Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2392 • Страница 110 из 120<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
mol61 В своих Микролабах В-75 (там тоже 2030А) тоже менял конденсаторы в фильтрах на "побольше" - толку от этого немного, т.к. трансформатор там дохлый и после 30-40 минут работы на большой громкости на нём можно жарить яичницу...
Но ... я переделал там схему для реализации ИТУН и ... зазвучало интереснее.
Правда фон возрос, но ... играет лучше...



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
d00m_ua писал(а):
А можно от USB хаба?
Он у меня со своим питанием, всегда включен.

Возможно будут цифровые помехи. Надо пробовать.
В идеале бы какой нибудь старенький 9В блок от игровых приставок. Они все были трансформаторные (по весу сразу чувствуется),
и это самый безгеморойный вариант. Импульсники могут срать в звук.
И еще, вот видишь этот значок?
#77
Он там не просто так. Полярность БП с таким разъемом может отличаться. Это надо учитывать.
А то сожгешь железку, не успев попользовать.
ЗЫ. Придумал же вообще какой то черт кидать плюс на внешний контакт такого разъема :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.12.2017
Откуда: Омск
mol61 писал(а):
Привет. И мне подскажите как улучшить. Усилок на TDA2030. Большие кондеры я понял - больше лучше, главное не меньше вольтаж. А вот мелкие, может заметить на что получше. Мелкий кондер, отдельно стоящий на 100uf Паять умею, но нифига не понимаю.

100uf - вероятно в обратной связи. Уточни. И если да, то его следует заменить на неполярный и зашунтировать плёнкой (например 1uf).Получится правильно и грамотно.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 27.08.2009
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 2
Sigarovod У меня нет неполярного и пленочного нет. А ехать куда-то и покупать мне лень. Это не основной звук. Но спасибо за помощь.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Иван555

Читал тебя на вегалабе так и не понял ты разобрался с настройкой вч в колонках? Я вот переписывался с одним товарищем у него как у меня блины, говорит что паралелить можно любые сопротивления между собой - это так? чет в интернете в основном обратная информация всмысле не советуют.

с его слов я понял что мне можно любые вч всобачить с 4омами к примеру и чуйкой от 95 и обрезать ширик конденсатором 3.3мф ?
Если всё не так страшно, то что важнее в моём случае? Полное совпадение динов по омам или же по чуйке? т.е допустим советские есть 10гд35 16 омные, но чуйка у них 90-92 т.е тут с сопротивлением всё хорошо, придётся порезать чуйку у ширика конденсатором?
А вот автомобильные идут 4ом с чуйкой 100-108 - тут придётся и те и другие резать? - Какой вариант то предпочтительнее.....

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
Если всё не так страшно, то что важнее в моём случае? Полное совпадение динов по омам или же по чуйке?

Да в принципе на ВЧ не проблема понизить чуйку резистивным делителем, но все же в идеале обойтись без этого.
Можно воткнуть что угодно, но все придется компенсировать.
Допустим воткнешь ты в восьмиомную АС четырехомную пищаль, и что у тебя в нагрузке получится? Четыре ома сопротивление при воспроизведении ВЧ и восемь на басах? :)
Чтобы выровнять общее сопротивление АС, придется брать более чувствительные пищалки и повышать сопротивление последовательным резистором.
В общем обыграть можно что и как угодно, манипулируя чуйкой, сопротивлением и количеством излучателей. Но это надо уметь все отслеживать, считать и компенсировать.
Иначе ничего кроме кривого убожества, хрен пойми как нагружающего усилок, не получится.
Самый простой, и он же самый правильный вариант, взять дины с одинаковой чуйкой и сопротивлением.
Тогда ты уже можешь быть уверен что у тебя все четко согласовано, остается только разделить частоты.
seebox писал(а):
придётся порезать чуйку у ширика конденсатором?

Кондером ты режешь не чуйку, а частоты приходящие на динамик.
Параллельно дину режешь ВЧ, последовательно - низы.
Но если в случае с последовательным включением на ВЧ полосе, все ровно, то с параллельным немного сложнее.
Нельзя тупо параллельно выхода усилка вогнать кондер. Ты устроишь усилителю КЗ на СЧ/ВЧ частотах. Перед шунтирующим высокие частоты кондером, должна стоять катушка индуктивности, которая возьмет на себя частоты блокируемые кондером. Либо тупо обойтись катушкой, без шунтирующего кондера, если хочешь обойтись первым порядком фильтра.
Если ВЧ будешь резать первым, то и ширик логично резать первым. Иначе полосы по фазе могут не совпасть.
Каждый порядок фильтра крутит фазу, на 90 что ли градусов, не припомню что то.

Добавлено спустя 5 минут 9 секунд:
На все случаи, на разное сопротивление, чуйку и все все все, есть формулы. Но блин там для меня лес густой :crazy:
Мне гораздо проще дины подобрать какие надо и все :)


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
А не ужели нет для тупорылых готовой схемки - цепляешь к ней каждый дин и подстраеваешь их относительно друг друга - че блин так всё сложно то? :bandhead:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, да уж.
Я, изучив этот вопрос понял, лучше не создавать себе проблем. Спецы то на этом греются, что говорить о простых смертных.
Ну а у тех, кто говорят что можно цеплять что угодно и не париться, я бы вообще больше за советом не подходил. Это рукожопы беспонтовые. Ничего путнего не делавшие. Таким и динамик в коробке от холодильника - саб :D


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
seebox писал(а):
А не ужели нет для тупорылых готовой схемки - цепляешь к ней каждый дин и подстраеваешь их относительно друг друга - че блин так всё сложно то? :bandhead:

Да есть кроссовер в jriver, foobar2000, кроссовер defonica только если вч динамик с бОльшей чуйкой то как то нужно его подавлять иначе он будет выделятся на фоне других динамиков.
Вообще пишут что раздельное усиление на нч динамик это положительно сказывается на звуке а на сч-вч можно и общий усилок.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Хорошо, у меня есть запасной путь, но тоже такой с проблемами, провода оборваны к 3му и 4у каналу усилителя - реально ли не особо капаясь определить какой куда - какой - какой+ ? Опять же даже если я восстановлю 3 и 4 канал разницу громкости между 1и2 не чем ведь не отрегулируешь? :roll: получается толку мало будет


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox да смысл от этих выходов.
Это выхода того же самого усилителя мощности.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
seebox писал(а):
Хорошо, у меня есть запасной путь, но тоже такой с проблемами, провода оборваны к 3му и 4у каналу усилителя - реально ли не особо капаясь определить какой куда - какой - какой+ ? Опять же даже если я восстановлю 3 и 4 канал разницу громкости между 1и2 не чем ведь не отрегулируешь? :roll: получается толку мало будет


Ну мультиметром можно определить:
https://www.youtube.com/watch?v=vjtN8tvXuWI

или подключить к динамику и смотреть внутрь он дергается или наружу.

А в фильтре там же можно как то подавлять чуйку я просто никогда акустику не делал поэтому не скажу как должно быть. Мне больше по душе активная акустика на будущее.

Цитата:

Иван555 да смысл от этих выходов.
Это выхода того же самого усилителя мощности


Ну и что, обрежет пассивным фильтром.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
А два усилка обсолютно разных я могу воткнуть в одно гнездо звуковой карты? так называемый би амп?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
linux_user писал(а):
Ну и что, обрежет пассивным фильтром.

С тем же успехом он может цепануть эти же провода на исправные клеммы.
seebox писал(а):
А два усилка обсолютно разных я могу воткнуть в одно гнездо звуковой карты? так называемый би амп?

Без проблем.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Без проблем.

хоть здесь проблем нет, это надо затарится разветвителем джеков?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, да, обычный разветвитель для наушников.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
seebox, да, обычный разветвитель для наушников.

ну у меня не обычный у меня слонярные джеки в звуковой.
Сегодня кстати пол дня мучал усилок д класса с шириками, долго сравнивал, короче голоса местами даж чище воспроизводит чем на jvc, но совсем совсем не бассит почему то, хотя я к нему вегу цеплял когда то и давал им хорошенько просраться, блин там они орали громче шириков бас бился о стенку корпуса колонки бегали по полу ) - которые довольно таки не лёгкие и не фига они не хрипели на вч и сч всё было хорошо, а вот нч долбился о стенку корпуса единственный недостаток, тогда как с домашними усями на определенной громкости то ли верха то ли средние в конвульсиях у веги.
Потом подцепил всё это дело к реалтеку, по началу разницы не заметил, всё дело через wasapi шло если что,потом назад вернул jvc, начал слушать с реалтеком, у меня asus z 170 p я даж не гуглил ещё какой там реалтек, общем включил я трек армина фон бюрена один от слушал на реалтеке, громкость в венде не менял тут же переключил на свою дискретку - и блин офигел одна и таж запись совершенно по другому идет, короче окружающие эффекты сильно бросаются в уши и коэффициент усиления раза в 4ри выше чем на встройке т.е разница через встройку и через дискретку у меня как примерно если вот долго слушать звук в формате 5.1 на стерео и тут же переключить кодек в стерео - примерно такой же эффект.

реалтек - ох и лжец - может создать иллюзию что в системе все хорошо :crazy:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2013
Всем привет, у меня logitech z906. Я вот хочу улучшить кабеля соединяющие сабвуфер и колонки. Хочу 2 кабеля по 4 метра и 2 по 5м. Подскажите какие можно взять? Просто не понятное какое нужно сечение и какого уровня, бывают же за 50р метр, а бывают за 400р. Эти колонки конечно бюджетного класса, но я не знаю насколько вообще имеет смыл переплачивать и от какой цены. Регион Москва.
Заранее спасибо!

_________________
Core i7-9700K/ASUS ROG MAXIMUS X HERO/HyperX DDR4-3200Mhz 16Gb/MSI RTX 3070 SUPRIM X 8G/Cooler Master HAF X/Corsair RM850x/ Samsung 980 PRO 500Gb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
Для этих колонок достаточно кабеля по 5 руб. за метр.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
mol61 :D

sonne 2033, бери чутка толще чем родные, и не заморачивайся.
Единственное, я бы не стал брать никаких акустических дерьмопроводов. У которых сейчас, особенно недорогих,
каждый второй это крашеная медь. Бери обычные сетевые провода. Там медь будет почище, чем у акустического
китайского говна.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2392 • Страница 110 из 120<  1 ... 107  108  109  110  111  112  113 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan