Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2392 • Страница 101 из 120<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 120  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Подскажите можно ли на сабах (а именно микролаб h 220) порт фазоинвертора затыкать? Знаю на колонках обычных можно, некоторые даже продаются сразу с паралоновыми заглушками, но там все-таки поток воздуха не такой сильный как на сабвуферах.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.08.2008
Если гул исчез а звук стал заметно красивее значит можно. Если нет - значит динамик не универсальный.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
PhenixN70, заткнуть, или частично перекрыть, можно любой фазик. А вот понравится ли звук потом, это уже дело второе.
По крайней мере для акустики это абсолютно безвредно. Пробуй.

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:
На работе например, есть центр с двумя фазиками на каждой АС, так вот с двумя фазиками ощутимо бубнит,
если заткнуть оба, звук получается зажатым и плоским, а с одним нормально себе работает уже который год :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2011
Откуда: Silent Hill
Спасибо за ответы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
PhenixN70 Пробовал на своём Микролабе АН-500Д поролоновыми заглушками закрывать порты на сателитах и/или сабе.
По первым сначала разницу не уловил, но потом ... в общем звук стал каким-то плоским ... как будто чуть упала отдача что-ли.
С сабом всё и так понятно...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
А если обклеить Микролаб соло 6с изнутри виброизоляцией stp бимаст супер (мастика с кашированной фольгой), то басы не ослабнут? Вроде теоретически звук образуется на обратной стороне диффузора, а затем выходит через трубу фазоинвертора на прямую, а так же отражаясь от внутренней поверхности стенок... Или не так он работает? А если звук не будет отражаться от стенок, а вместо этого гаситься, то не ослабнет ли громкость баса?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
RustamS, вибра только улучшит звук колонок.
Она подавляет вибрации стенок, гася тем самым бубнежку и делая басы более детальными.
Субъективно из-за отсутствия бубнения может показаться что уровень басов снизился, но это не так.
Короче для хлипких мультимедячих корпусов, доработка очень актуальная, я считаю.
RustamS писал(а):
Вроде теоретически звук образуется на обратной стороне диффузора, а затем выходит через трубу фазоинвертора на прямую

Да, фазоинвертор выводит в противофазе, звуковое давление создаваемое обратной стороной диффузора.
В итоге мы получаем суммарное звуковое давление, передней и задней стороны диффузора, на частоте настройки фазоинвертора.
RustamS писал(а):
не ослабнет ли громкость баса?

Вибрации стенок не создают звучание, они лишь вносят искажения. Более жесткий корпус это всегда хорошо.
Бас можно ослабить только если переборщить со звукопоглотителем. Он тоже помещается внутрь АС для рассеивания
стоячих волн между стенками АС. Которые опять же приводят к искажениям и бубнению.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
RustamS Ко мне обращался один мой знакомый как раз с Соло 6С.
Просьбы у него было две:
1. Отремонтировать родной усилитель (погорели полевики)
2. Улучшить звучание, если это можно.

По п.1. встроенный усилитель перепахали вдоль и поперёк ещё до меня. Разбираться в этом винегрете не стал - просто купил лм4580 (если мне память не изменяет). ЛМ-ку закрепил на радиаторе через термопасту. Навесные элементы распаял прямо на выводах.
По п.2. было сделано:
- заменил конденсаторы в разделительных фильтрах на К73-17 отобранные по номиналам с точностью 1%
- установил выпрямительный мост на 10А от импульсных БП ПК, зашунтировав диоды керамикой 0,047 мкФ
- зашунтировал сетевую (первичную) обмотку непосредственно на трансформаторе 630 Вольтовым конденсатором (ёмкость уже не помню) - это убрало щелчки при включении/выключении и улучшило помехозащищенность
- зашунтировал электролиты фильтра питания керамикой
- выпаянные из разделительных фильтров конденсаторы распаял прямо на ножках питания ЛМ-ки
- заменил провода на все динамики и от УМ до разделительных фильтром на акустические
- корпус изнутри проклеил автомобильной вибро- и шумоизоляцией: первый слой 2,3 мм фольга на битуме, второй слой 4 мм шумка (типа спелен на битуме)
Шумка и вибра сажались "на горячую": каждый лист прогревался строительным феном до вскипания битума и на горячую клеился на внутренние стенки.
В принципе всё бы ничего, но горяченный битум это что-то - ожог получить как два пальца...
Ещё один момент: на боковых стенках, типа для увеличения жёсткости, приклеены кругляшки из того материала, что и корпус. Из-за них пришлось освоить что-то типа кройки и шитья.

По поводу вообще проклейки виброй и шумкой есть один момент - после этого заменяется (уменьшается) внутренний объём АС. Этот факт однозначно должен расстроить систему НЧ-динамик/корпус/фазоинвертор. Больше всего это должно сказаться на настройке фазоинвертора, т.к. там, по идее, требуется соблюдение точности в 0,5-1%.
Но тут стоит иметь ввиду что мы имеем дело с ММ-акустикой. Здесь производитель не заморачиваетя отбором параметров динамических головок. По крайней мере на HiTechLabs в своё время промеряли НЧ динамики Соло-3 (там по 2 НЧ головки в каждой АС). Так вот их добротность была где-то в два раза меньше, а где-то в два раза больше. Этот факт и приводит к гудению на НЧ в порте фазоинвертора.

В своём случае я поступил просто - решил скомпенсировать потерю объёма от поклейки заполнением корпуса распушенной ватой (она, как известно, увеличивает эквивалентный объём).

Доработанная акустика заиграла заметно лучше, особенно в НЧ-СЧ области. По ВЧ же Соло-6С конечно до Микролабов 500-ой серии не дотягивает...
Сами доработанные АС очень заметно потяжелели. Знаете ли... такая приятная тяжесть.

Знакомый остался очень доволен результатом.

Правда ... через полторы недели он мне сообщил, что колонки опять замолчали... Привёз колонку с усилителем - вскрыл - оказалось сгорел китайский предохранитель на 3 Ампера... Уж очень громко он их слушал. В итоге нашёл российские 4А плавкие вставки и ... вот уже 3 года они пашут...


Последний раз редактировалось Alexey B 10.01.2017 20:56, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Alexey B писал(а):
Доработанная акустика заиграла заметно лучше, особенно в НЧ-СЧ области.

И особенно заметно это именно на средних-больших мощностях.
Когда недоработаный корпус весь играет как бабский вибратор :crazy:

Ну а ВЧ на доработки корпуса ясен пень плевать. Там только если менять пищалки на что то более вменяемое.

Добавлено спустя 58 секунд:
Alexey B писал(а):
вибра сажались "на горячую"

Ага, тоже грел. Чтобы прилипло наверняка :ok:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Иван555 писал(а):
Там только если менять пищалки на что то более вменяемое.

В данном случае вариантов нет.
Нет! Поставить вместо что-то можно... вот только дело в том, что параметры родных ВЧ одному богу известны. Замена на Hi-Fi не вариант, т.к. ММ-головки имеют отдачу меньшую на 8-12 Дб...

В целом же шелковые ВЧ от 500-ок микролаба играют заметно прозрачнее, но ... они слабее по мощности и меньше по размерам.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Alexey B, есть правда в твоих словах.
Я вообще считаю, что если уж брать бюджетные АС, то только трехполоски.
Дешевые дины двухполосок не перекрывают весь необходимый диапазон частот.
Это возможно только с применением хороших качественных головок.
Ну а трехполоски неплохие можно и на бюджетных динах замутить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Моя модернизация колонок Микролаб Соло 6с:
Залил все стыки панелей изнутри клеем ПВА, приклеил по одной деревянной распорке 20х30 мм между боковыми стенками, на заднюю стенку приклеил деревянные поперечные ребра жесткости 20х15 мм (2 на пассивную, 1 на активную), одно поперечное ребро на пол пассивной колонки, обклеил изнутри все стенки кроме передней и пола активной (там усилитель) и обернул трубы фазоинвертора стп бимаст супер 4мм (на каждую колонку ушло примерно 1200 см²), на треть заполнил колонки синтепухом (просто положил на пол и за динамик в каждую колонку полпакета). Так же заполнил кусочком уплотненного синтепуха (он очень воздушный и упругий) пространство между двумя платами, чтобы не дребезжали. Звучать колонки стали явно лучше. К 40 Гц бас выходит практически на полную мощность, а хорошо слышен уже с 30 Гц без всякого дребезга и бубнения (раньше без обклейки стп, но с синтепухом и ребрами жесткости на частоте звука 30 Гц колонки дребезжали). Проверял треком № 7 https://yadi.sk/d/oh87wEKe38GW2f
Стенки обклеил не сплошняком, а кусками где-то на 70%, ближе к середине стенок, ведь задача вибропоглотителя гасить колебания стенок, а не звукоизолировать.
По моим расчётам объём каждой колонки уменьшился где-то на 0,7 л (480 мл стп и 220 мл ребра жесткости). Это всего лишь 5% от объёма колонки, надеюсь синтепух компенсировал эту потерю.
Электронику пока не трогал.

Добавлено спустя 5 минут 21 секунду:
Иван555 писал(а):
тоже грел

я не грел, и так хорошо налипло, отдирается с заметным усилием.

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Кстати, моя система Edifier S550 Encore звучит только от 40 Гц, но на полную громкость выходит только к 55 ГЦ (у доработанных соло 6с как не странно на полную громкость к 40 Гц). 20-35 ГЦ - тишина. На 150 Гц провал (почему разработчики допустили такое?) прям как на графиках в обзорах, чего не наблюдается у моих наушников Sennheiser HD 380 Pro и колонок соло 6с - на слух звуковое давление примерно одинаковое от 40 до 150 Гц.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


Последний раз редактировалось RustamS 12.01.2017 16:38, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
Заглянул тут в обзорчик 550-ых энкоре ...
Насколько я понял там не чистый аналог - имеет место быть двойное преобразование: с многоканального входы сигнал после ОУ попадает на АЦП и далее по схеме до ШИМ УМ класса Д...
Не спорю! Энергоэффективность на высоте, а остальное надо слушать и сравнивать...

ИМХО, при такой схемототехнике надо давать пользователю большую свободу и комплектовать систему цифровыми входами - это позволит избежать лишних преобразований сигнала из цыфры в аналог в звуковых картах, а затем обратного из аналога в цифру во входном каскаде Энкоре. Ну и в конце концов ШИМ интегрируется в акустике обратно в аналог.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Есть точно такая же система с цифровыми входами Edifier S760D

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.02.2003
Откуда: Рязанская обл.
Фото: 3
RustamS Там начинка электронная другая, но смысл, в общем-то, тот же...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
RustamS писал(а):
Кстати, моя система Edifier S550 Encore звучит только от 40 Гц, но на полную громкость выходит только к 55 ГЦ

Alexey B Значит все звуки в играх и кино ниже 40 Гц АС Edifier S550 Encore не воспроизводит? Много ли звуков ниже 40 Гц в фильмах и видеоиграх? Как исправить?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
RustamS писал(а):
Как исправить?

Никак. Акустика таких размеров в принципе не способна играть ниже.
Более того, я более чем уверен что горб на 50 герцах создается акустикой помещения, а не самими АС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Иван555 писал(а):
Никак. Акустика таких размеров в принципе не способна играть ниже

Ну хоть какой-то звук саб должен же выдавать на частоте 30 Гц c внутренним объёмом в 52 литра? Как тогда мои колонки Соло 6с объёмом всего по 14 литров каждая умудряются на 30 гц издавать бас, который я слышу ухом и чувствую телом при проигрывании этого https://yadi.sk/d/Bc3a82TO38aaMx файла? Не смотря на то, что производитель указывает диапазон 55-20000 Гц .
Мне кажется звук искусственно обрезали на 40 Гц у Edifier S550 Encore. В Характеристиках S550 Encore указано 42-20000 Гц. В характеристиках системы 2.1 с таким же сабвуфером указано 20-20000 Гц, что видно на графике АЧХ на сайте производителя. Из каких соображений могли обрезать частоты ниже 40 Гц у S550 Encore?

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
RustamS писал(а):
Из каких соображений могли обрезать частоты ниже 40 Гц у S550 Encore?

Возможно просто динамик дешевый не способен играть ниже.
А может и стоит в нем коряво настроенный сабсоник. Тупо режет выше чем надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Иван555
Вот и я думаю смысл в этой тумбе, если простые маленькие мультимедийные двухполосные колонки играют ниже...

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 2392 • Страница 101 из 120<  1 ... 98  99  100  101  102  103  104 ... 120  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan