Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 122 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
jsth Ну вот видите, о чем я и говорил. Нет сейчас проблемы сделать чисто звучащий тракт даже на материнской плате, но, тут я хочу заострить ваше внимание на том, что это все еще не звук.
В сравнении с тем, каким он должен быть, встроенные ЗК играют как китайские пластмассовые игрушки. Попробую объяснить на словах, хоть это и будет сложно.
Вы будете слышать относительно чистый и детальный звук, но он будет подвержен четырем основным проблемам:
1) Натуральность тембров
2) Контроль
3) Живость звучания
4) Сцена + Глубина
По пунктам:
1) Когда речь идет о Hi-Fi и тем более Hi-End, мы подразумеваем высокую точность звукопередачи. Это не про чистоту звучания и не про АЧХ, а про натуральность тембров. Проще говоря, эти термины подразумевают высокую реалистичность звука. Проще всего это заметить можно так. Сходите на живой концерт симфонической музыки, запомните звучание, вернитесь домой, включите хорошую запись того, что вы слушали и если вы не испытаете тех же эмоций - звук не верный. Встроенным ЗК и даже отдельным, дискретным очень сложно (не знаю по какой причине конкретно) передать тембры натурально. Приведу в пример EVGA Nu Audio. Ну не похожи у неё скрипки и виолончели на скрипки и виолончели. Очень близко, да, но не реалистично. Хотя, Nu Audio с небольшими апгрейдами - это лучшее, что я слышал в категории до 50к, включая внешние ЦАПы.
Ну и вот да, чем реалистичнее звук, тем дороже он будет стоить.
2) Контроль - это бас. Тут, я думаю, больше все зависит от усиления. У встроенной ЗК и дискретной просто не хватит силенок взять под точный контроль излучатели. Нужно мощное усиление. Баса не будет больше, он будет более точным, глубоким и не будет гудеть.
3) Это про динамический диапазон. ЗК умеют играть либо громко, либо тихо. Нет ощущения мощности звука, когда, например, в оркестре начинают играть все инструменты. Тут складываются усиление + натуральность тембропередачи.
4) Тут скажу так. EVGA Nu Audio, можно сказать (очень утрированно, конечно) играет моно в сравнении с хорошими, внешними железками, особенно, балансными. Очень узкая сцена. В электронной музыке или рок-н-ролле это особо не роляет, а вот оркестровая музыка. Ого-го разница.
Ну и совет. Поищите B-Stock EVGA Nu Audio. Да, в ней нет некоторых наворотов (вроде виртуального роутинга), но как карта для музыки - это великолепный вариант. Выдает звук железок, которые стоят в 2-3 раза дороже.
Но в стоке она играет несколько мутновато, из-за закоса под "теплый, ламповый". Я поменял ОУ на Muses02 и вот после этого апгрейда заиграло отлично. Дальше уже только внешний ЦАП + внешний усилитель, начиная от 100к минимум.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
SubL0ck писал(а):
2) Контроль - это бас. Тут, я думаю, больше все зависит от усиления. У встроенной ЗК и дискретной просто не хватит силенок взять под точный контроль излучатели.

заострю внимание конкретно на этом пункте, реалтек не позволяет навалить бас - конкретно так навалить и высокие - сразу уходит всё в клип даж с хорошим усём - с этим сталкивался одна из причин что на встроенном сидеть не буду не когда.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
seebox Речь про наушниковый выход? Просто я не очень понимаю почему так происходит с внешним усилителем, если речь о нем. По-идее, с ЦАПа сигнал должен идти относительно чистым.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
sublock зачем наушники, я про обычный аналоговый выход говорю, по реалтеку нет объёма чуть конкретно навалишь бас - и хрип и пердёшь усилителей 5ть я проверял, на студийной карте этой проблемы нет - наваливай не хочу и громкость выкручивай, для масштаба чтоб ты понимал у меня 70кв на втором этаже - я сильно наваливаю аж стёкла вибрируют. Неужели мелкие джеки реалтека виноваты :crazy:реалтеков кстати тож очень много было и лучшим из них был via какой то очень древний :fingal: :D

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
seebox Ну вот интересна причина такого эффекта.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
SubL0ck писал(а):
seebox Ну вот интересна причина такого эффекта.

может дело в каких нить кондерчиках которые та у реалтека стоят, хр зн, но заметить то разницу искушенный может, так вот думаешь, а усилок дерьмо не тащит, а блин колонки дерьмо - хрипят, а проблема то вот она божественный реалтек :?:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2005
Откуда: Москва
SubL0ck писал(а):
Нет сейчас проблемы сделать чисто звучащий тракт даже на материнской плате

Я не знаю, что они там сделали (не смотрел какие конденсаторы и вообще какая схема, экранирование есть), но звук плата Biostar B550GTA выдает отличный. Я попеременно вставлял наушники то в юльку, то в 1150, для встройки - очень хорошо. Я даже не знаю как этого удалось добиться, но раньше о таких встройках можно было лишь мечтать. А уж бюджетные типа ALC887 вообще несравнимы с реализацией 1150 на этой материнке. Теперь у меня появилось желание послушать 1220, 4080, но допускаю, что не на всех материнках это будет звучать одинаково. Раньше я немного смеялся (видимо жестко мне засело в памяти качество АС97 2003 года :crazy: ), когда видел "аудиофильские" конденсаторы, всякие кожухи суприм у асуса, но теперь я понимаю, что при грамотной реализации, это все может звучать достойно. А с учетом того ,что не надо ничего покупать, это особенно приятно.

SubL0ck писал(а):
Вы будете слышать относительно чистый и детальный звук, но он будет подвержен четырем основным проблемам:
1) Натуральность тембров
2) Контроль
3) Живость звучания
4) Сцена + Глубин

Это понятно. Но для меня не слышать искажений - это уже неплохо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
jsth писал(а):
Rocker47, а у вас какой звук на материнке - слушали, может он тоже ничего?


Вот этот Realtek ALC671. Что думаете про него?

Добавлено спустя 41 секунду:
SubL0ck писал(а):
Ну и совет. Поищите B-Stock EVGA Nu Audio.

Я бы с удовольствием, но дорогая под 15к выходит, не вариант.

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:
Новый вариант появился:
Creative Sound Blaster Audigy FX
https://www.avito.ru/krasnodar/tovary_dlya_kompyuter…igi_fx_2179166890


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2005
Откуда: Москва
Rocker47 писал(а):
Вот этот Realtek ALC671. Что думаете про него?

Ну вы же можете сравнить - сильно проигрывает юльке? Вы же все-таки помните как она звучит.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Rocker47 писал(а):
Вот этот Realtek ALC671. Что думаете про него?

у меня был такой на биостаре h55+ если не изменяет память, один из худших что либо мной использованных, помимо всего ещё выделялся фоном

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
jsth писал(а):
Ну вы же можете сравнить - сильно проигрывает юльке?

Не, ну джульке, то понятное дело проигрывает. На нём чисто так мп3 слушать какое-нить не сильно качественное 128Кб/с.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.11.2005
Откуда: Москва
Rocker47 писал(а):
Не, ну джульке, то понятное дело проигрывает.

Ну значит обычная бюджетная модель, как и другие бюджетные от реалтека. Мне во всем этом немного странно, что вы проапгрейдились, и только потом начали решать проблему...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
jsth писал(а):
Мне во всем этом немного странно, что вы проапгрейдились, и только потом начали решать проблему...

Я же готовый компьютер взял, просто на него скидка была большая, так бы сам собирал бы и конечно мать взял бы с PCI.

Что думаете об Creative Sound Blaster Audigy FX?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2021
Rocker47 писал(а):
...Что думаете об Creative Sound Blaster Audigy FX?

Ничего хорошего. Все софтверное, как встроенный реалтек (по сути это и есть реалтек с обвязкой на отдельной плате) и занимает 1 слот PCI-E.
Может лучше подкопить и взять Creative Sound Blaster Z или ASUS Xonar AE? Или если не брезгуете, то можно на вторичке неплохие карты посмотреть (хотя, наверное, могут быть проблемы с ОС старше W7)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Droid578 писал(а):
Creative Sound Blaster Z или ASUS Xonar AE?

Ну эти платы относительно дешёвые, особенно AEшка, но вопрос стоят ли они покупки, помойму уровень будет всё на том же реалтеке.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Rocker47 Да, хиловаты они. Думаю минимум Audigy RX.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Новый вариант появился:
Creative Sound Blaster Recon3d Fatal1ty Champion
https://www.avito.ru/krasnodar/tovary_d ... 2173426596


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Тут большинство хаят (во много заслуженно) звук встроенных в мать чипов. Ну вот это для разнообразия: держу, специально никому не отдаю допотопную плату на Intel 440ZX (под Pentium 2/3), mATX от недешёвого по тем временам HP Vectra, вариант "всё в одном", даже Matrox G200 с 8MB распаян прямо на плате :-) Так вот эта штука, точнее встроенный звук на ней это образец не только для мумедийных устройств, с ней по музыкальности мало какой сидюк за 500$ (бывших) сравнится. В звуке хорошо всё: мягкий и очень объёмный бас, ненавязчивые ВЧ, несколько окрашенная, с характером, слегка утопленная но приятная середина (чтобы не трогать грязными руками эквалайзер :-) ), отсутствие зажатости, ритмика, хочется реально "пуститься в пляс". Я нисколько не преувеличиваю вот здесь - просто при проектировании инженеры озаботились вопросом звучания, а не просто накатали на плату "что-то". На плате всего два твердотельных электролита и несколько их ещё в цепях питания проца. Кристалловские DSP и мультибитный цап, на выходе буфер APA2308. Случай из ряда вон выходящий но тем не менее никаких чудес, просто взяли и сделали всё как надо - потому что это возможно, при наличии желания. Так что важно не "что" а "как"


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
WINTER писал(а):
Ну вот это для разнообразия: держу, специально никому не отдаю допотопную плату на Intel 440ZX (под Pentium 2/3), mATX от недешёвого по тем временам HP Vectra, вариант "всё в одном", даже Matrox G200 с 8MB распаян прямо на плате :-) Так вот эта штука, точнее встроенный звук на ней это образец не только для мумедийных устройств, с ней по музыкальности мало какой сидюк за 500$ (бывших) сравнится.

Что-то динозавр какой-то, врядли его можно к современному компу можно подсоединить


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
WINTERу меня есть такой в hp compac если не ошибаюсь

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 122 • Страница 5 из 7<  1  2  3  4  5  6  7  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Antes533 и гости: 149


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan