Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.10.2015
Добрый день всем! :hi:
На досуге задался вопросом о создании в офисе мультизвуковой системы.
Что хочется: Подключить к одному компьютеру 4 пары колонок 2.0 или 2.1 (пока не определился), развести их по разным помещениям (длинна кабеля от компьютера до колонок не больше 20 метров), и включить разную музыку ОДНОВРЕМЕННО в нескольких комнатах, условно, в офисе 1 играет рок, в офисе 2 играет классическая музыка, в офисе 3 играет рэп, а в туалете играет поп-музыка. Исходя из информации Гугла, то Windows 10 умеет разводить звук от разных приложений по разным устройствам вывода (т.е. я смогу использовать несколько плееров для этого).
Вопрос возник именно в подключении, смогу ли я подключить 4 аудиосистемы к компьютеру? Нужна ли для этого отдельная звуковая карта? Что будет со звуком при использовании длинных проводов при подключении? Проблема в том что ПК будет только один, но собираться он будет отдельно под эту тему :writer:
Бюджет на всё, включая ПК до 100к

_________________
- Неопытный райзеновод? - Эт я, да :)



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
GoldenASH писал(а):
развести их по разным помещениям (длинна кабеля от компьютера до колонок не больше 20 метров)

Если хочется получить что-то похожее на качество - то нужен балансный кабель. Ну или пойти путем Вовки из тридевятого царства и класть обычную пару тюльпанов.

GoldenASH писал(а):
и включить разную музыку ОДНОВРЕМЕННО в нескольких комнатах, условно, в офисе 1 играет рок, в офисе 2 играет классическая музыка, в офисе 3 играет рэп, а в туалете играет поп-музыка

Для такого предназначен плеер Roon... но его ж сейчас никак не купить. Разве что спиратить.

GoldenASH писал(а):
Исходя из информации Гугла, то Windows 10 умеет разводить звук от разных приложений по разным устройствам вывода (т.е. я смогу использовать несколько плееров для этого).

Не совсем так. Win10 позволяет приложениям самим выбирать, где им воспроизводиться... или воспроизводиться на том, что win10 отметила как умолчальное устройство. Того нужен плеер, умеющий выбирать одну из системных звуковух. Foobar умеет, и инстанс, в котором он запускается, выбирается путем к exe файлу. То есть сделать четыре папки, foobar1 - foobar4, положить в каждую по идентичной копии foobar, выбрать четыре разные звуковухи - и вперед. Лучше выбирать не просто звуковуху, а звуковуху с пометкой exclusive, чтобы попадающий на колонки системный звук не создал проблем слышащим его в туалете... хотя поп-музыка... принципиальной разницы все равно не будет.

И еще один момент. Подобные компьютеры чаще всего используются без монитора, клавиатуры и мыши, потому что засовываются в самый непотребный угол. Нужно управление по сети. У foobar оно есть; не сильно богатое функциями, но достаточное для управления.

GoldenASH писал(а):
Вопрос возник именно в подключении, смогу ли я подключить 4 аудиосистемы к компьютеру? Нужна ли для этого отдельная звуковая карта?

У меня их 6, только 4 задисейблены от греха. Две профильных, звуковуха в микрофоне, два монитора, звуковуха в dualshock. Для такой задачи понадобится 4, но одна может быть набортовой.

Для четырех звуковых потоков, соответственно, понадобится 4 звуковые карты. Чтобы уложиться в бюджет, можно брать ЦАП без усилителя для наушников, за ненадобностью. Если все равно тянуть тюльпаны - то можно брать USB китайсев, они ничего уже не испортят.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
vpoluektov писал(а):
Для четырех звуковых потоков, соответственно, понадобится 4 звуковые карты.

Любая встроенка умеет как минимум 2 поток раздельно выводить. Это задние динамики и передние. И ещё есть 1 или 2 цифровых выхода.
но 20 метров аналога тянуть это так себе удовольствие. Наводки будут жуткие. Надо или цифру тянуть или балансный.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
mol61 писал(а):
Наводки будут жуткие. Надо или цифру тянуть или балансный.

тогда мож проще в каждом помещении свою самоиграйку какую-то простую ставить. Типа малину какую или аналоги. Рулить ими уже если что с пк, играть могут по сети, причем по можно и по беспроводу.
Но эт мы чот тут огород какой-то городим самопальный. Есть же рабочие схемы организации мультирума, туда и копать. Правда там вроде обычный сценарий, когда одно и то же везде звучит, но х3 мож бывает и разное


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Малинки, мультирум.... при всей правильности это может выйти недешево. Смотря что у топикстартера уже есть.

  • Например, в хозяйстве валяется приличный экранированный провод. Пробуем подключить по аналогу.
  • В хозяйстве валяется USB длинючий удлинитель - пробуем USB звуковуху. Все равно же планировалась покупка звуковухи? Но сначала пробуем, на длинном удлинителе может не завестись.
  • В стене проложена витуха. Можно пробовать сетевые подключения (комп из мусора, малинка). По витухе можно пустить USB. Можно попробовать загнать в витуху балансный аналоговый сигнал. Небалансный аналог можно не пробовать, будут слишком сильные наводки.
  • Провода неприемлемы - радиоканал...

По поводу количества звуковух. Возьмем, например, обычный встроенный реалтек. На передней панели стерео и 7.1 на задней. Они независимы.
Кроме того, вот это 7.1 можно рассматривать как 3 стереогнезда. Только нужно загнать звук плеером в соответствующие каналы одной и той же звуковухи. Для foobar это можно сделать плагинами. Итого имеем 4 стеревыхода, в которые гонят звук 4 фубара.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: mi1ano и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan