Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
Всем привет! Не подскажете как лучше поступить в случае, когда уже есть хорошая звуковая карта (SB AE 5), у которой нет XLR интерфейсов ? Всеравно брать внешний интрефейс (который по ТТХ (у AE 5 24\96 для записи ) при этом будет близок ) ? Я изначально думал взять микшерный пульт (например, Бэринджер 802 с юсб). В последнем в версии ЮСБ все достаточно грустнее (16бит \48 КГц) и это скорее опционал в моем случае: я подключать хотел по аналогу через line in /mic in в AE-5.
Иными словами какая схема лучше XLR микрофон -> внешний интрефейс -> компьютер или же XLR микрофон -> микшерный пульт -> line in. Последний мне кажется поинтреснее тем, что я (по крайней мере я так думаю) могу сделать настройку микрофона (через эквалайзер) без какого либо софта. уступает ли по качеству звука микшер аудиоинтерфейсу ? Может ли микшер сжечь вход ?

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Ничего из перечисленного не является самоцелью.
16бит \48 КГц вполне достаточно для бытовых нужд. Но только при условии приведения уровней и нешумящего входа. Если оцифровывать в 16бит \48 КГц уровень -20дБ на фоне шумов, то ничего хорошего не будет.
XLR способ балансной передачи сигнала. Значительно снижает наводки при длинном кабеле. Но ничего не мешает существованию качественных микрофонов с небалансным 1м кабелем.(Но у Сухова было про то, что низкое напряжение питания в компьютерных электретных микрофонах мешает сделать нормальный первый каскад усиления.)
Гадостью может быть и микшер и внешний интерфейс.

Добавлено спустя 5 минут 55 секунд:
Цитата:
у AE 5 24\96 для записи

А ты проверял? Я вот проверил, и оказалось что SB X4 втихоря все ресэмплирует в 48кГц, несмотря на настройку 96к. Иногда с антиалиас-фильтром иногда и без. В AE-5,конечно, железо другое. Но креатив знатные затейники.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.10.2010
Откуда: Краснодар
Фото: 27
xlr микрофоны обычно с фантомным питанием, им нужен преамп. Имхо, если всего этого еще не куплено, проще и удобнее найти подходящий usb микрофон и не париться со всеми классическими костылями (если ты не тру звуковик и четко не знаешь, зачем тебе все эти дополнительные устройства и чего будешь на них крутить; но такой человек и не стал бы создавать подобные темы, тем более на непрофильном форуме). Они есть всякие. Я свой измерительный калиброванный конденсаторный микр сразу брал с юсб, когда была такая необходимость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2013
Спасибо за ответы ! К сожалению, они не особо прояснило ситуацию :)
HskR писал(а):
А ты проверял? Я вот проверил, и оказалось что SB X4 втихоря все ресэмплирует в 48кГц, несмотря на настройку 96к. Иногда с антиалиас-фильтром иногда и без. В AE-5,конечно, железо другое. Но креатив знатные затейники.

Нет , не проверял (читал спеки). Понял . Спасибо ! :) Поправьте , но наверное тут главное, уровень дискретизации.
HskR писал(а):
Гадостью может быть и микшер и внешний интерфейс.

Я вибираю между Берингер 204 и 802 ЮСБ.

HskR писал(а):
Ничего из перечисленного не является самоцелью.

Поясните, пожалуйста. Не понял, о чем Вы.
inane писал(а):
мхо, если всего этого еще не куплено, проще и удобнее найти подходящий usb микрофон и не париться со всеми классическими костылями

Да, не куплено. Сумма сопоставимая (если мы, например, говорим про блю йети или квадкаст), поэтому смотрю , в сторону модульной системы.

_________________
13900K(sp100) | arctic 420 | ROG HERO(Z690)| KF560C40-16 | GameRock OC 3080 | KC2500 & WD SN550


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2009
Откуда: Москва
Praetor_Pavel писал(а):
Спасибо за ответы ! К сожалению, они не особо прояснило ситуацию :)

1. Что за микрофон? Нужно ли ему фантомное питание?
2. Что за задачи ставятся?
Микшерный пульт со встроенным аудиоинтерфейсом обычно используется в том случае, если нужно управлять входами и выходами в реальном времени. Подозреваю, что вам подойдет приличный аудиоинтерфейс с парочкой каналов, фантомным питанием, обязательным лупбэком и наличием аудиовыхода для мониторинга. И это не берингер и не скарлет нижнего ценового диапазона.

_________________
Ryzen 9 3900X, Gigabyte X570 Ultra
32Гб Crucial Ballistix Sport LT
4070Ti GameRock Classic OC, Creative ZXR
Fractal Design Define R5, Corsair RM750i


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 5 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan