Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 464 из 480<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Zorro Прикольная ссылка и прикольная картинка.
Такая себе шикарная V-улыбка.
RMAA только акустика не меряется, ибо отражения-с.

Ширики - какие-то 5ГДШ в ОЯ (дюймов 6 по памяти, тончайшая бумажка и герц 90 резонансной).
Голос и полторы струны - волшебно, стерео из-за дипольности - потрясающее.
Всё что за пределами полутора струн - швах-с.

Так что насчет ютуба?



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
shevalier писал(а):
В чем ширики прям вообще лучше всех?
закинь ссылку с ютубчика, будь не_теоретиком.

В том что любой концерт можно слушать только на шириках - почему-то :?: Будь-то ансамбль сипультура либо 7я нота Бетховена. Это первопричина почему я ушел с 3х полосок.

здесь особенно наглядна кисельность и глухота сони в сравнении с двумя шириками

реально сам вбей любое сравнению на ютубе будет не в пользу твоей позиции мне влом копипастить, но у каждого своя позиция, то что есть у трехполоски это мягкий теплый звук - чего не отнять и давление воздуха, но у всех разные вкусы может быть. :?:

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


Последний раз редактировалось seebox 14.03.2021 21:11, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
shevalier писал(а):
Такая себе шикарная V-улыбка.

где ж там "только СЧ"?
shevalier писал(а):
ибо отражения-с.

очередной адепт безэховой камеры?
ты в камере свою систему слушаешь или в комнате?
shevalier писал(а):
Так что насчет ютуба?

ищи в теме всё уже перетёрто 100 раз
даже сравнивали мелкие тестовые щиты с ШП с бюджетными напольниками (и не в пользу напольников :D )

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.01.2010
Откуда: Украина
shevalier писал(а):
Если хочется хоть каких-то уверенных басов в щите\открытом ящике, это нужно по паре 22" с дурным ходом.
А так сори, акустическое короткое замыкание никто не отменял, басики то тю-тю.


И на 15" и 18"(18 sound 15w700, 80 mms; 18 sound lw1400, 190 mms) дают хороший бас и без оформления а если сделать из них трехполоску то играло бы еще лучше так что просто послушай сначала один а потом второй динамик :




 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Zorro писал(а):
очередной адепт безэховой камеры?
ты в камере свою систему слушаешь или в комнате?


А мы слушаем, или меряем ?
АТО у вас странный горбулик на 100 гц при уверенном спаде до 200-т, или от стола, или от стены

Насчет СЧ - ну отойди на полметра от оси и померяй - ВЧ улетят.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
shevalier писал(а):
А мы слушаем, или меряем ?

мы "меряем" то, что слушаем
shevalier писал(а):
Насчет СЧ - ну отойди на полметра от оси и померяй - ВЧ улетят.

замер с места прослушивания, в комнате 33 км.м

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Zorro писал(а):
мы "меряем" то, что слушаем

Больше похоже на "как получается, так и меряем"
Без обид, но у Визатона
http://manuals.audiomania.ru/data/visaton_b_2006.pdf
Фостекса
https://www.fostex.jp/wp/wp-content/upl ... /f200a.pdf
и Аудакса
http://www.audax.com/archives/AM21LB25ALBC.pdf
8" на 30 градусах начинает схлопываться с ~1кГц.
На 10-ти они падают примерно на 10дБ
Вы делаете что-то явно не так (измерение свиптоном вместо MLS в закрытом помещении) или АС развернуты точно на одно единственное кресло, в котором и возможно прослушивание.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
shevalier писал(а):
Вы делаете что-то явно не так .

видимо вот это - https://yandex.ru/images/search?from=tabbar&text=правильная%20расстановка%20АС :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Zorro
А, ну тоесть голову в струбцину зажимаете.
ПС. Завязывайте с этим - нарушается кровообращение.
Я вам уже 3 страницу пишу про направленность, а вы только глазами блымаете :)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
shevalier писал(а):
а вы только глазами блымаете

теоретик, что ты пытаешься доказать тем кто всё это собирал собственными руками, в нескольких вариантах, и прекрасно занет как оно звучит? :haha:

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Здравствуйте.
Я заходил как то к вам. Вообще решил не брать дешевые концертные 215шки. Сказали(реальные спецы), что даже JBL за 31к за штуку парашка.
Вообще осуществил свою давнюю мечту, взял 2хНОЭМА 200ГДШ36-8 + 2хНОЭМА 300ГДН39-8. Будет две колонки, сверху ГДШ, снизу ГДН, без фильтров и т.д. Корпус будет 140-150 литров + перегородки и т.д. Литраж будет с запасом, что бы переднюю стенку с динамиками утопить во внутрь. Оформление - ЗЯ(нужен только ЗЯ). С усилком пока не определился, есть чистый АА класс усь на 2х30 ватт(не а, а именно АА класс). Фильтр не нужен, так как у ГДН чувствительность на 9ку ниже, то есть лезть в ГДШ ничего не будет с него в звуке.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Cyborg39rus писал(а):
Фильтр не нужен, так как у ГДН чувствительность на 9ку ниже, то есть лезть в ГДШ ничего не будет с него в звуке.

Странная логика :D
Не с динамика лезет говно в остальные динамики. Фильтра делают чтобы разделить сигнал на полосы.
Чтобы на ВЧ шло ВЧ, на СЧ - СЧ, а на НЧ только НЧ. А так у тебя сейчас будет каша на СЧ. Потому что
и басовик и ширик будут на СЧ пересекаться. Т.е. воспроизводить СЧ вместе. Будет горб и каша на средних.
Я бы тогда знаешь, как вариант попробовал бы басовые секции, поднять на высокие ноги, и динамиком в пол
сделать. Это не даст СЧ воспроизводимым басовиком, перехлестываться с СЧ воспроизводимыми шириком.
Ну и не забудь, что параллельное включение двух восьмиомных динамиков, дает по итогу четыре Ома.
Усилок должен быть рассчитан на такое сопротивление нагрузки.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Cyborg39rus писал(а):
у ГДН чувствительность на 9ку ниже

Тоже не айс. Басовик будет играть гораздо тише ширика. Получишь провал на НЧ.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Cyborg39rus писал(а):
есть чистый АА класс усь на 2х30 ватт

Для 300 ваттного басовика это будет как пердежь в лужу. Вообще никаких басов не будет, тем более в ЗЯ.
Тут, чтобы получить нормальную динамику и давление на басах, нужен и усь двести-триста ватт.

Ты же не станешь кипятить ванную воды, кипятильником на 200Вт. Почему все думают что с акустикой это канает.
У мощного усилка гораздо больший динамический диапазон, лучше контроль, т.е. электрическое демпфирование,
со всеми вытекающими.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Иван555 писал(а):
Фильтра делают чтобы разделить сигнал на полосы.

Если ставить кроссовер/фильт, то только активный перед усилителем. Пассивные гадят звук(или стоят по 30к за штуку).
Я измучил парочку студийников и тех кто уже давно создает сам усилки и колонки.
Фильтр за 1000 рублей в колонку это мусор. Он делит частоты на динамики, но уже меняет звучание колонки.
Чаще всего фильтры используются, что бы компенсировать плохое звучание колонки из за плохого расчета корпус, его неудачности или плохих динамиков. Я никогда об этом не думал и не знал. Теперь знаю, что собрав го*** из палок + норм фильтр = супер колонка, сразу +10000$.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Cyborg39rus и пассивный и активный фильтра имеют право на жизнь.
По ценовой политике согласен.
Опять же, будь фильтр хоть за 100 косых, если он режет не в оптимальных для выбранных динамиков и оформления частотных диапазонах, то и такая АС звучать не будет.
И фильтр рассчитывается не просто по частоте среза и нужной АЧХ, надо учитывать и фазу сигнала, между двумя конкретными динамиками, в данном конкретном акустическом оформлении, потому что любой фильтр крутит фазу. Потом это все надо измерять микрофонами и доводить. Та еще морока короче.
Я тоже когда то думал, воткнул кондер, катушку, и порядок :D
А вот нифига! Там все непросто.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
Я тоже когда то думал, воткнул кондер, катушку, и порядок
А вот нифига! Там все непросто.

по этому все рукожопы самодельщики-аудиофилы используют 1й порядок... :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Иван555 писал(а):
Опять же, будь фильтр хоть за 100 косых, если он режет не в оптимальных для выбранных динамиков и оформления частотных диапазонах, то и такая АС звучать не будет.

По этому нужны замеры и корректировки фильтра, а это геморой на пару недель. А потом внул ногой колонку, она сдвинулась на 5 градусов и ОПА, звук другой, АЧХ кривая, фильтра умерли - все... Это можно довести до клиники. Я человек простой. Я уже уверен, что самое хорошее в простоте. Чем больше заморочек = тем больше заморочек.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Cyborg39rus писал(а):
Чем больше заморочек = тем больше заморочек.

Ну дык я и говорю, замутить громкоговоритель легко,
а сделать качественную АС - надо заморочиться.
Даже ширик, по хорошему, нуждается в коррекции.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Иван555
Я ищу честную акустику, а не красиво звучащую.

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 21
Cyborg39rus писал(а):
Я ищу честную акустику, а не красиво звучащую.
Это только буквы написанные на бумаге,(пардон, на экране).Какой смысл вы вкладываете в эти буквы?
А в чём разница? Вон Крылофф в соседней теме электро вилки и провода тестирует на предмет звучания. Видимо слушает эхо от удара головой о бетонную стену. :crazy:
честный звук ищет.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Cyborg39rus писал(а):
Я ищу честную акустику, а не красиво звучащую.

Дак честная это та, которая достоверно и ровно воспроизводит сигнал во всей полосе частот.
То, что собрался мутить ты, к честной акустике никак не относится.
Ну мути, че :-) Дело то хозяйское. С чего то надо начинать ;)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 464 из 480<  1 ... 461  462  463  464  465  466  467 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: chenderl, Sabotender, Ханыга и гости: 29


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan