Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 392 из 480<  1 ... 389  390  391  392  393  394  395 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 19
H2CO3 Со старых телевизоров надёргал? У меня тоже коллекция небольшая есть, могу подарить, на опыты. :D Чем больше тем большая куча говна (по звуку) получится. :hi:

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.



Партнер
 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
народ такой вопрос как поведут себя пара нч динамиков от одного канала саба на 100вт, как их лучше подключить параллельно или же последовательно? И какие лучше взять
кондидаты такие
JBL SPS 8С 8ом
#77
hermann HM-1040 8ом
#77
выбираю на басс поддержку к 10гдш или же не брать сомнительные брендовые поделки, а взять с муз центров самсунг или техникс?
victor 6ом
#77

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
как поведут себя пара нч динамиков от одного канала саба на 100вт

Нормально поведут себя, че им вредничать :D
seebox писал(а):
как их лучше подключить параллельно или же последовательно?

Однозначно параллельно.
seebox писал(а):
какие лучше взять

Не скажу по моделям, но чем больше диффузор, тем как правило ниже частоту может взять динамик.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 спасибо за помощь

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox, добавлю лишь, что от схемы включения динамиков зависит сопротивление акустической системы.
Если включить параллельно два 8 Ом динамика, то получится четыре ома в нагрузке. Если последовательно,
то 16 Ом. И чем высокоомнее АС, тем более высоковольтный нужен усилитель.
Чем выше сопротивление, тем больше нужна напруга чтобы получить необходимый ток в нагрузке и заданную мощность.

Один и тот же, допустим 100Вт усилитель, рассчитаный на четыре ома, будет на восьми выдавать уже всего лишь пятьдесят ватт.
И еще гораздо меньше на нагрузку 16 Ом. Поэтому включать два восьмиомных динамика последовательно вообще не имеет
никакого смысла. Понадобится высоковольтный, или гораздо более мощный усилок, чтобы у него была достаточно высокая амплитуда
выходного напряжения, способная раскачать высокоомную систему.

Опять же, если взять два четырех омных динамика, то включив их в параллель, получим 2 Ома в нагрузке.
А на такую нагрузку уже может работать далеко не каждый усилитель. Потому что такое сопротивление будет
для него почти как КЗ в нагрузке. Со всеми вытекающими, типа перегрева и ухода в защиту, или вообще выход
из строя. Поэтому надо прежде всего знать с какой нагрузкой может работать усилитель.
Какие то работают на 4 Ом, он потянет все АС выше 4 Ом. А вот если усилитель рассчитан на 8 Ом, четыре Ома
для него уже будет тяжелой нагрузкой. И понадобится либо увеличивать теплоотвод усилителя мощности, либо
скидывать его напряжение питания, либо усиливать выходной каскад.

Ну в общем как то так. А то я так понял, ты не совсем представляешь себе как работает все это дело.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Ну в общем как то так. А то я так понял, ты не совсем представляешь себе как работает все это дело.

ну я это примерно все слышал - только вот мимо ушей, про 2 ома кстати не знал так что спасибо, т.е если канал 100вт 4ом, то в моем случае самый идеал пара 8ми омных в параллели? или два двух омных последовательно? либо все же один нормальный 4х омник? - но меня дико смущает его одиночество .

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
т.е если канал 100вт 4ом, то в моем случае самый идеал пара 8ми омных в параллели?
или два двух омных последовательно? либо все же один нормальный 4х омник?

Да, все верно :ok:

Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд:
seebox писал(а):
но меня дико смущает его одиночество .

Чем? :-)
Надо учитывать что для двух головок и объем колонки должен быть увеличен в два раза.
Иначе низкочастотники не будут воспроизводить самые низкие частоты.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Чем? :-)

Не хочу делать третий ящик под саб - хочу состряпать два ящика в трубе, т.е 10 гдш запиреть в жёлтой зоне на рисунке(ещё как то надо избавить бедолагу совсем от басов чтоб он нормально громкость держал, а низкочастотники запилить сверху как обычный саб.Размеры будут иными не те что на фото это я так грубо прикинул, высота не больше метра, ну а в ширину сделаю 70см - чтоб у ширика тоже был объём.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
ещё как то надо избавить бедолагу совсем от басов чтоб он нормально громкость держал

Ну это не проблема, включай последовательно с пленочным конденсатором на 10мкф и более.
Он будет отсекать низы. Чем больше емкость последовательно включенного кондера, тем более низкую частоту
будет получать ширик твой. Например ВЧ динамики вообще подключаются через кондер 1...2мкф, не более.
И еще, нельзя тупо поставить ширик и НЧ дин в один объем. Низкочастотник при работе на низах, будет создаваемым
внутри АС объемом вкачивать и ширик не хило. Поэтому ширик правильно поместить в отдельный бокс. Чтобы его
воздухом от низкочастотника не трясло.


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
в войте у 10ГДШ вполне нормальный низ, ни каких НЧ-динамикой и не надо.
и ВЧ тоже не надо ;)
вообще самый удобный динамик что бы юзать его как онли ширик

но хороший войт штука довольно трудоёмкая...
ящик надо делать глухим (привет битумная мастика) и настройка звукопоглотителем в аппендиксе может быть долгой...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Иван555 писал(а):
Поэтому ширик правильно поместить в отдельный бокс. Чтобы его
воздухом от низкочастотника не трясло.
так он и будет в отдельном гермитичном боксе, просто колонка будет одна, а желтая зона будет изолирована от низкочастотника.

Добавлено спустя 6 минут 54 секунды:
Zorro писал(а):
в войте у 10ГДШ вполне нормальный низ, ни каких НЧ-динамикой и не надо

к сожалению судя по ютубу низов нехватает даже в очень большом ящике как мне кажется.
вот тут из-за низов победителем бы я не назвал широкополосник.

или тут
басс хоть и есть, но он не тот который должен там быть.
имхо

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Иван555 писал(а):
Ну это не проблема, включай последовательно с пленочным конденсатором на 10мкф и более

т.е чем меньше емкость кондера тем больше обрежутся нч на ширике - я правильно понимать?

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
seebox писал(а):
к сожалению судя по ютубу низов нехватает даже в очень большом ящике как мне кажется.

Дык ширик он и в африке ширик. Он физически не может брать сильно низкие частоты, из-за довольно жесткого подвеса.

Добавлено спустя 46 секунд:
Ситуацию с ВЧ еще как то дополнительный купол спасает, а вот низы не, чисто мидбасс.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Хотя опять же на любителя. Честно говоря, когда у меня были АС на таких динах, мне звук нравился.
Может не избалованный еще был, хз :-)


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
не, там ЗЯ - в них может и не хватать (некоторым). мне хватит ЗЯ 50 л, судя по опытам в 20 литровом, да что там - мне в щитах хватает :)
но тем не менее войта можно на 35 Гц настроить и даже ниже
а ниже 35 Гц ни один инструмент и не играет :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro, ну эт смотря что слушать :-)
Я электронику люблю, там и 20Гц жмет дай бог :crazy:
Взять тот же Бассотроник. Прям нормальный кач для сабов :old_super:


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
я тут понабивал параметров в прогу - чет размеры большие вышли - правильно ли я все сделал под 100гдш33/16?
можно ли уменьшить до 1м в высоту? в идеале хотелось бы в пропорциях что на фото


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
seebox писал(а):
чет размеры большие вышли

так и должно быть ;)
но есть альтернативный подход - там пониже


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2009
Откуда: Италия
Фото: 58
mol61 писал(а):
Чем больше тем большая куча говна (по звуку) получится. :hi:

seebox писал(а):
к сожалению судя по ютубу низов нехватает даже в очень большом ящике как мне кажется.
вот тут из-за низов победителем бы я не назвал широкополосник.

seebox писал(а):
басс хоть и есть, но он не тот который должен там быть

Странно, но почему-то никто не упомянул про фазировку динамиков. :?:
А ведь в случае неправильной фазировки басов не только не будет, а и будет общее звучание как из жопы.
Притом фазировать нужно как динамики в колонке так и колонки - правая - левая.
Можно на слух, или подачей небольшого напряжения - диффузоры должны двигаться в одну сторону.

_________________
I7-6700K, MSI M7, DDR4 2800 16 Гб, Sharp Aquos Quattron 3D 40" 1920x1080

Каждая сосиска мнит себя колбасой


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Gatto62
как ни фазируй, без акустического оформления из-за КЗ ниже 200 Гц ничего не услышишь

Добавлено спустя 33 секунды:
Gatto62 писал(а):
Можно на слух

ну вообще-то на динамиках полярность обычно указана... :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.09.2016
Откуда: Бухарецк
Фото: 1
Gatto62думаешь умелец попутал провода?
Zorroспасибо, наверно по этим размерам и выпилю

_________________
Echo mia midi + jvc ax511 + 100гдш16


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
интересная тема по акустическому оформлению 100гдш https://audioportal.hi-fi.ru/showthread.php/26152 а особенности Войт
собственно чертёж оттуда

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 392 из 480<  1 ... 389  390  391  392  393  394  395 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot] и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan