Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 391 из 480<  1 ... 388  389  390  391  392  393  394 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2017
Откуда: Братск
Продублирую и сюда, с вашего позволения.
Добрый день, уважаемые господа.
Имею колонки 2.1 AirTone AS-3518. Начитавшись статей о возможностях улучшить заводскую сборку, решил тоже этим заняться и припаять параллельно к имеющимся двум конденсаторам 4700 мкФ, 25 В еще парочку, с обратной стороны, ибо не влазили с нужной. После того как всё это сделал, включил и из сабвуфера начал издаваться гул, 100гц , постоянный и громкий. На изменения положения каких-либо регуляторов не реагирует, то есть так же гудит. При подключении сателлита к сабвуферу увидел небольшую искорку при соприкосновении металлических частей.
При пайке я по всей видимости соединил дорожки которые соединять нельзя, но какие именно, не знаю, отметил эти места. В попытках разъединить повредил текстолит, содрал верхний слой, как это может сказаться на работоспособности?
Очень прошу помочь разобраться. Сначала думал, что сгорела микросхема усилителя, но теперь уже не знаю.
P/s микросхемы такие TDA2050 сабвуфер, TDA2030AL на сателлитах.
Полностью понимаю, что зря полез, урок усвоил, опыт приобрёл. С пояльником, как в общем то и с электроникой на Вы.
Фотографии
#77#77#77#77

_________________
Z170 Extreme3/ i5-7500/ DDR4-3200 8Gb x 2/ GTX 1060 3GB/ Seagate ST1000DM003 1Tb/ Samsung 850 EVO 250Gb/ Xonar DGX/ Cougar STX650



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.11.2005
Откуда: Москва Россия
SergMef
Отремонтировал?
Если коротнул +и- конденсаторов, то вылетел диодный мост. Гул и искорки - вероятно одно плечо питания осталось без напряжения, в этом случае и ОУ может сдохнуть и катушки динамиков погореть.
Если не все 4 диода вылетели, то менять их надо все по любому.

_________________
Я тот, кто вырывает из грязных лап преисподней истлевшие тела ваши, о грешники! ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2015
Помогите разобраться. Есть уши creative aurvana live. Купил за 1к на авито. Срочно были нужны любые уши в поездку. Проблема в том, что вместо родного кабеля там припаян кабель от гарнитуры Iphone 5s))) Не знаю родной от apple или нет. Не суть. Суть в том, что звук как каша. Не четкий, захлебывается. Не знаю как обьяснить. Каша. Хуже чем на гарнитуре затычках за 1700р. phillips tx2, которые в ремонте. Хуже sennheiser hd555. Хотя в интернетах о них очень хорошо отзываются. Может быть виной вот этот провод от гарнитуры Iphone 5s? Если перепаять на более качественный провод, звук улучшится?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2006
Откуда: на белорусь ?
Фото: 0
Parlan писал(а):
Помогите разобраться. Есть уши creative aurvana live. Купил за 1к на авито. Срочно были нужны любые уши в поездку. Проблема в том, что вместо родного кабеля там припаян кабель от гарнитуры Iphone 5s))) Не знаю родной от apple или нет. Не суть. Суть в том, что звук как каша. Не четкий, захлебывается. Не знаю как обьяснить. Каша. Хуже чем на гарнитуре затычках за 1700р. phillips tx2, которые в ремонте. Хуже sennheiser hd555. Хотя в интернетах о них очень хорошо отзываются. Может быть виной вот этот провод от гарнитуры Iphone 5s? Если перепаять на более качественный провод, звук улучшится?

К какому телефону подключается ?
У меня на наушниках с гарнитурой есть переключатель, между apple и android режимом. Если с неправильным режимом вставить, получается каша. Возможно в вашем случае то же самое, наушники будут нормально играть с айфонами, а с другими девайсами - каша.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.06.2015
elek писал(а):
К какому телефону подключается ?
У меня на наушниках с гарнитурой есть переключатель, между apple и android режимом. Если с неправильным режимом вставить, получается каша. Возможно в вашем случае то же самое, наушники будут нормально играть с айфонами, а с другими девайсами - каша.

Sony nwz-a15 плеер


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Напишу сюда. Купил на Авито за 4 тысячи набор динамиков и фильтров от Wharfedale Linton 2. Старые винтажные полочники, 48 см ростом. Но есть вопросы.

Во-первых, по материалам корпуса. На морду буду ставить найденный на помойке кусок столешницы (55х48 см). Как раз хватит на обе морды. А что лучше ставить на остальные стенки? Есть набор из старой советской мебели (внутри 16 мм ДСП, по краям бакелированная фанера). Но она, имхо, звонкая. Заказал 22 мм шпунтованный ДСП. Сказали ждать, пока нет в наличии. Может ну его, и лучше что нибудь другое? Фанера как?

Насчёт размеров. Не помню сайт, на котором рассказывалось, что для ЗЯ оптимально соотношение сторон 1 (глубина), 1,5 (ширина), 2,5 (высота). Но у корпуса сабжа размеры корпуса 480х250х242. То есть зауженная морда. Оставить как есть или сделать классический ящик с более широкой мордой как у тех же колонок Audio Note?

Ещё вопрос по размещению динамиков на морде. СЧ/ВЧ ставить на одной оси с НЧ, или чуть сместить в сторону как на стоке? Читал опять же, что размещать динамик на морде следует не по середине, а на 1/3 высоты морды. Так ли это, и несколько это актуально?

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov писал(а):
А что лучше ставить на остальные стенки?

ДСП отличный материал для АС. МДФ тоже хорошо.
А вот фанеру лучше не применять, она действительно звонкая.
Изнутри стенки лучше обклеить виброй, или листовым войлоком.
Это снизит переотражения внутри корпуса и вибрации стенок на мидбасе.
bibukov писал(а):
Не помню сайт, на котором рассказывалось, что для ЗЯ оптимально соотношение сторон 1 (глубина), 1,5 (ширина), 2,5 (высота).

У меня тоже корпус глубокий, и ничего, отлично звучит :ok:
Просто у меня отделен небольшой бокс под СЧ/ВЧ динамики, а все остальное пространство под НЧ дин.
Вот тут писал о нем https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=13015498#p13015498
bibukov писал(а):
Ещё вопрос по размещению динамиков на морде. СЧ/ВЧ ставить на одной оси с НЧ, или чуть сместить в сторону как на стоке?
Читал опять же, что размещать динамик на морде следует не по середине, а на 1/3 высоты морды. Так ли это, и несколько это актуально?

Можешь смещать их как хочешь, вообще не принципиально. Главное расположить СЧ и ВЧ как можно ближе друг к другу.
Чтобы был максимально точечный источник звука в СЧ/ВЧ диапазоне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 писал(а):
Главное расположить СЧ и ВЧ как можно ближе друг к другу.
Чтобы был максимально точечный источник звука в СЧ/ВЧ диапазоне.

Так у меня итак 7 см-СЧ/ВЧ динамик и 20 см НЧ. Фильтр на 1200 Гц. У меня интуитивное ощущение, что ящик создан "один на всех". Ну суди сам:
#77
:D A то меня один день на Веге учил: "делай как задумал производитель". Так производитель вообще не думал когда создавал разные модели. Как настрогали им досок вот они под них и создали разные модели.

А по поводу размещения динамиков на морде смотри сам:
#77

Ничего не заметил? СЧ/ВЧ у обоих колонок на одну сторону. :lol: Опять же-как настрогали на фабрике так и создавали "Буратин" как одного.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov, а, ну это то да :D
Производителю нафиг не надо делать левые и правые колонки, проще наклепать одинаковых :-)
А вообще, это не имеет особого значения. АС должна быть направлена на слушателя, и все
волны так и так к нему приходят. Но я привередливый в этом плане, я бы сделал симметрично
относительно слушателя, и ВЧ внутрь. У него более направленное излучение.

Добавлено спустя 12 минут 23 секунды:
bibukov писал(а):
СЧ/ВЧ у обоих колонок на одну сторону

Нет кстати там СЧ дина ;) Только ВЧ. И низкочастотник.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Иван555 писал(а):
Нет кстати там СЧ дина Только ВЧ.

это СЧ/ВЧ-динамик. Диапазон у него, к стати, всего до 16 кГц. Но играет он очень ярко и с воздухом.

Несколько нестандартно, не как в типичных современных 2-х полосниках ВЧ+мид (СЧ/НЧ).

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
bibukov писал(а):
это СЧ/ВЧ-динамик

Ок. Но что то слишком уж он маловат, для такого лопуха. Сомневаюсь что он там сильно низко в СЧ диапазон заходит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Здравствуйте. Есть SVEN IHOO IR5.1. Надоело мучаться с ней, звук отрубается по каналам и помогает только сильный удар по сабу. Проблема с реле.
Подскажите, что можно готовое прикупить с Китая, чтобы просто сделать (подключить сами колонки и все) из системы 2 или 2.1 систему для настольного ПК?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
BLOOD ELF, есть там такие, сразу с предусилителями и прочим.
https://ru.aliexpress.com/popular/amplifier-5.1.html
Но может проще починить тот что есть? Может там тупо отпаялось чего, или разъем какой барахлит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2013
Фото: 0
Какую пару операционных усилителей лучше поставить в усилитель для наушников?
OPA2132 или LM4562? Сейчас там установлена пара NE5532P

_________________
ASUS Xonar HDAV 1.3
ASUS GeForce GTX 1050 PHOENIX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2015
2 вопроса.
1) есть sa-pm3(крайне редкий муз центр панасов. не путать с 03). комлпектные колонки потеряны во времени(были 6 ом и толи 5ватт штука толи 10). центр отдал бабулиньке, но вот беда - колонок то нету. как ж ей радио слушать. и вот вопрос - решил сделать колонки к нему. нарезал ламинат(что было под рукой), идея такая - 3 динамика на переднюю панель и 1 на боковую. динамики собраны по принципу - шо нашел. вообщем теперь вопрос про подключение
много картинок наработки
#77
#77
#77
#77
#77

по фоткам видно что есть динамик 6 ом неизвестной мощи(предположительно 5 или 10 ватт, был в телеке самсунг 32 дюйма),16 ом 5 ватт(лампа телек), 4 ома на 3 и 5 ватт с динамиков гениус. соотвевенно каждого динамика по 2 штуки. мое предположение(я вообще не разбираюсь, поправьте если я не прав) - последовательно соеденяю 16 ом и 4 ома - первая часть, последовательно 4 ома и 6 ом. после - соеденяю их паралельно. 1 скрутка 20 ом, вторая 10 ом, и по идеи на выходе 6.67 ом. по мощности тоже хз, по моему эта колонка будет рачяитана на 9 ватт. сбоку планирую сделать фазоинвентор(или как там эта фигня) сделанный из тубы от фольги) вообщем правильно ли я решил их соеденять, или есть варианты поправок.
пс - динамики девать некуда, посему 4 и пихнул
2) есть еще 2 сабика(от дк5.1 и авто) и авто динамики 6х9 дюймов. идея из 1 саба и 2 6х9 сделать бумбокс. есть штук 6 18650, пару боксов на 2 18650. планирую сделать из дерева корпус, вниз посередине саб, по бока 2 авто динамика. по поводу начинки - голова , усилок 2.1 и плата заряда аккамуляторов. как я понял - голова и усилок не могут питаться от 3.7 вольт, надо еще повышайка. вот теперь я все правильно понял по нужным мне деталям? плата зарядки эта спокойно потянет более 1 18650, не надо никаких балансировок и тп? бумбокс делается по принципу - ну как нибудь, из желудей и палок. тупо избавится от лишних динамиков. если будет хоть как то играть(получше чем колонки телефона) - уже отличная новость
3) есть еще немного других динамиков, но у них небольшие дефекты дифузоров. гдето трещина, гдето микродырки. их можно както востановить?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
H2CO3, нельзя вот так вот в кучу цеплять разношерстные динамики.
Основная масса нагрузки будет оседать на самом слабом динамике, остальные будут недополучать сигнал.
Да и в плане акустики, точечный источник звука всегда лучше, чем вот эта мешанина. У бабушки голова разболится от этой каши :crazy:

В общем, если это все широкополосники, то смысла по нескольку их цеплять нет. Оставляй по одному на канал, ну
край два, если один более высокочастотный а второй более низкочастотный. И то, ВЧ дин лучше включить через простейший фильтр.

16 Ом дины можешь вообще выкинуть нафиг. С таким сопротивлением их разве что в наушники затолкать :crazy:

Добавлено спустя 7 минут 36 секунд:
H2CO3 писал(а):
сбоку планирую сделать фазоинвентор(или как там эта фигня)

Не нужен он подобной поделке. Ничего не даст. А то и ухудшит все только. Делай простой ЗЯ.
H2CO3 писал(а):
как я понял - голова и усилок не могут питаться от 3.7 вольт, надо еще повышайка.

Ну дак соединяй аккумы последовательно, напруга будет повышаться.
Четыре аккума соединенных последовательно, дадут 14.8В. Если у там 12 вольтовые платки, то им вполне вкатит :ok:
H2CO3 писал(а):
тупо избавится от лишних динамиков

Продать в инетах, не?
H2CO3 писал(а):
есть еще немного других динамиков, но у них небольшие дефекты дифузоров.
гдето трещина, гдето микродырки. их можно както востановить?

Обычным моментом заклей и все :ok:

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
H2CO3 писал(а):
и плата заряда аккамуляторов

Плата на один аккум, сколько будет аккумов, столько и надо платок.
Если не хочешь по пол дня по одному заряжать :crazy:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
H2CO3 предлагаю не мутить с хз каким динамиками, а взять готовый вариант колонок на Авито. Вполне можно уложиться в 1000 рублей вариант для музцентра. А то что ты предлагаешь-полная ахинея получится, ибо городить кучу хз каких динамиков на ламинате... Ну это анекдот больше напоминает. Без обид.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Делаю шумо- и виброизоляцию ящиков.
сандвич слоев на стенке
#77

финальное фото шумки
#77


Передняя стенка-40 мм столешница. Задняя-22 мм лакированная советский ДСП. Остальные стенки-тот же ДСП толщиной 18 мм.

Виброизоляция: мастика+отрезанные остатки того же ДСП+4 мм STP.
Шумоизоляция: строительный синтепон.

Отмечу что лучшая виброизоляция-это дополнительные ребра жёсткости. Ни STP, ни мастика, ни что другое не даёт такого эффекта. Кстати, рёбра жёсткости работают даже на 40 мм столешнице, заметно уменьшая резонансы.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Последний раз редактировалось bibukov 09.11.2017 13:41, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
И да, сегодня взвесил колонку. С динамиками, без фильтра весь 15 кг.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


 

Мозголом
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
запилил на днях щиты на 25ГДШ-12 (очень к месту оказалась их повышенная добротность)...
задача была "пощупать" саму концепцию. есть ли там НЧ? что со средними?... и т.п.
и результат удивил! даже не ожидал такого. не смотря на довольно скромные размеры щитов (850/550мм), звучание поразило!
засовывать дины обратно в ЗЯ нет ни какого желания.
более того - нет и желания слушать "основную систему" :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 391 из 480<  1 ... 388  389  390  391  392  393  394 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan