Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 457 из 480<  1 ... 454  455  456  457  458  459  460 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
АЧХ бумбокса
#77

_________________
Я дрочистый изумруд



Партнер
 

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2012
Откуда: Брянск
отличные напольники получились


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Посоветуйте акустические ножки с алиэкспесса. Хочу стойки в 30-40см срукожопить для полочников. А сами полочники тоже ставить на акустические ножки или на самой стойке достаточно?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
coka писал(а):
А сами полочники тоже ставить на акустические ножки или на самой стойке достаточно?

В идеале полочники должны быть намертво прикручены к стойкам.
Удобно это сделать через отверстия штатных ножек. Сами ножки АС снимаем.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Иван555
А какие ножки имеют правильную конструкцию? https://www.aliexpress.com/item/33043382226.html эти вроде как самые популярные на али. Под шайбами, что на столе лежат нету никакой резинки, они же кататься будут туда сюда, их приклеивать намертво к столу или круглешки резиновые из камеры вырезать и подложить?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
coka, да нормальные ножки.
Честно говоря, по мне, так их влияние слишком уж раздуто. Так что не заморачивайся, работать будут, не хуже
каких то фирменных. Да, я бы тоже подклеил резиной их, если там ничего нет.


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Иван555
Да фигня все эти ножки, хорошо что я не успел заказать, ну китайские то точно работать не будут, какие-то фирменные со сложной конструкцией то должны давать какой-то эффект, да и то незаметный, а вот виброгасящий материал работать будет

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
coka, а какой ты ждешь эффект от ножек? :-) Кроме устойчивого положения в пространстве.
Что никаких виброразвязок в тех ножках нет, это и ежу понятно. Ножки с виброразвязкой будут стоить в разы дороже.
Проще вырезать кольца из резины да подложить под шайбы. Если есть в этом необходимость вообще. Если АС стоят
на столе например. Если на стойках, то нафиг эта виброразвязка не нужна. Как ты стойку не тряси, она не запоет :crazy:
Гораздо важнее вес и жесткость корпуса АС. Вот над этим стоит поработать. А ножки, они и в африке ножки ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2006
Откуда: Ангарида
Цитата:
А ножки, они и в африке ножки


Хорошо сказано ;)

_________________
MSI B460M-A PRO, Intel Core i5-10400F, Samsung [M378A2G43MX3-CTD] 16 ГБ, Asus GT730, Scythe Rasetsu


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Ну что мужики, запилил мне Сергей корпуса АС :-)



Материал - МДФ 22мм, лицевая панель - МДФ 30мм
Шпон - Ясень оливковый, покрытие - акриловый Sayerlack
Высота - 600мм
Ширина - 300мм
Глубина - 370мм
Объем - чуть меньше 50 литров. Закрытый Ящик.

Теперь поедут к следующему специалисту, Анатолию Гаврилову. Он соберет фильтра и отстроит звучание АС до мелочей :ok:

ЗЫ. У меня одного картинки открываются только если кликнуть на стрелочки?


Последний раз редактировалось Иван555 09.10.2020 21:31, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555
Халтура)) отрывай войлок и под него битумную виброизоляцию

Как показывают опыты - призвуки от звонкого корпуса сильнее искажений даже дешёвых динамиков.

ЗЫ
С фильтрами тоже поаккуратнее - я бы выше второго порядка не залезал (а лучше первого) - тоже, как и звонкий корпус, лишние резонаторы в системе

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro, МДФ 22мм, высокого качества, с распоркой. Монолит! Чему там звенеть? :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
Под первый порядок нужны динамики с естественными спадами на частоте раздела. Иначе будет каша в области
совместной работы. Второй порядок будет.

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Zorro, поверь, вот этот человек знает что делает. Все делается под его руководством.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555 писал(а):
МДФ 22мм, высокого качества, с распоркой. Монолит! Чему там звенеть?

всё тому же - стенкам )) распорки и повышение жёсткости только отодвигают их резонансы в область более высоких частот, а там и амплитуда большая не нужна. я тоже раньше думал, что распорки решают все проблемы, но нет - только на сравнительно низких частотах. а самая грязь на СЧ остаётся... причём и сами стенки отлично проводят звук. если, например часть объёма сверху отделена под СЧ перегородкой, то и все поверхности СЧ-бокса тоже необходимо виброизолировать

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
распорки и повышение жёсткости только отодвигают их резонансы в область более высоких частот,
а там и амплитуда большая не нужна

А собственная масса стенок уже в расчет не идет? Чем выше частота, тем меньше должна быть масса излучателя.
Не будет она на ВЧ играть как динамик.

Ну а вообще, ты сможешь обсудить этот момент в ветке Анатолия ;)
Думаю он выложит там весь процесс настройки и измерений. И он куда более компетентен в этих вопросах чем я.
ЗЫ. Самому бы было интересно послушать вашу дискуссию :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
Иван555
всё проверено экспериментально
если ты хочешь нейтрально звучащую АС, которая не сдабривает звук своими собственными резонансными призвуками, то это надо делать обязательно.
только так можно получить ненадоедающий звук, ведь надоедает не сама АС, а именно постоянные призвуки на одних и тех же частотах, от собственных резонансов корпуса и фильтров...

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro, ну вот и посмотрим. Измерения же это покажут?

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Как же до тебя все АС без мастики то играли?! :D И многие, даже очень высококачественные, продолжают это делать :crazy:

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Мужики, у вас картинки мои видно? Или тоже надо на стрелку ткнуть, чтобы открылась?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
тут нечего измерять - не понятно от чего один из множества пиков (или провалов) корпус, динамик, фильтры, помещение...
смысла нет. надо просто взять и на порядок уменьшить один из неблагоприятных факторов :)

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд:
Иван555 писал(а):
Как же до тебя все АС без мастики то играли?!

все лабиринты и войты мажут, так что не надо тут про все...
ссылку кто-то с полгода назад кидал на серийные АС с битумом...

зы
можно и не мазать, а использовать автомобильную виброизоляцию - чисто и НЕ воняет

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
можно и не мазать, а использовать автомобильную виброизоляцию - чисто и НЕ воняет

Да я знаю что это за фигня, STP-эхой обклеивал звенячие корпуса, и не раз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.05.2004
Откуда: Юг Украины
Иван555 писал(а):
корпуса АС

Корпуса - огонь.

Единственно что из личного опыта - пищики не всегда герметичны (хотя должны), и их желательно в герметичный стакан (или герметезированный от внутренностей АС выклееный из МДФ короб)) устанавливать (объем, естественно, значения вообще не имеет, а именно герметичность относительно внутреннего объема АС).
Или из-за неплотного прижима их фланца (он же пластмассовый, не затянешь) будет подсифонивать около настройки ФИ.
Стакан вообщем мастхев, но это именно конструкционный нюанс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
shevalier, спасибо! :beer:
Корпуса действительно очень крутые. По качеству, гораздо лучше многих заводских.
Более того, это эксклюзивчик получается, вторых то таких в мире нет :old_super:
Сергей молодец, очень дотошно подходит к изготовлению. Если бы я делал себе такие, мне бы просто нечего
было добавить к сделаному. Все пролито, вылизано до мелочей. Если кому интересно, смотрите последние АС
в ветке Анатолия, все это работы Сергея. Реально выглядят не хуже каких то брендовых АС. Могу скинуть в
личку ссыль на активные лоты Анатолия на Ау.ру, кому надо. Там выставлены АС, что еще не обрели своего хозяина.
Сразу скажу, дорого, да. Но никакая заводская серийка по качеству изготовления там рядом не стояла. И опять же,
учитывайте ценник примененных в АС динамиков. Это не какие то непонятные шушлайки типа Визатона или Асалаба.

shevalier писал(а):
будет подсифонивать около настройки ФИ

ФИ кстати не будет, закрытый ящик ;)
Но по поводу пищика, да, надо будет спросить у Анатолия, будет ли какой то стакан, или он там не потребуется.
Анатолий имел дело со многими динамиками Seas и Scan-Speak, может там и так все по чесноку, и не потребуется
дополнительных мер, я хз. Визуально динамики очень добротные. Фланец толстый. Спрошу в общем.
Сегодня поеду к нему, отвезу детали на фильтр и перетрем все детали.

НЧ - SEAS H1288-08 / ВЧ - SEAS H0881-06
#77

По басовикам.
Это первые динамики, что я держал в руках, которые не издают никаких звуков с обратной стороны диффузора! :shock:
Вот что значит именитый грамотный производитель. Обычно запустишь на воздухе - какие то свисты, скрипы, шорох...
И все это довольно громко. А тут просто тишина. Малейшие, еле-еле слышимые звуки воздуха. Я офигел!


Последний раз редактировалось Иван555 10.10.2020 7:45, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 457 из 480<  1 ... 454  455  456  457  458  459  460 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan