Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 417 из 480<  1 ... 414  415  416  417  418  419  420 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
silent_assassin писал(а):
если серьезно, не могу терпеть звук с ваших вот этих шивриков

именно "наших"?

повторяю вопрос: какие именно прослушивались? в каких оформлениях? в каких условиях?

зы
а сдаётся мне очередной теоретик... выносите :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.12.2011
Откуда: Краснодар
Zorro а зачем мне это безобразие слушать? Мне достаточно графиков чтобы понять что оно такое.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
silent_assassin, косяков шириков они не слышат, зато отчетливо слышат как фильтра крутят фазу и вносят дичайшие искажения в многополосных АС :D :crazy:


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
silent_assassin писал(а):
Мне достаточно графиков

Не тебе одному....... :D

Иван555
Я уже говорил - конечно у шириков есть косяки, но при грамотном исполнении они становятся критичны при уровне цен новодельного хи-фи в сотни тысяч...
И это только стартовый уровень...
"ШП это бюджетный способ получить очень хороший звук"

Ты бы тоже словоблудием не занимался, а послушал бы хотя бы полочники на 4-5 дюймовых ШП. На Авито бывают - доехал под видом покупателя да заценил... Глядишь и купишь :D

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Всем доброго.
Кажется угадал с темой. Есть аудиосистема для комнаты 20квм, усилитель и 4 двухполосные колонки - 2 + 2 с разной начинкой. Мне нужно выровнять громкость, то есть уменьшить силу сигнала на двух, или увеличить на двух других. При помощи "усилителя" это не сделать. Поможете найти решение?
У меня есть такие соображения. Полагаю что уменьшить куда проще, и запас регулировки громкости на усилителе имеется (сейчас выставлено 24db при подключении по AUX как источник ПК, с посредственной звуковой). Однажды читал, что устанавливают механические регуляторы на акустический кабель (наподобие как на наушниках). За качество особо не сетую (иначе купил бы Pioner за 250$), отрегулировать и забыть, поэтому если посоветуете как доработать и обойтись энергонезависимыми устройствами, то наверно сойдет?
Я в этой области мало понимаю. Пожалуйста по простому на сколько возможно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Zorro писал(а):
полочники на 4-5 дюймовых ШП

Это сателиты, а не широкополосные АС ;)

DimaSeven, можно конечно посадить мощность резисторами, но они должны быть мощностью как сами АС.
Ну и возможно от этого немного пострадает качество звука, тех АС что подцеплены через резистор.
Ну и какой номинал для этого нужен, тоже хз. Подбирать надо. Может 2 Ом, может 4, а может и больше,
если разница в мощности АС сильно большая.

В любом случае, цеплять к стерео усилку кучу разных АС это фигня все. О качестве звука тут речи не идет вообще.
А если сопротивление двух АС в параллельном включении, окажется ниже допустимого для этого усилителя, то можно
еще и усилок благополучно спалить.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Иван555
Колонки на которых хочу уменьшить мощность указано: 8 Ом, 160 W, music; 80 W DIN.

Стерео усилитель, правый канал сейчас: колонка маленькая - ее уменьшаю 8 Ом, 160 W, music; 80 W DIN плюс колонка большая 6 Ом, 100 W, music; 50 W DIN. Левый канал то же самое. На усилителе выход маркировка 6~8 Ом.

Цитата:
Подбирать надо.

1) Мощность подбирать точь в точь т.е. 160 W ? Что такое 80 W DIN ?
Нашел в гугле: " Максимальная мощность составляет 160 Вт, а максимальная непрерывная мощность - 80 Вт ", похоже на правду?

2) Колонки двухполосные, два провода кр и черный. На какой из них устанавливается резистор?

3) Размер такого резистора 200мм (!), цена (с радиатором) порядка 700 руб. Я что то не то нашел?
ссылка эти на 150 W.


Последний раз редактировалось DimaSeven 23.12.2018 21:22, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
они с АС при последовательном всключении образуют делитель, так что максимальную мощность они с АС поделяд. не надо столько.
и зачем это вообще? :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Zorro
Не надо столько W ? Сколько надо, 160 /2 = резистор на 80 W?
Что значит зачем? Я ведь писал :-)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
DimaSeven
т.е. параллельно, на каждый канал подключены по 2 АС?
они не 4-х омные надеюсь :)
можно поступить следующим образом - одну "громкую" АС подключить последовательно через переменный резистор в режиме реостата (подойдёт любой проволочный ватт на 5-10), выровнять им громкость не на максимуму конечно :) и замерить сопротивление. после чего купить уже "боевые" с нужным сопротивлением и мощностью ват на 50 (думаю даже с запасом)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Zorro писал(а):
т.е. параллельно, на каждый канал подключены по 2 АС?
они не 4-х омные надеюсь

Чтобы не запутать заново. "Стерео" усилитель (в обще в нем 4 канала, но похоже с двумя surround что-то не то) стерео правый канал сейчас: колонка маленькая - ее уменьшаю 8 Ом, 160 W, music; 80 W DIN плюс колонка большая 6 Ом, 100 W, music; 50 W DIN. Подключение двух колонок параллельное т.е. смотрим на выходы усилителя: 1 канал, 2 клеймы, от одной клеймы 2 проводка (идут к разным колонкам). Левый канал то же самое. И того 14 Ом на канал.
На усилителе выход маркировка 6~8 Ом.

Зы. А еще есть пара примерно 1000x500x500мм года 1980, никому не нужны?))) Хотите фотку?))


Последний раз редактировалось DimaSeven 23.12.2018 21:28, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
DimaSeven
из описания не понятно как подключены АС к усилителю.
но по общему сопротивлению - последовательно

в этом случае всё сложнее и переменный резистор следует вешать уже параллельно одной из АС (скорее всего 8-омной, хотя всё зависит от их чувствительности). скорее всего сопротивление потребуется в несколько раз больше сопротивления самой АС

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Zorro ох забыл, поздний час. Параллельно они т.е. смотрим на выходы усилителя: 1 канал, 2 клеймы, от одной клеймы 2 проводка (идут к разным колонкам).
По другому не решился подключать.
Зы. Поправил выше, этот пост исправлял несколько раз.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
DimaSeven
тогда общее сопротивление получается 3.43 Ома - опасно, есть риск спалить усилитель.
хотя я на свои вешал и 3 ома :)

в этом случае действую по первому сценарию: Обсуждение самоделок (усилители, акустика и др.) #15961904
за одно и общее сопротивление будет ближе к 4 омам

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Zorro
Спасибо за идею и скорость! Мне потребуется расшифровка того поста кое-где :-)

Диаметр кабеля не важен? Сейчас 0,75 мм2.

Цитата:
одну "громкую" АС подключить последовательно через переменный резистор в режиме реостата

Память основ физики возвращается... Дошло, у проволочных имеется регулятор сопротивления (а я уже прикинул сколько их придется перепробовать) :D
Правильно понял в цепи будет одна колонка и резистор? Схема словами: начало цепи это клейма "+" на усилителе, далее кусок кабеля, переменный резистор в режиме реостата, кабель, колонка "+", колонка "-", усилитель клейма "-". Верно?

Цитата:
выровнять им громкость не на максимуму конечно

Полагаю чтобы сравнить "громкую" и "тихую" - подключить "тихую" колонку к другому каналу (к измеряемому нельзя).

Цитата:
после чего купить уже "боевые" с нужным сопротивлением и мощностью ват на 50 (думаю даже с запасом)

"боевые" - это постоянный резистор т.е. с двумя входами (то что выше с тремя)?


Последний раз редактировалось DimaSeven 23.12.2018 23:10, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
DimaSeven писал(а):
Диаметр кабеля не важен? Сейчас 0,75 мм2

общее сопротивление системы получается довольно низким и уже сравнимым с таким тонким кабелем.
соответственно уже может не хватать электрического демпфирования,
что будет выражаться в уходе диффузора НЧ-динамиков в разнос и появлении неприятного гула...
но если этого не наблюдается, то ОК :)
у меня есть АС (4 Ом) которая только с кабеля в 4 и более кв мм нормально начинает по НЧ работать
DimaSeven писал(а):
Схема словами:

да. только резистор лучше повесить прямо на клемму колонки
DimaSeven писал(а):
подключить "тихую" колонку к другому каналу

думаю ничего страшного не случится :)
DimaSeven писал(а):
"боевые" - это постоянный резистор т.е. с двумя входами (то что выше с тремя)?

да

зы
не советовал бы использовать резистор с сопротивлением больше сопротивления самой АС, т.к. это уже может существенно отразится на звуке

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Добавлено спустя 21 минуту 18 секунд:
Zorro писал(а):
тогда общее сопротивление получается 3.43 Ома - опасно, есть риск спалить усилитель.

На усилителе выход маркирован 6~8 Ом. Это как то влияет на опасность параллельного подключения 6 и 8 Ом или 6 и 6 = 3 Ом?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
DimaSeven писал(а):
а усилителе выход маркирован 6~8 Ом. Это как то влияет на опасность параллельного подключения

если не выкручивать на максимум, то скорее всего ничего не случится.
при такой нагрузке можно слишком нагрузить выходные каскады усилителя - ток превысит допустимый

у меня несколько усилителей довольно долго работали на 3 ома и ничего с ними не случилось :)

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.07.2017
Фото: 7
Zorro писал(а):
да. только резистор лучше повесить прямо на клемму колонки

Чем ближе к колонке - тем точнее измерение, так? Клейма с зажимом (дешевая), такая усико резистора не перекусит?

Цитата:
зы
не советовал бы использовать резистор с сопротивлением больше сопротивления самой АС, т.к. это уже может существенно отразится на звуке

У меня две колонки параллельно. Какое тогда АС значение сопротивления?
Зы. Туплю. Параллельное подключение не влияет в данном случае. Вопрос снят.


Последний раз редактировалось DimaSeven 23.12.2018 23:20, всего редактировалось 1 раз.

 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.01.2004
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 0
да ничего она не перекусит

вот такого плана резисторов на любом радиорынке навалом, рублей по 20-30

#77

_________________
Просто не учи физику в школе, и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами и волшебством.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 417 из 480<  1 ... 414  415  416  417  418  419  420 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan