Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 1 из 4801  2  3  4  5 ... 480  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ну... приступаем!

Сегодня мы с Денисом слушали продвинутый вариант усилителя на ЛМ3886 в моём исполнении. В городе ужасные пробки - вечер, все с работы, вышла небольшая несостыковочка - Денис прождал меня на остановке - я его попросил помочь дотащить тяжёлый усил, который в итоге оказался не тяжёлый а просто громоздкий. Забегая вперёд хочу сказать, что выйдя на остановке возвращаясь домой я остался один на один с усем, а от туда до дому куда дольше, чем от остановки в другую сторону... Пол пути я мучался, потом приспособился и легко допёр.

Пришли, поставили. Слушали всякую фигню, которую я раньше не слушал и не нравится мне она. Всякие люди приходили-уходили, Денис был не в форме для прослушивания, но всё это не помешало нам приступить.

Система, как уже известно - Маранц SR5200 VS LMка, мониторы МVC Александра Клячина. Звучание усилителя можно охарактеризовать как очень хорошее. Без сомнения, полная победа над упрощенной версией. Однако, Маранц опять оказался выше. По разрешению ЛМка сравнима с Маранцем, однако страдает передача музыкальных образов. Происходит это вследствие выпирания басов. Для кого-то это, пожалуй, плюс, но слушали инструменталку+вокал, Времена года слушали. Проблема есть и есть соображения по поводу устранения. Время до сдачи усилка полно, буду вести работу в этом направлении. К сожалению нет ни одного инструмента для этого - ни нормальных мониторов, на которых это было бы слышно (а на дефах это не слышно, всё-таки усил хороший), и хорошего осцилографа. Может даже прослушаем ещё разок, хотя навряд-ли - сильно я напряг Дениса в этот раз. Интересно то, что в целом мало общего между звучанием предыдущего и этого усила, это к скептикам, кто считает, что только микруха влияет на звучание...

Радиатор в усилителе очень большой, так что к концу прослушивания он был едва тёплый (слушали в основном примерно на 20вт, это так, на глаз). Так что я думаю, 2х60вт он выдаст достаточно стабильно. Всех интересует вопрос, какова же "эквивалентная" цена счастья. Учитывая то, что этот Маранц - выдающийся предствитель класса я думаю, что ЛМка поспорит с многими пятиканальными ресиверами в ценовой категории 350-400 баксов. Но утверждать не могу - нужно же всё слушать. Для примера - пятиканальный вариант усилителя на ЛМ обойдётся примерно в 200баксов. Но если честно, это не очень интересно, больше интересует качество в стерео. Кроме того, сами понимаете, я предлагаю усилитель, а не ресивер.


Последний раз редактировалось Koral99 12.01.2005 16:12, всего редактировалось 2 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Питер
Цитата:
Без сомнения, полная победа над упрощенной версией.

Что за упрощённая версия? Схема не упрощённого? Комплектующие?
Выводы неполны, некоторые наивны, ИМХО.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Выводы неполны, некоторые наивны, ИМХО.

У как!
Упрощенная - вариант попроще. Усложненная - вариант посложнее. Простая схема - Mugs'a, сложную не дам. Во-первых она моя, во-вторых она тебе всё равно ничего не даст. Комплектующие - хорошие, не волнуйся. Кабеля 250р/метр - нормально?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
Koral99
Цитата:
Может даже прослушаем ещё разок, хотя навряд-ли - сильно я напряг Дениса в этот раз.
Ты какой-то странный - после праздников звони - договоримся

По поводу уся - во многом согласен с Koral99, однако адекватно воспринимать вчера его не мог, ибо очень устал и хотел только спать ;) И ещё - Uriah Heep, Костя Никольский и Ennio Morricone - это всё-таки не всякая фигня ;)
Что не понравилось - выпирание баса, фон, при некорректной установке на ножки, внешний вид - как из чуланчика. Что понравилось - вполне чёткое звучание. Некоторые вещички звучат - просто супер.

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Питер
Без обид. Просто много эмоций и рассуждений, а мало конкретных данных.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
D. А каких тебе конкретных данных надо? График АЧХ, замеры уровня выходного сигнала? Или может быть габариты?

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
D., да, согласен с Денисом - музыка - это эмоции.
Денис Александрович, то что маленькие попукивания на басе были и у меня и на маранце много говорит о звучке. Эти попукивания - что-то типа нестабильности на ВЧ.

Добавлено спустя 8 минут, 21 секунду:
Цитата:
Костя Никольский

Костей Никольским я себя развлекал пока вы изволили кушать :D
Цитата:
фон, при некорректной установке на ножки,

Не надо под трансом провода класть и всё нормально. Кстати, дома чуть ли не в него запихивал провода, акустические, межблочники, так и не обнаружил того шума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2003
Откуда: Питер
Денис Александрович, Koral99.
Чувства изменчивы и субьективны, надо прежде всего опираться на обьективные понятия. А они могут зависеть от комплектующих: резисторы, конденсаторы, ОУ...
Какая фирма меряет свою продукцию эмоциями? ;)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
D., ты видимо фанат аппаратуры, а не музыки. Это не плохо, просто это не про меня, хотелось бы верить. Эмоции - показатель номер 1, только потом объективные знания.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
А если хочешь не только стиля, дизайна и понтов, но и почти идеального (считай идеального, т.к. ничто перечисленное даже рядом не лежало) - студийные звуковые мониторы. Цены - от 400 за пару, чаще от 600, и они-то свою цену оправдывают. Не громкостью, а очень близкой к идеалу АЧХ.

Ты что-нибудь о мониторах Клячина слышал? Их не даром мониторами называют.
Цитата:
Koral99, добавить искажений можно всегда программно, а вот убрать - фиг.

Это ты к чему?

Добавлено спустя 2 минуты, 56 секунд:
Забыл добавить - собственные шумы в усилителе устранены, слышны лишь в 5см от твитера с пустыми входами на МАКСИМАЛЬНОМ усилении. Остальное - кабель и звучка.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Ух, приехали, домашние эксперименты и возня у Дениса помогли устранить неполадки с басом и, вообщем-то можно считать продукт завершённым. Звучание, надо сказать, более детальное, чем у маранца, но не такое захватывающее. По сравнению с прошлым разом можно охарактеризовать как Денис сказал - усилитель другой. И правда, изменения очень заметны. В целом я доволен, даже очень, хотя вид как из чуланчика, предыдущий был опрятнее и стильнее.
Вот фотография усилка и ... о боже ... меня. Аккуратно, 200кб.

http://images.people.overclockers.ru/17432.jpg


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Не хотел раньше времени воздух сотрясать, но с прошлого прослушивания мой усилитель меня не устроил и всю ночь я просидел над ним. Результат - на лицо. Сегодня были на прослушивании Обратных рупоров на 2А12 у SuperSaM'a. Они звучат хорошо, но не об этом речь. Это дело качается Ямахой АХ-496 (стерео, 500$). Всё дело в том, что мой усилитель одержал уверенную победу над Ямой. Звучание более точное, тёплое. Кроме того Яма сильно шумит, а у моего транс гудит. Внешний вид у моего "как из чуланчика", а у Ямы хороший, Мощность у Ямы где-то дважды больше. Но для меня это всё не показатели - 5вт достаточно чтобы раскачать почти любую акустику на той музыке, что я люблю, если какой-нибудь хардрок, то 25вт. После переделки очень хочется ещё разок сравнить с Маранцем, чем и постараемся заняться в ближайшие дни.


Последний раз редактировалось Koral99 08.01.2005 14:57, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Н.Новгород
Koral99 писал(а):
Звучание более точное, тёплое. Кроме того Яма сильно шумит.

хм... на счет точности, по-моему наоборот, мой точнее "выговаривает"
то что твой теплее, это да...
а насчет шума, мы слушали мой шум с включенным тембр-блоком, при выключенном, шума нет, это проверенно!!!!
А насчет звучания, то на вкус и цвет...., кому какое больше нравиться, мне более по душе точность, динамика, а у твоего усилителя я плохо слышал первый такт, т.е. точный и акцентированый удар барабана, он был смазан....

Ну меня главным делом не усилитель в конце концов интересует, там сколько слушателей, столько и мнений, меня интересуют собранные колонки, я хоть и не слышал мониторы Клячина, но хочу узнать твое более подробное мнение....
(на подобную конструкцию АС, их разработчик получил патент в 2003 г, т.е. разработка новая, и интересная, как один из вариантов ОбрРуп)

Добавлено спустя 4 минуты, 15 секунд:
кстати вот их фотка и я там с краю.... (197Kb)


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
мой точнее "выговаривает"

У Ямы врождённо ВЧ жесткие, да может и кабель сделал вклад. От излишнего кол-ва ВЧ и стало "чётче". Именно с этим недостатком я успешно поборолся как-то ночкой.
Цитата:
а насчет шума, мы слушали мой шум с включенным тембр-блоком, при выключенном, шума нет, это проверенно!!!!

Так отключай его! Ты настолько задираешь тембры, что от музыки ничего не остаётся. Ну кто задирает на 20дб ВЧ и НЧ, если 3дб - громче в 2 раза.
Цитата:
у твоего усилителя я плохо слышал первый такт, т.е. точный и акцентированый удар барабана, он был смазан....

Не думаю. Это мы проверим на Маранце. У твоих колонок помимо массы достоинств один недостаток - нет разрешения, оно кашмарное, какой там чёткий удар.

Цитата:
Ну меня главным делом не усилитель в конце концов интересует

Ну я то про усилитель. Давай и про колонки - недостаток один существенный - смазанность, то самое ужасное разрешение. Это недочёт конструктора. Я могу рассчитать обратный рупор за недельку, тут всё нормально, дело в фильтрах, их нужно оттачивать, подгонять не только под модели динамиков, но и под конкретные динамики, особенно это касается наших. Ещё как пить дать смазанность - результат применения плохих деталей в кроссовере. Спроси, какие там, может смогу помочь. Инструменты типа гитары _почти не слышно_ Конечно же, никакой стереокартины - их бы в комнатку 20-30м и на расстояние 3м.
Плюсы - в звучании есть эмоции (когда играли с моим усём не с Ямой), звук не попсовый, академичный. Дествительно, не подходят для динамичной музыки, динамики мы ни нашли не с моим усем, ни с Ямой, зато супер для джаза. С тональным балансом вроде ничего страшного, только что-то творится на частоте среза (думаю, мутность там спряталась).

В целом звучание хорошее, после них пришёл домой включил дефы... и выключил. У колонок имеется большой потенциал, я бы их отвёз к Клячину на настройку, тем более что динамик 2А12 он знает и его "приготовлял" Но в первую очередь я бы менял усь - они совершенно не сошлись характерами с колонками... Зато сошлись с тобой. Не надо делать из колонок музыкальный центр, как сказал Денис, убери тембры нафиг, из-за них ну ничего нет от музыки. С задранными тембрами они звучат на порядок хуже дефов...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Н.Новгород
У меня стоят фильтры 1-го порядка, нужная емкость набиралась из 12-ти бумажных конденсаторов (там используется серебрянная фольга)
частота среза 650Гц, подстраивалась под ВЧ динамик
Я бы послушал у Дениса, ну а на счет усилка - я не фанат ямахи, и тоже придерживаюсь точки зрения о его смене, но удар барабана на нем был более заметен чем на твоем.

Добавлено спустя 1 минуту, 7 секунд:
кстати схема усилка есть.....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
частота среза 650Гц, подстраивалась под ВЧ динамик

Быть такого не может! Может 6500гц? Первого порядка - фигово. Большая зона совместного излучения - не самое страшное. Вот пищали угробишь ваттах на 30, это страшно. Не, фильтры надо переделывать. Потенциал такой, что килобаксные колонки все (ну почти) будут в пролёте.
Цитата:
кстати схема усилка есть.....

Это замечательно.
Цитата:
Я бы послушал у Дениса

Ну так напрашивайся завтра утром!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Н.Новгород
Фильтр первого порядка уже более 7 лет работает с такимиже динамиками, только там другое оформление ящика, это наилучший вариант проверенный годами....
ну про акустику "помещения" согласен (переезд их ожидает) :), колонки то пока в "сыром" состоянии, их разработчик пока не слушал, в выходные может приедет, кабеля привезет нормальные... и источник как компьютер тоже негодится....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
Фильтр первого порядка уже более 7 лет работает с такимиже динамиками, только там другое оформление ящика, это наилучший вариант проверенный годами....

Из-за которого у тебя всё смазано... Потому что длинна волны на средних частотах уже несколько сантиметров, а центры излучения динамиков расположены далеко не нужным образом.... В таком случае они должны образовывать идеальный равнобедренный треугольник с ушами, а это не выполняется. Кем, говоришь, проверено, тобой? Обычно этот фильтр для лентяев, которым лишь бы динамик не спалить, ими ВЧ подрезают в колонках за 1000р. Ещё бывают ставят в дорогие проекты, но только не на ВЧ, да и это не к твоим колонкам отностится, а к куда более "крутым". Там их настраивают с целью сделать диапазон прекрасного широкополосника как можно шире, а пищалочка так, дополняет немножко. Именно такие прекрасные колонки сделал бы из твоих Клячин.
Цитата:
кстати может ветку сделать отдельно, типа самосбор, а то акустика>70$ подразумевает под собой магазинную акустику...

Тема подразумевает начальный уровень качественного звука, проблемы "отрыва" от мультимедии.
Цитата:
Тут было моё сообщение, но я его удалил, по причине злостного оффтопа

Уж очень интересно, что же там было написано....


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.02.2003
Откуда: Нижний Новгород
Цитата:
пусть они 3-ды криво играют, но я их не повезу.....
Как я тебя понимаю - я бы такую точно в Москву бы не повёз
#77
Осторожно 50кб
А если учесть, что их две... :lol:

_________________
Кто понял жизнь - тот не спешит...
Over's Beer Clan - агитирую за эль...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.09.2004
Откуда: Н.Новгород
Пока конструктор не слушал, я сделаю 0 телодвижений
такие же на ламповом усилке играют, и там изумительный первый удар...., а я для начала в большую комнату, там услышим - смазывают они или нет..., ну и во вторых даже на ламповом, для динамиков 2А12 нужна громкость, чтобы их раскачать, а у нас её небыло.....


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 9583 • Страница 1 из 4801  2  3  4  5 ... 480  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google Adsense [Bot], SpaWn2004 и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan