Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36710 • Страница 1734 из 1836<  1 ... 1731  1732  1733  1734  1735  1736  1737 ... 1836  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Список статей о звуковых картах на первой странице.

Общая информация/обзоры:

https://www.ixbt.com/ds/?podrazdel=852
http://fcenter.ru/online/hardarticles/sounds
http://personalaudio.ru/review/sound-cards/

Перенаправление вывода одной карты на другую
(или как использовать эффекты/DSP одной карты с выходом/усилителем другой)
https://geektimes.com/post/295977/

Внимание!
Когда задаете вопрос, обязательно указывайте свою акустическую систему/наушники, наиболее часто используемые сценарии использования (игры/музыка) и бюджет.



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
vpoluektov писал(а):
NOS должен

Да честно, хз...
Знаю что иногда делают...

Как минимум для тех, кто понимает для чего, данная фишка актуальна.
Для того же MQA скорей всего фильтрация вообще уже не требуется, т.к. в самом формате уже есть какой то фильтр, судя по тестам и критике )
Можно избавиться от лишней обработки.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Sabotender писал(а):
вот 1 на ESS и 2 на АК, на АСР видно разницу по графикам фильтров

Это речь об FIR фильтрах; один из них да, оказывается, называют NOS, но это не имеет ничего общего с NOS в мультибите. Подробнее - тут:
https://addictedtoaudio.com.au/blogs/ho ... r-your-dac

Sabotender писал(а):
Для того же MQA скорей всего фильтрация вообще уже не требуется, т.к. в самом формате уже есть какой то фильтр, судя по тестам и критике )

MQA позволяет как-бы-повысить частоту сэмплирования, сделав за счет этого артефакты, убираемые фильтрами, менее заметными... ну или так обещают. На то, что MQA делает в цифрах, посмотреть нельзя; MQA цапам запрещено выдавать цифровой сигнал, только аналоговый - скрывают то, что именно MQA делает.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
vpoluektov писал(а):
Это речь об FIR фильтрах

Нет, в 1ом ЦАПе там прямо на экране - выбор фильтров и выбор режима NOS или нет.
А по SDA-2 есть график в этом режиме, там он до 30кГц только, но по нему видно, что фильтрации нет. Стремится к прямой линии.
#77

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Добрый день.
Нужна внутренняя звуковая карта для подключения к саундбару (типа Samsung HW-Q700A/HW-Q70T) через оптический выход. Нашел несколько вариантов от Creative: Rx, Z SE, AE-5. Есть ли смысл в более дорогой звуковой карте для указанного использования или можно не заморачиваться и брать что дешевле?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Teemon
По HDMI подключить нельзя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
HskR
Нельзя, по HDMI телевизор подключен, второго порта нет.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
Есть ли смысл в более дорогой звуковой карте для указанного использования или можно не заморачиваться и брать что дешевле?

В звуковых разницы нет... ну может только если рассматривать некоторые проф карты. В любой ЗК оптика для галочки.

Лучше такое наверное
https://mundogenshinimpact.com/ru/gaming/the-best-hdmi-switches/

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Sabotender
Я довольно плохо ориентируюсь в подобных вещах. Мне просто нужно, чтобы с ПК (видеокарта geforce gt710, на видеокарте HDMI версии 1.4а) шел звук 5.1 на саундбар, а изображение на телевизор. Сейчас по HDMI идет изображение на телевизор. Не уверен, что по HDMI получится передать именно 5.1. Во всяком случае читал мнения, что нужно по оптике подключать.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
Сейчас по HDMI идет изображение на телевизор. Не уверен, что по HDMI получится передать именно 5.1.

Тут мне не совсем понятно, у Вас ПК тогда по HDMI должен быть подключен ко входу HDMI ARC, а телевизор к выходу HDMI с саунд бара.
Для многоканала при таком подключении нужны долби атмос или DTS X на сколько я понимаю. По ним можете тут спросить, почитать
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=33&t=617198
С оптикой по сути то-же самое... Просто с оптикой 3д звук будет формировать ЗК, в ЗК вы должны видеть, что она поддерживает кодирование долби (уже не помню как там точно называется... посмотрел у креатива, должно быть Dolby Digital Live / DTS).

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Sabotender
Возможно я некорректно написал. Сейчас саундбара нет, будет покупаться одна из указанных моделей, звук в данный момент идет со встроенного в мат. плату кодека на Edifier XM82BT.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
Возможно я некорректно написал. Сейчас саундбара нет, будет покупаться одна из указанных моделей, звук в данный момент идет со встроенного в мат. плату кодека на Edifier XM82BT.

Ну сути мною написанного это не меняет.
На саундбар обычно идёт звук в закодированном формате, типа долби...
Что бы понять какая нужна ЗК и нужна ли вообще, надо знать что может саундбар.
Вы как пример написали самсунг - там есть поддержка долби, есть вход HDMI ARC и оптический.
По оптике он поймёт долби (обычный), по HDMI Атмос и ДТС Х. Но что бы это передать, Ваш ПК или звуковая должны уметь кодировать в этот формат (к фильмам не относится, там часто должка уже в этом формате - т.е. для фильмов нужно только правильно настроить видео плеер).
Т.е. если брать игры - то игра формирует звук допустим 6 каналов, эти 6 каналов передаются в кодек, кодек сжимает их в формат Долби который знаком вашему ресиверу (саундбару), потом передаеются на саундбар и он раскодирует это уже по своим алгоритмам и настройкам.
Иногда встройки так же поддерживают и долби, и долби атомс или дтс Х. Например к моей МП привязан ДТС Х.
Качество звука в данном случае зависит только от ресивера и кодека, ЗК по сути на качество тут не влияет - главное только поддержка лицензионных кодеков.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2021
Teemon
Ты думаешь звук с саундбара будет сильно лучше? Саундбар из-за размеров физически не сможет обеспечить качественный звук. Может быть он будет приятно объемным. Ну любая стереосистема за те же деньги будет выводить стерео лучше.

У тебя есть много источников 3д звука? Учти, что DTS - кодирование с потерями. Качество звуковухи с DTS по оптике роли не играет. Любая. Нужна только поддержка кодирования в DTS налету и не глючащие драйвера.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
HskR писал(а):
Нужна только поддержка кодирования в DTS налету и не глючащие драйвера.

Ну на лету уже не так важно, есть тот же атмос и дтс Х, ЦП уже сами справляются.
Только нынче сложно их купить...
Ну и стерео кодировать и не нужно )

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: портовый город
Teemon писал(а):
Мне просто нужно, чтобы с ПК (видеокарта geforce gt710, на видеокарте HDMI версии 1.4а) шел звук 5.1 на саундбар, а изображение на телевизор.

А что именно вы хотите протолкнуть по оптике в многоканале:
- звук с игры или
- звуковую дорожку (уже закодированную) из фильма
?
Вот ту есть немножко инфы по теме:
Выбор звуковой карты #16652918


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Sabotender
Игры меня в принципе не интересуют, это по видеокарте понятно. Только фильмы.
Про HDMI ARC понятно, что для Атмос и ДТС Х нужно подключение по нему, это есть в руководстве к саундбарам.
Получается для моих целей (кино) просто достаточно иметь оптический выход например мат. плате?

Добавлено спустя 55 секунд:
troll
Звуковую дорожку из фильма. И только.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
Получается для моих целей (кино) просто достаточно иметь оптический выход например мат. плате?

ну или по HDMI... разницы для фильмов нет - главное настроить правильно плеер.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Sabotender
А HDMI какой имеется в виду? Нужен именно разветвитель? На материнской плате тоже есть, процессор у меня без видеоядра, поэтому он не используется.


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
А HDMI какой имеется в виду?

Любой )
Откуда видео сигднал.
Просто ищите ресивер с HDMI ARC. Вы передаете на рес видео и звук, с реса выходит видео на ТВ, а аудио он сам.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2008
Sabotender
То есть, если я Вас правильно понял, купить мне нужно только кабель HDMI (ну кроме саундбара, естественно) и соединить HDMI выход материнской платы с саундбаром напрямую?


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Teemon писал(а):
соединить HDMI выход материнской платы с саундбаром напрямую?

У вас сейчас как ПК подключен к ТВ ? Вот отключаете от ТВ этот провод, подключаете его в HDMI Arc на некупленом саундбаре, а из HDMI OUT некупленного саундбара подключаете телевизор ).

https://www.pult.ru/articles/kak-ustanovit----/pomozhem-razobratsya-kak-podklyuchit-k-av-resiveru-saundbar-televizor-i-pk/
Саундбар по сути Ресивер, просто сразу с колонками.

#77



Но в идеале - выход HDMI Видеокарты в саундбар > саундбар в ТВ.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36710 • Страница 1734 из 1836<  1 ... 1731  1732  1733  1734  1735  1736  1737 ... 1836  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: alex_mark, Michailovsky и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan