Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36711 • Страница 1733 из 1836<  1 ... 1730  1731  1732  1733  1734  1735  1736 ... 1836  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Список статей о звуковых картах на первой странице.

Общая информация/обзоры:

https://www.ixbt.com/ds/?podrazdel=852
http://fcenter.ru/online/hardarticles/sounds
http://personalaudio.ru/review/sound-cards/

Перенаправление вывода одной карты на другую
(или как использовать эффекты/DSP одной карты с выходом/усилителем другой)
https://geektimes.com/post/295977/

Внимание!
Когда задаете вопрос, обязательно указывайте свою акустическую систему/наушники, наиболее часто используемые сценарии использования (игры/музыка) и бюджет.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
Есть Foobar, настроенный на ASIO и коллекция flac

В этом вообще смысла нет в случае с Microlab Pro 2 - Я.Музыки будет достаточно.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.05.2009
Фото: 0
SubL0ck писал(а):
Воткнитесь во встройку и разницы

если встройка хорошая какойнить 1220, у меня вот на старой матере 775 сокет стояла аналог девайс, а вот в Z77 Extreme6 Realtek ALC898 и этот реалтек сильно хуже и слабее по мощности для ушей например, я сразу подумал: что за хрень, почему отрицательное улучшение звука в новых матерях...

_________________
Никто не сможет спрятаться от правды. И ничто не остановит то, что грядет. Ничто.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.07.2009
Откуда: Красноярск
wolfire писал(а):
кондеры наверное пересохли
можно глянуть цапы на али, но если на париться то вот Creative SB AUDIGY FX 5.1 реалтек
или вот ESI MAYA44 eX около 12 тыс - нужно переходник 3.5- 6.3
нужно брать то у кого драйвера беспроблемный и стабильно всё, а у асус и креатив с этим не очень

Благодарю за варианты! Обязательно почитаю про них.
15 лет назад выбор был ровно из тех же производителей и линеек, только модели были чуть другие)

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
SubL0ck писал(а):
Для этих колонок карту менять на что-то приличное смысла нет. Воткнитесь во встройку и разницы, скорее всего, не услышите. Я бы менял акустику для начала, после уже источник.

Спасибо за совет, но прочитайте пожалуйста еще раз мое сообщение - с источником есть проблемы и его замена вынужденная.
Встройка Realtek ALC887 - на нее возвращаться не готов.

Добавлено спустя 25 минут 4 секунды:
SubL0ck писал(а):
В этом вообще смысла нет в случае с Microlab Pro 2 - Я.Музыки будет достаточно.

Вы это заявляете потому, что у вас были/есть эти же колонки и вы лично сравнивали звучание?

_________________
Все, что есть хорошего в жизни, либо незаконно, либо аморально, либо ведет к ожирению...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
Evil-Zombie Audigy FX, можно даже RX.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
Evil-Zombie писал(а):
посоветуйте пожалуйста звуковую карту на замену Xonar D1.

попробуйте аудигу 2zs взять (я так понимаю слот пси есть?), на вторичке 1000. У меня на рабочем компе с вин 10 прекрасно работает с драйверами от аудиги rx.
На мой вкус, рвёт как тузик грелку d1. Не в техничности, а в том как играет музыку.

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
visitor213 писал(а):
попробуйте аудигу 2zs взять

Не умеет 44.1 нативно. То есть винил рипы она сможет шикарно играть, а вот CD рипы... увы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.01.2013
Откуда: Томск
Фото: 0
vpoluektov писал(а):
Не умеет 44.1 нативно. То есть винил рипы она сможет шикарно играть, а вот CD рипы... увы.

с этой картой хорошо работает ресемпл в 96 кГц, как и с аудигой rx. Звучит явно лучше чем та же d1 с файлами 44.1 без пересчёта. Кстати, ресемпл имеет место быть даже на аппаратах с двумя кварцами, если это не хайрез(что на бюджетном тракте на мой взгляд излишне).

Плюс на форуме рубоард, умельцы сделали такие дрова, что меняет характер звука, чем то похожее по подаче на d1, но явно музыкальнее)))

За те деньги что сейчас на вторичке, для бюджетного тракта - маст хэв)

_________________
Поторопитесь восхищаться человеком, ибо упустите радость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Evil-Zombie писал(а):
Встройка Realtek ALC887 - на нее возвращаться не готов.

А Вы слышите разницу и способны описать в чем она заключается или не готовы просто потому, что это встройка?
Evil-Zombie писал(а):
Вы это заявляете потому, что у вас были/есть эти же колонки и вы лично сравнивали звучание?

Я на своём-то тракте не всегда слышу разницу между 320 и Losless. Что касается конкретно вашего сетапа - нет, у меня таких колонок не было, но у меня есть Microlab Solo 3. И вот им, что 128, что 320, что losless - всё равно, ибо дерьмо полное.

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: портовый город
SubL0ck писал(а):
Он даёт дополнительный небольшой окрас к звучанию, лучше очерчивает инструменты, даёт больше мягкости и в то же время панча, шире рисует стерео-панораму. Это всё небольший процента прироста к тому, что было, но - именно то, чего я хотел.

SubL0ck , не хотите написать как вы пришли к "Sony TA-ZH1ES" и "HeadAmp GS-X Mini"?
Было бы всем интересно прочитать (как мне кажется):
- что было и на что менялось
- какая разница в звуке после замены.
Ведь не сразу же вы пришли к цапу за $2000?
Потолок большинства это SMSL M200/SP200, а что там дальше мало кто знает.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
troll
Тут и без меня хватает ребят с аппаратурой серьезной, но запрос понял - попытаюсь объяснить, исходя из лично своего опыта.
С музыкой с детства: сначала слушал отцовский виниловый проигрыватель, позже появился кассетный плеер, ещё позднее музыкальный центр Panasonic :D , потом портативный CD-плеер того же бренда. В эти годы слушал и классику (Бетховен, Бах, Вагнер), и разную современную и не очень музыку (Rammstein, Prodigy, Korn, Limp Bizkit, RATM, а также много Drum'n'Bass'а).
Первый ПК-сетап представлял из себя Creative Audigy 2 Value (или как-то так) + Microlab Solo 3. Чувствовал себя аудиофилом :lol: Плюс были какие-то наушники Technics, которые сломались и мне понадобились новые. Тогда я отправился в DH (Doctorhead) и там долго выбирал между Senn 600, 650, Denon и AKG (612, 701). Взял AKG 701. Тут сразу хочу сделать ремарку не рекламного характера. Считаю, что мне очень повезло жить в городе, где есть подобный салон, в котором можно сколько угодно слушать всё, что захочется. Это действительно помогает сделать и правильный выбор, и понять к чему стремиться в будущем. В общем, круто.
Так вот 701: это был первый серьезный скачок в качестве. Гораздо более чистый звук, слышно в разы больше, сцена широченная, бас собранный. Покупкой был доволен, но понял, что в пару к наушникам нужна ЗК посерьезнее. Взял ASUS STX. Эффект вау был обеспечен: пропал фоновый шум, звук стал намного чище и детальнее, стала больше баса плюс он приобрел упругость. Так я жил спокойно несколько лет, пока не пришел в DH и не послушал там Sennheiser HDV 820. Сразу после прослушивания я понял насколько у меня дома не живой, цифровой, плоский и неинтересный звук. Так я перестал слушать домашний сетап и загорелся идеей купить что-то другое. Появилась EVGA NU Audio, обзоры шикарные, купил. Да, стало намного лучше: цифровой "привкус" ушёл, появилось больше жизни и эмоций в музыке, но чего-то не хватало. Спустя недели две я понял чего именно: разборчивости, так как на прошлом сетапе звучание было более кристальным. Я начал читать и пришёл к выводу о том, что нужно менять ОУ. Купил MUSES02. Помогло: шире сцена, больше баса, ещё больше эмоций, больше разборчивости, более мягкие и приятные тембры, больше динамики. Ок, пришла пора менять наушники :lol: Взял HD 660S как решение на каждый день: легкие, удобные, приятный звук. Так я прожил ещё год, а потом решил, что настало время Hi-End'а. Снова DH и долгая сессия прослушивания наушников. Выбрал LCD-X и снова - огромный скачок. Теперь в пару нужен соответствующий ЦАП. Поехал в DH ещё раз, предварительно заказав на прослушку HDV 820, TA-ZH1ES, Chord Qutest, Violectric V340. Слушал часов 5-6, выбрал Sony. Почему его? Ну, как бы ты внимателен ни был, но в салоне тяжело улавливать разницу в мелких нюансах, для этого нужно уже слушать дома и несколько дней подряд. Ну а поскольку в магазине глобальной разницы я между этими девайсами не заметил, кроме той, что Chord очень старательно выпячивает эффекты панорамирования, а Sony показывает их так же чётко, но меньше фокусирует на них твоё внимание, я взял именно TA-ZH1ES. Естественно, помимо топовых железок я слушал и попроще девайсы, которые были представлены в салоне: различные Teac, Fostex и прочее до 50к. Все они играли как ЗК дома. В чём отличия от Hi-End'а? Я бы сказал так: если пытаться найти разницу в чистоте звука, то её нет - отличия в другом. Hi-End заставляет музыку быть живой: в ней появляются дыхание, эмоции - это первое, что бросается в глаза. Второе - динамика: когда внезапно вступает мощный бас ты башкой ощущаешь, как внутри наушников ходят мембраны. Ты не слышишь громкий звук, ты слышишь МОЩНЫЙ звук - это две абсолютно разные категории, которые не имеют друг к другу никакого отношения. Третье - никакого цифрового "послевкусия" и раздражающих тембров - можно слушать очень громко и звук не будет утомлять плюс с ростом громкости не появляется крикливости, которая свойственна ВСЕМ ЗК и недорогим ЦАПоусям. Четвертое - послезвучия. Вот их недорогие железки просто проглатывают, не оставляя от них ни следа.
GS-X Mini. Я просто захотел максимально аналогового звучания в классе A. Он дал чуть шире сцену, чуть более собранный и "теплый" бас, чуть больше динамики, чуть больше панча, скрипки и медь в оркестровой музыке приобрели более богатое и натуральное звучание, исчезли последние нотки навязчивости в звучании. Это был, скажем так, последний штрих в дополнение к уже очень хорошему звуку. Вот как-то так.

Добавлено спустя 42 секунды:
Адептам одинаково звучащих ЦАПов мой пост не понравится.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Ну и в конце про "что там дальше". Дальше уже маленькие проценты прироста за очень большие деньги. Надеяться на то, что доплатив 300к (к уже потраченным 300к) ты преобразишь фонограмму до неузнаваемости точно не стоит, разница будет скрываться в нюансах: объёме, послезвучиях, динамике и живости звука. После последнего моего визита в DH я понял, что теперь мне нужно потратить примерно миллион, чтобы выйти на реально осязаемый новый уровень. И далеко не факт, что я не буду жалеть о такой покупке, поскольку я уже сейчас ловлю кайф и мне всё нравится. Очень хочется стерео-сетап соответствующего класса, но ценник очень крутой: там уже даже переваливает за миллион. Так что пока - Microlab Solo 3, которые я, естественно, даже не включаю: это не звук, а какой-то бубнёж. В общем, до тех пор, пока я не заработал на стерео-сетап - только наушники.

Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды:
Кстати, про послезвучия. Раньше я всегда смеялся над аудиофилами, которые любят включить классику или джаз. Разве это музыка? Drum'n'Bass куда прикольнее, ведь там вот сколько всего напихано в запись! Я был не прав. Чем круче твой сетап, тем более неинтересной становится электронная музыка, поскольку 90% из неё сделаны на коленке, в дешевой домашней студии и это, блин, слышно. А вот классика и джаз, наоборот, начинают раскрываться. Слышны те самые нюансы, колебания струн, и пр., что и делает её (такую музыку) настолько интересной. Поэтому мой плейлист теперь состоит, в основном, из симфонической музыки. Таким образом я не только улучшил свой сетап, но и музыкальный вкус обогатил. Круто? Круто!

_________________
На аватаре — я на ракете, движимой твоей горящей задницей.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2005
Откуда: портовый город
SubL0ck писал(а):
EVGA NU Audio -> TA-ZH1ES

Нифиговый такой скачок. :) :up:
Жалко что не было у вас ни Topping'ов ни SMSL'ов: железки те которые я знаю и те которые у вас были не прекрываются почти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
SubL0ck писал(а):
После последнего моего визита в DH я понял, что теперь мне нужно потратить примерно миллион, чтобы выйти на реально осязаемый новый уровень.

Еще, так я понимаю, остались неиспробованными мультибиты в NOS режиме. Причем мне больше зашла резисторная лестница, чем мультибитные чипы - но это дело вкуса.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
vpoluektov писал(а):
NOS режиме

Можно и ДС ЦАП в NOS режиме )

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2018
Откуда: Санкт-Петербург
https://aliexpress.ru/item/100500269342 ... 406a2a2f9N
Здравствуйте. Хочу взять для авто такой ЦАП. Посоветуйте есть лучше вариант за эту цену? и стоит ли такой брать? есть кто юзал мб его?

_________________
Ryzen 2600 l arctic freezer 33 plus l 2x8g M378A1K43BB2-CRC l Asus x370 prime pro


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Scavenger писал(а):
и стоит ли такой брать?

Если слушать музыку в дороге, может БТ цап лучше ? какой нить Fiio btr3k за туже цену...

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Scavenger писал(а):
Хочу взять для авто такой ЦАП

Если для автомобильных колонок - то нужен только ЦАП, без усилителя. Если транспортом будет магнитола - то лучше свисток, конструкция с разъемом сразу в корпусе неизвестно что перекроет. А если транспортом будет телефон - то надо быть готовым к тому, что аккумулятор у него будет садиться быстрее, чем от включения навигатора.

А так свисток за такие деньги может разве что заменить отсутствующий в телефоне 3.5 разъем; если он присутствует, то будет играть не хуже.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
vpoluektov писал(а):
Если для автомобильных колонок

упустил... так есть готовые, если под AUX

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.06.2011
Откуда: Ростов-на-Дону
Sabotender писал(а):
Можно и ДС ЦАП в NOS режиме

8-)

Добавлено спустя 1 минуту 42 секунды:
аналоговая часть... или я что-то опять не понял?

Добавлено спустя 1 минуту 12 секунд:
Оттуда обезьяны лезут, обычно

_________________
Не знаю что мне больше нравится - собирать грибы или просто спокойно ходить по лесу с ножом в руках


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
WINTER писал(а):
аналоговая часть...

не, в цифровой - у ЦАПов АК есть такая возможность, но мало кто реализует... Т.к. в большинстве случаев это хорошо только если слушаешь Hi-Res (причём с высокой частотой - даже 96кГц вроде как мало), либо предварительно делать ОС с помощью софта (например в HQPlayer). Опорная частот ДС не 44 кГц. Вот старые ЦАПы да, там опорка когда 44, то NOS вроде как нормально если слушать РедБук.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Опорная частота у ДС в мегагерцах меряется, а входящий мультибит в нее конвертируется - поэтому и непонятно, как этот NOS должен выглядеть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36711 • Страница 1733 из 1836<  1 ... 1730  1731  1732  1733  1734  1735  1736 ... 1836  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan