Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36626 • Страница 1364 из 1832<  1 ... 1361  1362  1363  1364  1365  1366  1367 ... 1832  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Список статей о звуковых картах на первой странице.

Общая информация/обзоры:

https://www.ixbt.com/ds/?podrazdel=852
http://fcenter.ru/online/hardarticles/sounds
http://personalaudio.ru/review/sound-cards/

Перенаправление вывода одной карты на другую
(или как использовать эффекты/DSP одной карты с выходом/усилителем другой)
https://geektimes.com/post/295977/

Внимание!
Когда задаете вопрос, обязательно указывайте свою акустическую систему/наушники, наиболее часто используемые сценарии использования (игры/музыка) и бюджет.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2012
Всем привет. Мне тут пару месяцев назад советовали взять ЦАП SCHIIT FULLA 2. Вот сейчас появились только деньги на покупку, и такой вопрос:
Это еще актуально или появилось что-то лучше за это время?

Покупать буду в этом магазине, вот весь мой выбор:
https://soundmag.ua/catalog/amplifiers/?p=2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.07.2011
Откуда: Москва
Система в профиле. Задумался о замене наушников на что-нибудь попристойнее, вроде Sennheiser HD 800. Что потянет за собой необходимость в более другом усилителе для наушников. Вижу два варианта:

Asus Strix Raid DLX либо Asus Xonar Essence STX II. Тут вопрос выбора - не в качестве звука. До Strix Soar стоял Sound Blaster Z OEM, без питания и экрана, и с этими колонками из них периодически шел жуткий пердеж. Я подозреваю, что причиной пердежа был не ЭМИ шум от видеокарт, а проблемы с PCIE - потому что пердежа не было, когда в третьем ведьмаке с включенными hairworks голова разворачивалась так, чтобы закрывать весь экран, и обе карты были загружены на 100%, но он был во время полетов на такси в WoW, когда карты загружены на 20% в low power 3D режиме, зато постянно грузятся новые текстуры. С заменой SBZ на Strix Soar пердеж не то чтобы совсем исчез... если выкрутить громкость на колонках и в системе на максимум, отключить звук в игре и приложить ухо к колонке, то его еще можно услышать. Глубокой ночью. Еле-еле. Но при обычном использовании его совсем не слышно.

Так вот что беспокоит. Про STX II я видел фразу "раздражает подсветка? так выдерните молекс нафиг", из чего я делаю вывод, что карта питается от PCIE, а не от молекса. Не словит ли она тоже этот шум? Кто-нибудь пробовал использовать STX II в компьютере с кучей другого многопотребляющего железа и чувствительными колонками - есть ли какие негативные эффекты?

Вариант номер два. Какой-нибудь внешний USB DACAmp. Модель я еще особо не выбирал из-за вот такой проблемы. Мне не требуется в играх стрелять на звук, потому что в шутеры я практически не играю. Но очень раздражает, когда есть источник звука (например, кто-нибудь говорит), я кручусь рядом с этим источником звука, и слышу, как он переходит из одного уха в другое, не плавно, а отчетливыми градациями. Вот он в левом, вот одновременно в обоих, вот уже в правом. Такое наблюдается на Strix с отключенным virtual surround и на мобильном Oppo HA-2 SE; на Strix с включенным virtual surround и отключенными всеми остальными улучшайзерами все нормально. Подозреваю, что большинство DACAmp никакого virtual surround / dolby headphone / других подобных расширялок не поддерживают, а если какой Creative X7 и поддерживает, то об его качестве звука приходилось читать нелестные отзывы.

Итого если кто-то делал что-то подобное - поделитесь опытом, пожалуйста? Речь тут не о качестве звука, а только о технических проблемах; качество звука я планирую подстроить под свои вкусы выбором наушников и, возможно, еще и операционных усилителей.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Откуда: Россия, СПб
Добрый день.
Прошу совета в выборе звуковой платы, так как в них абсолютно не разбираюсь. Компьютер профильный, нынешняя звуковина надоела. Проблемы с драйверами, непонятными настройками и какими то потрескивания и звука в последнее время. Нужен хороший звук в играх, музыку слушаю в основном электронную (minimal, tech), фильмы смотрю. Встроенный звук не устраивает абсолютно, колонки мои не расскачивает. Что взять на замену профильной? Что бы не хуже. Creative больше не хочу, большое кол-во софта в комплекте может и полезно, но не использую, так как не разбираюсь. Думаю может Asus какой-нибудь?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
vpoluektov писал(а):
подобных расширялок не поддерживают

Поищите и попробуйте сначала софтовые программы/эмуляторы вывода 3д звука на наушники. Может есть что от долби, есть от райзера https://www.razerzone.ru/product/software/surround, есть и у креатива http://software.store.creative.com/p/software/sound-blaster-x-fi-mb3.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Последний раз редактировалось Sabotender 16.11.2017 13:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
vpoluektov писал(а):
Так вот что беспокоит. Про STX II я видел фразу "раздражает подсветка? так выдерните молекс нафиг", из чего я делаю вывод, что карта питается от PCIE, а не от молекса.

разве у STX II есть подсветка?
Фразу "раздражает подсветка? так выдерните молекс нафиг" говорил я, и она относится к АЕ-5.

Добавлено спустя 9 минут 25 секунд:
SubstancePRO писал(а):
Проблемы с драйверами, непонятными настройками

какие проблемы с драйверами у X-FI Titanium? :roll: Непонятные настройки? Ну это поправимо. Там нет ничего сложного.
SubstancePRO писал(а):
Что бы не хуже. Creative больше не хочу, большое кол-во софта в комплекте может и полезно, но не использую, так как не разбираюсь. Думаю может Asus какой-нибудь?

Уважаемый, у вас колонки 5.1, подключенные по аналогу к X-FI Titanium, верно? И вы слушаете музыку в основном на них? Раз так, то покупать карту асус я бы не рекомендовал. Хотя бы из за того, что в драйверах карт асус нет возможности включить срез низких частот с саттелитов на сабвуфер. Я надеюсь, вы этой штукой в своем титаниуме пользуетесь? Если не ставили галочку соответствующую, то колонки у вас играют не совсем корректно)
Если и покупать карту, чтобы слушать на этих колонках музыку, то от креатива. Но сперва надо разобраться с вашей картой. Если она неисправна (речь идет о каком то треске?), то карту можно и сменить. А если карта исправна, то стоит разобраться с настройками. Ибо смысла менять карту для ваших целей нет никаких. Лучше колонки играть не будут от смены на какой нибудь Creative SB Z.

Добавлено спустя 13 минут 19 секунд:
SubstancePRO писал(а):
большое кол-во софта в комплекте может и полезно, но не использую, так как не разбираюсь

а весь софт вовсе не обязательно ставить. Я ставил две софтины: smart volume (вроде так называется, чтобы громкостью управлять и переключать режимы карты), ну и основную панель настроек карты (забыл уже как называется. Панель изменяется в зависимости от выбранного режима).
Для прослушивания музыки на акустике 5.1 я использовал режим Entertaiment (вроде так называется), в нем выбирал режим Suround, там же необходимо отцентровать этот сурраунд - я выставлял ползунок на серединку - 50%. Затем нужно включить срез НЧ на сабвуфер. Там вроде в настройках Bass есть такая галочка, ее нужно включить. Для своих 5.1 колонок я там же частоту разделения оставлял по умолчанию - 80 дб. Вот по памяти счас воспроизвел настройки, почти год уже как не пользуюсь этой картой, мог чего то забыть. Но вроде все сказал.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
Здравствуйте, уважаемые знатоки-аудиофилы.
Я достаточно терпеливый человек и привык к глюкам, но этот даже меня зацепил.
В основном играю в шутеры. Под виндой имею игровую гарнитуру Plantronics GameCom 788. USB, эмулируемый 7.1, все дела.
Звук иногда трещал. Я выяснил, что в этом виноват драйвер этих ушей (вендор USB-звуковухи C-Media), название чипа уже не помню, да и не суть важно. Дрова вносили неплохую задержку, отсюда треск.

Решил кардинально подойти к вопросу и сменить драйверозависимое решение на драйвероПОЧТИнезависимое. Ну т.е. чтобы софт участвовал в звуковом тракте минимально - на уровне интерфейса ПК.
Глянул в сторону качественных наушников и звуковух и офигел - это надо полгода минимум вникать, чтоб найти нужную иголку в стоге сена (вперемешку с фекалиями маркетологов).

Мой юз-кейс: ПК. Шутеры, заточеные на реализм, т.е нужно хорошее "позиционирование" звука. Ну и фильмы (BD-RIP), а также музыка во FLAC.

Прошу подсказать связку наушники + звуковая карта для ПК, удовлетворяющую следующим требованиям:
Звуковая карта:
1. Адекватная работа как в Windows, так и в Linux.
2. Минимум 24 bit/96 kHz. Как я понял - этого для ушей 95% людей достаточно, а я никогда не слышал шума крыльев бабочки в 50 метрах от меня, стоя на людной площади.
3. Интерфейс PCI-E. USB хоть и универсальнее (переносное устройство, можно к ноуту подключить и т.д), но за это надо платить большей latency, нежели чем в PCI(-E). Впрочем, здесь моя позиция не такая уж несгибаемая, если приведёте убедительные аргументы, то я и на USB соглашусь.

Уши:
Как я понял, хороших гарнитур не бывает. Бывает хорошие уши + микрофон отдельно. Если не так - поправьте, пожалуйста.
1. Исключительно аналоговый вход, т.е. TRS (audio jack).
2. Закрытые
3. Крепление чашек к оголовью НЕ пластиковое. Металл, стеклопластик, что там еще есть... но не вот это вот - чуть в сторону, и ищи новые уши, потому что эти сломались. В качестве примера хороших (для меня) в этом плане приведу всё те же Plantronics GameCom 788.
4. Наличие микрофона желательно, но не обязательно.
5. КРАЙНЕ ЖЕЛАТЕЛЬНО один провод от наушников к источнику. т.е. чтобы от одной чашки провод шел к другой через оголовье. Привык с одним проводом - удобно...
6. Желательно сменные амбушюры. Тряпочные от пыли и жира не очистить толком, а вот если менять или стирать - это вариант.
7. По характеристикам - средние или выше. Я не аудиофил, и, честно говоря, слабо верю в то, что смогу оценить всю жирноту басов, широту средних и остроту высоких - я никогда не слушал звук хороших ушей. Но если порекомендуете - буду благодарен.

Желательно несколько моделей на выбор.

Бюджет за всё в районе 30-35к.

Заранее благодарен, уважаемые.

_________________
i5 6600k, 16 GB RAM, GTX970, SSD


Последний раз редактировалось omgiafs 18.11.2017 13:02, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
omgiafs
ну, если зк в основном для шутеров нужна, то желательно брать от креатив. Хорошие зк, которые и для музыки в т.ч. годятся на сегодня это - Creative SB AE-5, Creative SB ZxR (тут я исхожу в т.ч. и из бюджета вашего!). С позиционированием у них все прекрасно, и музычку играют тоже замечательно.
Я так понимаю, вы чисто под наушники берете карту. Тогда первый вариант будет наверное предпочтительнее. Ибо ZxR комплектуется доп. модулем, который на практике мало кому нужен, так и будет в коробке валяться...
А вот с наушниками вам лучше в тему по выбору наушников обратиться:
Выбор наушников

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
omgiafs, Senn. HD600\650+ ЗК\усил. к ним, микрофон- по вкусу.

_________________
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
SK.art писал(а):
Я так понимаю, вы чисто под наушники берете карту.
Да, чисто под наушники.
А карта крайне желательно чтобы была софтонезависимая, чтобы можно было получить желаемое как на Windows, так и на Linux.
Creative SB AE-5 без софта так сможет?
KKK писал(а):
Senn. HD600\650
Спасибо, погляжу что за звери.
upd. Судя по фотографиям - крепление чашек к оголовью пластиковое. Или это маскировка такая?

_________________
i5 6600k, 16 GB RAM, GTX970, SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
omgiafs писал(а):
А карта крайне желательно чтобы была софтонезависимая

шо такое "софтонезависимая"? Без своего софта она в играх не будет звучать никак. Там ставится какой то виндовый драйвер на нее, но в играх она не будет хорошо звучать. Нужно ставить драйвер от креатив с софт панелью. Насчет линукса не знаю ничего.
KKK писал(а):
Senn. HD600\650

omgiafs писал(а):
2. Закрытые

несостыковочка, ибо данные сенхи - открытые.
omgiafs из закрытых к баерам 770 про присмотритесь.

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
omgiafs писал(а):
Если не так - поправьте, пожалуйста.

Ну, т.к. сейчас тренд (гранитуры становится модно) - то появляются
https://doctorhead.ru/product/beyerdynamic_custom_game/
https://doctorhead.ru/product/audio_technica_ath_ag1/
https://doctorhead.ru/product/audio_technica_ath_adg1/
Но с норм тестами и обзорами проблема пока.
Но можно провести аналогии с обычными наушниками - как пример https://doctorhead.ru/product/beyerdynamic_custom_one_pro/
Возможно они Вам и подойдут.
Если есть возможность - лучше сгоняйте в этот магазин и послушайте их.

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
omgiafs писал(а):
1. Адекватная работа как в Windows, так и в Linux.
2. Минимум 24 bit/96 kHz. Как я понял - этого для ушей 95% людей достаточно, а я никогда не слышал шума крыльев бабочки в 50 метрах от меня, стоя на людной площади.
3. Интерфейс PCI-E. USB хоть и универсальнее (переносное устройство, можно к ноуту подключить и т.д), но за это надо платить большей latency, нежели чем в PCI(-E). Впрочем, здесь моя позиция не такая уж несгибаемая, если приведёте убедительные аргументы, то я и на USB соглашусь.

возьмите USB цап, задержки нет - их для звукозаписи то-же используют - а там отсутствие задерки намного важней чем в играх , подключить часто можно да-же к смартфонам (на сколько знаю, линукс эти фишку поддерживает лучше виндоус).

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.08.2007
Откуда: RusМОКлимовск
Фото: 11
SK.art писал(а):
omgiafs из закрытых к баерам 770 про присмотритесь.

Слушал их при тестировании ASUS Xonar Essence STX. Очень крутые уши! Ещё хороший вариант - Beyerdynamic DT250. Тут кому как больше нравится. DT250 более точные, инструменты разделяются лучше, но басы средние - их немного, в отличие от 770. А DT770Pro более драйвовые, живые. Есть версии на 80 и 250 Ом. Если планируется использовать уши кроме звуковух со встроенными усилителями, например на смартфоне, то лучше взять 80 Ом. Зато у 250 Ом звук пообъёмнее.
Если нужна тотальная звукоизоляция в ущерб качеству звука, то подойдёт DT770М.

_________________
Смерть искренности в упрёке.


Последний раз редактировалось Drugok001(new) 18.11.2017 15:16, всего редактировалось 6 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2010
"Закрытые"- просмотрел, тогда действительно только Баеры.

_________________
Не изобретайте сущностей сверх необходимого. [Бритва Оккама]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
Drugok001(new) писал(а):
DT770Pro более драйвовые, живые. Есть версии на 80 и 250 Ом. Если планируется использовать уши кроме звуковух со встроенными усилителями, например на смартфоне, то лучше взять 80 Ом. Зато у 250 Ом звук пообъёмнее.
Если нужна тотальная звукоизоляция в ущерб качеству звука, то подойдёт DT770М.

Посмотрел - DT770Pro 250 Ohm понравились. Провод с одной стороны, серые амбушюры... Вызывает сомнение только крепление чашек к оголовью - настолько оно жизнеспособное. Буду ютубу мучить...

Спасибо за советы!

UPD Помучил ютубу. Оголовье целиком железное. Это прям я не знаю... супер. Как пишут в отзывах, они почти неубиваемые, реальные рабочие лошадки. Мне такие и нужны, понты ни к чему. Спасибо еще раз за совет. Покупаю!

А вопрос со звуковой картой остается открытым. Для Линукса рабочие варианты есть?

_________________
i5 6600k, 16 GB RAM, GTX970, SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2006
Откуда: Клайпеда, Литва
Фото: 5
omgiafs
Тогда уж лучше USB ЦАП смотреть, а не звуковуху.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2008
Откуда: Комсомольск-н/А
Фото: 42
omgiafs писал(а):
вопрос со звуковой картой остается открытым. Для Линукса рабочие варианты есть?

нет для линукса ничего, наверное. Вы в линуксе играете чтоли? :D

_________________
◉ i9 9940x@4.8GHz • NZXT Kraken X73 • Asus PRIME X299 A-II • 64Gb @ 3733MHz • RTX 4090 GameRockOC • Creative SB AE-9 • LIAN LI Dynamic XL • 49"◉


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.11.2017
Darius13
И что из этого порекомендуете?

SK.art писал(а):
нет для линукса ничего, наверное. Вы в линуксе играете чтоли?
Нет (пока). Но вдруг что случится - не хочу деньги зря тратить. Хочу получить максимально мобильное (в смысле ОС) устройство. Винда - сегодня драйвер есть, а завтра новая винда, и дров нет. На линуксе такое редко случается... лет через 15 после окончания выпуска девайса. Да и всё равно потом можно ручками поставить.

Вот тут меня уже склоняют к покупке DAC вместо звуковухи. Что-то я не очень разницу ощущаю. И там и там DAC есть. Усиление - тоже (опционально). Все отличия - в софте звуковых карт и в том, что "аналог" не хватает наводок с материнки в случае использования USB DAC? Т.е. реалтековская встроенная звуковуха реально вот это всё "раскроет" и "вытащит"? Хотя о чем это я - она ж цифру гонит...

_________________
i5 6600k, 16 GB RAM, GTX970, SSD


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
omgiafs писал(а):
И что из

Там есть Pro-Ject USB BOX - у нас широко их продукция представлена, есть ЦАП c усилителями на наушники. Попробуйте поискать информацию.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.11.2014
Смотрю тут очень много похвал в АЕ5)))) Блин в башке сомнения , не зря ли я взял Zxr)))

_________________
i9 13900кf , Evga darkz790
, 32gb gskill trident Z5rgb, Corsair ax1600iw. Rtx 4090


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
omgiafs писал(а):
Все отличия

просто это устройства направлены только на стерео воспроизведение, больше ничего - разработчики только на этом и акцентируются. А звуковуха этом комбайн цап+цап на многоканальность + усилители + микрофон + софт и другое...

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:
madness писал(а):
Блин в башке сомнения , не зря ли я взял Zxr

если только для стерео в наушниках - то может и зря (но по сути - ZxR фактически и для этого на 1ом уровне с АЕ), а для остального ZxR лучше, точней в АЕ многого нет.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36626 • Страница 1364 из 1832<  1 ... 1361  1362  1363  1364  1365  1366  1367 ... 1832  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan