Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36685 • Страница 1366 из 1835<  1 ... 1363  1364  1365  1366  1367  1368  1369 ... 1835  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2004
Откуда: Москва
Фото: 73
Список статей о звуковых картах на первой странице.

Общая информация/обзоры:

https://www.ixbt.com/ds/?podrazdel=852
http://fcenter.ru/online/hardarticles/sounds
http://personalaudio.ru/review/sound-cards/

Перенаправление вывода одной карты на другую
(или как использовать эффекты/DSP одной карты с выходом/усилителем другой)
https://geektimes.com/post/295977/

Внимание!
Когда задаете вопрос, обязательно указывайте свою акустическую систему/наушники, наиболее часто используемые сценарии использования (игры/музыка) и бюджет.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.11.2012
Такой вопрос:
ЦАП SCHIIT FULLA 2, Это еще актуально или появилось что-то лучше за это время за те же деньги?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2011
Фото: 0
Ребят,подскажите пожалуйста,карта ASUS Xonar DG далеко ушла от встройки ALC1220 на ASUS ROG Strix Z370-E Gaming?
Просто на этой матери нет PCI. Вот думаю докупать ЗК,или на встройке? Комп ещё не собран


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
ExzoTikFruiT писал(а):
ASUS Xonar DG далеко ушла от встройки ALC1220

Ну это вам решать, собственно если отбросить аудиофильские заморочки то 1220 вполне можно слушать, ей по силам высокоомные уши раскачать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2011
Фото: 0
xBeast
Просто если там будет хуже позиционирование в тех же играх,или ещё какие недостатки,то я лучше сразу возьму внешнюю ЗК.
ASUS Xonar DG меня в этом плане устраивала,а вот что будет с 1220 - пока вопрос


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2012
Фото: 0
ExzoTikFruiT Куда вам спешить, поиграете, посмотрите, сами решите.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Подскажите модель звуковой карты с выходом HDMI и поддержкой dts connect и dolby digital live. Я наткнулся, вроде, на подходящую ASUS Xonar HDAV1.3, но в продаже у нас её не нашёл.
Цель: обеспечить реалтайм кодирование обычного многоканального игрового звука в многоканальный же формат, но уже понятный моему AV ресиверу (Anthem 510).
Сейчас ресивер подключен по HDMI к видеокарте, но видит общий звук с ПК только в стерео (в свойствах у HDMI показывает только "Л П"), хотя и включен профиль 5.1 и тест на позиционирование по колонкам проходит нормально.
Честный 5.1 звук я смог получить только от аудио- и видеоплееров. Из игр - пока никак. Играют все колонки, но позиционирования нет вообще. Общая каша какая-то и "откуда стреляли" непонятно совсем.
Такой "псевдо 5.1" меня не устраивает никак. Как всё это может и должно звучать в играх - я прекрасно знаю (но то было до приобретения нормальной акустики, а с ней теперь вот такой вот затык).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Alex TOPMAN

долби сурраунд и пролоджик(ii) для кого придуманы? Как раз ваш случай.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2008
Откуда: Москва
Фото: 12
Alex TOPMAN писал(а):
Подскажите модель звуковой карты

http://ru.creative.com/p/sound-blaster/sound-blaster-z
Короче вся серия Z поддерживает, на АЕ обрезали данную фичу.

_________________
I am only the NoIsE on the WiReS!
Z80 -> i386 40 -> Am100 -> P100 -> Cel.667 -> Cel.Tualatin1,2 -> XeonE5450 (sold), профильные =)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Xenosag писал(а):
Alex TOPMAN долби сурраунд и пролоджик(ii) для кого придуманы? Как раз ваш случай.

Не понял, как и чем игры начнут кодить выводимый звук в эти форматы? Можно подробнее?
Тем, не менее, так я тоже попробовал вопрос поставить и даже удалось найти интересное решение: http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=12:47352:120#120
т.к. мне, по сути, не нужны лишние входы/выходы, ЦАПы/АЦП и т.п., да ещё и деньги на них тратить. Мне не хватало лишь по пути на выход кидать звук в нужный формат.
Если кто пробовал делать как по ссылке (вроде работает, но нужно проверять досконально - пока тестирую), интересно было бы узнать мнение (в лс или пните меня в нужную ветку форума, т.к. здесь это будет уже оффтоп).
P.S. Всем, кто выбирает себе карту, советую внимательно отделить решаемые задачи от прочих. Как в моём случае - находятся довольно оригинальные способы их решить, без ненужных заморочек и очень просто (главное, чтобы это сработало как надо).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Два дня плотно и разносторонне со способом по ссылке экспериментировал. Подробности тут: Встроенный звук на видеокартах vs современные звуковые карты #15201189
Это что ж получается? "Звук" видеокарты каким-то образом (и зачем??) "намертво" прицеплен к встройке на материнке? В смысле, похоже идёт сначала именно через встройку, а уже потом на видеокарту и далее выходит по hdmi наружу? (даже когда по дефолту я принудительно ставлю виртуальную звуковую)
И почему hdmi возомнил себя "только стерео" и отправляет на ресивер только стерео, если встройка - это 8 канальный AC1150, на встройке активен режим DTS conneсt и все hdmi нужной версии (не ниже 1.4)?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Фото: 1
Не подскажите что сейчас для стерео можно купить из того что продается (новое) не бу?

_________________
Onkyo 674 -Magnat Vintage 110+Magnat Vector 55+wharfdale 220c+Magnat Alpha 30


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.06.2006
Откуда: Уссурийск
Alex TOPMAN

вам бы азы подучить, что такое аналог, что такое цифра, декодер, энкодер. Ещё раз повторяю, то что делает софт с вашим стерео и потом подаёт на вход ресиверу как ддлайв или дтсконнект, тоже самое может делать и сам ресивер из стерео, только называется это долби пролоджик или долби сурраунд, ну или может ещё как-то, суть всех этих преобразований примерно одна и та же.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Xenosag писал(а):
то что делает софт с вашим стерео

При чём тут азы? Читайте меня внимательнее. Про стерео речь не идёт вообще. Оно меня меньше всего интересует. Моя задача взять из игр многоканал и с максимальным качеством в цифре же вывести его на ресивер. А у меня hdmi зачем-то обрезает его до стерео. Для сравнения я сегодня приобрёл оптический кабель и воткнул его во встройку реалтек. Ресивер получил DTS и вместе с ним ровно столько играющих каналов, сколько выдал источник (в моём случае та или иная игра). Но пакуя DTS встройкой и ограничиваясь базовым DTS (потому что оптика более высокобитрейтные форматы и не вытянет) я не выжимаю из наличествующего у меня железа его полные возможности. А помешал этому всего лишь клятый hdmi или его реализация (или драйверов ) у nvidia. И, кстати, настроив у себя как должно многоканал от источника до выхода из колонок, я без вопросов получу должное прохождение по этому тракту и стереосигнала (при молчащих остальных каналах, но с редиректом баса на саб).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.03.2011
Alex TOPMAN
Цитата:
Моя задача взять из игр многоканал и с максимальным качеством в цифре же вывести его на ресивер.
Вариант один. Creative.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
GibsClock писал(а):
Вариант один. Creative.

Который именно имеете в виду? Моделей куча.
И хотелось бы, конечно, наличия правильного hdmi выхода на ней (отсутствию такой уж экзотики я не удивлюсь, но всё же).

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:
Сейчас ещё погонял со встройки через оптику. Выяснилась другая беда. Эта встроенная балбесина в режиме DTS interactive принудительно (т.е. неотключаемо в дровах) апмиксит любое стерео в многоканал же. По принципу "раз каналы включены - надо обязательно их чем-то забить"? Да что же это такое-то? :bandhead: Я, блин, просил это делать? :mad2: (моя же цитата: "настроив у себя как должно многоканал от источника до выхода из колонок, я без вопросов получу должное прохождение по этому тракту и стереосигнала"... Наивный. :fingal: ) Мне по моим пяти сурраунд каналам отправьте, плиз, ровно столько, сколько задумал автор. Если два в стерео, то - два (редирект низов на саб это отдельный разговор).

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2014
е не может производитель на уровне программ железа резать? что бы покупали карты, а не пускали через халявные порты.

_________________
i7-7700K, MSI Z170A M3, 2х8Гб, MSI GeForce RTX-2070, SSD 240Гб.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
Alex TOPMAN писал(а):
Эта встроенная балбесина в режиме DTS interactive принудительно (т.е. неотключаемо в дровах) апмиксит любое стерео в многоканал же.

А отключить DTS interactive можно? Вот у меня на встроенке такой приблуды нет, потому как гигабайт а не асус, и оптика выдаёт звук какой есть в источнике. Правда ресивер, обнаружив стерео дорожку, норовит её разложить через долби пролоджик. Но его можно отключить. Когда был старенький креатив была такая в нём приблуда, но отключаемая.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
sema писал(а):
А отключить DTS interactive можно?

Можно. Но только в стерео любой поддерживаемой чипом частоты и битности. :cry:

sema писал(а):
Вот у меня на встроенке такой приблуды нет, потому как гигабайт а не асус, и оптика выдаёт звук какой есть в источнике. Правда ресивер, обнаружив стерео дорожку, норовит её разложить через долби пролоджик. Но его можно отключить. Когда был старенький креатив была такая в нём приблуда, но отключаемая.

У меня на ресе как раз выбор-то такой есть, раскладывать стерео или нет. Нам бы автоматом направить на него то, что в оригинале из игры. И проблема, как я сегодня выяснил путём проб и ошибок - в ДиректСаунде. А точнее в его тупом микшере, который не знает, где конкретно в 5.1 левый, а где правый передние каналы. И только ему одним ведомым способом он сам раскидывает стерео по всем каналам, встретив на входе 2.0 когда нужно выдать 5.1. При том, что тому же WASAPI в Фубаре это всё объяснять не нужно - он сам чётко попадает с 2.0 в стереоканалы при 5.1 раскладке. Без бубна. А вот DS, пока не настроишь плагин-микшер вручную - он отсебятину будет размазывать по каналам. Т.е. настройка как звук выдавать в микшере есть, а варианты как преобразовывать - нет. :facepalm: Ну и... Фубар - это же не игры. Им ASIO/WASAPI/KS/... не подсунешь. :cry:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.08.2017
Откуда: СССР
В играх, точнее я с одной ковырялся, это Чернобыль, через оптику нифига не получается 5.1. А вот по аналогу как игра выдаёт так и идёт чёткая локализация по каналам. А по оптике черт знает что. Не умеет оптика не сжатый многоканал держать, а софтовый кодер полное УГ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
Да я про то, что у DS (DirectSound) проблема в другом. Он по сути заставляет нас в микшере винды выбрать конкретную жёсткую одновариантную привязку, какой звук и выводить и получать одновременно (например, 5.1. или 2.0 при конкретных Гц и битах). При том, что мы заранее не знаем, что выдаст источник: стерео или многоканал и с какой частотой и битностью. Я пробовал сделать виртуальную карту с гибкими настройками, кушающую в себя любые звуки винды в любых форматах. И сделал. Благо, Virtual Audio Cable (VAC) это позволяет. И GraphStudioNext позволяет подцепить к ней далее, например, умный AC3Filter, который всё это готов скушать так, как оно есть и где я сам могу дальше задать и микширование всего этого винегрета по каналам и редирект на саб и раскладывать ли стерео или выдать как было в нужные каналы и т.д. Т.е. всё, что нужно и в каком конечном формате и с какими фиксированными характеристиками выдать уже готовый звук дальше. И всё бы это прекрасно заработало, но появившемуся в системе новому "аудиодевайсу" VAC меня в виндовом микшере зачем-то принуждают фиксировать на одном значении: каналы, частоту и битность. Вот зачем??... :facepalm: :facepalm: И без этого, видать, никак. Но, как раз фиксировать-то я и не хочу, блин, т.к. именно это и создаёт проблемы в непонимании друг друга разных частей аудиотракта!
:angry: :gun:

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36685 • Страница 1366 из 1835<  1 ... 1363  1364  1365  1366  1367  1368  1369 ... 1835  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 191


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan