Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4061 • Страница 174 из 204<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 204  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.08.2016
Вкратце прочитал тему. Так и не понял, стоит ли брать USB Zalman ZM-RS6F б/у в хорошем состоянии за 1000 руб. Использование только игры (в основном ксс, но я особо не игрок) и фильмы на ноутбуке. Музыку на ноуте не слушаю (да и особо не меломан, мне хватает sansa clip+ и sound magic pl50 за глаза). Или за эти деньги взять koss porta pro тоже бу. Бюджет очень ограничен, максимум 1500 руб.



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2007
Откуда: Москва
Фото: 2
Дорогие форумчане,

Помогите с выбором:
В левом углу Asus Strix 7.1 (правильно ли я понимаю, что они подключаются только по USB и возможности подключить их к моей звуковой карте нет?)
В правом Razer Tiamat.
В качестве рефери Asus Strix Soar.

Задачи - музыка/игрушки/кинцо когда домашние спать ложаться.
Возможно посоветуете что-то 3-е, бюджет до 20 желательно (если больше, то чтобы ВАУ эффект был 100% :)

_________________
Enjoy life


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.04.2011
Откуда: МОРДОР
Фото: 9
AERO98 купи 5.1 рокатт аналог и все,на сдачу пивас бочку.Я кстате тоже Soar заказал через 4 дня будет в руках,а то creative se уже устарела вроде да и дрова не ставятся на 1607.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.07.2016
Всем привет, проблема : имеются уши creative sound blaster tactic3d rage wireless, после установки на windows 10 юбилейного обновления 1607 появилась проблема с ПО от креатива. В Панель управления Sound Blaster Tactic(3D) при включении эффектов происходит следующее...При включении любой композиции звук нормальный, после того как мелодию обновишь или переключишься на другую начинается сразу треск от басов ( сразу скажу что наушники в полном порядке и без этого ПО басят как надо, без искажений и тресков ) Была ли у кого проблема такая ?
PS после написание про это в Службу поддержки креатив порекомендовали перепрошить уши, чем я и занялся по их пошаговой инструкции. После прошивки передатчика занялся прошивкой самих ушей ( все это происходило на ноутбуке с виндой 8.1 тк прошивальщики мол не поддерживают вин 10 ) и получил мертвые уши которые просто мигают синим цветом. Кнопка вкл/выкл не горит и никак не реагирует. Горит лишь кнопка вкл/выкл микрофона, но при нажатии и удерживании тоже ничего не происходит. Может кто сталкивался с этим. Да уши старые 14 года, гарантии уже нету.

_________________
i7 6700K 4.5Ghz,Asus z170-a,16gb 3100 HyperX,ssd 4x,Palit Gtx1080 GameRock Premium


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2012
а ASUS Strix Soar вытащит roccat cave что бы саб мощно вибрировал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.10.2010
Добавлю в обсуждение свой опыт. В поисках крутого игрового звука и Вау-эффекта перепробовал достаточно много топовых наушников.Пользовался Logitech 930, Astro A50, Sony MDR-7500 и ASUS Strix 7.1.Не получив звука своей мечты, решил внять советам тех, кто утверждал, что многоканальные наушники являются разводом маркетологов и гораздо лучше взять достойные стереоуши и, если нужно позиционирование в играх,подключить их к достойной звуковой карте, которая виртуальным образом все это обеспечит. В принципе логично, ведь все многоканальные наушники с виртуальным 7.1 или 5.1 это ни что иное (если ошибаюсь,поправьте), чем обычные стереонаушники, подключенные к многоканальной звуковой карте, которая идет с ними в комплекте. Исключением являются Razer Tiamat 7.1, которые имеют по 5 динамиков в каждой чашке и подключаются к звуковой карте компьютера через кучу миниджеков. Решив еще раз попытать счастья, я купил самую понтовую внешнюю звуковую карту, которую нашел Sound blaster x7 (внутреннюю воткнуть было некуда из-за 3-х видеокарт, объединенных в сли, которые перекрывали слот pci). Ну а к ней наудачу уши Ultrasone 900 pro, т.к. по отзывам они дают хорошие басы, что вроде важно для любимых мной шутеров. Все получилось как-бы круто, но челюсть на пол все равно не падала. Решил, что не очень удачные наушники, гулять так гулять, взял Fostex th-900. Стало получше, но все равно не то, о чем мечтал в своих снах)) Здесь чутка подробнее о моих приключениях, позывной Albertos http://forum.overclockers.ua/viewtopic. ... 1&start=20 . В общем решил, что зажрался и на время успокоился. Но один маленький червячок все равно грызет. Продал одну из трех видюх, освободился слот pci-e, куда можно воткнуть внутреннюю звуковуху и через миниджеки подсоединить честные многодинамиковые наушники, теже Тиаманты. Знающие люди советуют подключать их к хорошей звуковой карте, чтобы позволить им раскрыться во всей красе и не портить впечатление. Тоже логично. Крутая звуковуха, честное разнесение звука по различным динамикам, все это должно дать хороший эффект. Сразу хочу сказать, что я все же замечаю разницу в позиционировании при использовании реального и виртуального объемного звучания и не капельки не вру. Для меня это заметно в вертикальной плоскости, т.е. при игре в Battlefield 4, когда играл в Strix 7.1, я слышал вертолет или самолет над собой, поворачивал свою виртуальную башку по направлению звука и сразу видел его. Теперь, играя через одну из самых крутых игровых внеших звуковух и достойные стереоуши довольно часто определяю только приблизительное направление и приходится дополнительно крутить мышь, чтоб увидеть угрозу сверху. В горизонтальной плоскости вроде все норм, или не настолько выражено, чтоб я заметил разницу. Но Тиаманты имеют среди своих недостатков хлипкую конструкцию и довольно маленькие амбушуры, которые не перекрывают всю ушную раковину. Стриксы 7.1 в этом смысле гораздо лучше, но они работают только через свою комплектную звуковуху, которая считаю на порядок хуже, чем хорошая pci-e. Как то зашел в Strix 7.1 на youtube и посмотрел заруб в BF4, так вот, звук, который я там услышал был гораздо лучше, чем в случае, когда играю сам. Значит могут наушники, меня бы наверно устроило это качество и не искал бы лучше возможно. Отсюда вывод - их родная звуковая карта г... И после этого появилась одна мыслишка.Разобрать у Strix 7.1 пульт управления, выкинуть из него звуковую карту, а потом купить у кого либо б/у райзер тиамант 7.1 ради пульта и проводов и может какой либо мастер сможет такой мод сделать, чтоб звук на стриксы напрямую шел без юсб с нормальной звуковой карты, по примеру Тиамантов. С паяльником не дружил никогда, о конструкции наушников имею только приблизительное представление, но может у кого либо, имеющего терпение прочитать весь мой пост, есть более глубокие познания и умения. Возможно ли такое теоретически? Извиняюсь, если вопрос глупый, но если это невозможно, хотелось бы еще и знать - почему?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.11.2007
Откуда: Москва
Да, надо будет тиаматы продать. Микрофон у них совсем не торт.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.03.2011
Откуда: Дальний Восток
Фото: 18
Небольшой отзыв о корсарах 1500v2 виртуальный звук правда, сравнивал с рокатами аналогом, по позиционке ведут себя отлично, что в кс, что в батле, микрофон хороший без искажения голоса, в общем мне понравились.

_________________
Железо в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2010
Фото: 1
Иногда после работы хочется глянуть кино, но домашние уже спят. Подскажите гарнитуру 5.1 (хотелось бы настоящий) для просмотра фильмов, бюджет до 20 тыс руб. (лучше сильно дешевле).
Пока нашел Razer Tiamat 7.1, ASUS STRIX 7.1, Sennheiser PC 363D
У этих цена привлекательная - SPEEDLINK SL-8793-SBK Medusa NX 5.1 Gaming Headset

Заранее спасибо за помощь и советы.

_________________
MSI GE66 Raider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
ChubICE Возьмите хороший источник и хорошие наушники. Толку будет в тысячу раз больше.

Никакого "настоящего" многоканального звука в наушниках не существует. Потому что настоящий многоканальный звук не изолирован в чашке одного уха.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Чебоксары
Фото: 1
ChubICE писал(а):
У этих цена привлекательная - SPEEDLINK SL-8793-SBK Medusa NX 5.1 Gaming Headset
Если у вас звуковая поддерживает 5.1 (соответственно у вас "хорошая" ЗК от Креатив Х-Фи\Z серии(и их производных) или Асус Сонар серии - обсуждения в соответсвующих темах) то она подойдет если вам не критична сама сборка. Если у вас звуковая 7.1 - то наушники 5.1 не подойдут ИМХО.
К сожалению пластик со временем может сломатся (в местах где крепится поворотный "механизм"), амбушуры сделаны из кожзаменителя и тоже со временем начнет облезать (примерно 2-а года службы) - сомневаюсь, что материалы новой серии стали лучше учитывая цену. Звук у этих наушников - сам использовал старую серию Про Геймер, и если в этих используются те-же динамики, то у них звуковой уклон в "высокие" частоты (или просто я сам настроил и мне только кажется) но звук хороший и "обьем" передают соответсвенно - в играх, если вам только для просмотра фильмов или музыки, незнаю - меня, не страдающего придиркам к качеству (чтоб прям как в театре или на концерте звучало аж до 100% совпадения) все устраивало.
Хотя за свои деньги у них конкурентов нет (кроме устаравших Косоник сд-7000 и его клон марки "Диалог" - хотя качество у них похуже чем у Медуз).
ultrafx писал(а):
Возьмите хороший источник и хорошие наушники. Толку будет в тысячу раз больше.
Прям приспичило залезть в профильную тему и блеснуть эрудицией? Сидите себе в общей теме по наушникам и там советуйте свои стереобожественные девайсы ;) - если чел "добрался" в эту тему, это не значит что и здесь должны втирать про "преимущество" 2-х канальных над многоканальными. :facepalm:
Чел сам решит, что ему нужнее.

_________________
Обожаю игры с открытым миром(Assassin's creed\Fallout\The Elder Scrolls\Watch Dogs\Far Cry и т.п.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Star_Wiking писал(а):
Чел сам решит


Чтобы он решил, ему нужно донести некоторую информацию.

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
alivko1970 писал(а):
но может у кого либо, имеющего терпение прочитать весь мой пост, есть более глубокие познания и умения


Все верно. Берем много-динамиковые уши и какой нибудь Creative X-FI с аппаратным звуком. получаем вполне достойный результат.

ultrafx писал(а):
Возьмите хороший источник и хорошие наушники. Толку будет в тысячу раз больше.


Дано старый добрый PCI XFI Xtreme Music, в аналоговые выходы (умощненные) засунуты 5.1 наушники Zalman(с поменянными динамиками) ,
в приколхозненный выход SPDIF воткнут по оптике внешний цап FX-Audio DAC-X6 с наушниками Axelvox Hd242.

Пойдет для сравнения хорошего с никудышным? Ну так вот, ну и гадость в играх этот ваш "хороший источник с хорошими наушниками".

ultrafx писал(а):
Никакого "настоящего" многоканального звука в наушниках не существует. Потому что настоящий многоканальный звук не изолирован в чашке одного уха.


А почему вы решили что он изолирован в честных многоканальных наушниках?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2005
Откуда: Чебоксары
Фото: 1
German Ivanov писал(а):
А почему вы решили что он изолирован в честных многоканальных наушниках?
Да брось - человек воспринимает реальный мир как стереосистему - если звук слева, то он слева и "других источников" нет - ведь "входное, ушное, отверстие одно" ;)

_________________
Обожаю игры с открытым миром(Assassin's creed\Fallout\The Elder Scrolls\Watch Dogs\Far Cry и т.п.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Star_Wiking писал(а):
ведь "входное, ушное, отверстие одно"


Ага, а сделать правильные выводы из того, что это отверстие размером всего-то около 1 сантиметра в диаметре они уже не могут. Поможем им! :)

Очень грубо(ибо не учитываем прохождения звука сквозь мочку уха):

1) Все что расположено сзади этого отверстия, кажется нам расположенным сзади.
2) Все что расположено спереди этого отверстия кажется нам расположенным спереди
3) все что расположено напротив этого отверстия кажется нам расположенным точно слева(справа)

Надеюсь теперь им будет понятна физика работы 5.1 наушников.

alivko1970 писал(а):
В поисках крутого игрового звука и Вау-эффекта перепробовал достаточно много топовых наушников.


Глянул поближе на наушники которые вы выбрали. Динамики у них всех мелкие, откуда там приличному звуку взяться.

Asus Strix. Driver diameter : Front : 40 mm, Subwoofer : 40 mm, Center : 30 mm, Side : 20 mm, Rear : 20 mm
У Тиамата все также печально.

На мой взгляд лучшими с точки зрения конструкции до сих пор остаются старые добрые Zalman ZM-RS6F. там в каждой чашке по три 40мм динамика, причем сделано так, что один висит перед ухом, второй за ухом, а третий напротив уха. Этим и объясняется их странная форма. Недостаток у них всего один, зато крупный. У них никак не распаян канал сабвуфера, хотя место для вибры предусмотрено.

У вас денег хватает, так что купите себе специальный нч-динамик в стул (такие продаются и стоят около 100$). А все остальные просто скажите при настройке звука в винде что у вас нет саба, а все динамики широкополосные.

Итак покупаете на ebay или авито Zalman, а в ближайшем аудио-магазине три штуки Koss Porta Pro ну или других басовитых громких наушников с 40 мм драйверами. Я себе в свое время поставил динамики от Панасоников RP-ht110 и мне их вполне хватает до сих пор (осторожнее с новыми версиями, вроде их стали делать с литыми в пластину динамиками - подробнее в отзывах на яндекс маркете).

Разбираете залманы, выкидываете из них в мусорку все динамики, заменяете на динамики из тех наушников которые вы купили. Сделать это не так сложно при наличии даже базового навыка пайки и базового же навыка ковыряния скальпелем в пластмассе .

Если войдете во вкус, на алиэкспрессе продается много 40мм драйверов по разнообразным ценам от 9$ до 100$ за пару. Обещают и глубокий бас и черта в ступе. :) Заодно подберите себе там новые абюшуры (90мм) примерно за 2$-20$.

Должно уже получится вкусно.

Последующий апгрейд потребует уже более глубоких навыков в паянии, так что поищите кого-нибудь рядом с собой кто умет паять (например мастерскую по ремонту телефонов). В звуковой карте которую вы выберете надо поменять операционные усилители во всех шести каналах на какие-нибудь более мощные (я поставил AD8397), это очень благотворно скажется и на низах и на позиционировании, ибо то, что там стоит, как правило вообще не рассчитано на то что в них будут втыкать низкоомную нагрузку. Опера покупаются на том же али или ebay или заказываются семплами у производителя.

Альтернативный вариант - покупка на али трех готовых усилителей наушников на tpa6120 (~20$) или купите три платки + блок питания+корпус и поручите кому нибудь собрать все это вместе.

Таким образом, как я думаю, у вас и получатся наушники вашей мечты.

ps: А дальше, для человека с деньгами :) есть еще один вариант. Сейчас китайцы вроде за недорого печатают на 3D принтере все что вы попросите по вашим чертежам. Нарисуйте им корпус а-ля Zalman, но под 50мм драйверы, с доп-местом под драйвера саба. Поставьте туда динамики от каких нибудь суперлюксов(акселвоксов) и ходите издеваться над аудиофилами в соседней ветке форума. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
Star_Wiking писал(а):
Да брось - человек воспринимает реальный мир как стереосистему - если звук слева, то он слева и "других источников" нет - ведь "входное, ушное, отверстие одно" ;)


Читай и не позорься.

German Ivanov писал(а):
Ага, а сделать правильные выводы из того, что это отверстие размером всего-то около 1 сантиметра в диаметре они уже не могут. Поможем им! :)

Очень грубо(ибо не учитываем прохождения звука сквозь мочку уха):

1) Все что расположено сзади этого отверстия, кажется нам расположенным сзади.
2) Все что расположено спереди этого отверстия кажется нам расположенным спереди
3) все что расположено напротив этого отверстия кажется нам расположенным точно слева(справа)


Сам придумал? :facepalm: :facepalm: :facepalm:

По-твоему звуковая волна настолько точечное явление, что отклонение в миллиметрах относительно уха дадут тебе смещение локализации? Серьезно? :lol:

German Ivanov писал(а):
в приколхозненный выход SPDIF воткнут по оптике внешний цап FX-Audio DAC-X6 с наушниками Axelvox Hd242.

Пойдет для сравнения хорошего с никудышным? Ну так вот, ну и гадость в играх этот ваш "хороший источник с хорошими наушниками".


Когда нужно оправдать свою веру в маркетинг, и не такое скажете. Хотя подозреваю, что у вас просто кривая система в принципе. Уверен почти на 100%, что вы играете с включенными говноулучшайзерами и даунмиксами ( :facepalm: ). Добавим сюда эффект плацебо, вы ведь заранее желали, чтобы стереонаушники оказались хуже? Самовнушение - оно такое, сильное явление.

Можете мне объяснить, если многоканальные наушники - это все правда и это так круто, почему ими занимаются только компьютерные бренды и никто больше? Почему не делают крутых брендовых многоканальных наушников для аудиофилов-киноманов? Может все дело в том, что это бред и никто на этот бред не купится кроме школьников играющих в кантер-дота-страйк?

ЗЫ. Я высказал человеку конкретную точку зрения. Дальше он пусть сам решает, что ему важнее, фуфломаркетинг, или качество звука.

_________________
Я дрочистый изумруд


Последний раз редактировалось ultrafx 07.09.2016 14:13, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
ultrafx писал(а):
Читай и не позорься.

а чего вы еще хотели от статьи на сайте с таким названием. :):):) Рекомендую ознакомиться с аналогичной статье в то-же википедии.
ultrafx писал(а):
По-твоему звуковая волна настолько точечное явление, что отклонение в миллиметрах относительно уха дадут тебе смещение локализации? Серьезно

Совершенно верно, правильнее ее амплитуда, в данную единицу времени, является точечным явлением.
Именно поэтому, прислушиваясь, мы немного поворачиваем голову влево-вправо. Ведь кроме бинаурального слуха существует еще и монауральный.
Цитата:
то у вас просто кривая система в принципе.

Я же сказал FX-Audio DAC-X6 с наушниками Axelvox Hd242 (Могу поменять на Technics RP-F8801, ну или всякие там монки и DIY у меня их много накопилось). Стерео наушники подключены по оптике к той же карте где по аналогу подцеплены 5.1 наушники. В SPDIF валится стерео полученное суммирование 5.1 выхода. Впрочем на чистом стерео звуковая картинка практически не отличается.

ultrafx писал(а):
Когда нужно оправдать свою веру в маркетинг,
Заговор! кругом заговор! :))

ultrafx писал(а):
Уверен почти на 100%, что вы играете с включенными говноулучшайзерами и даунмиксами

Вообще-то да, а как иначе? Вы вообще хоть чуть чуть в игровом звуке разбираетесь? Начнем с того что он там не стерео, а моно и пространственную картинку на ходу считают "говноулучшайзеры" в карте. Они по вашей просьбе сделают вам хотите моно, хотите стерео, хотите 7.1. Изначально же там просто немикшированный набор семплов.
ultrafx писал(а):
Добавим сюда эффект плацебо, вы ведь заранее желали, чтобы стереонаушники оказались хуже? Самовнушение - оно такое, сильное явление.
Зачем бы мне это? Ведь у меня есть штук 8 стерео наушников и всего одни 5.1. По вашей логике я должен отрицать 5.1 и превозносить стерео.

Добавлено спустя 10 минут 38 секунд:
ultrafx писал(а):
почему ими занимаются только компьютерные говнобренды и никто больше?

1) Потому что они нужны только в играх ну и отчасти в фильмах.
2) Обладают одним очень неприятным минусом связанным как раз с моноуральным слухом(крутятся вместе с головой).
3) Как минимум в три раза дороже одинаковых по качеству стерео наушников.
ultrafx писал(а):
Почему не делают крутых брендовых многоканальных наушников для аудиофилов?

Потому что они в музыке нафиг не нужны, ну до тех пор пока лейблы не начнут записывать 6-канальные треки.
ultrafx писал(а):
и никто на этот бред не купится кроме школьников играющих в кантер-дота-страйк?

Боюсь спросить, а на ваш взгляд, для чего вообще эти наушники предназначены? Цеппелин слушать с виниловых пластинок? Любезный вы сами бредите.
ultrafx писал(а):
ЗЫ. И не надо со мной спорить.
Вообще то это вы пришли к нам в ветку и не разбираясь в предмете городите сплошную чепуху.
ultrafx писал(а):
Дальше он пусть сам решает, что ему важнее, фуфломаркетинг, или качество звука.

О каком качестве звука вы вообще говорите, мы тут обсуждаем точность позиционирования скажем на искрящий провода в Doom3. Я закрываю глаза. нажимаю кнопку "влево" на несколько секунд. а затем, не открывая глаз, пытаюсь нацелится так, чтобы провод располагался скажем под углом 30 градусов от меня.
Вывод: стерео - сосет, 5.1 рулит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.11.2010
Блин, еще один.. :facepalm: :facepalm: :facepalm:
Не, мне лень распинаться в энный раз. Верующим - вера. 5.1 на голове - бред. Особенно залман, то что там - вообще не звук, конструкторское недоразумение, динамиками этого не вытянуть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.12.2006
Откуда: оттуда
Фото: 69
German Ivanov писал(а):
О каком качестве звука вы вообще говорите, мы тут обсуждаем точность позиционирования скажем на искрящий провода в Doom3. Я закрываю глаза. нажимаю кнопку "влево" на несколько секунд. а затем, не открывая глаз, пытаюсь нацелится так, чтобы провод располагался скажем под углом 30 градусов от меня.
Вывод: стерео - сосет, 5.1 рулит.


А я в эпоху CS 1.6 на слух ставил хэдшоты через стену в наушниках Philips SHP805. И что теперь?

_________________
Я дрочистый изумруд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.09.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Dave-M писал(а):
Блин, еще один.. Не, мне лень распинаться в энный раз.

не еще один а опять этот. А распинаться всем лень. Ибо кроме слова "ересь" никаких внятных аргументов нету, ни тогда и ни сейчас. слив засчитан.

ultrafx писал(а):
А я в эпоху CS 1.6 на слух ставил хэдшоты через стену в наушниках Philips SHP805. И что теперь?

то, что я в то-же время отслеживал приближающихся за стенкой монстров дума с точностью до шага. А через стенку любой дурак сможет-надо просто встать напротив..
а аргументов опять никаких нет. тенденция однако. :) тоже слив засчитан.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 4061 • Страница 174 из 204<  1 ... 171  172  173  174  175  176  177 ... 204  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 41


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan