Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.11.2002
Откуда: С.-Петербург
Да, ребятки. А хорошая акустика сколько стоит? Или надо разжевывать?
А ведь есть и такой параметр как неравномерность звукового давления, и искажения. А диапазон частот?
А что касается громкого звука, то я и сам в детстве (ох, давно это было) выставлял колонки в окно. Но это было детство! И вам, любителям глушить соседей, желаю стать старше, поумнеть и заняться делом.
А электроника, на хорошем уровне, увлекательнейшее занятие
(те, кто знает, - понимают).
Кстати, наушники бывают и с электроникой, обеспечивающей объемный звук при двух звукоизлучателях. Да, недавно видел качественные, беспроводные наушники. Вот это здорово!

_________________
http://rudometov.com (статьи и книги)



Партнер
 

В звуковой плате ES688 стоит встроенный усилитель TDA1517P,
а у него по спецификации питание 6-18V, нагрузка 4 Ома,
максимальный ток выхода 2.5А и выходная мощность 6Вт/канал,
температура корпуса до +150 Цельсия :) . Так что,Rudteam,
твое предупреждение "спалишь усилитель!" необосновано. :D
Тем, кто не собирается устраивать дискотеку под окнами, и не
играет в "напакости всем соседям" :shock: , а только хочет слушать
музыку для себя - готовое(не надо паять), дешевое(150рублей) и
удачное решение - все внутри компьютера(кроме колонок конечно)
и даже розетки под питание не требует. Рекомендую.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.11.2002
Откуда: Seattle, WA
Rudteam Да ты просто старый перец!
:puke: Проблемы соседей - это побочный эффект. А мы как раз если ты не заметил обсуждаем именно как добиться отменного звука при этом затратив минимум барабулек. И кстати, у многих получается! А обсуждать достоинства каких то космических систем ( по цене космических) сможет каждый Васёк прикупив пару умных журналов на эту тему.
Цитата:
Да, ребятки. А хорошая акустика сколько стоит? Или надо разжевывать?
А ведь есть и такой параметр как неравномерность звукового давления, и искажения. А диапазон частот?
:gun:
Щас объясню. Нам по большому счёту плевать на эти мульки.
Задача 1: Слонобой в Контре должен сваливать со стула.:fingal:
Задача 2: В НФС при погоне с ментами должно становиться страшно. :shock:
Задача 3: В Кваке после игры должны трястись коленки и руки.:insane:
Задача 4: Рамштайн Форевер! :beer:
Кто хочет продолжайте. Там ещё много осталось. :lol:

_________________
Warning: Overclocking is dangerous. You could easily fry your CPU or entire system if you do not know exactly what you are doing.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2003
Откуда: aNoTheR gRavE
SERGAN
Эх, юность :).
Решение задачи 1: Для того, что б слонобой валил с ног, надо правильно расположить и настроить колонки. А то может случиться, что он будет валить соседа, а тебе никакого(или меньше) удовольствия.
Решение задачи 2: Для того, что бы в НФС становилось страшно, создавался эффект присутствия - и вправду надо колонки типа Амфитон, с шкафчик размером (типа, резонатор воздух выбрасывает - и кажется что машина проехала, ветерком обдувает 8-))
Решение задачи 3: Что б после Кваки, УТ.. а и подавно Дум, Блаир Вич, Ресидент е.т.ц. руки-ноги тряслись(не от звукогого шока, а от эмоций) - надо, опять-таки, ХОРОШУЮ аккустику + прямые руки для настройки оной.

У меня дома стоит Creative DeskTop Theater DDT2200 (oem - в одноцветной коробке, здорово дешевле и без инструкции, в остальном - как ретэйловский братец, даже крепежи те же :)), так я его на полную громкость токмо на пьянку врубаю - потому как хватает. И звук, я вам скажу..
На слух отличаешь Analog CD Audio от Digital CD Audio (это при том, что система аналоговая). А уж когда ДВД(ДИВХ с АС3) смотришь..
Э-эх, что и говорить - сказка просто. Год как купил - по уши доволен.

_________________
Не всё то кулер, что гудит..
ты играй, моя шарманка.. :)


 

У меня Audigy, на ней висит 2 муз.центра - Samsung 60W и Daewoo 40W, плюс Subwoofer, качество звука отличное, правда пришлось спаять фильтр помех, причем ламповый, паял не я, а один знакомый паяльный маньяк. Качество звука просто супер, когда концерт Rammstein смотрю в DVD, возникает ощущение реального присутствия в зале.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Киев
Цитата:
SnakeX запорешь себе так звуковуху, хотя некоторое время она может и поработает Конечно здесь нужен усилитель. Дерзай...


Когда спалил микросхему TDA1555Q (хей, Ver-Wolf!), была сессия и некогда юыло ваять что-нибудь я приделал свои колонки (самопальные 3ГД31 ВЧ и 75ГД03 НЧ == 4Ом) к Speaker out мамки Soltek 75KAV и на половине громкости эта чтука без искажений наполняла звуком комнату.

VER-VOLF
Попробуй TDA7294 от SGS-Thompson. 100Вт, 4 или 8 Ом нагрузка, питание от +-12 до +-40 В (ном. +-27 для 4Ом). Микросхема просто супер. Когда сделал стерео на двух микросхемах, то когда включил на полную мощность - забивало дыхание. И главное! 1 микруха стоит<=3$(15грн на Кар.дачах). СубЪективно - звук более чистый, прозрачный.

x_dwing
Цитата:
4. ВОпРОс : как лучше сделать стенки колонок для наибольшей звукоизоляции корпуса колонки


Сам сейчас довожу самопальные колонки до завершения. В старой книжке вычитал, что глушить стенки лучше линолеумом без тканевой основы, рубироидом или чем-то подобным. После чего лучше всего стенки покрыть поролоном, предварительно его хорошенько помяв (увеличится его пористость). Чтобы получить лучше поглощение звука на низких частотах, поролон надо закрепить на расстоянии 2-5 см от стенки (как еще сам не придумал). Пока что колонки стоят без задних стенок и НЧ ослабляются где-то на 20-30 герцах и пропадают на 10-15Гц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2002
Откуда: из лесу
Michael GMV - оо вижу серезную работу !
- нет микрухи уже меня не прут !

-вот вам факт ! из области эксперементальной аккустики
- у меня некогда были колоши 10 мас 1 м (ну как не знать )
- так я как то проводил опыт один - значит снимаеться задняя крышка и вытаскиваеться вата
далее береться небольшой коврик и укладываеться на пол - колонка задней уже открытой частью ложиться на него ..
после необходимо оторвать ткань покрывающую переднюю панель ( кто помнит она резонирует не некотрых низких частотах)

ставим систему с ковриком по углам (стерео) и включаем нашу штуку
я вам кричу соседи от баса помрут на 4 этажа вниз - в самом низком спектре при такой модификации наблюдаеться нехилый подьем ) кстате макс. звуковая мощность возрастактMichael GMV советую попробовать .

_________________
Отпрыск Грендальфа зверя неистового , вскормленный на поле брани душекрушитель когтелапый.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Киев
VER-VOLF

Это наверное из-за того, что у колонки появляется очень массивная опора. Я думаю, что подобного эффекта можно добиться, приделав к задней стенке что-нибудь тяжелое. Кусок металла 1,5-2 см. толщиной и размерами с колонку. Только его надо будет очень хорошо заглушить, чтоб не резонировал.
10МАС1 это маньяковская колонка с 1 штукой 10ГДШ? Она же совсем маленькая. А если склепать большой хороший ящик для них?


 

О великие наставьте....
У меня стоит SB Live! 5.1 и когда я втыкаю колонки (обычные такие, самые дешевые:) но активные) в Digital Out, то звук идет только из одной колонки - вот и вопрос - нельзя ли сделать так, шоб звук из обоих шел, пусть даже без стерео эффекта. И не случится ли чего со звуковухой :).
Спасибо за внимание...

А да, еще... дайте пжалуста ссылку, где лежат ХОРОШИЕ и ПРОСТЫЕ схемы усилителей :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Киев
Поищи схему усилка TDA1555Q или TDA1552Q - это усилок 2 по 22 ватта. Вообще, идешь на какой-нибудь сайт электроники и ищешь схемы аудио усилителей.
Например
http://www.logicnet.ru/~electron/schem.htm (много интересного, только неудобный интерфейс)


 

Ух ты! Шпасибо! Осталось во всем разобраться! :)
И я немножко еще вас помучаю .... :) подскажите ссылку на литературу как колонки до ума довести, что куда приклеить и т.д. ( у меня дома лежат 2 совковые колонки Электроника чего то там...- вроде неплохие но корпус у них сзади состоит только из тоненького пластика и даже я допираю что енто не есть круто)
И пожайлуста ответьте на мой вопрос про Digital Out (см. чуть выше)
Заранее благодарен.. Зуко!


 

Здравствуйте, народ!
У меня сейчас примерно те же заботы, что у большинства написавших. Стояли пару лет на машине старые советские колонки - пассивные, конечно. Вроде все утраивало, на машине был выход с усилением. Потом при апгрейде поставил тюнер и новую звуковую карту - оказалось, что очень тихо (все выходы линейные). Купил себе микросхему, о которой тут уже говорилось. Пока воткнул ее к старому блоку питания от компьютера. Работает весьма прилично, изредка слышно "шорох" - слышал такое мнение, что это от недостаточной стабильности напряжения на компьютерных блоках питания. Может ли кто посоветовать, как к ней электропитание лучше организовать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.10.2002
Откуда: Киев
archer
Это скорее всего шумит не из-за питания, а из-за входа - шумит сама звуковуха. Посему регулируй громкость не бегунком в трее, а стереопотенциометром на входе. А чтобы зафильтровать питание надо почтавить электролитич. конденсатор на 2000...5000 мкФ и паралельно с ним керамический на 0,1...1 мкФ (электролит не фильтрует ВЧ). Кстати, с питанием 12В этот усилок будет выдавать не 22Вт/канал, а гораздо меньше. У него номинальное питание 14,4В. Лучше купи трансформатор 12В/100Вт, поставь диодный мост с вышеописанными конденсаторами и спаяй стабилизатор вольт на 15..16 на 1 стабилитроне и 1 мощном транзисторе(не забудь поставить радиатор на него).


Последний раз редактировалось Michael GMV 01.03.2003 13:49, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.10.2002
Откуда: Russia, Kirovsk
Zuko, к диджитал аут (на самом деле никакой он не цифровой в твоем варианте, вообще он универсальный...) подключается фронтальная колонка и сабвуфер. Сабвуфер работает всегда, а фронт только в двд фильмах озвучивает диалоги. Чувствуешь, что у тебя не так?

_________________
Гнали, гоним и будем гнать...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.02.2003
Откуда: Челябинск
archer, поставь конденсатор скажем 16В-2000мкФ(или больше) прямо на микросхему, между ногой "питание" и "земля питания", а провод питания (с +12В до микросхемы) пусти через любой дроссель (или сам намотай побольше провода на ферритовое кольцо) или через толстую (0.5 мм и больше) обмотку ненужного старого трансформатера. Должно помочь от наводок по питанию, особенно при работе Винчестера и пр. Ноги "земля сигнала" и "земля питания" не соединяй! шуметь будет.


 

VER-VOLF писал(а):
но если вы ограниченны в средствах и хотите хороший звук и у вас есть неплохие колонки то тогда вам нужна одна клевая штука

микросхема- унч ( советую TDA 15 52 Q ) Это самый оптимальный выбор сегодня
-она есть на любом радио рынке и стоит около -----1.8 $------

У меня есть уже такая клевая штука. Не можете порекомендовать, как это дело оформить? В смысле как питание организовать, подойдет ли для этого компьютерный длок БП? Корпус какой-то надо, что можно придумать? Так без ничего подключал, вроде нормально работает. Но пока не могу придумать, куда эту штуку спрятать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 36 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: snakezzz и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan