Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
В данном случае речь пойдет о DDR400 512mb на HY5DU56822BT-D43 отдельные товарищи доразгонялись и выгорел третий pin у модуля. В прицыпе это gnd и их там полно запаралеленных. Машина стартует, но виснет при загрузке. Описание на чипы скачал. Кто подскажет насколько целесообразно востановление контактной площадки и возможно ли и как проверить чипы?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: 97RUS
Prod Имхо, вообще нецелесообразно. Если пинов полно, но машина виснет - уж не в пине дело, это точно. Вероятно, накрылась одна из микросхем, придется перепаивать. Но проще купить новый модуль.

_________________
INTEGRAted man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Yamamoto
Что проще то базара нет. Я не знаю какая у них организация, если удастся обнаружить труп и удалить, это не повлияет на функционирование?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.06.2004
Откуда: 97RUS
Если найдешь труп и аккуратно перепаяешь на аналог - не повлияет.

_________________
INTEGRAted man


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.09.2004
Откуда: Благовещенск
Если планку памяти воткнуть кверх ногами - как раз выгорает третий пин.
Если это произошло на этой машине - на матери мог загнуться питальник памяти.

_________________
У него был такой узкий кругозор что он мог смотреть в дверную скважину Двумя Глазами...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
К сожалению с заменой проблемы. А относительно "планку вверх ногами" есть печальный опыт? Плохо представляю как это можно сделать, там хоть и один но ключ. И с какой силой не пихай скорее разъем сломаешь. (я не пробовал). Тестирование проводилось на разных машинах. Основная проблема, это как дохлую микруху отыскать.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Prod
Prod писал(а):
Кто подскажет насколько целесообразно востановление контактной площадки и возможно ли и как проверить чипы?

Можно выпаять чип и перешить SPD от планки 256Мб. Должно заработать.

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.08.2005
Откуда: Minsk
Prod
а мемтест что говорит? или проходит нормально?

_________________
http://www.hwbot.org/user.do?userId=8353


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
viper-rd писал(а):
Prod
а мемтест что говорит? или проходит нормально?


Небыло особого желания его запускать, уж очень мои две планки плотно сидят. Какая связь, ё.. . Вобщем при первом проходе повис в тесте #6 (moving inversions 32bit pattern)
на Patterne: fffffffe.
После перезагруза и втором проходе повис где-то посреди #4 теста.
При третьем проходе тоже в тесте #6 pattern:00000001
Выдал:
Unexpected interrupt - Halting и начал сыпать ошибки.
Жаль фотика нет. Но мне почему-то это напоминает вопрос доктора: а больной перед смертью потел?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Pskov
RipperFk
RipperFk писал(а):
Если планку памяти воткнуть кверх ногами - как раз выгорает третий пин.
Истину говоришь!
До сих пор клиентосы периодически приносят на гарантию планки с выгоревшим или остлоившимся третьим контактом -- первый признак того, что планку неправильно воткнули. Иногда след (вмятину) от ключа разглядеть на торце модуля памяти.
К тому же если модуль неправильно воткнуть, он после включения компа разогревается как утюг, что очень часто приводит к оплавлению/съеживанию гарантийных наклеек. Советую обратить на это пристальное внимание.
RipperFk писал(а):
Если это произошло на этой машине - на матери мог загнуться питальник памяти.
Мог, но на практике обычно кривые планки возвращают, а не материнки :-)
Prod писал(а):
Плохо представляю как это можно сделать,
Можно :) В потьмах (или при плохой видимости, ограниченном доступе) и не такое можно сотворить.
Цитата:
там хоть и один но ключ. И с какой силой не пихай скорее разъем сломаешь. (я не пробовал).
Вот SDR действительно сложно неправильно воткнуть, а DDR -- запросто.

пофигист писал(а):
Можно выпаять чип
Зачем отпаивать ? Есть же замечательнейшая статья: http://www.overclockers.ru/lab/18443.shtml#4
пофигист писал(а):
перешить SPD от планки 256Мб. Должно заработать.
Не должно, и не обязано :)
Может заработать, но это как повезет. Перешив SPD от 256Mb модуля в 512Mb модуль (или проще в оригинальной SPD подправить байт #05h с 2 на 1), отключаем один физический банк, т.е. половину микросхем. И не факт, что глючная микруха окажется среди отключаемых, а не среди используемых. Да и кто сказал, что дело лишь в одной микросхеме, а не в нескольких ? И вообще, может не в микрухах дело, а в обвязке/проводниках -- ведь если модуль действительно неправильно подключили, то в нем от большой температуры могли дорожки полопаться :)

Кроме отключения физического банка можно попробовать так же уменьшить количество адресных линий: число строк (байт #03) и/или число столбцов (байт #04). Я сам один глючный модуль таким образом вернул к жизни, уменьшив его объем с 256Mb до 128Mb.

Кстати, в исследовательских целях удалось уменьшить его объем с 256Mb аж до 32Mb. ;-)

Так что, если действительно нужен рабочий модуль неважно какого объема, то советую последовать моему примеру :-)

_________________
ПС: [13-06-2006] Идеальный скриншот BIOS'а ? Запросто ! // K.V.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
Здравствуйте всем.
Прошу прощения у модератора (куратора), но уж очень тема весёлая - народ вместо замены одного чипа, флешем банки режет.
Да. Оригинальный метод ремонта.
Хотя конечно же при протоке планок этак штук >30 в день, планки с отгоревшими контактами идут на донорство.
Но вот бывают случаи когда очень сильно просят отремонтировать именно эту планку (странные люди) :-) .
PCB на месте отгоревшего контакта зачищается; с донора снимаем нужный контакт; приклеивается цапоном; дальше по смыслу.
Возвратов не было.
Как бы по мотивам вопросов-ответов.
P.S. Хотя конечно же хардварное программирование есть - гуд. :-)

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


Последний раз редактировалось Олег Викторович 16.10.2005 21:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
xKVtor
Очень признателен. Это ради интереса в принцыпе, все равно выкидывать, а так глядишь пригодится.

Добавлено спустя 2 минуты, 10 секунд:
Олег Викторович
А есть метода для выявления дефектных чипов?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
Prod
Хмм. Да все те же методы: тестмем, мультиметр и опыт - сын ошибок трудных. :-)
Можно так же приобрести Мемтестер. На сколько помню что-то около 3к гульденов. :D

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
Олег Викторович
Как мультиметром проверить микросхему лучше, где нибуть в другом месте. Может есть более конкретные предложения? Рабочая температура чипов, при отдельном питании не позволят что-либо предположить. Как в прочем и маркировка EEPROM (I1 C _ AT34), если предположить что это AT34C02x то кода маркировки в pdf нету.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Pskov
Prod
Prod писал(а):
А есть метода для выявления дефектных чипов?
Наверное, такие методы можно разработать. Если есть инфа по:
  • организации модуля памяти
  • работе контроллера памяти
  • есть исходники тестовой программы (а у memtest'а, в отличие от testmem'а и s&m, они есть)
то теоретически возможно даже софтово вычислить расположение глючного(-ых) чип(-ов).

Например, по мемтесту видно, что он пишет и считывает по 8 байт = 64бита - это как раз равно ширине шины памяти одного модуля. Если на модуле используется 8 микросхем на одну сторону, то ширина каждого модуля = 8 бит=1 байт. Т.е. можно примитивно предположить, что каждому из восьми засылаемых байтов в мемтесте соответстыует одна микруха (только вопрос возникает, в каком порядке (слева направо или наоборот) они там считаются :-) ) Интерливинг логических банков вряд ли изменит картину, т.к. он происходит внутри каждой микросхемы. А вот в случае с двухбанковыми модулями не совсем все ясно -- как распределяется адресное пространство м/у физическими банками: пополам или с чередованием, если такое возможно (это уже от контроллера памяти, наверное, зависит).

Соответственно, в случае 4-х микросхем на сторону можно предположить, что каждой микрухе (x16) соответствует по 2 байта в мемтесте.

Опять же повторюсь, это не больше чем примитивное предположение. :oops:

Олег Викторович
Олег Викторович писал(а):
Да все те же методы: тестмем, мультиметр и опыт - сын ошибок трудных.
Вспомнилось, знакомый недавно рассказывал. В одной местной конторе по ремонту железок он как-то спросил, каким образом они ремонтируют модули памяти ? Ребята ему популярно объяснили, что последовательно перепаивают микросхемы памяти для выявления глючной :-) Уж не это ли называется "трудным" опытом ? ;-)
Олег Викторович писал(а):
уж очень тема весёлая - народ вместо замены одного чипа, флешем банки режет
Изворачиваемся как можем, ведь далеко не у каждого дома/на работе есть мультиметр, не говоря уж о паяльной станции. Про опыт я вообще молчу ;)

_________________
ПС: [13-06-2006] Идеальный скриншот BIOS'а ? Запросто ! // K.V.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
xKVtor писал(а):
последовательно перепаивают микросхемы памяти для выявления глючной

:D
Порадовали. Спасибо. Однако ж не я так не ремонтировал даже будучи в пионэрском возрасте.
В общениии между ремонтниками таких называют "обезьянами" (по аналогии с цирковыми зверями катающимися на велосипедах).
К сожалению так ремонтируют не только память, но остальное железо. Но не буду углубляться.
Prod писал(а):
это AT34C02x

Именно.
На сколько я понял проблему: win - не гузится, тестмем не выдает постоянных адресов. Так?

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.10.2003
Откуда: Israel
Я как то раз по пьяне воткнул планке хиникс 256 мб вверх ногами. Пошел дым и прогорел 3 контакт. Я сразу вырубил машину, поставил планку правильно и все ОК. Эта система уже года 2 работает и не глючит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.06.2003
Откуда: Pskov
xKVtor писал(а):
Опять же повторюсь, это не больше чем примитивное предположение.

Сейчас специально запустил memtest86+. Оказывается, там паттерны не по 8, а по 4 байта. Так что это мое предположение, мягко говоря, не совсем соответствует действительности :(
Хотя возможность определения битого модуля по сбойному адресу и паттерну из 4 байт все равно должна быть. Надо на сайте программы глянуть :-)

_________________
ПС: [13-06-2006] Идеальный скриншот BIOS'а ? Запросто ! // K.V.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Закину сюда-же. Есть 2 планки по 512Мб - при включении интерлива стабильно получаю 2 сбойных адреса в 7м тесте тестмема, в чём может быть причина?

_________________
Пялится и шизеть.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: Москва(Сахалин)
xKVtor писал(а):
возможность определения битого модуля по сбойному адресу и паттерну все равно должна быть

Вы правы, она есть. :-)

_________________
Ремонт ВК. Цена - 800р. Посвящается им...
Я просто смеюсь над вами... адрес моей конференции - в профиле...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 64 • Страница 1 из 41  2  3  4  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Cyborg, RESPEKTROMETR и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan