Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

У меня материнская плата Abit NF7 nForce 2 U400, проц 2600+ Barton, 333 МГц. Недавно купил себе память 2х1024 DDR 400 Kingston. Вставляю, а она работает на 333, вместо 400-т МГц. По умолчанию тайминги определяются как 2.5;3;3;7, после этого в биосе, в настройках памяти, Optimal изменил на By Spd и тайминги изменились на 3.0;3;3;8, но память опять запускается на 333 МГц. Пробовал вставлять в разные слоты, по одной планке - бесполезно. Что еще можно попробовать сделать, чтобы она работала как PC 3200? До этого у меня была память PC 2700, поэтому такой проблемы не было.
Временно, пока память не запускается на 400 МГц, в оставшийся слот поставил еще 256 Мб РС 2700. Отразится ли это на скорости работы памяти в целом? Или ее лучше вытащить?
Самое интересное то, что в мою мать можно вставлять два или три модуля памяти любого объема и частоты, двухканальный режим активируется во всех случаях.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
anton99999
В Вашей системе вся память будет приводится к "наименьшему общему кратному" то есть если вы ставите две планки DDR 400 и одну DDR 333 то в результате будет DDR 333 причем с таймингами самого слабого в этом отношении модуля.
Удалите из вистемы всю память и попробуйте задать в BIOS установить параметры памяти для DDR 400. Если это не поможет проверьте каждый модуль в отдельности.
Вот ветка по Вашей материнской плате
http://forums.overclockers.ru/viewtopic ... %E8%F2+nf7

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Peter_P
Я поставил модуль 256 мб PC 2700 уже после того, как мне не удалось запустить 2х1024 на 400 МГц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
anton99999 Память стоит в синхроне с процом. Ничего удивительного.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2003
Откуда: СПб.
Peter_P
Peter_P писал(а):
Удалите из вистемы всю память и попробуйте задать в BIOS установить параметры памяти для DDR 400. Если это не поможет проверьте каждый модуль в отдельности. Вот ветка по Вашей материнской плате

Только запуск памяти на 400мгц, на данной системе, бестолковое занятие, если память будет работать на частоте превышающей FSB - никакого выигрыша не будет. ИМХО нужно вставить все планки и жить так. ИЛИ разогнать процессор до 400Мгц по шине, ИЛИ понизить множитель (если возможно) и выставить 400Мгц FSB (частота процессора сохранится на прежнем уровне, но память будет работать быстрее т.к. 1:1 с FSB).

_________________
Пялится и шизеть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
пофигист
пофигист писал(а):
Только запуск памяти на 400мгц, на данной системе, бестолковое занятие, если память будет работать на частоте превышающей FSB - никакого выигрыша не будет. ИМХО нужно вставить все планки и жить так. ИЛИ разогнать процессор до 400Мгц по шине, ИЛИ понизить множитель (если возможно) и выставить 400Мгц FSB (частота процессора сохранится на прежнем уровне, но память будет работать быстрее т.к. 1:1 с FSB).

Вопрос ведь стоит в том как проверить работает память на 400Мгц, а не оптимизировать производительность системы множитель у этого Bartona более чем вероятно блокирован, а погонится он до 2300 или нет - это вилами на воде написанно. Единственный вариант более-менее проверить работоспособность памяти это асинхрон, Вы знаете другие варианты? Если память не способна работать на частоте 400Мгц ее надо вернуть продовцу, а уж потом разбиратся с процессором и всем остальным.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.07.2005
Откуда: Ukraine
лучше оставить как 333


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
no_id писал(а):
Память стоит в синхроне с процом. Ничего удивительного.

Разве после установки памяти "by SPD" она не должна была заработать как DDR 400? Ведь память то DDR 400, а не 333.
cheh_a писал(а):
лучше оставить как 333

Лучше разобратся в чем дело, а потом принять взвешенное решение обладая все информацией - если память на самом деле DDR 333, это же не есть гуд продовать ее как DDR 400?

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

To All
Даже если память заработает на 400 МГц, то вы считаете, что самым оптимальным вариантом для моей системы будет оставить память работать синхронно с процессором?

Peter_P
Цитата:
если память на самом деле DDR 333, это же не есть гуд продовать ее как DDR 400?
Память на 100% DDR 400, т.к. все утилиты, которые у меня есть определяют ее правильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2005
Откуда: Северодонецк UA
anton99999 писал(а):
Даже если память заработает на 400 МГц, то вы считаете, что самым оптимальным вариантом для моей системы будет оставить память работать синхронно с процессором?

Память скорей всего будет работать на 400МГц(обычно до такой частоты даже DDR333 разгоняются). Нужно гнать проц и память в синхроне до 400МГц


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Peter_P Дык он тайминги поставил по СПД или шину?


 

kirill_007
Цитата:
Нужно гнать проц и память в синхроне до 400МГц
Зачем обязательно гнать? Она должна сама по себе работать на 400 МГц, не зависимо от частоты, на которой работает процессор.

no_id
Цитата:
Дык он тайминги поставил по СПД или шину?
Тайминги. Причем тут шина? Или я чего-то недопонимаю.

Так вот, потыркался я еще с этой памятью. Пробовал одну планку ставить в разные слоты или две сразу, тоже в разные слоты. На 400 МГц она отказывается работать. Завтра попробую сходить к соседу. У него проц такой же и память без всяких настроек по дефолту работает в дуале на 400 МГц. Я очень сильно сомневаюсь, что моя память не способна работать на PC 3200, все таки фирма Kingston приличная.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
anton99999
Вы что в биосе не можете выставить частоту памяти 400? Это делается при помощие делителей или попробуйте синхронный разгон по шине.
no_id писал(а):
Дык он тайминги поставил по СПД или шину?

Я решил, что и тайминги и шину.

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


 

Peter_P
Цитата:
Вы что в биосе не можете выставить частоту памяти 400?
В биосе я не нашел, где выставляется частота памяти. Из того что можно изменить руками, касающееся к памяти, это тайминги. Больше ничего нету.
Цитата:
Это делается при помощие делителей или попробуйте синхронный разгон по шине.
Каких делителей? Впервые слышу, что память можно гнать по шине. Может в моем биосе нет такой возможности. Или опишите поподробнее, как это делается и как что называется.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
Peter_P
Peter_P писал(а):
Я решил, что и тайминги и шину.
anton99999 писал(а):
По умолчанию тайминги определяются как 2.5;3;3;7, после этого в биосе, в настройках памяти, Optimal изменил на By Spd и тайминги изменились на 3.0;3;3;8, но память опять запускается на 333 МГц
Шину "Оптимал" не поставишь ;).

anton99999
Хочешь увидеть заветные 400, поставь "Memory Frequency" 120% или "CPU/Mem ratio" 4/5 (не помню как именноу этой мамы написано, но смысл одинаковый) в режиме ручных настроек памяти и будет тебе щасье ;). Но на НФ2 асинхрон ничего не даст. Ставь в синхрон и гони по шине до предела.

Чтобы узнать как всё это делается, надо почитать ветку по своей маме и разгону процов на ядре Бартон. Поиск действительно рулит ;)


 

no_id
Цитата:
Хочешь увидеть заветные 400, поставь "Memory Frequency" 120% или "CPU/Mem ratio" 4/5
Завтра попробую что-нибудь подобное найти в биосе.
Цитата:
Ставь в синхрон и гони по шине до предела.
Я процессор больше гнать не буду т.к. у меня уже был плачевный опыт. Повысил частоту со 166-ти до 176-ти и биос сгорел. Точную причину я так и не нашел. Хоть в магазине мне мать и поменяли, но все равно страшно гнать проц. Гарантия на мать уже закончилась. Из всей кучи прог, определяющих процессор, только Central Brain Identifier говорит, что мой проц не Бартон, а Тортон. Может в этом и кроется причина. Ну да ладно.
Цитата:
Чтобы узнать как всё это делается, надо почитать ветку по своей маме и разгону процов на ядре Бартон.
Чтобы прочитать 216+112 страниц, понадобится неделя :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
anton99999
anton99999 писал(а):
Я процессор больше гнать не буду

anton99999 писал(а):
Чтобы прочитать 216+112 страниц, понадобится неделя
Ради чего тогда весь этот сыр-бор если разгонять ты не будешь и читать/искать у тебя времени нет? Работай на 333 и не парься.


 

no_id
Цитата:
Ради чего тогда весь этот сыр-бор если разгонять ты не будешь
Не хочу второй раз спалить материнку и вообще остаться без компа.
Цитата:
и читать/искать у тебя времени нет?
Я поэтому и спрашиваю, чтобы не читать такое количество сообщений.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.01.2005
anton99999 писал(а):
Я поэтому и спрашиваю, чтобы не читать такое количество сообщений
Претендуешь на ЖК за игнор поиска?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2004
Откуда: Москва|СВАО
no_id
no_id писал(а):
Шину "Оптимал" не поставишь

Я перепутал с "Auto". Я не знаю как у этого Abit, но у моей A7N8X можно было выставить память "By SPD" и она работала как DDR 400 при том что процессор оставался не разогнанным (AXP 2500+) и работал на 166 шине.
anton99999 писал(а):
процессор больше гнать не буду т.к. у меня уже был плачевный опыт. Повысил частоту со 166-ти до 176-ти и биос сгорел. Точную причину я так и не нашел. Хот

Ну тогда самый лучший вариант это отдать память протестировать знакомому у которого она по уполчанию будет работать на DDR 400.
anton99999 писал(а):
Я поэтому и спрашиваю, чтобы не читать такое количество сообщений.

Какое значение в BIOS имеет парамет CPU FSB/DRAM ratio? Перечислите все значения, которые он может принимать? Надо поставить 4/5.
#77

_________________
Счастье - это когда тебя понимают.
Разыскиваю (куплю) оригинальный USB-kit для Chaintech 5AGM2 (подробности в Л.С.).


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 22 • Страница 1 из 21  2  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ApTeMoH, dezmand07, Ruslan56, Snake365, wolf91kv и гости: 31


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan