Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 2 из 2<  1  2
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
KALISTOR Не советую верить программе MemTest 86+. Честно говоря я не разбирался, но такое ощущение, что на системе с АMD64 она не выдаёт ошибки там, где даже винда сыпется :) (ну это если с дискеты её запустить - тест этот). В винде же при переразгоне памяти, когда и S&M и SPi и вообще всё остальное сыпалось, MemTest бывало вообще ошибок не выдавал. Прождёшь, как сапог, процентов 600 - а ошибок всё нет. А S&M выдаёт через минуту. Не знаю в общем, почему так с ней происходит. Хороший показатель стабильности памяти - SPi 32M. Но нужно быть уверенным в процессоре - потому на всякий случай на него напряжение повыше выстави - тогда точно можно будет определить, сбоит память или нет. Ну а насчёт
KALISTOR писал(а):
ОНа же если верить CPU-Z на своей родно частоте пашет ...200Mhz.

Так ведь есть такая проблема на системах AMD64. Не знаю, изучена она или нет - но лично для меня так и не изучена. Например, моя память. В так называемом "синхроне" у меня память абсолютно стабильна на частоте 236 МГц с таймингами 2,5-3-3-6-10-16-1Т. 238 МГц - следующее значение, которое можно выставить через БИОС - система не стабильна. Повышение таймингов даже до заоблачных (у меня CL=4 выставить нельзя - только 3) - таких, как 3-4-4-10-2Т - не отодвигает планку разгона по частоте. Зато на 236 память действительно абсолютно стабильна - проверено месяцами. Процессор у меня - А64 3000 на s939. То есть номинал - 200х9=1800. 236х9 = 2124 МГц, память, соответственно, 236 МГц. А теперь берём, и выбираем режим 260х9=2340 МГц. Процессор стабилен - тоже стопудово проверено заранее. Дивайдер для памяти установим в DDR 333 - тогда, по идее, получим 2340/11=212,7 МГц - частота работа памяти. Но память не стабильна. Мало того, если поднять частоту ещё чуть-чуть - винда вообще не стартует. Все основные тайминги, разумеется, прежние. Опять же, увеличение таймингов не позволяет никак добиться стабильности памяти. Итого, не поверишь - стабильна она в так называемом "асинхроне" только на частоте 203 МГц - и это учитывая, что в "синхроне" - 236 МГц. И это ещё чё - видел людей, у которых в "асинхроне" 185 МГц тянула - и не больше! Думал, что дело в дополнительных, неосновных таймингах. Но А64 Tweaker вроде бы не подтвердил этого. Полностью копировались все тайминги из "синхронного" режима и выставлялись в "асинхронном" - без толку. Итого я именовал эту проблему "проблемой асинхронного разгона А64". Самое интересное - что мне даже грамотные люди ничего по этому поводу сказать не смогли. Хотя такая проблема много у кого. На мой взгляд это проблема совместимости контроллера в AMD64 с отдельными планками памяти. Ну и второй вариант - тайминги, которых реально много. Хотя я мало верю во второй вариант.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 27.09.2005
Откуда: Магнитогорск
Цитата:
KALISTOR Не советую верить программе MemTest 86+. Честно говоря я не разбирался, но такое ощущение, что на системе с АMD64 она не выдаёт ошибки там, где даже винда сыпется (ну это если с дискеты её запустить - тест этот). В винде же при переразгоне памяти, когда и S&M и SPi и вообще всё остальное сыпалось, MemTest бывало вообще ошибок не выдавал. Прождёшь, как сапог, процентов 600 - а ошибок всё нет. А S&M выдаёт через минуту. Не знаю в общем, почему так с ней происходит. Хороший показатель стабильности памяти - SPi 32M. Но нужно быть уверенным в процессоре - потому на всякий случай на него напряжение повыше выстави - тогда точно можно будет определить, сбоит память или нет. Ну а насчёт

SPi 32M и S&M у меня многократно проходит там, где PRIME падает через 10 мин!!!. Memtest for Win вываливается на 200-600%. Вывод - тестить надо всем, что есть!!!


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
2k Sara Cahota http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=128739
Не надо спорить


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
Shurik Dribenetc
Вывод понятен - проверять надо всеми тестами, что я и делал всегда. Насчёт Prime - помню давно была новость, что на А64 он неправильно работает и проверять им не стоит. Но было это очень давно - наверно сейчас всё изменилось.

KALISTOR Найди частоту, на которой все тесты проходить будут.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2003
Откуда: Екатеринбург
KALISTOR
Тебе же говорят что надо тайминги память менять, причем не основные (CAS, RAS to CAS, RAS precharge, TRas), а второстепенные -изменяемые A64 Twaeker'ом а также в некоторых биосах (например на моей Epox 8NPAJ, Epox 9NPAJ и др.). У меня например 2 модуля памяти работают с ошибками с 1T при разгоне памяти (в биосе память на 166, реально (смотрел в CPU-Z) - 227.5МГц (455 - эфф.)): все дело в том что изменив в биосе частоту на 166 выставляются тайминги для DDR333, а не для DDR400. Исправляется это очень легко: лезу в биос - убираю разгон, ставлю память в 200, перегружаюсь, опять лезу в биос - записываю все второстепенные таймиги для DDR400 на бумажку и опять выставляю разгон, память в 166, но теперь все тайминги выставляю вручную - ставлю основные тайминги - 2.5-3-3-8-1T, и второстепенные выставляю записанные с бумажки. И все! Никаких глюков больше нет (ни в S&M, ни в Прайм - хоть сутками гоняй!) - причем с этими второстепенными таймингами от DDR400 память гонится примерно до 480 без проблем (дальше надо увеличивать основные тайминги, поднимать напругу и т.п.).

_________________
|АМД процы не так уж и плохи|
|Но все-таки Интел лучше|


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.11.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Блин ошибка опять во втором тесте, при первом профиле возникла ... :(

_________________
Как время летит.... Уже скоро как 10 лет на данном форуме сижу...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 26 • Страница 2 из 2<  1  2
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BitMixLX, dezmand07, TTXT и гости: 38


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan