Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 540 из 550<  1 ... 537  538  539  540  541  542  543 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2022
Agiliter писал(а):
1. Если вам нужно сложить два разных объёма то на каждый канал должно быть одинаковое количество памяти, то есть по 48ГБ на канал. Это позволит избежать Flex режима, когда часть объёма будет работать в одноканальном режиме.
2. Практически материнская плата и кп процессора могут не захотеть работать на повышенных частотах, о чём заранее невозможно узнать. Чем сложнее организация памяти тем меньше рабочие частоты, даже на T-топологии. Даже факт запуска таких конфигураций нельзя гарантировать. Но это не значит, что они обязательно не заработают на 3600.
Есть производители чипов памяти самсунг, микрон, хиникс, реже спектек(подразделение микрон) и у всех есть разные версии чипов памяти с разной организацией. К сожалению большинство модулей памяти с XMP не позволяют вам определить что именно там распаяно до покупки. Они почти наверняка будут разные, даже если там каким-то чудом одинаковая версия чипов, потому что модули по 32ГБ двуранговые.
Ну и раз разгоняли ранее память, не забудьте завысить тайминги заканчивающиеся на _DD если раньше их занижали, с 4 модулями они работают, а не выполняют декоративные функции. Настраивать в любом случае придётся заново. В случае такой конфигурации есть смысл пробовать переставлять местами планки, для достижения лучшего результата, если всё будет совсем плохо.


Большое спасибо за офигенный развернутый ответ!

По первому пункту, если я верно понял, достаточно будет просто сделать так, чтобы у меня в одном канале не стояли только 16 гиговые плашки, а мешать по принципу 16+32 на каждый канал. То есть грубо говоря, 1-2 слот памяти заполняются только 32-гиговыми плашками, 3 и 4 - 16-ти. Или наоборот, по вкусу.

Я все понял. И принял к сведению. Думаю, мне для начала надо подстраховаться и попробовать договориться с магазином на три буквы, что если вдруг мне память не подойдет по критерию чипа или частот, то я мог сдать ее обратно даже после распаковки.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2022
Agiliter писал(а):
1. Если вам нужно сложить два разных объёма то на каждый канал должно быть одинаковое количество памяти, то есть по 48ГБ на канал. Это позволит избежать Flex режима, когда часть объёма будет работать в одноканальном режиме.
2. Практически материнская плата и кп процессора могут не захотеть работать на повышенных частотах, о чём заранее невозможно узнать. Чем сложнее организация памяти тем меньше рабочие частоты, даже на T-топологии. Даже факт запуска таких конфигураций нельзя гарантировать. Но это не значит, что они обязательно не заработают на 3600.
Есть производители чипов памяти самсунг, микрон, хиникс, реже спектек(подразделение микрон) и у всех есть разные версии чипов памяти с разной организацией. К сожалению большинство модулей памяти с XMP не позволяют вам определить что именно там распаяно до покупки. Они почти наверняка будут разные, даже если там каким-то чудом одинаковая версия чипов, потому что модули по 32ГБ двуранговые.
Ну и раз разгоняли ранее память, не забудьте завысить тайминги заканчивающиеся на _DD если раньше их занижали, с 4 модулями они работают, а не выполняют декоративные функции. Настраивать в любом случае придётся заново. В случае такой конфигурации есть смысл пробовать переставлять местами планки, для достижения лучшего результата, если всё будет совсем плохо.


Сегодня купил две планки памяти с частотой 2666, такой же модели, как и моя старая память. На настройках по умолчанию завелась абсолютно без проблем и с первого раза, все 96 гигов работают в двухканале, стресс-тест проходят.
Разогнать получилось до 3200 на напруге 1,38. И вопрос по дальнейшему разгону, хочу все же попытаться взять 3600. Пробовал уже выставить это значение на тех же таймингах, что и две плашки гнались на 3600 - ничего не вышло, комп даже запускаться отказался. Слегка повысил напряжение - до 1,4, не помогло.

Я не то чтобы силен в разгоне чего-либо, не могли бы вы взглянуть на настройки таймингов, и подсказать, над какими из них имеет смысл еще поработать? Вы говорили про тайминги с окончанием на _DD, но таких не вижу в списке. Настройки ниже И нужно ли повышать напругу на все это мероприятие?

Код:
Command Rate   [1N]
tCL   18
tRCD   22
tRP   22
tRAS   42
tRFC   auto

tREFI   65024
tWR   18
tWR_MR   18
tWTR   4
tWTR_L   8
tRRD   4
tRRD_L   6
tRTP   8
tRTP_MR   8
tFAW   16
tCWL   18
tCWL_MR   18
tCKE   8
tCCD   4
tCCD_L   7
tCCD_L_MR   7


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
DDR-4 на платформах Intel. Статистика разгона, советы, обсуждение результатов.
То что они на 3200 запустились в такой конфигурации уже довольно неплохо.
Для попыток запуска 3200+ пробуйте CR2, CCD_L 8, остальное веруть в авто или завысить. Но скорее всего там нужно крутить напряжение на кп и сопротивления. В указанной теме вам вероятно помогут. На саму память накидывать напряжения особо смысла нет.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.11.2019
Всем доброго времени суток. Уже давно у меня оперативная память от GoodRam (gr2133d464l15s/8g), но годы мучаюсь с разгоном, по причине того что я не могу понять что у меня вообще за чипы стоят.
При разгоне до 3200мгц не проходит тесты аиды, если ставлю 2933 то просто бсоды после биоса.
В тайфуне (скриншот приложил) результаты такие, и как мне выяснить что у меня за тип чипов? Может кто знает что это могут быть за чипы такие секретные?
Вложение:
vZU1hk6BUd64pXLrkO-DQZ5Tic_etHFOrYo5OsGzXwpl_0J_FdcpLkDBrbhWvhCD9DMDHI152_hz69EDIWihffMS.jpg
vZU1hk6BUd64pXLrkO-DQZ5Tic_etHFOrYo5OsGzXwpl_0J_FdcpLkDBrbhWvhCD9DMDHI152_hz69EDIWihffMS.jpg [ 176.61 КБ | Просмотров: 1497 ]

_________________
Ryzen 5 1600AF 3.9 GHz, MSI B350M PRO-VD Plus, GoodRam 2x8 DDR4 2400 MHz, Nvidia GeForce RTX 2060 Super 8GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.01.2014
Добрый день.

Имел 2 планки Crucial 8gb ddr4 2133 ct8g4dfd8213, решил купить ещё две таких же б/у т.к. 16gb в последнее время перестало хватать.

По ошибке вместо двух одинаковых планок, одна оказалась ct8g4dfs8213. Кроме этого, новая ct8g4dfd8213 планка визуально отличается от старой, но в cpu z названия сходятся.

Cpu z показывает двухканальный режим работает, частота какая и должна быть, тайминги остались те же самые как на двух старых планках. Всю память 4*8gb видно.

Стоит ли о чем то переживать здесь в плане производительности?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2022
Не стоит переживать, тайминги абсолютно одинаковые, что на 1 ранк, что на 2.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.02.2020
Откуда: БССР, Минск
Существуют ли планки 2GB для обычных компьютеров поколения DDR PC-3200 400 MHz или с более низкой частотой?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
GTXBox писал(а):
Всем доброго времени суток. Уже давно у меня оперативная память от GoodRam (gr2133d464l15s/8g), но годы мучаюсь с разгоном, по причине того что я не могу понять что у меня вообще за чипы стоят.
При разгоне до 3200мгц не проходит тесты аиды, если ставлю 2933 то просто бсоды после биоса.

А с чего это память 2133 должна брать 2933 и более? По моему вы слишком много жрете - 2133 хотим на 3200 16-18-18-38 cr2 запускать, когда с такими таймингами родные 3200 то часто не идут.

Цитата:
В тайфуне (скриншот приложил) результаты такие, и как мне выяснить что у меня за тип чипов? Может кто знает что это могут быть за чипы такие секретные?
Вложение:
vZU1hk6BUd64pXLrkO-DQZ5Tic_etHFOrYo5OsGzXwpl_0J_FdcpLkDBrbhWvhCD9DMDHI152_hz69EDIWihffMS.jpg

Ну и разве Manufacturing locations Poland не намекает? Какая то китайщина типа ChangXin Memory небось, закупленная поляками

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.04.2015
Откуда: Красноярск
Может ли из-за разгона оперативки зависать компьютер? Раньше я думал, что если компьютер запускается, то значит, что память разогнана, как минимум, нормально. Или запуск компьютера это еще не гарантия?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.07.2009
Откуда: Самара
Фото: 8
Парни подскажите. Имеется 2 плашки по 8гб crucial ballistic (на них написано made in Malaysia) ,хотел приобрести ещё 2шт по 8,нашел на Авито по хорошей цене, тайминг теже но производство Mexico. Ниче такого нет же? Или лучше одинакого производителя?

_________________
• i5 13600KF • IDCooling SE-226-XT • MSI PRO B760M-A WIFI • Crucial Ballistix 32GB • Asus Tuf RTX 3080 10GB • CoolerMaster 750W V2 • ADATA LEGEND 960


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
Reikoraph писал(а):
Может ли из-за разгона оперативки зависать компьютер? Раньше я думал, что если компьютер запускается, то значит, что память разогнана, как минимум, нормально. Или запуск компьютера это еще не гарантия?

Конечно может

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.09.2022
У нас есть 1366 сокет Всем известно что контроллер внешний и распаян на материнской плате. Значит он связующее звено между ЦП и DDR естественно может являться Bottleneck в определенных ситуациях. Допустим пропускная способность северника составляет 2200 МГц а оперативная память работает на частоте 666 МГц (1333 MT/s) но т.к у нас 3х канальный режим то память пропускает в 3 раза больше массивов информации получается 666х3= 1980 МГц в секунду а северник способен пропускать 2200 МГц значит Bottleneck отсутсвует? Если я не прав, очень прошу на пальцах обьяснить как работает Северный мост (контроллер памяти) и шина QPI и как их значения в МГц влияют на оперативную память и, что чему соответствует. Заранее спасибо :-)

Разобрался что контроллер интегрирован в ЦП а северник является звеном между ГПУ. Кто-то может на пальцах обьяснить какие частоты от чего зависят? И какие должны быть частоты северника для комфортной работы ОЗУ и ЦП (как они связанны)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.06.2010
Откуда: Калуга
Фото: 18
fnxxxx писал(а):
И какие должны быть частоты северника для комфортной работы ОЗУ и ЦП (как они связанны)

Северник никак не влияет на работу ОЗУ. Он работает на той частоте на какой ему положено и менять её юзеру незачем. Если так хочется и БИОС на материнке позволяет можешь увеличить частоту памяти, например 1600, если заработает.
И вообще, все вопросы сюда: Процессоры Intel семейства Core i7 (микроархитектура Nehalem LGA1366).
И если тебе нужны конкретные советы, то сразу назови модель проца, материнки и памяти.

_________________
Лужу, паяю, не шалю, никого не трогаю, починяю примус (ЭВМ). Я не фанат INTEL, я просто не люблю AMD.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
добрый вечер
дурачок купил 64гб 3600мгц хмп на чипах хайникс (мусор)
конфиг в валидации https://valid.x86.fr/g8wp9a
в биосе сброс на дефолт, ставлю хмп сохранить выйти - работать невозможно
постонно ошибки в браузере, синие экраны смерти в винде
делаю сброс на дефолт в биосе, частота 2666 (как в валидации)
работать уже можно, ошибки редко вылетают, но есть
главное - ни в одних настройках не проходит тестмем, даже пресет серж (самый лайтовый)
везде сыплет ошибки.

есть две планки по 16гб микрона (крушел с китая), они в стоке 2666, погнал до 3600 22цл на 1.35
тест проходит на ура, никаких проблем. то есть и материнка и контроллер памяти проца умеют в 1800мгц
что делать с этой ублюдочной памятью? купил в китае месяц назад. продавец гнида хитрая

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.03.2017
temrus63 писал(а):
что делать с этой ублюдочной памятью?

Руками настраивать.

_________________
https://docs.google.com/spreadsheets/d/1QpzbIzmoE3ntu6XvpchHspxqA0o6FPxc63_diTelzXw


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2010
Откуда: Самара
Agiliter делал. без разницы. напруги гига традиционно завышает что вДДР (1.5), что вСОК (1.3) в режиме авто. ручкам правил (1.35 и 1.2) - без разницы - ошибки, бсоды.
память h5anag8nmjr-vkc

_________________
в процессе дербана профильного компутера [топжир mini itx]
в процессе поиска игрового ноутбука [qhd intel 12gen ddr5 3070 3080]


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2022
Приветствую, скажите в чем может быть проблема, в OCCT v 11.0.12 при частоте памяти 3400 тест показывает много ошибок "Обнаружено x ошибка (ок) на физическом ядре #3" при частоте 3200 ошибок нет.

Конфиг:
Процессор: Ryzen 2200G
Мат.плата: AsRock b450m Pro4
Память: GoodRAM Iridium X / IRX2800D464L16S/8G (2 планки)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
буйвол писал(а):
Приветствую, скажите в чем может быть проблема, в OCCT v 11.0.12 при частоте памяти 3400 тест показывает много ошибок "Обнаружено x ошибка (ок) на физическом ядре #3" при частоте 3200 ошибок нет.

Конфиг:
Процессор: Ryzen 2200G
Мат.плата: AsRock b450m Pro4
Память: GoodRAM Iridium X / IRX2800D464L16S/8G (2 планки)

В переразгоне. Вот тут объяснят где.

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2022
jason32, туда вопрос перенаправить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2006
Откуда: Самара
буйвол угу

_________________
Ryzen 5500, ASUS TUF GAMING B450M-PRO S, KingSpec KS3200D4P13516G 2x16 Gb Micron B-die, XFX AMD RX 570 8GB


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 540 из 550<  1 ... 537  538  539  540  541  542  543 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 21


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan