Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 419 из 550<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Alex TOPMAN писал(а):
Каких фантазиях?
О таких фанатазиях:
Alex TOPMAN писал(а):
Меня лично успокаивает тот факт, что в любом из случаев я буду ждать в 2 раза меньше времени.

Хотя это даже не фантазии, это откровенная лож. Попробуйте продемонстрировать хоть где-нибудь двукратное преимущество в скорости четырех каналов над двумя, тогда будем разговаривать. А флеймить я с вами тут не намерен, тем более что вам не то что самому протестить...вам погуглить лень чтобы понять что вы мягко говоря не правы.

Вот вам тесты 1 канал против 2 на иви бридж в широком спектре задач http://www.ixbt.com/cpu/intel-ci7-3770k-mem.shtml. Вся разница в 5% уложится уже на 1866Mhz. На 1066 одноканал еще испытывает какой-то недостаток ПСП и там разница чуть побольше, в пределах 10%. 4 против двух будет еще меньше разницы, потому что ПСП уже более чем избыточна.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
KT писал(а):
Вам лучше проконсультироваться в теме по своей мат. плате (или любой другой на X58). Тамошним юзерам виднее и я сейчас скажу почему. 8 гигов модуль - это 4Gbit чипы. Не извстно насколько адекватно их переваривает контроллер памяти блумфилда. Тут были отзывы о том что даже сенди бридж не заработал с модулями на 4Gbit чипах.


KT, просто если вам вдруг интересно, да и любому форумчанину, у которого Asus P6T: планки по 8 гигов мать видит, причем биос обновлять не пришлось (Версия 0603). На данный момент материнка видит 26 гигов (4 + 4 + 2 + 8 + 8). Старые планки я уберу, оставлю только 8 + 8. CPU-Z показывает "Dual" с планками 8 + 8. Интересно, это настоящий дуал, или это просто CPUZ так показывает (На LGA1366 ведь только triple channel).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Fuda Да, спасибо что отписали.
Fuda писал(а):
Интересно, это настоящий дуал, или это просто CPUZ так показывает (На LGA1366 ведь только triple channel).

Настоящий, полностью идентичная пара модулей...но если поставите 4+4+8+8 (то есть 4+4 в один канал, это слоты A1, A2 и 8+8 по одному модулю во второй и третий канал B1, C1, то будет честный, симметричный 3-х канал (но тоже в рамках intel flex memory которая делает возможным симметричный режим при разном количестве физических банков/ранков в каждом канале). Преоритет имеют дальние слоты каждого канала, то есть сначала заполняют их, по крайней мере так рекомендуют во всех мануалах. Именно потому B1 и C1. Можно конечно сделать и наоборот сперва заполнять каналы A и B 8 гиговыми а в канал C поставить два по 4. Убирать 4-х гиговые модули вообще незачем, вам же нужен объем памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
KT писал(а):
Попробуйте продемонстрировать хоть где-нибудь двукратное преимущество в скорости четырех каналов над двумя, тогда будем разговаривать.

Попробую, но позднее. Сейчас я далеко от своего ПК (увёз семью на отдых в тёплые края). У меня к вам есть вынужденный встречный вопрос: чем я могу измерить (мониторинг) текущую загрузку ПСП? На видеокартах её, например, показывает МСИ АБ (и шину и память...). А вот на маме я не знаю пока, чем смотреть. Это нужно, чтобы я подобрал для сравнения актуальную типовую задачу, а не как большинство тестеров (приведённая ссылка к ним же относится), которые гоняют недозагруженные девайсы и потом вполне очевидно делают из этого процесса "правильные" выводы о несущественности увиденной ими разницы.

Добавлено спустя 7 минут 7 секунд:
KT писал(а):
О таких фанатазиях:

Если мои, вполне обычные и очевидные, аргументы показались вам непонятными, это ещё не повод называть их фантазиями.

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
KT писал(а):
Настоящий, полностью идентичная пара модулей...но если поставите 4+4+8+8 (то есть 4+4 в один канал, это слоты A1, A2 и 8+8 по одному модулю во второй и третий канал B1, C1, то будет честный, симметричный 3-х канал (но тоже в рамках intel flex memory которая делает возможным симметричный режим при разном количестве физических банков/ранков в каждом канале). Преоритет имеют дальние слоты каждого канала, то есть сначала заполняют их, по крайней мере так рекомендуют во всех мануалах. Именно потому B1 и C1. Можно конечно сделать и наоборот сперва заполнять каналы A и B 8 гиговыми а в канал C поставить два по 4. Убирать 4-х гиговые модули вообще незачем, вам же нужен объем памяти.


Интересная информация, спасибо, KT!

Правильно ли я понимаю, что в приведенном вами примере flex memory определяется не объемом/частотой, а просто физическим количеством самих планок? Т.е. если я, допустим, имею на руках три планки по 8 гигов, и втыкаю их в C1, B1, A1 - это будет честный 3-х канал? Насколько трехканал "честнее" flexa - с точки зрения реальной производительности? Не получится ли так, что менять 4+4 на 8 - это как шило на мыло в моем случае?

"Дальние слоты" - это имеется в виду те, которые имеют меньшую цифру (которые окрашены в красный), т.е. C1 предпочтительнее чем С2, правильно?

Еще вопрос в догонку:
мои 8 гиговые планки работают на 1.5. В них заявлено CL9.
Мои старые 4+4 работают на 1.65, в них также заявлено CL9.
По частоте они одинаковы.

У меня комп разогнан. Какой мне в настройках биоса выставить DRAM вольтаж для максимально низких таймингов? Если я вручную выставлю 1.5, то старые планки, как я понимаю, не смогут нормально функционировать, но если я его подниму до 1.64 - старые смогут функционировать, но как это отразится на новых, которые рассчитаны на 1.5? Понятно, что если я просто оставлю на автомате - это будет работать, но хочется понять именно логику :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Alex TOPMAN писал(а):
чем я могу измерить (мониторинг) текущую загрузку ПСП? На видеокартах её, например, показывает МСИ АБ (и шину и память...).

ПСП - пропускная способность памяти. Ее можно оценить приняв во внимание ширину интерфейса (256 бит 4-х канальный режим) и частоту передачи данных (пример 1866 миллионов передач в сек по 32 байта дадут теоретические пиковые 59 гигов в сек). Афтербернер покажет только загрузку памяти. (Пропускную способность измерит мемори бенчмарк в аида64. Мониторить ее нельзя). Не путайте загрузку памяти и пропускную способность (ширина шины с учетом частоты обуславливает пропускную способность). Недостаток именно объема памяти может сильно снизить скорость например в графических редакторах с проектами большого объема, но двух канал и четырех при равном объеме памяти все равно покажет практически равную скорость.

Alex TOPMAN писал(а):
а не как большинство тестеров (приведённая ссылка к ним же относится),

Других результатов подобных тестов вы нигде не найдете, как впрочем и других мнений по данному вопросу. (а тестов если поискать много и 2 и 3 канала сравнивают и 2 и 4, и выводы и результаты всегда будут одни и те же). Нет для десктопного компа типов задач в которых бы было мало пропускной способности двухканального режима. Это нужно только в очень специфических серверных задачах.

Вот с fcenter как раз LGA2011:
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77
#77


Fuda писал(а):
Правильно ли я понимаю, что в приведенном вами примере flex memory определяется не объемом/частотой, а просто физическим количеством самих планок?

flex memory - технология интел которая позволяет реализовать чередование каналов (Channel Interleaving) при разном количестве устройств в каждом канале и при разной их организации (кол-во чипов, ранков). То есть она как бы расширяет совместимость устройств и их комбинаций с режимом работы при котором реализовано чередования каналов. В рамках flex memory есть симметричный режим и асимметричный. Первый это разные модули но с равным объемом памяти в каждом канале, второй - с разным объемом в каждом канале. Симметричный режим должен давать аналогичную скорость с "честным" двухканалом когда в каждом канале установлено равное кол-во идентичных модулей. А вот асимметричный будет несколько медленнее.

Fuda писал(а):
"Дальние слоты" - это имеется в виду те, которые имеют меньшую цифру (которые окрашены в красный), т.е. C1 предпочтительнее чем С2, правильно?

Да, дальние имеется ввиду от процессорного разъема.
Fuda писал(а):
У меня комп разогнан. Какой мне в настройках биоса выставить DRAM вольтаж для максимально низких таймингов? Если я вручную выставлю 1.5, то старые планки, как я понимаю, не смогут нормально функционировать, но если я его подниму до 1.64 - старые смогут функционировать, но как это отразится на новых, которые рассчитаны на 1.5? Понятно, что если я просто оставлю на автомате - это будет работать, но хочется понять именно логику

Нужно ставить 1.65 если они необходимы для работы на CL9 старых модулей. На новых не отразится никак. Это безопасный вольтаж для ддр3.


Последний раз редактировалось KT 06.12.2016 17:45, всего редактировалось 5 раз(а).

 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Спасибо большое, приду с работы - буду тестить :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.12.2016
Приветствую. Можно ли установить, в старенькую материнку, DDR3 с разными количеством чипов на модуле, это 16 и 8?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
KT писал(а):
Нужно ставить 1.65 если они необходимы для работы на CL9 старых модулей. На новых не отразится никак. Это безопасный вольтаж для ддр3.


KT, я поставил 1.64 Вольтаж, тайминги автоматически выставились 9-9-9-24 и CR 2T. (планки стоят A2-4 A1-4, B1-8, C1-8)
Я понизил тайминги до 8-8-8-24 и выставил принудительно в биосе CR = 1T.

Я так понял, что 2Т выставились автоматом, поскольку у меня в первом канале 2 планки. Когда у меня было 4+4+2, автоматом выставлялся 1T, и когда были новые планки 8+8, тоже автоматом выставлялся 1T. Скажите пожалуйста, выставление 1T вручную - это не опасно для оперативной памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.03.2005
Откуда: Уфа
Фото: 0
KT писал(а):
Не путайте загрузку памяти и пропускную способность (ширина шины с учетом частоты обуславливает пропускную способность).

Я ничего не путаю. Загрузка памяти в ГБ от установленого максимума меня не интересует. Я знаю где её смотреть. Сколько максимум память способна реально прокачать на конкретном ПК, я тоже сам могу в любое время посчитать из ТТХ. Вопрос же был простой: сколько в ГБ/с или в % от максимума ПСП память качает сейчас в данный момент (чтение и запись) когда у меня запущено тестовое приложение? Где это увидеть?
KT писал(а):
Нет для десктопного компа типов задач в которых бы было мало пропускной способности двухканального режима.

Давайте ка не делать преждевременных выводов и дождёмся моего ответа по возвращении, раз в интернете ответ пока не повезло найти.

Добавлено спустя 14 минут 3 секунды:
KT писал(а):
Пропускную способность измерит мемори бенчмарк в аида64. Мониторить ее нельзя).

Так вот, не потому ли её мерять нельзя (точнее бессмысленно), что в тот момент, когда память линейно читает или пишет, она делает это всегда на максимуме ПСП (считаем это с учётом ограничений контроллера в проце и пр.)? Другими словами, память либо качает данные на своей макс. скорости, либо простаивает в ожидании данных? Вы об этом?

_________________
14900KF(P=7x63_1х60_E48_R52) Apex z790 G.Skill 2x16GB_8200cl32-45-2T 960Pro+2x960Evo+5xSSD 4090_Giga-GOC ASUS_PG278Q Pimax_8KX CM_HAF_X Win11x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Alex TOPMAN писал(а):
Давайте ка не делать преждевременных выводов и дождёмся моего ответа по возвращении, раз в интернете ответ пока не повезло найти.

Это бред, и маразм уже. Какие преждевременные выводы? :D Вам дали все возможные пруфы и эксперименты проводились 10-тки раз авторитетными ресурсами и пользователями. И это честно говоря уже надоело. Адью.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.08.2009
Принял решение оставить только 8+8, поскольку с теми двумя планками при включении Биос говорил, что оверклок не удался. + Стабильность лучше - потом можно одну 8гб планку докупить :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.12.2016
Надо ли под такой конфиг докупить 4Gb памяти или нет смысла? Спасибо!
БП - Chieftec iArena GPA-450S
MB - ASRock H61M-DGS
CPU - Intel Pentium G860
RAM - Hynix DDR3 PC3-10600 4GB
SDD - SanDisk 128Gb Z400S


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2016
Здравствуйте, помогите с таким вопросом купил к своей старенькой Asus p5qc две одинаковые планки 2х4gb corsair xms3 ddr3-1333 cmx4gx3m1a1333c9 одна из них оказалась одноранговая и система ее не видит хотя в аида64 отображаются две планки, можно ли что то сделать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Fuda писал(а):
Скажите пожалуйста, выставление 1T вручную - это не опасно для оперативной памяти?

Такой же тайминг как и остальные. Не опасно но может повлиять на стабильность.

Fuda писал(а):
поскольку с теми двумя планками при включении Биос говорил, что оверклок не удался. + Стабильность лучше - потом можно одну 8гб планку докупить

Всегда можно подобрать стабильный режим, если действительно нужен объем памяти. Оставьте 2T комманд рейт или, если не стабильны 9-9-9-24, поставьте 10-10-10-28. Объем, если он реально нужен, имеет большее значение чем скоростные характеристики. Вышеуказанные манипуляции повышения таймингов отнимут у вас единицы процентов скорости, а вот недостаток объема там где его реально не хватает может отнять заметно больше (потому что иначе будет своп с винчестера). Но если вам хватает 16 гигов то конечно.

rame9727 писал(а):
Приветствую. Можно ли установить, в старенькую материнку, DDR3 с разными количеством чипов на модуле, это 16 и 8?

Смотря какая материнка и какой объем модулей (имеет значение плотность микросхем памяти, например платы на P35/P45 MCH не работает с 4Gbit чипами). А так 8 или 16 чипов (то есть 1 или 2 ранка, не важно, по стандарту работать обязаны и те и другие, по отдельности и вместе). А не работать могут и абсолютно идентичные модули. Но такая несовместимость - это редкость.

gleb29 писал(а):
Надо ли под такой конфиг докупить 4Gb памяти или нет смысла? Спасибо!

Это только вам известно, нужны ли в ваших задачах еще 4 гигабайта памяти или вам 4 хватает. У меня вот только браузер с полсотней вкладок 3 с лишним гига отъедает. То есть еще что-то ресурсоемкое на 4 гигах я бы запустить не смог не закрывая браузер (ну банально игру какую-нибудь). Кроме того бывают сами по себе задачи требующие больших объемов памяти, графические редакторы например.

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Dikobraz На сколько я знаю P35/45 не работает с одноранковыми модулями 4GB (как и с двуранковыми 8GB) в принципе...то есть с чипами плотностью 4Gbit.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.12.2016
KT понятно, спасибо за ответ а то я перерыл весь гугл и ничего не могу найти.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.09.2014
Ребят - посоветуйте!

Стоят 2 планки по 4гб - Patriot PSD34G16002H

МАТЬ - MSI Z77 MPOWER

Хочу вместо 8 гб - 16 ГБ оперативки - соответственно заменить планки - какие конкретные модели посоветуете ? Заранее спасибо!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.07.2011
Откуда: Нижний Новгород
Фото: 165
mistakebro Samsung / Hynix.

Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды:
А уж какие конкретно сейчас продаются незнаю, у меня есть только старенькие 4-х ГБ Samsung - гонятся хорошо, 8-ми ГБ должны быть не хуже.

_________________
i5 9600k/PrimeZ390-A/4*8GB@3GHz/AsusTurboRTX3070/Samsung830(256GB)/M9PeGN(512GB)/6TB+6TB+6TBhdd/HAF932/RM650x(CP-9020091)/SonyKDL-42W705B/Win10insider


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.02.2011
Откуда: Kaliningrad
Фото: 32
Кто подскажет или правильно направит в ветку по разгону DDR4 на платформе 2011-3 ?

_________________
10940X +13700KF | 8x8Gb DDR4 + 2x16 DDR5 | GV-N3080EAGLE OC-10GD | 970Pro 512Gb+980Pro 1Tb | SF-1200F14MP | WD20PURZ | WD2000FYYZ | MG07ACA12TE


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.08.2016
Сколько ОЗУ используется в играх современных?
У меня 2 плашки по 4 гб 1333 Hunix стоит.

Собираюсь покупать Msi gaming X Rx 480 8гб, вопрос, не будет ли "бутылочного горлышка" в кол-ве Озу с ультранастройками с такой видеокартой?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 419 из 550<  1 ... 416  417  418  419  420  421  422 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan