Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 443 из 550<  1 ... 440  441  442  443  444  445  446 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2010
Фото: 3
a1040 писал(а):
ММГ, тестировалось? (testmem5, memtest86(+), prime95)

Не тестировалась. Только поставил сегодня вечером и сел поиграть. Да и в наличии только аида. Она не пойдет?. Кстати, из всех экранов смерти, на двух успел код ошибки рассмотреть - 0х000000ВЕ и 0х0000000А.
И да, к ранее написанному - на разогнанном компе (fx 8320e@ 4.2Ггц (+0,2В), 2600 NB (+0.08В), как, собственно, с прежней памятью он и работал) с этой памятью на 1600Мгц тоже вылет из ГТА 5.

Собственно, долго ждать не пришлось - тест системной памяти в аиде - и через 5 минут 46 секунд ошибка.

_________________
X79 Turbo + Xeon E5-1650 v2@4,2 ГГц + 16 Гб DDR 3 2133 МГц + KingSpec M.2 PCIE 256 GB + GTX 1080


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.01.2010
Откуда: Москва
Ребята, всем привет!
Прошу помочь разобраться. Хочу увеличить объём оперативной памяти до 16Gb, на данный момент установлено 2x4Gb, в материнке 4 слота. Так вот, вопрос в следующем: Как будет лучше? - купить 2 планки по 8Gb или докупить 2 планки по 4, понятное дело той же частоты и производителя?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
cannasta писал(а):
Ребята, всем привет!
Прошу помочь разобраться. Хочу увеличить объём оперативной памяти до 16Gb, на данный момент установлено 2x4Gb, в материнке 4 слота. Так вот, вопрос в следующем: Как будет лучше? - купить 2 планки по 8Gb или докупить 2 планки по 4, понятное дело той же частоты и производителя?

Тут скорее вопрос в финансах, есть возможность, берите 2х8. Хотите подешевле, то докупайте такую же память 2х4, особой разницы не должно быть, только возможны проблемы с разгоном, даже если вы докупите абсолютно идентичную память 2х4, начинка может различаться.
Так что: в идеале 2х8, но я бы скорее взял 2х4, потому как дешевле и скорее всего никаких проблем с разгоном не будет, да и вернуть всегда можно, сказать "нипонравилося".


 

Submoderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2009
Фото: 25
Как гнать ддр4? ХМР 3600 с16, увеличивать частоту с таймингами или же просто унизить по максимуму тайминги, от чего будет больших прок? VCCIO/SA влияет ли на тайминги или только на частоту? как определить что напряжения VCCIO/SA не хватает? так ли важно гнаться за CR1?

_________________
8700K@5.2/mobo with rgb/ddr4 with rgb/rtx with rgb


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
coka писал(а):
ХМР 3600 с16, увеличивать частоту с таймингами или же просто унизить по максимуму тайминги, от чего будет больших прок?
Только тесты покажут.

coka писал(а):
VCCIO/SA влияет ли на тайминги или только на частоту?
как определить что напряжения VCCIO/SA не хватает?
Как показывает практика — на всё.
Выставить max допустимые и помаленьку снижать (если заведётся).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2015
Приветствую!
В общем заказал я мать и ОЗУ с али.
Мать и ОЗУ.
Не знаю, о каких сиськах я думал, но только сейчас обратил на 2 момента: у матери написано ECC, а у оперативы ECC Reg и еще в описании написано, что память работает только на двухпроцессорных матерях.
Короче я приуныл от своей тупости.

Все стремится к тому, что мне предстоит бартер с оперативной памятью? Или можно это как-то завести?

Добавлено спустя 44 минуты 37 секунд:
Если смотреть на отзывы материнки этого же товара у других продавцов, то мелькают сообщения о том, что с ECC REG все пашет. Однако я не вдупляю, какие отличия имеет ОЗУ для однопроцессорных систем и двупроцессорных? Как понять эту маркировку? Или это лишь продавцом придумано?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2016
Приветствую всех!
Вопрос простой и самый насущный: снизится ли цена на оперативку DDR4 в обозримом будущем(квартал, год)?

Помницца, брал себе 16 гигов ddr3 хорошей фирмы с радиатором даже за 2400 рублей, сейчас как то ну СОВСЕМ грустно.

_________________
Оптимальность - моя страсть.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
Overcocker Ванги все разъехались. Я помнится брал плашку новую DDR3 на 4Gb в магазине за 600р, а теперь что... да и вообще врядли на ddr4 в ближайшем будущем цена упадет, но повторюсь - Ванги все разъехались.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Господа, подскажите насчет прайма, никогда им не пользовался до этого. Я правильно понимаю, что для теста памяти нужно выбирать режим блэнд и крутить несколько часов? Или сколько по времени будет достаточно?

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Откуда: Томск RU
Доброго дня ! Есть пара Kingston HyperX Savage [HX318C9SR/8] 8 ГБ. При установке одной из пары , бесконечный ребут, до биоса не доходит . Вторая все норм .
Плашке писец ? Какая возможная поломка ? Ремонту пригодна ли ? Спасибо за ответы !
Пс : пишу с телефона , на работе .

Добавлено спустя 12 минут 1 секунду:
Конфигурация пк в лр, кроме озу

Добавлено спустя 5 часов 52 минуты 6 секунд:
Кто нибудь!!!

_________________
Кругом одни психи...в психушке только те,кто спалился...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Помогите советом. Я новичек в этих ваших DDR4 и контроллерах на новых процах :) С DDR3 на сэнди (да и на AMD многих в принципе тоже) как просто было - даже самые разогнанные 2133 модули работали как часы тупым включением XMP профиля (разве что 2400 был некоторый челлендж взять), а тут...

Дано: проц 8700K (в стоке, даже турбо уже отключил, пока не разберусь с памятью), мать ASUS Strix Z370-F с последним биосом, память Corsair CMX32GX4M4B3466C16 (Samsung B-die, 4x8 GB, XMP-профиль: 3466 с таймингами 16-18-18-36 на 1.35V). Понимаю, что 4 модуля это не очень вариант для разгона, но все варианты 2x16 на B-die были очень уж дорогие. Думал, заработает хотя бы со своим профилем XMP. Фиг там.

Максимум могу добиться стабильности на 3100. При этом вольтажа на памяти хватает и 1.3 (возможно и меньшего); тайминги тоже могу опустить до 15-16-16. Не выверял, что прямо уж 100% стабильность, но часа 4 Memtest86 прошел.
На 3200 ошибки в Memtest86 уже через несколько минут, на больших частотах уже и ОС не загрузить. Пробовал вольтаж на память 1.3, 1.35, 1.4, 1.45 - ноль эффекта; предлагают увеличивать некие VCCIO и VCCSA - ставил туда 1.1, 1.2, 1.3 и некоторые другие значения (как одинаковые, так и на VCCIO ниже, чем на VCCSA) - тоже ноль. Технически по таймингам 3200 16-18-18 это должно быть памяти куда легче, чем 3100 15-16-16, да и частоту формально должно эту брать (все ж таки 3466 официально) - но не берет. Что-то я явно упускаю, что? Command Rate нынче странный (у DDR1/2/3 всегда был 1T/2T, а сейчас предлагают выбрать 1N, 2N, 3N и N:1? Вообще непонятно). Можно покрутить DDR Ref Voltage, но там их столько всего разных, что неясно, как. Да и я думал, что это для экстремальных частот под азотом, а не стокового XMP профиля!

В комплекте с памятью шел вентилятор, который надо сверху ставить? но пока плата на стенде, временно поставил старый кулер (биг тайфун), и он мешает его поставить. Но на ощупь память не горячая. Проц и VRM тоже без проблем с температурой.

Вообще сплошное разочарование от DDR4 - стоит как самолет, тайминги хуже DDR3, радиаторы как небоскребы, модули, где заявлена высокая частота и с маленькими радиаторами вообще фиг найдешь, и еще кулеры специальные для охлаждения подавай - блин, у меня DDR3 Geil Black Dragon без радиаторов работает на 2133 не первый год и даже не горячая - а это, между прочим, примерно двухкратная скорость от базовой 1333 - а с DDR4 какие-то жалкие 50% прироста от базовой 2133 не взять! Я растроен.

Добавлено спустя 19 минут 18 секунд:
NanaCeres писал(а):
Не знаю, о каких сиськах я думал, но только сейчас обратил на 2 момента: у матери написано ECC, а у оперативы ECC Reg и еще в описании написано, что память работает только на двухпроцессорных матерях.

Памяти для двухпроцессорных матерей не бывает (и она, разумеется, работает на однопроцесорных), но т.к. она Reg, то требует процессора/матери, умеющих регистровую память. На процессоре без поддержки регистровой (семейства Xeon или Opteron) она не заработает никогда. На пальцах, с точки зрения практического использования отличие - регистровые плашки бывают очень больших объемов и их можно воткнуть очень много без дополнительной нагрузки на контроллер памяти, а нерегистровые ограничены по объему, и при полном заполнении слотов может быть нужно снижать частоту.

Если процессор с ECC, но без поддержки регистровой памяти, то туда можно ставить только обычную ECC, не-регистровую (она же Unbuffered, UDIMM) - например, Kingston KVR16E11/8. Если процессор с поддержкой регистровой памяти RDIMM (напр. Xeon W3520), то они все поддерживают и UDIMM, и RDIMM (но мешать оба типа на одном процессоре нельзя никогда).

Не все Xeon умеют регистровую память, напр. серия Xeon E3 (всех версий) не умеет - только обычную ECC UDIMM. Но про детали X58 не в курсе, надо искать конкретно по своему процессору инфу.

Добавлено спустя 7 минут 19 секунд:
zDeco писал(а):
Господа, подскажите насчет прайма, никогда им не пользовался до этого. Я правильно понимаю, что для теста памяти нужно выбирать режим блэнд и крутить несколько часов?

Для теста при разгоне - лучше подольше. Режим Large лучше тестирует сами чипы памяти, а Blend меньше, но показывает проблемы со стороны контроллера памяти (ну, условно). В принципе, оба ценны. Но полной заменой memtest86 (+) не являются - лучше и то, и другое. И это все касается разгона: при подозрении памяти на битость надо проверять мемтестом, а не праймом.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2015
Mosga писал(а):
Памяти для двухпроцессорных матерей не бывает (и она, разумеется, работает на однопроцесорных), но т.к. она Reg, то требует процессора/матери, умеющих регистровую память. На процессоре без поддержки регистровой (семейства Xeon или Opteron) она не заработает никогда. На пальцах, с точки зрения практического использования отличие - регистровые плашки бывают очень больших объемов и их можно воткнуть очень много без дополнительной нагрузки на контроллер памяти, а нерегистровые ограничены по объему, и при полном заполнении слотов может быть нужно снижать частоту.

Если процессор с ECC, но без поддержки регистровой памяти, то туда можно ставить только обычную ECC, не-регистровую (она же Unbuffered, UDIMM) - например, Kingston KVR16E11/8. Если процессор с поддержкой регистровой памяти RDIMM (напр. Xeon W3520), то они все поддерживают и UDIMM, и RDIMM (но мешать оба типа на одном процессоре нельзя никогда).

Не все Xeon умеют регистровую память, напр. серия Xeon E3 (всех версий) не умеет - только обычную ECC UDIMM. Но про детали X58 не в курсе, надо искать конкретно по своему процессору инфу.

Благодарю за развернутый ответ! Очень информативно.
https://ark.intel.com/ru/products/47926 ... -Intel-QPI
Код:
    Макс. объем памяти (зависит от типа памяти) 288 GB
    Типы памяти DDR3 800/1066/1333
    Макс. число каналов памяти 3
    Макс. пропускная способность памяти 32 GB/s
    Расширения физических адресов 40-bit
    Поддержка памяти ECC ‡ Да

Я так понимаю сочетание 288ГБ + ECC говорит о том, что с регистровой этот камень дружит?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.12.2017
привет,
помогите разобраться, я так понимаю что это нубский вопрос,
есть материнка у нее пишут:
Частотная спецификация памяти: 2666 МГц
Поддержка частот оперативной памяти: 4000(O.C.) / 3866(O.C.) / 3800(O.C.) / 3733(O.C.) / 3666(O.C.) / 3600(O.C.) / 3466(O.C.) / 3400(O.C.) / 3333(O.C.) / 3300(O.C.) / 3200(O.C.) / 3000(O.C.) / 2800(O.C.) / 2666 / 2400 / 2133 МГц
вот что это за цифры? это разгон памяти, но если написано 2666 как это работает?
у проца написано
Поддержка частот памяти: 2666 МГц
вот эта память CRUCIAL Ballistix Sport BLS8G4D26BFSCK DDR4 - 8Гб 2400 будет с этим работать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
NanaCeres писал(а):
говорит о том, что с регистровой этот камень дружит?

Да, без регистровой такого объема не получить - со стороны проца проблем нет. Но я бы не стал исключать на 100% несовместимость матери с такой памятью. Условно говоря, там могли забить на поддержку Xeon и регистровой памяти в прошивке.. Если в документации к матери явно пишут, что Xeon поддерживается и регистровая память тоже - то заработает. Т.е. формально оно как бы должно, но фиг знает этих китайцев, могли накосячить с биосом.

_________________
BE VIGILANT.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2015
Mosga писал(а):
Да, без регистровой такого объема не получить - со стороны проца проблем нет. Но я бы не стал исключать на 100% несовместимость матери с такой памятью. Условно говоря, там могли забить на поддержку Xeon и регистровой памяти в прошивке.. Если в документации к матери явно пишут, что Xeon поддерживается и регистровая память тоже - то заработает. Т.е. формально оно как бы должно, но фиг знает этих китайцев, могли накосячить с биосом.


Благодарю за информацию.
Теперь все зависит по большей части от матери. Хотя и оператива еще не совсем понятно какая придет. Я так понимаю разница PC3 и PC3L заключается в энергопотреблении: 1.5В и 1.35В, или здесь тоже свои сложности? Заработает ли PC3 и PC3L в разных каналах?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2011
Приветствую всех. С помощью Ryzen DRAM Calculator 0.9.9 пытался подобрать оптимальные параметры под оперативку. Но ничего не получилось( прикрепляю тут архив со скринами. Никто не поможет подобрать на калькуляторе оптимальные параметры? (((( XMP профиль не поддерживает
http://rgho.st/78JngRqpj :roll:

памяти 1 планка 8 гиг .. Хочется 2933 - с готовым профилем на мамке латентность 87.7 по аиде

_________________
Ryzen 7 5700x- Gigabyte x370 K3 F51G
|Crucial GT8G4DFS824A.M8FH Micron| - 3800 16-22-22-36) RTX 3060 OC
https://valid.x86.fr/cache/banner/bkqdnm-2.png


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2004
Откуда: Санкт-Петербург
NanaCeres писал(а):
Заработает ли PC3 и PC3L в разных каналах?

DDR3L-память по определению умеет работать и на стандартном вольтаже, так что совмещаются нормально, просто теряется преимущество. Насчет разных каналов - ну формально ограничения нет, но вообще память с разными частотами/таймингами в разных каналах это не есть гуд, т.к. контроллеру приходится выбирать универсальные, поэтому в разные каналы настоятельно рекомендуется ставить одинаковые плашки. Но нередко работают и немного разные.

_________________
BE VIGILANT.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2017
Откуда: Москва
Люди добрые подскажите, в чем моя криворукость, дано CORSAIR VENGEANCE RGB 3000 так вот с помощью утилиты (корсейр линк) корсаровской почему то не могу выключить подсветку или поменять цвета. Еще фишка такая, что при погружении в сон она не перестает светиться.


 

Официальный представитель
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.11.2013
Обновите BIOS системной платы до актуальной версии при наличии обновлений, при отсутствии обновлений попробуйте сбросить настройки BIOS, если используется разгон процессора как указано в профиле, проверьте со штатными частотами, также по возможности дополнительно проверьте модуль на другой конфигурации, если причина в неисправности модуля, обратитесь в место покупки для обмена по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.11.2014
Откуда: Томск RU
Kingston Support писал(а):
Обновите BIOS системной платы до актуальной версии при наличии обновлений, при отсутствии обновлений попробуйте сбросить настройки BIOS, если используется разгон процессора как указано в профиле, проверьте со штатными частотами, также по возможности дополнительно проверьте модуль на другой конфигурации, если причина в неисправности модуля, обратитесь в место покупки для обмена по гарантии.

биос обновлен, сброшен до дэфолта, разгона нет, память досталась бесплатно этот модуль, 2 куплен, оба идентичны (один все ок работает) , в слоты все ставил. гарантии нет. если бы у меня были проблемы то 2ая плашка тоже не работала бы, так же? у бывшего хозяина по его словам : система на амд, биос и винда у него показывала 16 гигов, но в системах показывала типо этого ...16 гиг(8гиг)....то бишь 8 гигов работало только

_________________
Кругом одни психи...в психушке только те,кто спалился...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 443 из 550<  1 ... 440  441  442  443  444  445  446 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Que?tion, Snake365 и гости: 26


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan