Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 442 из 550<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
AlllK Советую вам радикальный способ. Переустановить систему с форматированием системного раздела, поставить из под DOS чистую оригинальную винду, никаких мегасборок и тому подобного. Поставить все необходимые драйверы в нужном порядке (начиная с мат. платы), установить всё доп ПО, DirectX (веб установщиком), Visual C гибридный (на торрентах поищите) и тому подобное. Я практически уверен, что все ваши проблемы пропадут. Можно конечно обойтись и без переустановки винды, но это сложнее и нужно определенное понимание работы всей системы в целом.
И общее правило, если втыкаете новую видеокарту в уже работающую систему с другой вк, то желательна переустановка винды или хотя бы правильная её замена, через DDU, иначе глюки на 90% гарантированы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2014
FalconRR писал(а):
AlllK Советую вам радикальный способ. Переустановить систему с форматированием системного раздела, поставить из под DOS чистую оригинальную винду, никаких мегасборок и тому подобного. Поставить все необходимые драйверы в нужном порядке (начиная с мат. платы), установить всё доп ПО, DirectX (веб установщиком), Visual C гибридный (на торрентах поищите) и тому подобное. Я практически уверен, что все ваши проблемы пропадут. Можно конечно обойтись и без переустановки винды, но это сложнее и нужно определенное понимание работы всей системы в целом.
И общее правило, если втыкаете новую видеокарту в уже работающую систему с другой вк, то желательна переустановка винды или хотя бы правильная её замена, через DDU, иначе глюки на 90% гарантированы.

Так это и есть чистая винда, тут из старого только вк и осталась.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.11.2017
Откуда: Смоленск
И снова всем привет кто читает, к сожалению мне никто так и не помог, но и я сам вроде справился , вот хочу поделится результатом. На данных плашках мне покорилась частота в 2933, без каких либо проблем. При разгоне я не менял стандартное напряжение в 1.2V. Стабильные конечные тайминги получились 16 - 17 - 17 - 17 - 35 и tRC 69, что в принципе считаю не плохими для этой частоты. Пробовал задирать и 3200 , после танцев с бубном он стартовала , но работала не стабильно через раз проходила СBr15, так что я плюнул на это дело.

Добавлено спустя 7 часов 43 минуты 5 секунд:
Тайминги 16-16-16-16-35 тоже работаю стабильно


Вложения:
Комментарий к файлу: СPUZ
1.jpg
1.jpg [ 56.52 КБ | Просмотров: 916 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
AlllK писал(а):
Я понимаю, что с озу это не связано, но думал косвенно и это как-то влияет.

ОЗУ или нет проверить просто - запускаете тест памяти (ну или прайм blend, только проц если разогнан на всякий по множителю на единичку опустите, чтобы он 100% не был причиной сбоя)....будет ошибка, значит видюха тут не причем....если ошибки не будет и тест будет крутиться час без проблем, значит копаете в другую сторону, видюха, софт и т.д..

Добавлено спустя 3 минуты 16 секунд:
или вот этой софтиной TestMem5 если осилите немного изменить конфиг файл (в теме об этом написано, ну здесь хотябы TestMem5 #14108683).

А вообще, я говорю (не потому что кому-то сложно здесь ответить, можете конечно и здесь спрашивать), читайте FAQ в теме по Райзенам, там есть ВСЁ что нужно и гораздо больше чем вам скажут тут. Там описана настройка подсистемы памяти райзен во всех тонкостях. Ну реально...на сегодняшний день такой объемный и подробный FAQ в теме это просто чудо какое-то : ) куратор там молодчина просто.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2014
KT писал(а):
ОЗУ или нет проверить просто - запускаете тест памяти (ну или прайм blend, только проц если разогнан на всякий по множителю на единичку опустите, чтобы он 100% не был причиной сбоя)....будет ошибка, значит видюха тут не причем....если ошибки не будет и тест будет крутиться час без проблем, значит копаете в другую сторону, видюха, софт и т.д..

Да уже тесты гонял, все нормально и с процем и с ОЗУ. Надо видюху тестить.

Ну в общем попробовал в 3Dmark бенчмарк firestrike включить и монитор погас, включил потом выключил монитор, картинка появилась, но потом все равно выкинуло с теста.
В просмотре событий было такое "Видеодрайвер nvlddmkm перестал отвечать и был успешно восстановлен." В Kombustor [B] GPU core burner v2 (Furry Donut) гонял - все нормально. В общем хз что и думать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
AlllK Дрова на видюху поменяйте, причем поменяйте не значит обновите, можно попробовать откатить на версию постарше с поддержкой вашей карты. Если стоит последняя версия, то тем более....буквально недавно кто-то жаловался что с новым драйвером от нв видюха "отваливается" (пропадает из системы)...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2014
KT писал(а):
AlllK Дрова на видюху поменяйте, причем поменяйте не значит обновите, можно попробовать откатить на версию постарше с поддержкой вашей карты. Если стоит последняя версия, то тем более....буквально недавно кто-то жаловался что с новым драйвером от нв видюха "отваливается" (пропадает из системы)...

Все пробовал, даже пару версий старых дров(DDU чистил), все тоже самое.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
Разрешите вопрос, (не велите казнить велите правду молвить) собираю хороший комп, i7 8700k asus maximus.... вот немогу определиться с оперативой, имеет ли смысл брать с частотой выше 3.2 3.4 к ? есть ли оптимальный вариант цена качество или лучше не экономить, я докопал до вот этого Corsair Vengeance LED 32GB DDR4 Kit rote LED 3466 C16 , G.Skill Trident Z 16GB DDR4 16GTZ Kit 3200 CL14, Corsair Vengeance LPX 32GB DDR4 Kit K4 rot 3733 C17 , насколько можно жертвовать тайменгами в пользу частоты и наоборот, буду благодарен за совет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Lexxy Судя по всему скорость оперативной памяти для кофелейков имеет чуть большее значение чем для предыдущих архитектур. Видимо сказывается замена кольцевой шины на "ячеистый" межъядерный интерфейс или изменение подсистемы кэшей. Тем не менее скорость памяти все еще не влияет сколь нибудь значимо....настолько чтобы биться за каждую сотню mhz... В случае ддр4 3000 - 4000 разница будет 3-5% в подавляющем большинстве задач. Но вы всегда можете свериться с тестами в сети для конкретно вашего круга приложений.

Жертвовать таймингами в угоду частоте для того чтобы 100% иметь более быстрый режим при разгоне можно лишь если в % отношении возросшая частота нивелирует потерю в овремени доступа обусловленном увеличенными задержками. То есть скажем если 14-14-14 дают 3000, то 15-15-15 должны давать не меньше чем 3200 (~+7%). Прикидка конечно очень грубая так как таймингов и настроек которые могут оказывать влияние кроме основных очень много. То ест ьв этом случае мы можем рассчитывать на то что время доступа останется тем же, а пропускная способность увеличится. Тем самым приложения для которых важнее ПСП получат ускорение, а те для которых важнее время доступа не замедлятся. Как-то так. Можно конечно погнать до 3200 на 14-14-14 подняв наприяжение, тогда мы и время доступа снизим и ПСП увеличим. Этот режим будет всегда однозначно более быстрым. Если же мы разгоняем с 14-14-14 3000 до 3200 на таймингах 16-16-16, то с одной стороны конечно получаем увеличение пропускной способности памяти (ПСП). но с другой увеличивается время доступа. То есть тут ускорение будет не однозначным и будут задачи в которых разогнанный режим окажется медленнее. (Хотя в означенном выше примере разницу уловить в тестах будет очень сложно, она очень мала....ловить ее надо при сравнении режимов с разницей в 400-600MHz там хотябы пара-тройка процентов наберется).

В любом случае если у вас есть пара режимов разгона между которыми вы хотите выбрать наиболее скоростной, то не надо теоретизировать (ведь переменных действительно очень много и не все из них мы настраиваем в биос, не которые из них меняются платой автоматически, или не меняются) надо прогнать пару-тройку тестов (не аида мемори бенч, а реальные задачи). Хотябы получинтетический 3дмарк или выполнить архивацию в винраре (винзипе) большого кол-ва хорошо сжимаемых файлов. Опять же не встроенный бенч использовать а замерить время реального сжатия. Архиваторы традиционно хорошо ускоряются от памяти. Но опять же прогнать надо несколько разных приложений потому что одни отзываются на время доступа, другие на пропускную способность.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2017
KT Большое спасибо за развернутый ответ. я играю в процессорозависимую игрушку в много окон) мне надо что бы все было быстро и хорошо, что для меня лучше меньше тайменги больше частота или наоборот?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Lexxy Если речь про три указанных выше модели памяти то конечно же самым быстрым тут будет Corsair Vengeance LPX 32GB DDR4 Kit K4 rot 3733 C17. А что любит больше конкретная игра пропускную способность или время доступа (низкие тайминги), это надо экспериментально проверять...тестировать. В любом случае 3733 CL17 будет быстрее и 3466 CL16 и 3200 CL14, о чем выше писал. Но я не думаю что значительно даже в вашем случае.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Нижний Новгород
Всем привет! Собрал системник такого вида i5 8400, GIGABYTE Z370 HD3P, Kingston HyperX Savage [HX428C14SB2K2/16] 16 ГБ. Вроде бы все стабильно работает, но в тестах aida64 очень низкие результаты у оперативки (если сравнивать с приведенными эталонными). Память работает на профиле XMP 2800, а по результатам на уровне 2133, даже до 2400 недотягивает. Read, Write в районе 33000 mb\s. Частоту мониторил разными утилитами, всё в норме. Единственный нюанс - система win7 64, как следствие может из за этого железо работать не с полной отдачей? В биосе всё по дефолту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Нижний Новгород
Дополню. На профиле XMP 2666 производительность почему то значительно выше, порядка 38000 mb\s. До эталонных 40000 всё равно не дотягивает, но уже что то. Что не так с XMP 2800?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Zomberg А вы с чем сравниваете? С kabylake/skylake? Или 40000 именно на coffee lake? В coffee lake было много изменений которые могли сказаться на скорости подсистемы памяти (это и кэши и сам контроллер внешней DRAM памятb). Ну и XMP предполагает настройку длинного ряда параметров памяти, а то что бОльшая частота памяти не всегда дает больше скорости это уже многие усвоили. Многое зависит еще и от тайимнгов и других настроек, в том числе от тех что как правило остаются на усмотрение платы т.к. их ну очень много.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Нижний Новгород
KT Сравниваю с i7 8700 т.е. именно с coffee. Возможно только на моей плате такая особенность. Сейчас разогнал память до 3200 с таймингами 16-16-17-40, получил в aida 44265, на этом думаю остановлюсь. Чем кстати можно проверить стабильность? Тестирую linX 0.8.0А, с полной загрузкой памяти - ошибок нет, та же версия без буквы А выдает ошибки, причем что в стоке, что в разгоне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Zomberg LinX для проверки подсистемы памяти не лучший вариант. TestMem5 попробуйте TestMem5 Там только надо в конфиг-файле подкрутить немного чтобы тест крутился подольше (оригинальный файл предполагает тест длиной всего несколько минут). Там либо увеличиваем кол-во тестов "Test Sequence" (просто можно скопипатить ткущий ряд тестов несколько раз), либо продолжительность теста "Time" в % где исходное значение 100. Подробнее в этом посте: TestMem5 #14108683 Желательно чтобы тест покрутился не меньше получаса, минут 40.

Prime95 в режиме Blend тоже неплохо проверяет память. Только версию поновее 28.1 или новее. Лучше даже выбрать не бленд а кастом и там настроить все как в бленд только объем памяти выставить свой. Весь свой объем минус мегабайт 500, чтобы система не тупила. По качеству проверки это не сильно ударит. Хотя можно еще FFT Size задать побольше 256-512 или 512-4096, тут можно поэкспериментировать. Просто на малых FFT Size проц сильнее грузится и его кэши. При проверке памяти это точно не особо надо. Хотя опять же - это поле для экспериментов : )


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2007
Откуда: Нижний Новгород
KT Спасибо, за ответы! Проверил Prime95 режиме Custom , FFT Size задал 512-4096, объем 14гб из 16 (часть ещё занимает встроенное видео) через 12 часов остановил, программа написала, что ошибок 0. Можно считать такую систему стабильной?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Zomberg писал(а):
Можно считать такую систему стабильной?

Спустя 12 часов? Естественно, стабильно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.10.2010
Фото: 3
Ребята, нужна срочная помощь. Неделю назад поставил оперативку Kingston HyperX Savage [HX324C11SRK2/8] 8 ГБ. Все было отлично. Выбрал один из двух профилей и жил спокойно на частоте 2133, т.к. мать 970-ds3p больше не поддерживает. И вот торкнуло меня поменять ее на Kingston HyperX Savage [HX324C11SRK2/16] 16 ГБ. Запускаем ГТА 5 и через пару минут либо вылет игры, либо синий экран. Выставил дефолтные настройки, оставил только частоту памяти по профилю 1 или 2 - один фиг вылет. Один раз даже тачки на дороге провалились в бездну, падали секунд 5, а потом в воде оказались. Такого глюка я еще не видел. При частоте 1600 вроде работает, но не для того я ее брал. Пробовал вручную ставить тайминги на 11-13-13-30 и напряжение на 1,656 - минут на 5 в игре хватило, потом синий экран. Что делать? Если ее не заставить работать, то надо бежать обратно менять, пока ту не продали. Она в одном экземпляре.

_________________
X79 Turbo + Xeon E5-1650 v2@4,2 ГГц + 16 Гб DDR 3 2133 МГц + KingSpec M.2 PCIE 256 GB + GTX 1080


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
ММГ, тестировалось? (testmem5, memtest86(+), prime95)


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 442 из 550<  1 ... 439  440  441  442  443  444  445 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: regme и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan