Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 534 из 550<  1 ... 531  532  533  534  535  536  537 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
ques писал(а):
в Prime95 проработал сутки без ошибок, т.е. в нагрузе проца. подумал и отключил полностью c-states - бсоды исчезли. любое частичное включение c-states приводит к бсодам. напряжения варьировал разные - толку нет, только отключение c-states. возможно что-нибудь ещё поискать, чтобы всё-таки их не отключать?

А напруга как установлена? Авто? Без оффсетов?

kurliper писал(а):
Кто-нибудь знает что в биосе надо покрутить-поменять, чтобы система запустилась?

Запустится она в любом случае. Если вдруг запустится не на максимальной частоте в биосе поменять Memrory Frequency/Memory Multiplier на 3200/32 что-то типа того. Тайминги плата выставит автоматом. Если будет желание можно вручную настроить и их.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2012
KT, авто, без офсетов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
ques писал(а):
авто, без офсетов.

Странно, то есть проц теряет стабильность на какой-то ступеньке p-state. Когда поднимает частоту после выхода из режима C1. Как это может быть связано с памятью...Если только это не ядра а кольцевая шина/кэш.

Попробуй, зафиксирвоать частоту Cpu Cache/Ring Bus. Min-Max - одно максимальное значение.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
Здорова, братва и знатоки из клуба Что? Где? Когда?

Хочу провести апгрейд компа. Купить процессор INTEL Core i9-12900k. На официальном сайте INTEL про этот процессор написано "Максимальная пропускная способность памяти 76.8 GB/s". Насколько я знаю у оперативной памяти тоже есть своя пропускная способность, обозначаемая PC измеряемая в тех же GB/s. Внимание вопрос, Уважаемые знатоки: Как правильно просчитать и подобрать оперативную память по пропускной способности для процессора? Есть какие то программы которые показывают пропускную способность процессора и оперативной памяти в GB/s, чтобы можно было посмотреть и сравнить что является узким местом в компьютере, процессор или оперативная память?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
DJON писал(а):
Здорова, братва и знатоки из клуба Что? Где? Когда?

Хочу провести апгрейд компа. Купить процессор INTEL Core i9-12900k. На официальном сайте INTEL про этот процессор написано "Максимальная пропускная способность памяти 76.8 GB/s". Насколько я знаю у оперативной памяти тоже есть своя пропускная способность, обозначаемая PC измеряемая в тех же GB/s. Внимание вопрос, Уважаемые знатоки: Как правильно просчитать и подобрать оперативную память по пропускной способности для процессора? Есть какие то программы которые показывают пропускную способность процессора и оперативной памяти в GB/s, чтобы можно было посмотреть и сравнить что является узким местом в компьютере, процессор или оперативная память?


Это все надо читать так - процессор протестирован производителем с неким набором памяти, максимальная из которых была DDR5-4800 (это ее значение 76.8 GB/s). И относится пропускная способность к памяти, а не процессору. Последний, пока справляется контроллер работает с любой. Хочется больше - ставьте память больше, это называется режим оверклокинга (ОС), это все работает на разрешенных производителем чипсетах, просто производитель не несет ответственность, если что-то пойдет не так. Для примера у i5-10400 в спецификации 41.6 GB/s (DDR4-2666), но это не мешает процессору работать с памятью 4000+ на платах Z и B560.

Рсчет пропускной способности в Мб/с - частота *8бит*количество каналов памяти. Т.е. 4800*8*2 (двухканальный режим) = 76800 Мб/с оно же 76.8 GB/s.

Единственно, в 11 и 12 поколении у памяти появились делители, для 11 поколения Gear 1 и 2, для 12-го 1,2 и 4. И там не всегда большая частота это круто в реальной производительности.

Протестировать пропускную способность памяти в системе можно программой AIDA64 - Сервис - Тест кэша и памяти. Показанный результат не должен отличаться более чем на 10% от теоретического результата для стандарта памяти.

Хочется максимально производительную - смотрите тесты, по достижении какой частоты/режима/таймингов прекращается рост производительности.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
1) То есть при расчёте пропускной способности памяти умножать нужно всегда на 8, любые планки памяти, с любой частотой и любым объёмом? Почему именно на 8?
2) В тесте памяти в AIDA64 пропускную способность надо смотреть в ячейке "Чтение памяти"? Это и будет показатель пропускной способности памяти PC?
3) А что тогда в AIDA64 показывает показатель в разделе "Системная плата, Свойства шины памяти, Пропускная способность"? Это пропускная способность в МБ/с материнской платы или оперативной памяти?
4) В AIDA64 можно узнать пропускную способность процессора? Что в AIDA64 показывает раздел "Тест, CPU Queen"? Это и есть пропускная способность процессора в МБ/с?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
DJON писал(а):
1) То есть при расчёте пропускной способности памяти умножать нужно всегда на 8, любые планки памяти, с любой частотой и любым объёмом? Почему именно на 8?
2) В тесте памяти в AIDA64 пропускную способность надо смотреть в ячейке "Чтение памяти"? Это и будет показатель пропускной способности памяти PC?
3) А что тогда в AIDA64 показывает показатель в разделе "Системная плата, Свойства шины памяти, Пропускная способность"? Это пропускная способность в МБ/с материнской платы или оперативной памяти?
4) В AIDA64 можно узнать пропускную способность процессора? Что в AIDA64 показывает раздел "Тест, CPU Queen"? Это и есть пропускная способность процессора в МБ/с?


1) Потому что разрядность шины. Объем роли не играет. Есть вариант с умножением на 16, но тогда берется реальная частота памяти, а не удвоенная (DDR).
2) Да
3) Установленной памяти, с какой скоростью с ней может работать контроллер памяти процессора.
4) Нет. Это просто наборы вычислительных тестов.

Пропускную теоретическую способность процессора по работе с памятью у семейства Alder Lake Интел на слайдах отобразила как 204 ГБ/с. Т.е. DDR5-12750. Но сертифицировала только DDR5-4800. Как говорилось в сериале X-Files «Истина где-то рядом» :)
Поэтому, производительность Вашей системы будет зависеть только от того, насколько хорошую память сможете себе позволить, процессор на данном этапе заведомо быстрее текущих модулей памяти.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
По первым двум вопросам вроде понятно. По 3) третьему вопросу. У меня сейчас процессор AMD FX 8350, в интернете читал его пропускная способность, в разных местах пишут по разному, вроде как от 21 ГБ/с до 30 ГБ/с. Оперативной памяти у меня 8 ГБ, 2 планки по 4 ГБ, работают на частоте 1866 МГц. В AIDA64 в разделе "Системная плата" показывает пропускную способность 30.000 МБ/с. Получается мне 8 ГБ оперативы, по пропускной способности, хватает для моего процессора? Мне не надо покупать ещё 8 ГБ оперативы, чтобы было 16 ГБ, для того чтобы оператива не ограничивала процессор и чтобы он себя раскрыл и работал на полную мощность, без просадок и фризов? Эффекта от 16 ГБ не будет?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
DJON писал(а):
По первым двум вопросам вроде понятно. По 3) третьему вопросу. У меня сейчас процессор AMD FX 8350, в интернете читал его пропускная способность, в разных местах пишут по разному, вроде как от 21 ГБ/с до 30 ГБ/с. Оперативной памяти у меня 8 ГБ, 2 планки по 4 ГБ. В AIDA64 в разделе "Системная плата" показывает пропускную способность 30.000 МБ/с. Получается мне 8 ГБ оперативы, по пропускной способности, хватает для моего процессора? Мне не надо покупать ещё 8 ГБ оперативы, чтобы было 16 ГБ, для того чтобы оператива не ограничивала процессор и чтобы он себя раскрыл и работал на полную мощность, без просадок и фризов? Эффекта от 16 ГБ не будет?


Нет такого понятия как памяти хватает процессору. Процессоры более высокопроизводительные. По спецификации у AMD FX 8350 30 000Мб/с, но может работать и 34 000 (DDR3-2133). Задача производителя продать максимальное количество работающей продукции, а не выжать максимальные параметры (видеокарты RX*** пока не берем во внимание :) ). Они гарантируют работу с памятью 1866, все остальное дело производителей плат и пользователя. Не заработало - вопросов к АМД нет.
Для примера - оверклокерские рекорды по памяти DDR4 находятся где-то в районе 8 Ггц, а официально у процессоров поддерживается 3,2.

Процессору 9 лет и совсем чуда не случится, но прирост будет. Во-первых, просадки и фризы могут быть обусловлены простой нехваткой памяти. Для +/- современных игр 8 Гб мало. При нехватке памяти часть данных размещается на медленном жестком диске. В этом случае 16 Гб очень даже на пользу. Пропускная способность (если планок доставить две, чтобы соблюдался двухканал) не изменится - на объем она не реагирует. Во-вторых современные игры могут фризить из-за работы с HDD - большие объемы и не успевают считывать - в этом случае помогает ССД. В-третьих игры могут просаживаться и фризить из-за нехватки видеопамяти - здесь ничего не поможет, кроме снижения настроек графики. Ну и очевидное в-четвертых, когда просто не хватает мощности процессора или видеокарты.

Единтсвенно, по поводу расширения памяти до 16 Гб (так понимаю путем доставления) спрашивайте в профильной ветке процессора. AMD FX у меня не было и как у него дело с 4-мя планками, одно и двуранговостью не скажу.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2015
Как это нет такого понятия памяти хватает процессору? А как же пропускная способность процессора и оперативной памяти в GB/s? Для чего тогда она указывается в характеристиках процессора и оперативной памяти?


Последний раз редактировалось DJON 07.01.2022 19:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2017
Откуда: Москва
Фото: 4
У меня вот такой вопрос возник: какое преимущество даст Dual Rank по сравнению с Single Rank в ситуации, где оперативная память исполняет роль видеопамяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
DJON писал(а):
Как это нет такого понятия памяти хватает процессору? А как же пропускная способность процессора и оперативной памяти в GB/s? Для чего тогда она указывается в характеристиках процессора и оперативной памяти?

Это одна из характеристик товара, которую производитель протестировал и гарантирует. Если Ваш условный 12900К не заработает с оперативной памятью DDR5-4800, то Интел обменяет процессор. Если же он не заработает с DDR5-6400, то это Ваши личные проблемы. У 12900К в спецификации 78,6GB/s, а возможность работы до 204GB/s.
В спецификации 10400F указана максимальная пропускная способность работы с памятью 42,6 ГБ/с (2666МГц). У половины форума они работают на платах Z490 и В560 с пропускной способностью 50-60 ГБ/с. Как Вы это объясните? Есть понятие маркетинг и распределение товара по ценовым нишам, есть сортировка чипов по гарантированной работе на каких-то параметрах и т.д. и т.п.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2022
привет всем оверклокерам) я тут новичок поэтому прошу не судить строго) прошу помощи и совета:
система - проц селерон g3930, мать msi h110m pro-vd plus, две планки озу хюникс на 4 гига частота 2400, первая куплена вместе с системой в авг. 18 года, вторая в авг. 20го года \ все норм работало как и положено в дуале, но решил попробовать подразогнать, чтобы прибавить немного кадров в играх... в биосе есть пункт "memory try it" для разных производителей, в тч и для моего хюникса, те выбирал хмр-профиль - их там 4 для хюникса - первый с самыми низкими таймингами не запустился-выдало, что система не может работать и надо сбросить до дефолта, из оставшихся 3х - один с напряжением 1,4 в (я почитал, что это допустимо, но уже максимум) и два - с таймингами побольше но напряжение 1,35 в (что вроде как бы нормально) когда пару раз гонял на 1,4 в, вроде как бы запахло жженой резиной :)) ну так,,, немного..... или показалось.. но это было месяца 4 назад...потом откатил до номинала, чтобы не сжечь чего... ну а пару месяцев назад снова поставил хмр профиль с напряжением 1,35 \ утилита интел экстрим тюнинг при запуске ругалась, что система нестабильна и надо откатить, НО не каждый раз (что странно, как я думаю). плата позволяет макс частоту выставить 2133, в итоге пару дней назад вдруг такой скрежет из системника и комп выкл(( минут 10 подождал снова его вкл и вышло сообщ на черном экране, что настройки оверклока неприемлемы и надо выйти в биос-пару секунд и все снова выключилось( на данный момент: одна плашка(которая старше) норм работает(тьфу тьфу тьфу) как в димм1 так и в димм2, которая новее-мигает диод RAM и не стартует... вот и возник вопрос-а может ли так быть, что я своими кривыми ручонками наделал делов и эта плашка просто сгорела(напруга там поднялась выше чем можно при хмр-этом профиле) но вроде как бы в пределах допустимого было... еще вычитал, что некоторые матери сами могут завышать напряжение еще больше установленного, то есть это уже прямая причина выхода из строя.... или я чего то не догоняю?)) ах да, еще был выставлен мси фаст бут( - если я правильно понял, это было очень очень зря(( прошу знающих подсказать, что это может быть такое? и можно ли что нибудь поправить (мало ли вдруг)? спс за инфу и всем удачи!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
krendel Для H110 никакие XMP профили не заработают, разгон чипсет не поддерживает. Что можно было сделать - попробовать снижать тайминги на стоковой частоте 2133. С номинальными напряжениями можно было получить что-то типа 13-13-13-28 или 12-12-12-26. Или поднять до 1.3 и снизить еще чуток ниже + поиграться с вторичками. Естественно что сильно задирать напругу при отсутствии разгона по частоте не имело смысла вовсе.

Убить модуль напругой конечно можно. Можно и КП на проце поджарить если задирать VCC SA и VCC IO (или если они задирались автоматом). Если после полного сброса настроек модуль не работает даже один в первом слоте то всё. Конечно можно для верности проверить его на другом компе если есть возможность.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2022
KT писал(а):
krendel Для H110 никакие XMP профили не заработают, разгон чипсет не поддерживает. Что можно было сделать - попробовать снижать тайминги на стоковой частоте 2133. С номинальными напряжениями можно было получить что-то типа 13-13-13-28 или 12-12-12-26. Или поднять до 1.3 и снизить еще чуток ниже + поиграться с вторичками. Естественно что сильно задирать напругу при отсутствии разгона по частоте не имело смысла вовсе.

Убить модуль напругой конечно можно. Можно и КП на проце поджарить если задирать VCC SA и VCC IO (или если они задирались автоматом). Если после полного сброса настроек модуль не работает даже один в первом слоте то всё. Конечно можно для верности проверить его на другом компе если есть возможность.

спс за инфу) то есть выходит что я сам дурачок наделал делов(( то есть никакого разгона и не было вовсе? НО !! я же проверял фпс ДО и ПОСЛЕ этого \действия\ так сказать и... был прирост примерно в 10-12 кадров... что то это все странно)) как то.... а то что плата сама могла еще задрать напряжение и в итоге стало больше овер допустимого - выходит такое может быть?? тогда понятно(( кстати вот еще наблюдение - при игре на встройке при "разгоне" которого как бы и не могло быть, очень фпс повышался - + до 30 процентов в некоторых игрухах (ну стареньких конечно это понятно) а спеки у них 17 - 17 - 17- 39 при U=1.2в по ждеку.....спс еще раз ;)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2022
Подскажите, пожалуйста.

Есть компьютер
процессор AMD Ryzen 5 3600
мат плата MSI B450M-A PRO MAX (MS-7C52)
видеокарта Nvidia Geforce RTX 2070 super
HDD 1tb
SSD 250 GB

И есть 4 планки памяти

2x8 2666 Мhz (Apacer PCI4 -21300 (2666 Mhz) (8ГБ х 2) AU08GGB26CQYBGH

2x16 2133 Mhz (Corsair Vengeance LPX 32 ГБ (16 ГБ x 2) DDR4 2133 МГц DIMM CL13 CMK32GX4M2A2133C13)

В каком из вариантов установки будет выше FPS в играх?
1) 2x8 2666 Мhz
2) 2x16 2133Mhz
3) 2x8 2666 Мhz и 2x16 2133Mhz ( 4 слота есть)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.08.2010
Откуда: все сложно
MichaFX, фпс от объема (после 16ГБ) не зависит, плюс Райзены не сильно любит работу с 4 планками, плюс подружить разнобойные планки между собой то еще занятие - вариант 3 убираем.
2*16 от Corsair 2133 CL 13 при 1,2 В перспективнее в разгоне, чем Apacer, который 2666 CL 19. Да и в стоке, в играх, они поинтереснее будут. Но хорошо бы погнать, особенно для Райжена.

_________________
i5-10400F/ MSI Z590 Gaming Plus/ 32Gb Ballistix/ GTX 1660 / 970 EVO+860 EVO+7k1000.B+HD204UI/ Corsair RM550x/ AOC 24G2U5/BK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
Можно ли вопрос?
Имею G.Skill TRIDENT Z Neo RGB [F4-3200C14D-16GTZN] 16 ГБ
Ни как не могу добиться стабильности на 3800 с CL14. Ставил напряжение даже на 1.5 V(1.516 V) и все равно, то игры вылетали(без ошибок), то синие экраны ловил по КД если ставить command rate T1 принудительно(а бывает, что автоматом ставится T1 с помощью гир довн мода и все прекрасно работает, а когда принудительно ставишь - синие экраны, но чаще всего на автомате с низкими таймингами ставится у меня T2).
Имеет ли смысл ставить напряжение 1.54 V(материнка MSI MPG B550 Gaming Carbon WIFI чутка завышает напряжение и допустим если ставлю 1.49, то оно повышается в самой винде до 1.50 и т.д)? Или есть риск без доп охлада спалить ОЗУ?
Проц Ryzen 7 5800X. Может быть просто мне попался очень и очень плохой контроллер памяти в процессоре? Я даже вторички не трогаю и все равно на CL14 не могу добиться стабильности хоть убей.

_________________
R7 5800X/MSI MPG B550 GAMING CARBON WIFI/G.Skill TRIDENT Z Neo RGB [F4-3200C14D-16GTZN] x2/MSI RTX 3070 GAMING X TRIO/be quiet! STRAIGHT POWER 11 850W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
DRAGON22i Во-первых больше 1.5 это уже многовато, имхо. Во-вторых, как раз настройка вторичек и сопротивлений может вам помочь. И в третьих, вот в этой теме вам помогут намного лучше: DDR-4 на платформах AMD. Статистика разгона, советы, обсуждение результатов. ;)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.03.2017
KT писал(а):
Во-первых больше 1.5 это уже многовато, имхо. Во-вторых, как раз настройка вторичек и сопротивлений может вам помочь

В том то и дело, что уже все вторички перебрал и нефига((
Спасибо за направление.

_________________
R7 5800X/MSI MPG B550 GAMING CARBON WIFI/G.Skill TRIDENT Z Neo RGB [F4-3200C14D-16GTZN] x2/MSI RTX 3070 GAMING X TRIO/be quiet! STRAIGHT POWER 11 850W


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10997 • Страница 534 из 550<  1 ... 531  532  533  534  535  536  537 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: GraahKAN, murkok5, Rezort и гости: 216


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan