Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10995 • Страница 434 из 550<  1 ... 431  432  433  434  435  436  437 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
FalconRR писал(а):
почему показывает 1877 и 4222.1 на проце, в биосе стоит 1866 и 4200
FSB=100,5 (;


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
FalconRR писал(а):
Что делать... может DIGI+ поковырять или планки местами поменять или оставить всё как есть... я хз, то ли планка неудачная попалась, то ли с Savage-ом совсем не дружит.

DIGI+ тут никаким боком, это же настройки питания проца?!... питание памяти не настраивается да и смысла нет. Менять местами, можно попробовать, но только в таком плане что если сейчас в слотах A2-B2 то попробовать переставить в A1-B1, то есть дальние от проца для каждого канала сменить на ближние или наоборот. Ну и биос обновить, если есть новее.

А так что можно сделать? 1. Забить ибо потеря скорости - пара процентов по сравнению с 2133....или 2. заморочиться с обменом (есть возможность вернуть назад неудачный кингстон?). Как уже многие тут говорили обычная самсунг оригинал или Hynix BFR гонится до 2400 без проблем. У меня пара 4GB DDR3 Samsung original M378B5173QH0-CK0 и 4GB DDR3 Samsung original M378B5173EB0-CK0, 2400 вообще без проблем запустилась и стабильно пашет. Особо просто не подбирал настройки, может и лучше может.

Смысл то в том что если нужен объем - надо добавлять объем, потому что нехватка оперативы там где ее реально нехватает может вылиться в 20-30% потери скорости (и более), а вот потеря пары сотен мегагерц обернется потерей всего пары процентов общего быстродействия. Потому я считаю, что вполне можно поступиться парой процентов и скажем чуть сэкономив добавить память с чуть худшими характеристиками.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
KT писал(а):
DIGI+ тут никаким боком, это же настройки питания проца?!

Как же? Там есть несколько настроек, касаемо памяти.
KT писал(а):
1. Забить ибо потеря скорости - пара процентов по сравнению с 2133....или 2. заморочиться с обменом (есть возможность вернуть назад неудачный кингстон?)

Вернуть то можно, но это была покупка б/у, всего за 2000, мне проще продать обе планки, тысячи по 3 и купить другой кит, я всё-же наверное просто забью и оставлю всё, как есть.
Спасибо вам огромное, что помогаете, единственный вопрос, те данные из Аиды, с прошлой страницы, нормальные? Ну в смысле задержка, скорость?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
FalconRR писал(а):
Вернуть то можно, но это была покупка б/у, всего за 2000

Ну тогда это как раз то о чем я писал:
KT писал(а):
Смысл то в том что если нужен объем - надо добавлять объем, потому что нехватка оперативы там где ее реально нехватает может вылиться в 20-30% потери скорости (и более), а вот потеря пары сотен мегагерц обернется потерей всего пары процентов общего быстродействия. Потому я считаю, что вполне можно поступиться парой процентов и скажем чуть сэкономив добавить память с чуть худшими характеристиками.

имхо, все сделано правильно.

FalconRR писал(а):
Как же? Там есть несколько настроек, касаемо памяти.

Ну значит мне надо подтянуть матчасть :) Да, в мануале к вашей плате вижу увеличение макс. тока, частоты преобразователя и управление кол-вом активных фаз (кто бы мог подумать, на память больше двух не ставят), и даже термоконтроль есть : ) Я не думаю что будет толк если их покрутить. Но попробовать можно.

FalconRR писал(а):
те данные из Аиды, с прошлой страницы, нормальные? Ну в смысле задержка, скорость?

Вполне. У меня на ES Скайлеке память с частотой 2066 11-11-11-28 сейчас, ну ПСП то чуть выше, понятно (на уровне 30000MB/s), а вот время доступа даже повыше 53нс... Но это видимо из-за кэша...у вас на иви он на полной скорости проца 4200, а у меня даже относительно проца снижен - 3600mhz. Ну или вторичные тайминги, х.з.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.10.2010
Откуда: Воронеж
a1040 писал(а):
FSB=100,5 (;

Действительно. Странно, FSB я не трогал...
KT
Еще раз спасибо Вам огромное. Оставлю всё, как есть, по крайней мере пока.
И всё-таки, что такое "ПСП"? Скорость чтения-записи в строке Memory?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
FalconRR писал(а):
И всё-таки, что такое "ПСП"? Скорость чтения-записи в строке Memory?

да, пропускная способность памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
RustamS писал(а):
Короче, одна планка глючила, заменил на другую

Дело оказалось не в памяти. Система начала глючить после того, как купил новую оперативку. То есть были постоянные вылеты в играх без следов в журнале событий и без дампов памяти. Поэтому сначала думал с памятью что-то не то. Потом думал из-за оверлея, убрал оверлей - вылеты продолжились. Снял разгон с видео - вылеты не прекратились.
Зависоны в играх появились именно после того, как я установил новую память. И это не случайно, тут есть связь.
Виновником оказалась программа MaxxMEM2M. Дело в том, что после установки новой оперативки я её разгонял и каждый раз подбирал тайминги, затем тестировал этой программой, каждый раз после перезагрузки компа, проверяя "что там с памятью". Эта программа запускала процесс cpuz.exe*32. После закрытия этой программы процесс оставался висеть в диспетчере задач и вызывал зависания в играх и при просмотре видео. Сегодня при запуске этой проги комп завис с теми же симптомами, что и в играх. И тогда я вспомнил, что зависаний ни разу не было тогда, когда я после перезагрузки не запускал эту программу. Все зависания были именно тогда, когда я играл или смотрел видео после запуска этой программы.
виновник
#77 #77

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Откуда: Питер
Подскажите коллеги по память CMK16GX4M2B3000C15...4*8, 4 канала, к сожалению написал в ветку разгон и советы, но видимо удалили.
Пробовал штатную напругу и тайминги , не заводится... тока 2666 ДДР4, плата асус х99-е, 5820к , может из за 4 каналов ???
Может туплю, надо, что то еще, в биосе выставить ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
mx-mx-mx писал(а):
CMK16GX4M2B3000C15

Это двухканальный кит? Пара упаковок по два модуля. Если да то полностью ли идентична маркировка на упаковках обоих китов? Может быть такая ситуация что внутри каждого кита разные чипы. Обычно с одной и той же маркировкой могут идти киты отличающиеся версией ver 2.0/3.1 и т.п. Потому при активации XMP (3000Mhz) для второй пары настройки не подходят. Это всего лишь предположение. Попробуйте проверить. Если так то XMP лучше не загружать вовсе, имхо. А подбирать настройки с авто руками. С бросить биос в дефолт и настроить память заново не загружая XMP.

Ну и да, если это двухканальный кит (но модули точно идентичны), возможно что дело в 4 канальной системе. Пробуйте на ступеньку ниже по частоте при прочих неизменных настройках XMP. (Загрузить профиль и потом снизить частоту).
Какие тайминги в XMP на 3000 выставляются и какие при стабильных 2666 получились?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Откуда: Питер
спасибо за отклик
пардон опечатался CMK32GX4M2С3000C15...
в стабилке все авто стоит на асусе. по вольтажу там вроде 1.1 цпуЗ пишет - 16/18/18/36
ставил 15/17/17/35 вольтаж 1.35 выставлял, это упаковка на 4, и типа написано квад чанел, не посмотрел маркировки, но думаю индентичны.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
mx-mx-mx Посмотрите что прописано в SPD для XMP режима. Хотя-бы тот набор таймингов что выводит аида64 в разделе SPD, была еще программка SPD-Tool. И как это коррелирует с установленными биос значениями. Или это вы уже предпринимали?

Насколько я понял у вас 4 модуля по 8GB. Что если поставить по паре модулей в один канал? Или проверить пару модулей на заявленной частоте (в двухканале на 3000mhz). Или вообще по одному... Чтобы исключить или подтвердить причину того что виной задействование всех каналов.

И да, вы сверялись с порядком заполнения слотов для вашей платы? Производитель рекомендует заполнять слоты в определенной последовательности. В каждом канале приоритет имеют дальние от процессорного гнезда слоты. Как правило это не имеет особого значения но в разгоне может иметь смысл. (XMP по сути и есть разгон).

Посмотрите в мануале. Для 4 модулей это слоты A1-B1-D1-C1. Всё так? Если так попробуйте наоборот - ближние слоты в каждом канале.

Вложение:
X99MEM.JPG
X99MEM.JPG [ 64.81 КБ | Просмотров: 1150 ]


Ну и последний момент...самый банальный, да...но тоже может иметь смысл - обновление биос. Новые версии расширяют совместимость с новыми модулями памяти в разгоне.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
mx-mx-mx писал(а):
4*8, 4 канала
mx-mx-mx писал(а):
пардон опечатался CMK32GX4M2С3000C15...
таких в природе нет.
Есть cmk32gx4m2b3000c15, но это не "4*8".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Откуда: Питер
странно, маркировку перепроверю
да, я уже думал , попробовать только пару... в экстриме пишет таймы 15/17/17/35 я их и пробовал и вольтаж 1.35
да конечно, я ж не совсем новичек (хотя с маркировкой странность есть), заполнил слоты единички, в двушки не пробовал
асус утилитка говорит нет обновлений для биоса новых

коллеги в новых биосах, я не очень ориентируюсь, нашел там ДРАМ и выставил тайминги и вольтаж, но там еще было секондари тайминги и тд... их не трогал, другие настройки не менял, тока проц - частоту ядер

пс. последний раз разгонял железо АБИТ ИП35 и е8200 вроде...


Последний раз редактировалось mx-mx-mx 01.09.2017 11:10, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
mx-mx-mx, напруги CPU VCCIO и CPU VCCSA поднимались?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Откуда: Питер
а1040 думаю врятли подымал, только коре вольтаж, кеш пробовал, но не стабильно, на 3.5 в аиде дохнет на тесте через 5 минут стресса
да и не знаю какие значения загонять , боюсь спалить что нить... ядра взяли 1.250, меньше ни как


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2016
Откуда: МО
Фото: 0
mx-mx-mx писал(а):
да и не знаю какие значения загонять
https://forums.overclockers.ru/search.php?st=0&sk=t&sd=d&sr=posts&keywords=CPU+VCCIO+%D0%B8+CPU+VCCSA посмотреть по своей платформе/производителю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2008
Откуда: Питер
проверил сорри память CMK32GX4M4С3000C15, почитаю спасибо коллеги


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.10.2013
Откуда: Санкт-Петербург
Фото: 9
Господа, подскажите что еще можно "потрогать" ? (Кроме камня т.к. упираюсь в температуры)
Dram - 1.4056v
VCCIO - 1.2v
System Agent - 1.2v
PCH Core - 1.0v
StandBy - 1.2v
И интересует trfc, где регулировать и к каким значениям стремиться?
И MemTest64 нормальный? Стоит на ночь ставить с объёмом 14гб?


Вложения:
FULL 4.PNG
FULL 4.PNG [ 477.13 КБ | Просмотров: 1069 ]

_________________
13700kf / z690i Unify / 2x16 TCreate / 7900 XT
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2007
Откуда: Ниоткуда
Фото: 53
Вот https://yadi.sk/d/g_9SmLjR3MXw4t программа ТМ5 http://testmem.tz.ru/testmem5.htm, она за 15 минут найдёт ошибки там, где MemTest не найдёт за всю ночь.
Только осторожнее с напругой, хорошо прожаривает память. Поставьте 10 циклов в конфигурационном файле МТ в папке bin, этого будет достаточно. Программа хороша тем, что выявляет переразгон памяти быстрее любых других программ и при этом совсем не грузит процессор.
zDeco писал(а):
интересует trfc

Ставьте как можно меньше, когда начнет сыпать ошибками в тестах, добавьте 10% и оставьте.
Читайте отсюда Статистика разгона памяти DDR3. Обсуждение результатов. Советы. #14999800 и ниже.

_________________
9900KF 5.0GHz/1.30V☻MAXIMUS XI HERO☻32GB DDR4 3700MHz/16-18-18-36 CR1/1.40V☻RTX 3080 Ti AORUS XTREME☻2TB XPG S11 Pro☻Corsair AX860☻LG 32GK850G


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2007
Откуда: Планета Земля
Помогите пожалуйста советом.Собрал комп, всё железо новое, проц не разгонял, память не работает на своей частоте, запускается только на 2133, с бубеном на 2400, на 2800 не стартует - три длиных сигнала, или сразу перегружается. Перепробовал всё, поднимать напряжение, ХМР, тайминги и т.д., проверил память мемтестом 2 часа, всё ок. Биос последний, пробовал ставить другой БП, видушку, всё тоже, не стартует. Поменял память, была CORSAIR Vengeance LPX Black DDR4 3000MHz, сейчас взял G.SKILL Aegis DDR4 3000MHz (есть в списке поддерживаемых материнкой) всё тоже :bandhead: но запускается и прекрасно работает на одной планке как и с предыдущей, памятью, ставлю вторую не заводится, и вторая планка в том же слоте не стартует, проверяли мне мои 2 планки на другой плате, работает на 2933. Пробовал на одной планке погнать, гонится до 3200 и стабильно работает, вторая не запускается и работает только в 4 слоте на 2133. Думаю что материнка всему виной.

Материнская плата - MSI X370 SLI Plus
Память - G.SKILL Aegis DDR4 3000MHz 16GB Kit 2x8GB (F4-3000C16D-16GISB) Hynix M-Die Single
Процессор - AMD Ryzen 5 1600Х
Блок питания - Super Flower Leadex II 80 Plus Gold - 650 Wat
SSD - Kingston SSDNow A400 240GB 2.5"
HDD - Western Digital 3.5" Red

_________________
AMD Ryzen 5 1600Х/ASUS PRIME X370-PRO/Gigabyte GTX 1060 G1 Gaming 6GB/Samsung (M378A1G43EB1-CRC)/Super Flower Leadex II 80 Plus Gold - 650W


Последний раз редактировалось acva 07.09.2017 16:42, всего редактировалось 1 раз.

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10995 • Страница 434 из 550<  1 ... 431  432  433  434  435  436  437 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: dmitrij31, Konstantin_by и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan