Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10995 • Страница 424 из 550<  1 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 550  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2011
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].


Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
quadrotony писал(а):
это не страшно или лучше поискать идентичную для лучшей совместимости?

Нужно очень постараться чтобы нарваться на несовместимость... я тут это пытаюсь в 100 раз донести. Нет никакой проблемы в работе разных модулей (разный производитель самих чипов, или тем более модуля, более того разный объем или кол-во ранков/чипов, правда сейчас все модули если один ранк то 8 чипов, если два то 16). Совместимость в целом на хорошем уровне и ни на одной актуальной платформе каких-то проблем особых нет. Ну максимум потребуется чуток подкрутить тайминги или напругу под возможности самого слабого из модулей если есть какие-то серьезные различия (хотя плата эт о сама делает, но проверить стабильность не помешает). То есть просто проконтролировать что выставила плата и прогнать минут 15 тест памяти (советую TestMem5, ну или более чем известный Prime95 Blend) и если что чуток ослабить настройки. Но это для оверов вообще дело 5 секунд и вообще я думаю обсуждать даже не стоит. Да и то при +- близких характеристиках не нужно в 90% случаев. Память как правило по отношению к зашитым в SPD настройкам имеет солидный запас "прочности" то есть стабильности даже если какие-то из таймингов и будут занижены платой.

Кстати даже в рамках одной и той же модели через некоторое время производитель может пихать уже другие чипы. То есть вот такая вот скрупулезность при подборе идентичности вплоть до маркировки, на самом деле тоже не гарант 100% что модули будут на 100% идентичны. Но это не является проблемой.

У меня вон даже память китайская нонейм (которая AMD-only, за 500-600руб за 4 гига 2x2GB двухсторонняя, на коленке сделанная, и которая поддерживает только sAm3/+) более чем нормально заработала с дешевым односторонним кингстоном 4GB ддр3 1600. Хотя сперва даже не рассчитывал, думал что эт оуже слишком...лишь бы сами по себе работали хотя-бы :) Не нужно бояться ставить в пару разные модули.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.11.2012
ну заработает то она заработает
а потом будут спорадичные бсоды или еше что


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
quadrotony писал(а):
а потом будут спорадичные бсоды или еше что

Что еще? :D В самом худшем случае как я сказал проверка памяти тестом и простейшее ослабление настроек памяти (ну или небольшое увеличение вольтажа). Даже если там небольшая нестабильность и будет... Простой пример...на одном компе Am3 стоял модуль самсунг оригинал M378B5173QH0-CK0 синглсайд 1600Mhz 11-11-11-28 по SPD (вообще на s1150-1151 может 2200 при этих таймингах на 1.6v), поставил второй в пару - кингстон KVR16N11S8/4-SP самый дешевый, тоже 1600, тоже 11-11-11-28 по SPD, на тех же s1150-51 может только 1866 при 1.6+ с стоковыми таймингами. Работали вместе без проблем но так как проц - Propus Athlon II то память в прнципе не особо гонится и оставил 1600Mhz 9-9-9-24...ну то есть потенциал памяти разный, заработали вместе...и обе на стоковых частотах позволили еще и снизить тайминги (самсунг конечно позволяет и сильнее снизить). В стоке там неплохой запас прочности, я об этом и говорил...так что при равных характеристиках, даже при разном реальном потенциале памяти в стоке все в любом случае с большим запасом.

Это как раз на эту систему потом в пару к кингстону поставил нонеймовскую китайскую память амд, которая строго под AM3. Самсунг ушел в другой конфиг где его потенциал используется более рационально....ну то есть используется на 2200. А на этой системе просто подкрутил настройки в соответствии с возможностью китайцев и все ок... Никаких бсодов, естественно не будет если проверять настройки тестами. Ну и не бояться чуть снизить скорость, частоту, тайминги поднять (скорость памяти дает копейки к общему быстродействию, один шаг туда-сюда мало что решит, а вот объема если не хватает то это реально проблема заметная и снижение скорости будет, потому что это своп ну или сообщеие о нехватки памяти если своп отключен или минимален).

Проблемы со стабильность то если и бывают то не на профилях SPD, а скорее на профилях XMP. Ну а реальные проблемы, то есть незапуск именно совместно разной памяти это вообще редкость. Незапуститься может и кит из идентичных модулей если он сам по себе несовместим с конкретной платой по какой-то причине (бывает).

Решай сам, если настройка памяти для тебя проблема то ищи идентичный модуль, но опять же полной идентичности там вполне может не оказаться даже при идентичной маркировке модулей если даты выпуска сильно разные. Тогда только полная замена на два гарантированно идентичных модуля в ките.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
ребята, на мой вопрос так никто и не ответит -
подскажите- параметр TRFC для каждого dimm - слота ( их-четыре на материнке, система - amd phenom 2 x6) должен быть одинаковым ?
у меня при настройках manual (просто меняю пункт отвечающий за память с auto на manual ,не меняя при этом никакие значения) выставляется так:
trfc0 for dimm1 300
trfc0 for dimm2 90
trfc0 for dimm3 300
trfc0 for dimm4 90
хотя в полях auto и spd рекомендуется 260 значение.

при попытке поставить любое одинаковое значение для всех слотов , а так же , собственно, вообще поменять (уменьшить) значение в 300 нс ,
система на этапе загрузки винды уходит в перезагруз.
сами модули-обычные современные Kingston ddr3 kvr13n9s8/4 , разгон стоит копеечный -1400 мгц.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
kisulja Ну вообще как бы сколько я наблюдал trfc, задается совместно для обоих каналов (хотя есть опция для раздельной установки таймингов, но смысл в том что при идентичных настройках для обоих каналов проблем нет. И да, именно что разных каналов. А вот чтобы для конкретно каждого слота :?: У меня такой вопрос - сколько модулей установлено и в каких слотах? DIMM 2 и 3 заняты вообще или они свободны? То есть как бы, если они свободны, какая разница что устанавливает биос...может если заполнить все слоты будет везде идентичное кол-во тактов.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
KT установлено 3 модуля из 4-х возможных, стоят в слотах начиная от процессора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.05.2008
Откуда: Serpuhov
Фото: 3
Здравствуйте, уважаемые! Предстоит апгрейд памяти на 2-ух машинах хочу спросить по поводу совместимости.
1) Asus B85M-G + 2x4 gb 1600 mhz какой-то фирмы (кингстон или ещё что-то) планируется добавить CORSAIR Vengeance CMZ8GX3M2A1600C9 DDR3 - 2x 4Гб будут ли проблемы с совместимостью между разными производителями памяти, хоть и с похожими техданными?(память проверил по таблице производителя - совместимая)
2)MSI H110M eco + 1х8gb ddr4 2133 кингстон планируется добавить во второй слот CORSAIR Value Select CMV8GX4M1A2133C15 DDR4 - 8Гб 2133,будут ли проблемы с совместимостью между разными производителями памяти, хоть и с похожими техданными? (также проверена на сайте производителя - совместима)
Заранее спасибо


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2016
SACHA456 да SPD прошей одинаковый ( на одинаковых по емкости модулях) и все


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: из-за бугра
Фото: 0
Здорово камрады! Есть вопрос по поводу разгона оперативки. Имеется 16 гигов (2х8) корсара CMK16GX4M2A2666C16, поначалу спокойно разогнал до 3200 мгц на таймингах 16-18-18-36 1t и напруга 1.37v (накинул немного сверху для стабильности). Дальше решил проверить как далеко можно пойти, в итоге вышел на 3333 мгц на напряжении 1.45v с такими же таймингами cl16 плюс cpu sa 1.2v (дефолт 1.05v), cpu io 1.15v (дефолт 1.0v) и cpu pll 1.3v (дефолт 1.2v).
Ну а выше 3333 никак не идёт пробовал взять 3466 мгц но для этой частоты приходится поднимать тайминги до cl17 напряжение выше 1.45v ставить думаю перебор чтобы удержать cl16. Что касается 3600 мгц то вообще никак биос не стартует даже на напряжении 1.5v и с таймингами cl18. Пробовал поднимать вдобавок sa, io и pll бестолку. Вопрос в одном, это предел памяти по разгону или я что-то не так делаю?

_________________
"да я нуб и не скрываю этого" - EaST
"я что запоминаю за что там мусор банят?
я получал бан от ЕАС в своё время" - theAvalanche


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
Нужен совет
В моем компе (Мать MSi Z68A-G43 ) Оперативная память Exceleram 4GB DDR3 PC3-12800 (E30136A)
одноканальный (1 модуль), частота 1600 МГц, CL 9T, тайминги 9-9-9-24, напряжение 1.65 В .Стоят две полоски по 4 Ггига.Разом пишет 8Гбит
т. Оцену по памяти ставит -7.5 в вынде 7\64. Хочется добавить 16гиг...Как сделать правильно:
1 вариант-Докупить ещё две полоски по 4 гиг?
2 вариант- Купить две полоски по 8гиг. а ети продать
3.Ничего не делать,так как разницы не увижу????????

_________________
Intel Core i5-3570 3.4GHz/ ASUS DUAL-GTX1060-O6G/ ОЗУ-16Гб/Z68A-G43 (G3)


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2015
Откуда: из-за бугра
Фото: 0
В общем ребят в итоге попробовал все варианты чтобы достичь 3600 мгц никак для 3466 нужны тайминги cl17 и высокая напруга ну и такая игра не стоит свеч. В итоге остановился на самой оптимальной частоте в 3200 мгц, вдобавок удалось опустить тайминги до cl15 под напругой 1.45v и остальные напряжения в пределах нормы. Думаю это самый оптимальный вариант нежели 3333 мгц на cl16 или 3466 на cl17.

_________________
"да я нуб и не скрываю этого" - EaST
"я что запоминаю за что там мусор банят?
я получал бан от ЕАС в своё время" - theAvalanche


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
beaF5t писал(а):
Думаю это самый оптимальный вариант нежели 3333 мгц на cl16 или 3466 на cl17.

Надежнее не "думать" а таки проверить быстродействие в разных режимах чтобы выбрать самый скоростной. Оно конечно же копейки и разница там даже в бенчах минимальна, но если уж заморачиваться то надо все таки какую-то колличествнную оценку дать тому или иному режиму. Бенчи нужно использовать зависимые от подсистемы памяти (в прочих разница будет на уровне погрешности). То есть это что-то типа win-rar бенча (или можно попробовать замерять время реальной компрессии очень большого объема хорошо сжимающихся файлов). Архиваторы больше всего реагируют на скорость оперативки. Можно в синтерике аиды сравнить (в CPU Queen например) можно super-pi еще и cinebench...тоже заметно реагируют на память, но чтобы исключить погрешность надо брать хотяб 3 замера с усредненим каждый из которых прогонять после перезагрузки с чистым треем. :crazy:

Вообще тут дело в том что частота компенсирует возросшие задержки, потому разгон выгоден, ведь кроме того что частота компенсирует возросшие задержки она увеличивает пропускную способность канала. То есть даже если мы по времени доступа будем иметь равную характеристику между более скоростным режимом с большими таймингами и менее скоростным с меньшими, то более скоростной все равно будет выигрышнее за счет большей ПСП.
Прикинуть можно так cl17 больше чем cl15 на ~13%, при этом 3466mhz больше чем 3200 всего на 7%. То есть скорее всего этот режим как минимум если и будет быстрее то далеко не везде (там где ПСП не важна он будет медленнее). Но дело в том что CL не единственный тайминг сильно влияющий на скорость, ну и не учитывается куча второстепенных таймингов оставленных на усмотрение платы (а они с частотой тоже могут быть сильно завышены). Так что надежнее конечно замерить скорость. Вот только нужно подобрать такой бенч который "увидит" эту мизерную разницу и будет обладать хорошей повторяемостью результатов (то ест ьне будет большого разброса от прогона к прогону).


Ну короче да, слишком много заморочек :lol: ради мизерного выхлопа. Вообще разгон как таковой еще хоть как-то масштабирует скорость в одноканале...там может быть некий недостаток ПСП. В двухканале, особенно сейчас с ддр4 пропускная способность более чем избыточна (для большинства задач домашнего компа и того софта который мы имеем сейчас).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
имеется память
Samsung M378B5173QH0-CK0 4 ГБ DDR3-1600 DDR3 SDRAM
(11-11-11-28 @ 800 МГц) (10-10-10-27 @ 761 МГц) (9-9-9-24 @ 685 МГц) (8-8-8-22 @ 609 МГц) (7-7-7-19 @ 533 МГц) (6-6-6-16 @ 457 МГц)
недавно призадумался о возможной обнове видеокарты, в связи с чем с возможным увеличением озу. не будет ли конфликтов если добавить к этим 2м плашкам по 4 гига плашку на 8гиг? или лучше найти тоже самсунг на 4 гига? кулер на проце большой, свободны три слота из четырех.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.12.2006
Откуда: Москвачкала
Leech_777 Если это будет, что то типо samsung на 8 гб - ни каких конфликтов не будет.Как в прочем и 2-х канального режима.Как то так.....

_________________
,,Наша нация избрана богом и уполномоченая историей для того,чтобы быть для мира моделью справедливости"

PSY#2148


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.10.2004
Topik писал(а):
Как в прочем и 2-х канального режима.Как то так.....

На самом деле будет и двухканальнй режим тоже : ) Если поставить в первый канал 4+4 и во второй 8. Более того он будет симметричный. То есть на весь объем. Двухканал при наличии разных по объему модулей у интел работает в рамках технологии Flex Memory. Даже если поставить в один канал 4+8 а во второй 4, то двухканал тоже будет. просто асимметричный то есть на 8 гигов из 16. Но это конечно неправильно в данном случае. Ну и еще один момент, в соответствии с рекомендациями ко всем современным платам заполнять слоты надо начиная с ближнего слота дальнего от проца канала. Там как правила картинка есть со всеми вариантами. То есть если по мануалу установить 3 модуля, то они должны стоять в 1 слоте и в 3 и 4. Хотя работать будет как угодно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2006
Откуда: от туда))
всем спасибо за полезную инфу) все таки попробовал поставить планку в крайний слот, впритык, но влезла)


 

Звезда унитаза
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.01.2017
Откуда: Москва
народ, подскажите, в этой таблице совместимости ASRock Z270M Pro4 колонка SS/DS - что означает?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
warmuza Односторонние/двухсторонние модули памяти.

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 12.03.2013
у меня стоит оперативная память Exceleram 4GB DDR3 PC3-12800 (E30136A)
одноканальный (1 модуль), частота 1600 МГц, , напряжение 1.65 В , но плата скидает частоту до 1333 мГц Как можна ёё поднять до 1600? Вольтаж на плате (DRAMM vOLTAGE) пишет 1.488V

_________________
Intel Core i5-3570 3.4GHz/ ASUS DUAL-GTX1060-O6G/ ОЗУ-16Гб/Z68A-G43 (G3)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
sergey... У планки точно есть профиль 1600 в SPD?

_________________
Если в глазах собеседника застыл интерес, значит, он перестал вас понимать.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10995 • Страница 424 из 550<  1 ... 421  422  423  424  425  426  427 ... 550  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: ixeoz_, VenJkE и гости: 22


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan