Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10149 • Страница 505 из 508<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение

Прилепленное (важное) сообщение

Junior
Статус: Не в сети
Прежде чем задавать вопрос, прочитайте сначала:
FAQ по оперативной памяти
Выбор оперативной памяти DDR III для AMD
Выбор оперативной памяти DDR III для Intel
Выбор оперативной памяти DDR4

Ну и Ответы на вопросы "как разгонять?"

Оффтопик в теме разрешен только в пределах темы разговора и он должен быть заключен в тэг [ off ][ /off ].

Последний раз редактировалось D310 17.11.2011 23:26, всего редактировалось 3 раз(а).

Партнер

Junior
Решил обновить материнку с процессором и заодно докупить еще 2 планки оперативы. Пока поставил их в старый комп (i7 6400t 3.7 Ггц Мать Asus Rog z170 pro gaming), но оказалось, хоть модель и такая же, но на разных чипах Corsair Vengeance LPX 16 GB (2x8GB) DDR4 3000 MHz (CMK16GX4M2B3000C15), 2 планки на Samsung и 2 на SK hynix. Сейчас работают все 4 на 2875 мгц тайминги 17 18 18 36, в биосе нет значений близких к 3000, на 3200 и 3400 не заводится. Планирую ставить i5 9600k мать Gigabyte Z390 AORUS PRO и гнать оперативку и проц. Теперь собственно вопрос, лучше сразу сдавать планки с чипами SK hynix или все же пробовать гнать оперативку с разными чипами или вообще продать все 4 планки и купить другую оперативку для разгона. Буду очень благодарен за ваши советы.

Member
Доброго времени суток, решил подготовиться к райзенам 4ххх и обновить материнку с оперативной, поэтому возник вопрос, что лучше гониться:
- 2х16 модули 3200cl14 b-die и материнка с daisy chain топологией
- 4х8 модули 3200cl14 и материнка с T топологией?
На новых райзенах частота if будет скорее всего повышена до 2100-2200, поэтому мне нужно купить оперативную память, способную работать на таких частотах.
И второй вопрос, что лучше по производительности с амд 3700х - 2х16 3800cl16 или 4х8 3800cl16?

Moderator
Фото: 6
DestroyerD25 писал(а):
- 2х16 модули 3200cl14 b-die и материнка с daisy chain топологией

Я бы брал этот вариант.
DestroyerD25 писал(а):
И второй вопрос, что лучше по производительности с амд 3700х - 2х16 3800cl16 или 4х8 3800cl16?

Особой разницы не заметишь.

Medraut Чтобы не собирать сборную солянку, можно подобрать к новой платформе однотипную память.

Member
James_on писал(а):
Я бы брал этот вариант

Первый вариант конечно хороший, но там планки двухранговые планки плохо гонятся и выше 4000cl17 cr2 скорее всего не поедут даже на топовой материнке, а вот одноранговые 4 плашки должны взять привычные 4200cl17 cr1 на матери с т-топологией и b550 чипсетом.

Junior
Здравствуйте,такой вопрос:есть две одинаковые памяти и 4 слота для памяти 2 красных 2 белых.Проблема в том,что когда вставляешь две планки в первые два слота(красные и они ближе к процу)то всё работает нормально.Если их же переставить во вторые два слота(белые и они дальше от проца)то всё работает с ошибками(игры вылетают,браузер вырубается,ну и всякие там разные глюки)В чём может быть проблема?

Moderator
Muzhik материнская плата какая?

Junior
GA-MA 770 US3 REV.2 Биос последний(fkb)

Moderator
Muzhik память ставить необходимо в первые два слота, в принципе. Ставить в дальние зачем?

Junior
У меня всего 4 памяти по 4 гб каждая и все 4 одинаковые,дак вот если их ставишь все 4,то начинаются,как раз таки эти ошибки,я перепробовал кучу всяких вариантов и с напрягом на северном и в проце северный подымал и на памяти подымал,вообщем всё бестолку.И по отдельности все планки проверял и всё норм.И вот чисто случайно заметил,что если в дальние слоты ставишь,то вот такая беда.Поэтому видимо все 4 и не хотят работать.2 слота работают,а 2 выкабениваются.Проц если надо,то phenom 2 x4 980 BE.Память ddr2 800mhz.И если снизить частоту памяти до 266,то всё вроде работает и где то до 300 максимум разгоняется без ошибок.Мне тут подсказали,что может кондёры возле слотов памяти подсохли,но я что-то в этом очень сомневаюсь.

Member
Добрый день. Имею две пары плашек памяти, одна пара Ballistix Sport LT [BLS8G4D30AESEK] 2х8 ГБ, вторая пара Crucial Ballistix Red [BL8G32C16U4R] 8 ГБ (одна красная, вторая черная). То, что показывает CPU-Z это номально? Частоты памяти меня вводят в какое-то заблуждение...

Вложения:
Комментарий к файлу: Ballistix Red [BL8G32C16U4R]
Новая.jpg
Новая.jpg [ 77.46 КБ | Просмотров: 371 ]
Комментарий к файлу: Ballistix Sport LT
Старая.jpg
Старая.jpg [ 80.82 КБ | Просмотров: 371 ]

Member
Muzhik писал(а):
У меня всего 4 памяти по 4 гб каждая и все 4 одинаковые,дак вот если их ставишь все 4,то начинаются,как раз таки эти ошибки,я перепробовал кучу всяких вариантов и с напрягом на северном и в проце северный подымал и на памяти подымал,вообщем всё бестолку.И по отдельности все планки проверял и всё норм.И вот чисто случайно заметил,что если в дальние слоты ставишь,то вот такая беда.Поэтому видимо все 4 и не хотят работать.2 слота работают,а 2 выкабениваются.Проц если надо,то phenom 2 x4 980 BE.Память ddr2 800mhz.И если снизить частоту памяти до 266,то всё вроде работает и где то до 300 максимум разгоняется без ошибок.Мне тут подсказали,что может кондёры возле слотов памяти подсохли,но я что-то в этом очень сомневаюсь.

Если 4 одинаковые то тут больше нечего предположить кроме давно известного факта, что большее кол-во модулей и ранков памяти нагружают контроллер сильнее и это может повлечь нестабильность. До сих пор даже для райзенов амд заявляет разные частоты для 2-х модулей и для 4-х, и так же есть зависимость от того двуранковые или одноранковые. То есть если 4 еще и двухсторонних (двуранковых) модуля, то вполне возможно что придется ослабить тайминги или снизить частоту на шаг. С конденсаторами хоть и маловероятно но тоже возможно.

jezenkuir Какое заблуждение? Во первых вы смотрите раздел с профилями SPD - прошитыми в модули предустановками для разных частот. Текущий режим работы памяти отображается на вкладке "memory".

В SPD у вас профили JEDEC на 2400 и 2666Mhz для каждого из модулей и профили XMP на 3000 для одного и 3200Mhz для другого. Что тут вызывает вопросы?

Junior
KT Вы видимо выше не читали,что я писал,дак вот повторяю:есть две одинаковые памяти и 4 слота для памяти 2 красных 2 белых.Проблема в том,что когда вставляешь две планки в первые два слота(красные и они ближе к процу)то всё работает нормально.Если их же переставить во вторые два слота(белые и они дальше от проца)то всё работает с ошибками(игры вылетают,браузер вырубается,ну и всякие там разные глюки)А про 4 памяти это уже продолжение

Member
Muzhik Аналогично ближние слоты к процу по разводке платы всегда удачнее и потому в них рекомендуют ставить память в первую очередь. Дальние слоты всегда менее стабильны, длина адресных линий всегда влияет вне зависимости от топологии возникают паразитные ёмкости и проч. негативные моменты. Ну попробуйте обновить биос (в обновленных биос часто улучшают стабильность памяти за счет изменений автоматически устанавливаемых платой вторичных и третьичных таймингов), попробуйте поменять конденсаторы, там их буквально несколько, больше в общем-то сделать нечего.

На самом деле вы зря так переживаете что пришлось снизить частоту памяти, не так много вы потеряете скорости, если у вас будет 667 вместо 800, зато недостаток объема реально может доставить неудобства. Я встречал несколько таких неудачных с точки зрения разводки слотов памяти плат (или настроек вторичек, уж не знаю). Причем несколько экземпляров в точности повторяли поведение друг-друга.

Member
Подскажите про термоскотч двухсторонний для оперативной памяти, нужно приклеить радиаторы.

Junior
512-bit писал(а):
Подскажите про термоскотч двухсторонний для оперативной памяти, нужно приклеить радиаторы.

Лучше не скотч использовать а термопрокладки, хоть с алиэкспресса.

Member
soNY k. писал(а):
Лучше не скотч использовать а термопрокладки

А радиаторы, как будут держаться на термопрокладках?
Я заказал -

Junior
Форумчане НУЖНА ПОМОЩЬ!!!!! Собрал я компьютер, все комплектующие новый, 4 месяца отработал без нареканий и вдруг синий экран и перезагрузка. Ну всякое бывает, не обратил внимание, через неделю уже две такие перезагрузки, потом хуже перестал вообще загружаться, даже не доходит до возможности загрузится в биос, щёлкает реле в блоке питания на две секунды запускаются все вентиляторы снова щелчок в БП и всё по кругу. По идее думаю накрылась или материнка либо проц либо память, везу по гарантии проверяют проц и память говорят всё рабочее, материнку прошивают на последний биос и говорят всё должно заработать. Всё собирается комп запускается но через пару минут снова синий экран, щёлкает реле блока питания и комп не загружается. Думаю короткое по блоку питания, везу на проверку всё в идеале. Собираю комп всё запускается, запускаю стресс тест памяти зависает наглуха комп, думаю память, достаю одну планку протираю спиртом ставлю, комп запускается и работает, проходит пол часа синий экран. Достаю обе планки ставлю в другие слоты и всё то-же самое комп запустился но при запуске стресс теста по памяти снова щелчки блока питания и включение кулеров на секунду. Обратился в компьютерную мастерскую все в шоке что не делают ничего не получается. На работе посоветовали вставлять планки памяти по одной и в разных профилях в стандартном и ХМП, если вставлена одна планка памяти все тесты проходят без ошибок в любых профилях и любых слотах памяти. Как только ставлю две планки сразу сыплются ошибки, обычный профиль или хмп значения не имеет, слоты то же разные пробовал.Опускаются руки может у Вас есть мысли что это может быть.

Member
dimaxxx С платой что-то не то. Не важно что там за память и насколько она совместима - короткого быть не должно. Модули по одному работают, значит с ними все нормально. Ну и на самом деле память и проц реже всего выходят из строя. Может у платы брак в системе питания памяти.

На всякий еще проверьте не коротит ли что-то при сборке, корпус может (поддон платы), если у платы сзади контакты длинные. Может бекплейт кулера проца плата задевает? Или какое-то другое крепление кулера или сам он. Бывает даже что корпус конденсатора соприкасается с кулером или его креплением. Короче проверьте сборку всю на предмет замыканий и контактов того что контактировать не должно. И все это проверьте на открытом стенде, ну если не пробовали еще (плата на столе в сборе).

Junior
КТ Спасибо за ответы,вы единственный нормальный помощник,от других толку 0.А можно вам задать вопрос немного не по теме?А конкретнее про п.о.amd,а ещё конкретнее про драйвера видеокарты?

Junior
KT, но ведь одна планка проходит все тесты и работает штатно, для питания разви есть разница 1 или 2 планки? Я конечно не специалист, но разве питание подается не одинаково при двух и одной планке?

Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 10149 • Страница 505 из 508<  1 ... 502  503  504  505  506  507  508  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа