Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Выходит что нет полной асинхронности(задать чтобы память была жестко на 200/400,
независимо от шины).
Есть просто делители(причем в 875 их больше).

Проверьте плз.

Например, выставляю в биосе частоту FSB=250, частоту памяти 320(4/5).

Core Speed будет 250*12=3000,
далее, реальная частота памяти (1000/2/5)*4=400,
Bus Speed = 1000.

Правильно ли подсчитал?
Если правильно, то выходит, что если проц гонится до трех гигагерц, память
НЕ МОЖЕТ быть помехой разгону. Т.к. она работает в нормальном для DDR400 режиме.
А не разгоняющихся до 3000 Ghz 2.4С вроде нет.
Так ли это?



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Breslavets

Вообще подобные вопросы как мне кажется, относятся к другой ветке форума, нежели "процессоры" ;)

Цитата:
Правильно ли подсчитал?
Если правильно, то выходит, что если проц гонится до трех гигагерц, память
НЕ МОЖЕТ быть помехой разгону. Т.к. она работает в нормальном для DDR400 режиме


Посчитал правильно. Однако сама по себе частота работы памяти применительно к i865/i875 еще, как выяснилось, ничего не означает. При ассинхронном разгоне до частоты FSB 300 при установке памяти как DDR 266 память будет работать на вроде номинальной для нее частоте 400, однако в силу неизвестных особенностей чипсета призводительность работы будет заметно выше. Поэтому не всякая DDR400 память способна работать в таких условиях.
Эта тема была поднималась еще в статье TOPMO3a:
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1057867478


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
slawa2112
Это все понятно, но а какую память то брать?
Я согласен на любую кроме HyperX :) и ценой до 250$ за 512 Mb.

_________________
OCClub.ru
Витязь БТ-2, Титан БТ-3, 3 x Титан БТ-4. Q6600ES 3000Мгц, Rampage Formula, 4Gb OCZ Reaper, 8800GTS 512M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
slawa2112 писал(а):
Breslavets

Вообще подобные вопросы как мне кажется, относятся к другой ветке форума, нежели "процессоры" ;)

Цитата:
Правильно ли подсчитал?
Если правильно, то выходит, что если проц гонится до трех гигагерц, память
НЕ МОЖЕТ быть помехой разгону. Т.к. она работает в нормальном для DDR400 режиме


Посчитал правильно. Однако сама по себе частота работы памяти применительно к i865/i875 еще, как выяснилось, ничего не означает. При ассинхронном разгоне до частоты FSB 300 при установке памяти как DDR 266 память будет работать на вроде номинальной для нее частоте 400, однако в силу неизвестных особенностей чипсета призводительность работы будет заметно выше. Поэтому не всякая DDR400 память способна работать в таких условиях.
Эта тема была поднималась еще в статье TOPMO3a:
http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1057867478


Большое спасибо за ссылку.
Да против цифр не попрешь.
У меня сейчас ФСБ 260, делитель 2/3, т.е. память работает на 346.
И если при этом будет bandwidth как на 400 я успокоюсь :).
Работает стабильно. Память PQI.
Вечером попробую поставить 250, с делителем 5/4.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Lidon
Цитата:
а какую память то брать?


Не знаю :(. Я пока ;) проверил HyperX PC4000, PC3500, Value Ram по 512 mb, сейчас стоят планки HyperX3500 по 256, причем с той же маркировкой, какая стоит на модулях в лаборатории Overclockers.ru и которые позволяют гнать проц до FSB 300. У меня ХР отказывается загружаться на такой частоте при любых раскладах по напряжению и таймингах, пришлось понижать :( Но до сих пор не могу найти нужные настройки, при которых система будет стабильна при продолжительной нагрузке (два клиента TSC параллельно). Вот и вчера опять увидел синий экран :(, на частоте FSB 276, на сегодня понизил до 272, пока вроде считает. Причем решающую роль играет именно частота FSB, изменение таймингов к увеличению стабильности не привело. Пока лучшим, по соотношению "цена-стабильность при разгоне" из того с чем мне пришлось столкнуться, считаю обычный ValueRam CL3. (Я по нему тему создавал:
http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?t=12904 )

Модераторам

Может пора переместить тему :wink:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
slawa2112
БОЛЬШОЕ Спасибо, первый дельный совет по памяти, который услышал на всем форуме :), и то в ветке по процам :lol:
Просто сейчас выбор между:
1) HyperX, который если чесно не очень нравится
2) OCZ PC3700 стоит 235$, но не цена главное, а то что тайминги не держит.
3) Самый обычный Transcend JetRam
4) Kingston ValueRam (но в Питере пока не нашел)

_________________
OCClub.ru
Витязь БТ-2, Титан БТ-3, 3 x Титан БТ-4. Q6600ES 3000Мгц, Rampage Formula, 4Gb OCZ Reaper, 8800GTS 512M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.03.2003
Откуда: Ukraine
Lidon
ещё Corsair неплох... :D

_________________
Семь раз - об ДВЕРь, один раз - об РЕЛьС.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2003
Откуда: Новосибирск
Ещё HYNIX неплох...Кто-то скажет что плох?
Читайте мои протуберации в разделе Оперативная память о HYNIX

Цитата:
Если правильно, то выходит, что если проц гонится до трех гигагерц, память
НЕ МОЖЕТ быть помехой разгону. Т.к. она работает в нормальном для DDR400 режиме.
А не разгоняющихся до 3000 Ghz 2.4С вроде нет.
Так ли это?

И именно в этом режиме ещё много возможности для дальнейшего разгона.


Последний раз редактировалось BERSERKER 21.08.2003 0:18, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Вот сейчаз залез на сайт ASUS обнаружил там расширение перечня рекомендованной памяти для Р800, как там пишут:

For optimum performance and overclocking stability

http://www.asus.com/products/mb/socket4 ... 00_QVL.pdf

Самое интересное что среди рекомендованных есть HyperX3500 256mb SS, что я понимаю как односторонние модули. Может я ошибаюсь, поправьте меня, но по-моему эти модули двухсторонние. Что это:очепятка, моя ошибка или неизвестные мне до сих пор модули :?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Ek3eKyTeP
Geil лучше, но где я его в Питере достану?

_________________
OCClub.ru
Витязь БТ-2, Титан БТ-3, 3 x Титан БТ-4. Q6600ES 3000Мгц, Rampage Formula, 4Gb OCZ Reaper, 8800GTS 512M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
Lidon писал(а):
slawa2112
БОЛЬШОЕ Спасибо, первый дельный совет по памяти, который услышал на всем форуме :), и то в ветке по процам :lol:
Просто сейчас выбор между:
1) HyperX, который если чесно не очень нравится
2) OCZ PC3700 стоит 235$, но не цена главное, а то что тайминги не держит.
3) Самый обычный Transcend JetRam
4) Kingston ValueRam (но в Питере пока не нашел)



Противоричивая информация по Kingston ValueRam,
здесь юзали Kingston HyperX DDR333:

http://www.3dnews.ru/motherboard/asus-p ... ndex05.htm

Цитата:
Общий вывод: плата Asus p4p800 имеет очень мощные возможности разгона. А практический эксперимент меня сильно удивил: тестовый процессор Pentium4 2.4С без особых усилий и колдовства (правда, с повышением Vcore до 1.625V) разогнался до частоты 3.6Ггерц!
[..]

При этом частота системной шины равна 300Мгерц, а частота памяти = 200Мгерц (DDR400; использовался понижающий множитель = 2\3). Правда, для этого пришлось использовать память Kingston HyperX DDR333, поскольку плата Asus P4P800 очень капризно отнеслась к памяти Kingston Value RAM (к сожалению, у меня не было возможности проверить работоспособность модулей других производителей).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
BERSERKER писал(а):
Ещё HYNIX неплох...Кто-то скажет что плох?
Читайте мои протуберации в разделе Оперативная память о HYNIX

Цитата:
Если правильно, то выходит, что если проц гонится до трех гигагерц, память
НЕ МОЖЕТ быть помехой разгону. Т.к. она работает в нормальном для DDR400 режиме.
А не разгоняющихся до 3000 Ghz 2.4С вроде нет.
Так ли это?

И именно в этом режиме ещё много возможности для дальнейшего разгона.


Оказалось (сэнкс Славе), что реально память хоть и работает в штатном режиме по частоте, но дает при этом гораздо большую пропускную способность.
У меня сандра при 340 на памяти (fsb255 делитель 2/3), дает большую прокачку чем при 400 на памяти в штатном режиме.
Может быть проблема будет смягчена новыми биосами. Т.к. трабл не в памяти,
а в тех ее настройках, которые заставляют ее работать с такой скоростью.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
Breslavets
Цитата:
Противоричивая информация по Kingston ValueRam


Да, я читал ту статью. Но они юзали и сделали вывод не о DDR400
Цитата:
Плохая совместимость с модулями памяти Kingston PC2700 ValueRAM

Посмотрел я список рекомендованной ASUS памяти и возник вопрос: что они понимали под
Цитата:
overclocking stability
. У меня есть в наличии пара модулей Samsung 256 mb с "рекомендованной маркировкой", так они очень нестабильно ведут себя при работе ассинхронном режиме, с ними выше FSB270 проц не разгонялся. Хотя в синхроне работали прекрасно. Вот и думаешь, что ASUS называет overclocking - только синхронный разгон, или еще ассинхронный :?
Цитата:
Может быть проблема будет смягчена новыми биосами

Очень на это надеюсь. Но возможно проблема не в бивисе а в чипсете, хотя с другой стороны, что-то на форуме я не встречал траблов с памятью при разгоне других материнок на этом чипсете. Или все затарились ASUS'oм * :wink:
P.S. Вчера еще раз просмотрел статейки на сайте, изменил режимы работы с памятью на AUTO (оба), производительность памяти стала меньше, но зато я смог поднять частоту FSB, при которой обеспечивается стабильная работа до 282. Ночью отработал без сбоев. :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
slawa2112 писал(а):
Breslavets
Цитата:
Противоричивая информация по Kingston ValueRam


Да, я читал ту статью. Но они юзали и сделали вывод не о DDR400
Цитата:
Плохая совместимость с модулями памяти Kingston PC2700 ValueRAM

Посмотрел я список рекомендованной ASUS памяти и возник вопрос: что они понимали под
Цитата:
overclocking stability
. У меня есть в наличии пара модулей Samsung 256 mb с "рекомендованной маркировкой", так они очень нестабильно ведут себя при работе ассинхронном режиме, с ними выше FSB270 проц не разгонялся. Хотя в синхроне работали прекрасно. Вот и думаешь, что ASUS называет overclocking - только синхронный разгон, или еще ассинхронный :?
Цитата:
Может быть проблема будет смягчена новыми биосами

Очень на это надеюсь. Но возможно проблема не в бивисе а в чипсете, хотя с другой стороны, что-то на форуме я не встречал траблов с памятью при разгоне других материнок на этом чипсете. Или все затарились ASUS'oм * :wink:
P.S. Вчера еще раз просмотрел статейки на сайте, изменил режимы работы с памятью на AUTO (оба), производительность памяти стала меньше, но зато я смог поднять частоту FSB, при которой обеспечивается стабильная работа до 282. Ночью отработал без сбоев. :)


Больно дорога эта память(у меня 2 гига PQI) на кингстоне бы совсем разорился. Мне более важен объем.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
А подымать напругу на памяти кто-нибудь пробовал?

_________________
7950X / X670E Taichi / G.Skill 2x48GB / RTX4070Ti / 990Pro 2TB, SN850X 4TB
Acer X34P 3440x1440
VR : Quest 3, Rift cv1
CustomWater 2*420 external.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.08.2003
Откуда: Новосибирск
Цитата:
У меня сандра при 340 на памяти (fsb255 делитель 2/3), дает большую прокачку чем при 400 на памяти в штатном режиме.
Может быть проблема будет смягчена новыми биосами. Т.к. трабл не в памяти,
а в тех ее настройках, которые заставляют ее работать с такой скоростью.


Есть такая фигня, у меня при разгоне тоже так получилось, я уже высказал своё мнение в топике о HYNIX

Цитата:
А подымать напругу на памяти кто-нибудь пробовал?


Издеваетесь-с...всё по максимуму, остался вольтмоддинг :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.05.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Спрошу ещё раз, но конкретней брать Transcend Jetram или нет ?

_________________
OCClub.ru
Витязь БТ-2, Титан БТ-3, 3 x Титан БТ-4. Q6600ES 3000Мгц, Rampage Formula, 4Gb OCZ Reaper, 8800GTS 512M


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2003
Откуда: Москва
Привет всем

Как раз сегодня приобрёл два модуля Transcend, правда без понятия: jet ram это или нет (по крайней мере на планках такого слова не обнаружил), память 3200 CL2.5 по цене около 68 уе за штуку. Мне нравится. Выставив на маме частоту памяти 266, без всяких усилий разогнал процессор до 295 fsb (2.4С OEM), при этом тайминги были 2-3-3-5. И это заметьте без какого-либо поднятия напряжения (ни на процессоре, ни на памяти). Думаю(уверен) получится взять и 300 fsb, но боксовый кулер.. А температуры пугающие, прямо скажем. Версия bios - 1008.004. До этого кстати стояли sec 2x256 pc3200, так вот им такого и не снилось - максимум 275 fsb...

_________________
3DMark2001: 21517 scores in 2003 year [no voltmods, but custom aircooled]
http://service.futuremark.com/compare?2k1=7065065


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.07.2003
Откуда: Almaty
Фото: 13
reshape писал(а):
Привет всем

Как раз сегодня приобрёл два модуля Transcend, правда без понятия: jet ram это или нет (по крайней мере на планках такого слова не обнаружил), память 3200 CL2.5 по цене около 68 уе за штуку. Мне нравится. Выставив на маме частоту памяти 266, без всяких усилий разогнал процессор до 295 fsb (2.4С OEM), при этом тайминги были 2-3-3-5. И это заметьте без какого-либо поднятия напряжения (ни на процессоре, ни на памяти). Думаю(уверен) получится взять и 300 fsb, но боксовый кулер.. А температуры пугающие, прямо скажем. Версия bios - 1008.004. До этого кстати стояли sec 2x256 pc3200, так вот им такого и не снилось - максимум 275 fsb...

А какие у нее тайминги по SPD?
Нарисуй маркировку, плз.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
reshape
Цитата:
без всяких усилий разогнал процессор до 295 fsb (2.4С OEM),


Какая маркировка чипов? Разогнал до 295 - это он запустился на такой частоте, или загрузились винды, прошли тесты?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: A454, Mishakan, Nepalec, vladgerlav и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan