Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 68 из 89<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.06.2017
Откуда: Persey omicron
Привет всем :)
приехало 2 комплекта g.skill flare x 3200cl14
один из модулей очень странно себя ведет, грузится система с 5той попытки и только на 2400
Из странностей заметил что пишет RTC в tWRWRBAN 2 & 3 и tRDRDBAN 2 & 3, остальные 3 модуля имеют значение просто tWRWRBAN 2 и tRDRDBAN 2 и катаются себе спокойно на 3733CL14
так же биос его не видит , не определяет обьем, но видит в биосе SPD ридер и винда видит полный обьем и SPD

спиртом тер, эффекта ноль

проверял на двух мат платах с разными процами (2700Х batch 1807 + asus crosshair 6 и 2700Х batch 1805 + msi m7 ac)
дампы модулей вроде бы как идентичны (никогда этим не занимался, просто проверил через тайфун компаратор)

что это может быть за ересь?

_________________
Twitter -> @1usmus


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
О! А тема живая то!

Коллеги, я тут со своими глупостями можно? Есть некий опыт по сборке модулей DDR2. Т.е. беру односторонний модуль, приляпываю сзади чипы и кондёры от второго такого же модуля. В спд я шил готовый набор с какого-то кингстона, но с одним модулем попробовал изготовить из родного спд. Поменял number of dimm ranks с 1 на 2 и primary sdram width c 8 на 16. Вуаля - было 512, стало 1024. Да, может и небыло смысла с этим заморачиваться, но это я так, для практики.

А в чём, собственно, вопрос. Всё ради той же практики, нарыл в закромах некоторое количество DDR1 по 256 мб... Они совершенно ни кому уже не нужны, а чот в этот день диарея дома заставила сидеть, ну я и решил развлечься. В общем, взял какой-то нонейм модуль на самсунговских чипах и пересадил на него 8 чипов с оригинального самсунговского модуля. По маркировке, в целом, чипы сходятся, за исключением там трёх циферок в строке с названием самсунг... В общем, вятянул из модуля родной спд, так же поменял number of dimm ranks с 1 на 2 и primary sdram width c 8 на 16, залил и.... балалайка! 256 метров. Есть у меня один модуль на 512 2х сторонний на тех же чипах - я с него взял спд, сравнил - да вроде всё остальное так же, а разница в наличии названий, времени производства и т.п. информации. Потом даже внаглую зашил спд с этого 2х стороннего модуля 512 в свой новодел... Не заработало! оО

В интернете нарыл статью, где автор делает тож самое. Дык там так же правит спд модулей, но при этом вообще ограничивается изменением количества ранков! И там всё работает... Думал, может быть где-то какие-то ещё элементы надо впаивать или менять номиналы, но там он ничего в статье не меняет, даже конденсаторов по питанию не набрасывает дополнительных. Вроде бы и чипы впаял правильно и максимально аккуратно... Но чувствую я, что где-то какой-то подвох ещё есть! Если бы часть чипов были мёртвыми, то всё-равно комп если бы стартовал, то писал на старте про 512 метров и только потом, при обращении в эти чипы возникали бы ошибки.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
GoFrenDiy, какая маркировка микросхем памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
Crash Samsung K4H560838D-TCB3. В строчке с названием самсунга на базовом модуле 247. На чипах, с донора цифры 238

Вот такой модуль взял:
http://d...radikal.ru/d30/1809/0b/461102844a25.jpg
http://d...radikal.ru/d40/1809/20/fd5c8d549d93.jpg

А это донор:
http://d...radikal.ru/d22/1809/9a/da102c8e4d7c.jpg

Странно как-то тут ссылки на радикал работают... лишние точки после первой же d надо поубирать, чтобы было d.radikal

Добавлено спустя 4 часа 23 минуты 15 секунд:
Влил в новый модуль дамп от Samsung M3 68L6423FTN-CB3 - тоже не помогло. По картинкам он тоже 2х сторонний... Значит всё-таки где-то надо ещё что-то паять?

Есть у меня ещё модули пара Kingmax MPMB62D-38LT3R и один MPMB62D-38KT3R. Печатка у них одинаковая:

https://95.img.avito.st/1280x960/2851195295.jpg

Первая пара на чипах V58C2256804SAT6 - вот их я попробую собрать воедино. На третьей планке стоят чипы KDL388P4EA-60 - таких же у меня нет, но если вторая попытка у меня будет успешной, то хочу попробовать самсунговских модулей замешать с этими кингмаксами. В интернетах нашёл фотографии MPXC22D-38KT3R на этой же печатке и судя по ним, достаточно только накинуть модулей сзади и конденсаторов - в остальном элементы одинаковые и на 256 метровых все распаяны. Дампы на все вышеперечисленые, вроде бы, в тайфуне есть - надёргаю их оттуда и посравниваю...

Добавлено спустя 18 минут 36 секунд:
А ещё вдогонку... как бы из бомжтайфуна вытягивать дампы спд нормально в файл? А то я в hex-редакторе в рукопашную дампы правлю и потом в спдтул заливаю в модули дампы с правкой кс.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
GoFrenDiy, прошивка подобрана правильно. Все параметры касательно числа строк, столбцов, банков, рангов, разрядности микросхем и т.д. указаны в SPD "M3 68L6423FTN-CB3" в соответствии с параметрами микросхем K4H560838D-TCB3 и их числом на модуле. Подобранный дамп SPD полностью подходит для модуля.
GoFrenDiy писал(а):
А ещё вдогонку... как бы из бомжтайфуна вытягивать дампы спд нормально в файл?

Никак.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
Crash писал(а):
Подобранный дамп SPD полностью подходит для модуля.

Тогда аппаратно там какие-то заморочки получается... Ладно - попытку #2 сделаю с кингмаксом ))) Лишь бы там где-то какие-то дороги не перерезали на производстве, что материнка EpOX 8KRA2I на VIA KT600 не может увидеть все модули, хотя ей в спд пояснили, какое количество нужно искать.

Crash писал(а):
Никак.

Окай... значит буду в рукопашную - не то чтобы прям долго и сложно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
GoFrenDiy писал(а):
Ладно - попытку #2 сделаю с кингмаксом )))

ииии... не прокатило!

Разобрал я один из Kingmax MPMB62D-38LT3R. Закинул модули V58C2256804SAT6 на вторую такую же плату. Сначала попробовал штатный дамп - поменял number of dimm ranks с 1 на 2 - видит только 256 метров. Потом залил дамп от Kingmax MPMC22D-38KB3G-PAA, но ожидаемо чуда не произошло, т.к. от оригинального он отличается лишь вот этим вот значением количества ранков и всё... А ну и название памяти, естественно, разное зашито... Чо ж ему надо то? Завтра попробую на 939 платформе, но не думаю, что это поможет, т.к. 2х сторонние модули я в кт600 пихал.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
Вопрос по DDR3: я так тут по-диагонали читая увидел, что в SPD какая-то защита стоит... А если менять мелкосхему SPD на мелкосхему от старых модулей или какую-либо другую, без этой защиты, появится возможность чтения/записи дампов в этих модулях памяти DDR3?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
GoFrenDiy писал(а):
Вопрос по DDR3: я так тут по-диагонали читая увидел, что в SPD какая-то защита стоит... А если менять мелкосхему SPD на мелкосхему от старых модулей или какую-либо другую, без этой защиты, появится возможность чтения/записи дампов в этих модулях памяти DDR3?

смотря что за флеха, недавно восстанавливал планку DDR3 Kingston на 4гб с поврежденной прошивкой и одним чипом в КЗ, так вот в даташите SPD флешки черным по белому написано что защита аппаратная и записать можно только во вторую часть 128 байт микрокода если замкнуть ногу WP на землю, а в первой части только чтение, на Али в таком корпусе епромку не нашел, да еще и надо точно знать что ее можно перезаписать на обычном программаторе, приклеил 24С02 в большом корпусе на плату подпаял провода, выглядит страшно но работает


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.02.2004
Не, ну мы ж понимаем, что флеха, с соответствующим корпусом. Из всех имеющихся у меня модулей памяти я вижу, что применяется всего 2 вида корпусов. На один я даже могу прищепку программатора накинуть... вот только толку от этого нет, т.к. что-то не считалось у меня с флехи этой на ддр2 моим кетайским программатором CH341A... Пришлось заклеивать контакты и на горячую подтыкать неработающие модули - думал, что флеха накрылась.

Добавлено спустя 4 часа 10 минут 23 секунды:
Так, победил я таки увеличение объёма модуля памяти DDR1 с 256 мб в 512 мб: просто надо было хорошенечко пропаять всё! С точки зрения SDP, действительно, достаточно просто подправить Number of DIMM ranks с 1 на 2. Ещё немного поковыряюсь с DDR1 и буду переходить на DDR2 \ DDR3. Напомню, просто замена чипов памяти удавалась, а вот после опыта с DDR1, думаю можно будет и объём модуля памяти увеличивать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2015
Crash, здравствуйте! Вопрос к вам такой. Если 7я версия Thaiphoon Burner не справилась с записью SPD (пишет "written successfully", а когда снова жму "read", то видно, что абсолютно ничего не изменилось, SPD не записался), есть ли шанс, что новые версии программы смогут? Или это память с какой-то защитой от записи? Память Samsung M378B5173BH0-CK0.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Zloy2452 , шансов, увы, нет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2018
Здравствуйте. Помогите пж чайнику. Заказал с AliExpress память ЕСС Samsung 8Gb 1600MHz. Пришла как на фото https://cloud.mail.ru/public/EZLJ/GEJUZSaWK, наклейки Samsung откровенная левизна. HP 500205-71 гуглится как Dual Rank x4 PC3-10600 (DDR3-1333). Микросхема памяти K4B2G0446C в Самсунговской классификации тоже показывает 1333MHz. Поставил на мать, в БИОСе показывает 1600.
1. Это значит, что микросхемы K4B2G0446C перепрошиты?
2. Если перепрошиты насколько это критично для рядового пользователя?
3. Есть-ли смысл затевать спор по возврату денег и можно-ли доказать свою правоту?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
step up, из за того что первый вопрос неверный последующие не имеют смысла, просто в биос выбирай профиль и не парься


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
step up писал(а):
1. Это значит, что микросхемы K4B2G0446C перепрошиты?
2. Если перепрошиты насколько это критично для рядового пользователя?
3. Есть-ли смысл затевать спор по возврату денег и можно-ли доказать свою правоту?

Микросхемы памяти произведены на 37 неделе 2010 года, а модуль только через 5 лет. Такого не бывает ни у Samsung, ни у других изготовителей модулей памяти. Все микросхемы имеют ревизию С-die, а в маркировке модуля M393B1K70QB0-CK0 они отмечены как Q-die.

Скорее всего модули оригинальные, вытащенные из фирменных серверов HP, но наклейка Samsung без сомнений использовалась не аутентичная, дабы выдать продукт DDR3-1333 за DDR3-1600.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Я бы открыл спор в этом случае и потребовал компенсацию.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2018
Mordoc писал(а):
step up, из за того что первый вопрос неверный последующие не имеют смысла, просто в биос выбирай профиль и не парься

Что значит вопрос неверный? В биосе ничего не менял, 1600 показывает по дефолту. Хотя все маркировки указывают, что должно быть 1333. Как так? Объясните чайнику пж.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
step up , извините, но в данной ветке вопросы чайников по настройкам BIOS не обсуждают. Вам лучше обратиться в другие разделы форума.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
step up писал(а):
Что значит вопрос неверный?

это значит что чипы памяти не прошиваются, они энергозависимые, прошивается SPD флешка с настройками и паспортом, и вписать туда можно что угодно, а на счет 1600 по дефолту то допустим что камень имеет по умолчанию шину 160Mhz, да и на одной серии чипов легко выпускаются планки разных частот просто поднимая и понижая ее за счет таймингов и напряжения


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.09.2018
Mordoc, спасибо за развернутый ответ.
Crash, я информацию получил, для спора хватит. больше с глупостями приставать не буду.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2018
Добрый день!
Нет ли у кого-нибудь дампа памяти CMSA16GX3M2A1600C11 CORSAIR 16GB (2x8GB) DDR3L DRAM SODIMM 1600MHz C11 1.35V?
В базе тайфуна не нахожу, к сожалению.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 68 из 89<  1 ... 65  66  67  68  69  70  71 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Aomine, Pingvus и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan