Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 3 из 89<  1  2  3  4  5  6 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Люди помогите!!! Вчера после перезагрузки комп повис. Перегрузившись еще раз и зайдя в биос я обнаружил что памяти стало не два гига а 3!!! После експерементов выяснил что одна планка работает нормально. Скажите, инфа об обьеме планки хранится в спд ? поможет ли пепрепрошивка данных из здоровой планки в нерабочую ? память кингстон 667 две планки по гигу.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.11.2004
Откуда: Николаев
alex1974 инфа храниться но! если планка получила как то неправильное спд единственный способ ее восстановить прошивка на ходу те вставлять при включенном проблем смотри в шапке

_________________
"Прежде, чем сделать открытие, загляни в учебник" - инженерная мудрость


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Планку можно воткнуть сразу после того как протестится память в биос? И самый главный вопрос: мать таким макаром некто еще не спалил?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Так ребят выручайте полетели SPD, на двух планках по 512МБ.
Одна стала 256 другая 1024.
Компьютер с памятью загружается. Но нужно програмку для прошивки желательно под дос. Или можно ту, которая под win-98 в safe-mode сможет это сделать.
Самое главное где взять базу или програмку которая сгенерирует нужные данный.
Планки следующие.
NCP NC01057 DDR512MB PC3200
DIGMA ВЬЬ64М64ГФ-С25 512MB DDR400(2.5)
И еще компьютер у меня держит только 333, но планки работали. Правда одна из имела параметры как на 400МГц так и на 333МГц другая только на 400МГЦ но работала в пониженном режиме. Хочу зашить поддержку обоих частот.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Pavia При каких обстоятельствах произошел слет спд? Три недели назад произошла таже фигня. Интересно было бы узнать как это произошло у Вас. SPDtool должен работать под вин-98(сам не пробовал) ссылка в факе на каждой страничке этой темы.
cka3o4nuk писал(а):
http://www.techpowerup.com/memdb/ собсвенно вот и сами спд от производителя спд тул


Пардон, проверил ссылку - сказочник малеха промазал, вот правильная http://www.techpowerup.com/spddb/
Добавлено спустя 8 минут, 59 секунд
Pavia Спд для твоих мозгов тут нету. Выбери наиболее подходящий по таймингам, частотам и емкости. Попробуй стартонуть на той которая 256. Перешей ее. Ту которая 1024 скорее всего придется втыкать на горячую в этой теме подробно описано как.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Откуда: Новосибирск
Вопрос: А где можно взять дампы SPD с расширением .spd. Нужно для проги SPDTool_055. Есть с расширением .THP, но она не открывает их.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
проблема с .thp вроде бы и решаема. открываем их в блокноте и удаляем ПЕРВЫЕ 5 СИМВОЛОВ. сохраняем, переименовываем в .SPD. НО... пустые байты там по-разному обозначаются... надо написать прогу для конвертации thp в spd. в spdtool незанятый байт: 00h, в thaiphoon burner -20h... если правильно всё помню.

_________________
http://people.overclockers.ru/GiTsu/articleslist


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Fantikof Для какой конкретно памяти спд нужен, мож выложу на ПС.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2006
Откуда: Новосибирск
alex1974 Нужен для 16 чипов двухсторонняя 512 TwinMOS Mtec (p/n M2G9J16AHAMK9F081CADT), 8 чипов односторонняя TwinMOS Mtec , две планки одинаковые двухстороннии Kingston KVR400X64C3A/512 на чипах Kingston, 16 чипов двусторонняя V-Data на чипах V-Data p/n MDGVD5F3H4860B1E08 DDR400(2.5) 512MX16 s/n 537TH (VDBGB1916). Еще есть три гиговые планки ДДР2 PRINCETON VPM533NU004/1GB/K , но их я еще не проверял.


 

cka3o4nuk & Vano_spb Привет всем.
Ребята, вот вы пишете, что память перешивается, алгоритм для SPDTool указываете. Все это правильно.. Но скажите, на каких Вы чипсетах шъете? Дело в том, что у меня сейчас в наличие имеется Биостар на 965-м, и на ней прошить ничего не удается.
Кстати, SPDTool выдает ошибки на всех измененных значениях при верификации. Это так должно быть? Тайфун просто ничего не шьет. Точнее обе проги делают вид, что шьют, но на самом деле ничего не изменяется.
Да, вы планки как подключаете? После POSTа, или без разницы, если они рабочие? Я пробовал и с одной планкой загружаться, которую перешить хочу, и с двумя - без разницы. Может я чего неправильно делаю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.08.2006
Откуда: Москва, Россия
t0p_VD а еSPD пробовал?


 

A1BEKON
Цитата:
а еSPD пробовал?
Нет. ЧТо это есть?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
В общем все кто спрашивал про то, что менять, как менять скорость, а также отдельным любителям шить полностью SPD от другого совсем модуля (порой разной организации), сообщу, что есть такая благотворительная организация JEDEC :), которая выпускает даташиты на SPD оперативки. Поскольку вам нужна всего лишь DDR-2, позволю себе опубликовать ссылку. SPD for DDR2 SDRAM. 290Кб.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
я бы сказал что не выпускает даташиты, а разрабатывает и утверждает стандарты, протоколируя итоги в таких даташитах)
прошивка нужна для:
1. если SPD случайным образом испортился (пару байт у меня были неправильные в 1 планке, не было двухканала... горел БП, наверно пару байт скинулись )
2. для разгона, повышая тайминги если мать не позволяет... но это крайне опасное дело... куда приятнее если например 667 память гонится на номинальном напряжении до 800 и выше - прошить её в 800.
3. починка планок памяти. например были 512 метров, 16 чиповая планка, прошиваем спд от 256 - половина чипов отрубается, если битый был в них - у нас рабочая планка на 256 мб. Тоесть можно отсекать битые чипы.

_________________
http://people.overclockers.ru/GiTsu/articleslist


 

WeirdMan Не секрет если, а Вы на каких чипсетах планки шили? Сдается мне, не на всех эта операция возможна...
Как я понял из этого материала http://forums.techpowerup.com/showthrea ... 349&page=3 (пост 69), и подобных на XS - на 65-м возможна перешивка только второй половины SPD. Толку, естественно, с того нету.
Едиснственное, может быть я ошибаюсь на счет именно 65-го чипсета, и ситуация является типичной для DDR2 вцелом. Сомнительно, конечно.. И W1zzard писал, что поддерживать должна. Вот и не пойму я, где трабла?
Поэтому и хотелось-бы узнать точно, кто что и на чем шил.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
t0p_VD писал(а):
Поэтому и хотелось-бы узнать точно, кто что и на чем шил.

Я шил на 975 и 965 - все очень даже прошивалось, хотя спд тул частенько сыпал ошибками, но мне кажется что трабла именно в кривизне самого спд тула а не в чипсете.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

alex1974 Может быть я что-то не так делал? Пробовал шить планки от TwinMos DDR2 667MHz. МБ данные планки железную защиту от записи первой половины имеют? А какие планки таким образом прошивались? И подключались уже после поста, или перед включеним компа?
Цитата:
спд тул частенько сыпал ошибками
О том, что байт по такому-то адресу должен иметь такое-то значение, а не то, которое мы установили. Такого рода ошибки?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
t0p_VD писал(а):
Может быть я что-то не так делал? Пробовал шить планки от TwinMos DDR2 667MHz. МБ данные планки железную защиту от записи первой половины имеют? А какие планки таким образом прошивались? И подключались уже после поста, или перед включеним компа?

Я шил кингстоны (разные), трансценды, и какуюто нонейм хрень. В первых двух случаях все перешилось без проблем. Нонеймовые планки шится не хотели не в какую. На горячую шил только KVR667d2n5 один раз.
t0p_VD писал(а):
О том, что байт по такому-то адресу должен иметь такое-то значение, а не то, которое мы установили. Такого рода ошибки?

сообщения об ошибках были о невозможности записать данные по такомуто адресу, либо при верификации о несовпадении с файлом. Чтобы избежать глюков такого рода сохраните спд после редактирования, закройте спд тул, откройте заново, загрузите сохраненный файл и сразу шейте.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Вот это я понимаю программа! Программище, я бы сказал! А что этот глюкавый SPDTool... Thaiphoon Burner - средство надежное, функциональное, проверенное временем, хотя и триальное...

Программатор Thaiphoon Burner разработан в целях осуществления процесса считывания, редактирования, перезаписи и анализа данных области ППЗУ (SPD) модулей оперативного запоминающего устройства (ОЗУ) стандарта SDRAM, DDR-SDRAM, DDR2-SDRAM и функционирует без необходимости использования каких-либо прикладных аппаратных схем и средств доступа к ППЗУ. Единственное ограничение, налагаемое на совместимую организацию доступа, определяется поддержкой наборов аппаратной логики материнской платы со стороны программы.

Thaiphoon Burner обеспечивает считывание 256 ячеек SPD c последующим выводом данных в шестнадцатеричный редактор – HEX-редактор. Встроенный дешифратор данных позволяет в максимально полной форме отобразить сведенную в отчет информацию касательно частотно-временных характеристик и параметров функционирования модуля ОЗУ, общие сведения как о продукте и его изготовителе. Любая информация, будь то сформированный отчет или дамп SPD (прошивка), может быть сохранена в виде файла.

Предусматривается загрузка прошивок в шестнадцатеричный редактор и редактирование их в режиме защиты от случайной записи в ППЗУ. Присутствует возможность обновления прошивок данными, загружаемых из любого адресного диапазона других прошивок в пределах 256 байт. Результат изменения содержания ячеек редактируемой прошивки можно мгновенно проанализировать в сводном отчете.

Программа позволяет перепрограммировать как выборочные ячейки SPD – ручным редактированием отдельно взятых ячеек, так и целиком либо в адресном диапазоне – автоматически.

Автономное средство Timing Table Editor упрощает редактирование таблиц частотно-временных характеристик ОЗУ без необходимости использования шестнадцатеричного редактора и документации по SPD на каждый тип ОЗУ. Редактирование организовано в интуитивно понятной форме и осуществляется в предельно короткое время. Редактированию подлежат временные задержки основных управляющих сигналов ОЗУ: длительность такта, tCAS, tRCD, tRP, tRAS, tRC, tRFC, tRRD, tWR, tRTP, tWTR. Доступный набор параметров ограничивается лишь типом ОЗУ. Редактор Timing Table Editor позволяет выборочно задействовать одну из функций сохранения изменений: обновление прошивки в HEX-редакторе с учетом изменений в таблицах, сохранение прошивки в виде файла, непосредственная перезапись ячеек данных области ППЗУ, составляющих таблицы функционирования.

Реализация Profile Enhancer обеспечивает редактирование области ППЗУ, содержащей профили EPP типа Full и Abbreviated – согласно спецификации Design Specification. Enhanced Performance Profiles Rev. 01 от 05/12/2006, а также интеграцию созданных EPP-профилей, отвечающих вышеназванной спецификации, в ППЗУ модулей ОЗУ типа DDR2-SDRAM. Дополнительно предусмотрена возможность изменения типа существующего EPP-профиля в SPD. Изменению подлежат абсолютно все параметры, отвечающие за функционирование ОЗУ, входящих в спецификацию Enhanced Performance Profile. Profile Enhancer разрешает закрепление изменений выбором одной из функций: обновление прошивки в HEX-редакторе, сохранение прошивки в виде файла, непосредственная перезапись ячеек области ППЗУ, содержащей EPP-профили, очистка адресного диапазона ППЗУ, содержащего EPP-профили.

_________________
Hand Made )))


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Nightfox Ссылка не работает. А сам этой штуковиной чтонибудь шить пробовал? Если не сложно ссылку на файл дай.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 3 из 89<  1  2  3  4  5  6 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, dmitrij31, VenJkE и гости: 27


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan