Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 5 из 89<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
QNX писал(а):
а плата от этого не убьётся? я попробовал при работающей винде вставить ее, получил висяк

Планку во время поста ставить надо. После определения объема памяти биосом жмем pause, ставим, грузимся. Сгорит не сгорит - кто его знает, вольтажи там низкие, вроде как не должно. Я этот вопрос тоже задавал - молчат все как рыбы

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Цитата:
После определения объема памяти биосом жмем pause, ставим, грузимся. Сгорит не сгорит - кто его знает, вольтажи там низкие, вроде как не должно. Я этот вопрос тоже задавал - молчат все как рыбы

с хорошими шансами сгорит. с еще более хорошими шансами - компьютер зависнет.
для экстремалов (в качестве эксперимента что может быть) рекомендую попробовать не отключать полностью комп от сети (чтоб дежурка подавалась) и вытащить плашку памяти. В бОльшей части случаев, выгорают контакты в слоте и на плашке... Полагаю, дальше разъяснять не надо какие последствия могут быть?

Правильный метод:
а) найти мать, который SPD по барабану, и прошить в ней
б) сваять программатор PonyProg (easyi2c). детали копеечные. софт есть.
в) вообще не заморачиваться с SPD, а оставить сии фокусы на усмотрение более знающих товарищей... а то тут понимаешь, занимаются самодеятельностью...

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Root писал(а):
с хорошими шансами сгорит.

Если есть примеры, скажите что сдохло - мать или память?
Root писал(а):
найти мать, который SPD по барабану, и прошить в ней

СПД конечно может быть пофигу, но в нем хранится инфа об объеме модуля и при слете именно этой ячейки такая мать не поможет.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
alex1974
Цитата:
Если есть примеры, скажите что сдохло - мать или память?

в одном примере и то, и то пришло в негодность. Подлежит ли восстановлению - вопрос. Но контакты точно надо восстанавливать....
Цитата:
СПД конечно может быть пофигу, но в нем хранится инфа об объеме модуля и при слете именно этой ячейки такая мать не поможет.

есть мамки, которым на SPD плевать. ВООБЩЕ. Правда, преимущественно они все очень старые. Или как объяснить еще и тот факт, что есть модули без SPD и они нормально работают? ;)

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Root писал(а):
в одном примере и то, и то пришло в негодность. Подлежит ли восстановлению - вопрос. Но контакты точно надо восстанавливать....

Мне не понятно когда именно выгорают контакты? И главное от чего? Для того чтобы пережечь дорожку надо довольно большой ток и короткое замыкание имхо...
Root писал(а):
есть мамки, которым на SPD плевать. ВООБЩЕ. Правда, преимущественно они все очень старые. Или как объяснить еще и тот факт, что есть модули без SPD и они нормально работают?

Ага, давайте еще 286 процы вспомним, к565ру8... Мне вот интересно как часто вы встречали DDRII без СПД модуля? Я вот обычную DDR ток с СПД видел. Да и название ветки довольно красноречиво о тематике говорит, а по сему память без СПД нас неинтересует.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2005
Интерестная тема. Ищу спд от настоящих еще тайванских планок Geil GX21GB8500PDC, которые Plus.


 

Root
Цитата:
а) найти мать, который SPD по барабану, и прошить в ней

Хотя бы одну для DDR1/DDR2 в студию, плиз!
Цитата:
вообще не заморачиваться с SPD, а оставить сии фокусы на усмотрение более знающих товарищей... а то тут понимаешь, занимаются самодеятельностью...

Каких именно товарищей? Кто тут занимается самодеятельностью, по именам, если можно. Или форум overclockers.ru уже перешел из категории самодеятельных в несамодеятельных?
Цитата:
есть мамки, которым на SPD плевать. ВООБЩЕ. Правда, преимущественно они все очень старые.

А кого это старьё вообще интересует? Разве что товарищей с эплромдотбай?
Цитата:
Или как объяснить еще и тот факт, что есть модули без SPD и они нормально работают?
Какие именно модули? Из числа ветхого старья времен популярности EDO/FPM? :lol:


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
alex1974&Cepreu
Я не понимаю о чем спор-то. Давайте аналогию проведем - почему-то НИКТО на горячую НИКАКИЕ комплектующие не подключает. Ни процы, ни БП, ни PCI/ISA-карточки. Понятное дело, что на серваках и крутых рабочих станциях (да и то не всех) такое делать можно, но там используются весьма своеобразные и специфические аппаратные решения. Вы можете аргументированно показать, что хотсвоп памяти в обычных условиях - безопасное и осмысленное мероприятие? Пока это не случится, я не буду объяснять почему очень не желательно на горячую тыкать модули, уж сорри. Просто придется перечислить достаточно много факторов (наводки, питание, сигнальные линии и пр. метафизика :-))... Вон - у QNX'а выше по ветке машина просто зависла. Вполне закономерный итог.
Цитата:
Или форум overclockers.ru уже перешел из категории самодеятельных в несамодеятельных?

Я не отрицаю достижения overclockers.ru и авторитет fin'а, Mech'а, Doors'а и пр. Более того - мне они полезны и интересны.
НО! Одно дело, когда у матерого овера течет водянка и заливает мать, а другое, когда ламИр, начитавшись материалов сайта, решил, что он мега-крутой-авирклокир (орфография сохранена и взята с некоторых джуниоров), и давай тыкать память на горячую. Если что-то произойдет, то кто виноват будет?

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Root уважаемый, ток без обид, вы прочтите самый верхний пост на этой странице... Вы ведь ничего нового не сказали.
WeirdMan писал(а):
Прошивка таймингов -дело ОЧЕНЬ опасное, если не разбираетесь - не лезьте!От прошивки спд с неработоспособными параметрами плланка НЕ ВЫХОДИТ из строя, её нужно просто перешить обратно. у меня получилось 2 раза, никто не гарантирует что планка или мать не сгорит если вы будете что-то в неё вставлять на ходу. Есть схемы аппаратных программаторов, но это уже сложная материя.

Если полный ламер прочтя этот пост полезет чтото кудато втыкать, и перепрошивать, то скорее всего он не ламер а псих. И помоему вы не совсем поняли о чем речь. для того чтобы прошить спд планку на гарячую втыкать никуда не надо, он и так замечательно шьется. Речь шла о том что спд тул единственная прога которая видит воткнутые на горячую планки...
Root писал(а):
рекомендую попробовать не отключать полностью комп от сети (чтоб дежурка подавалась) и вытащить плашку памяти. В бОльшей части случаев, выгорают контакты в слоте и на плашке...

а вот это у меня вызвало улыбку. Чтобы Вы представляли в общих чертах с кем имеете дело - в 90 годах я зарабатывал деньги паяя на продажу Спектрумы, Радио86РК, Поиски-2 и т.д. и т.п. (надеюсь вы о такой технике чтото слышали). Контакты выгорают исключительно тогда когда некоторые уникумы не смотря на ключ запихивают планки наоборот, и в данном случае абсолютно пофигу на горячую они их так запхали или нет. От установки планок памяти на горячую мать/память может сгореть (хотя мне пока такие случаи не известны) но с выгоранием контактов это ничего общего не имеет.


 

По поводу планок с запорченным SPD - большинству плат на VIA чипсетах под DIMM и части под DDR память на SPD плевать... ну нормально они запускаются с ними и всё, я до сих пор этот феномен понять не могу.
У плат с чисетами Intel бывает так, что если воткнуть в первый слот рабочую планку, а во второй (или третий) - нерабочую, то они нормально "заводятся".
Если в БИОСе тайминги выставлены не "By SPD", а вручную, то тоже заводятся (не факт, у меня завелось 2 раза из 3 на разных мамках)


По поводу настроек SPD - облазил почти все, менял как угодно - только 5-6 параметров оказывают реальное влияние на производительность, остальное платы (или БИОСы) просто не воспринимают или игнорируют - например, отлично работавшие на частоте 112 МГц@2-2-2-5 в S&M планки PC66 на Lucky Star Saggita 6V693A отказывались заводиться на мамках на i440BX (FIC VB-609 и др.). Как её завести на 2-2-2-5 - ума не приложу, работает только на 3-3-3-6 или 2-2-2-5, через БИОС менять нельзя, а каждый раз ручками на 3-2-2-5 - нудно, да и эффект маловат

На лету из-под винды тайминги можно менять с помощью RightMark Memory Analyzer (подробнее здесь: RightMark Memory Analyzer - универсальный тест подсистемы CPU_Chipset_RAM, скачать можно здесь: Download. CPU Rightmark )- очень полезная штука - поменял тайминги, разогнал, протестил S&M, поменял опять и т.д.

Кто знает какие параметры реально влияют на скорость памяти (кроме таймингов и интерливинга), отпишитесь здесь

Кстати, подкиньте плиз ссылочку на даташиты JEDEC для SPD обычной DIMM памяти, и несколько примеров SPD для DIMM памяти размером от 16 до 256 МБ

Много экспериментировал с SPD и сделал интересный вывод - если производитель выпустил память, которая работает на таймингах 2-2-2-5, то с большой вероятностью она запустится на 3-3-3-6 на следующей частоте, а почти вся память с таймингами 3-3-3-6 великолепно работает на 3-2-2-5 или 2.5-2-2-5, часть даже на 2-2-2-5!!!

Хочется знать - это мне так везёт или это правило?


Если вставленные "на горячую" планки не видит ни Тайфун, ни SPDTool, то попробуйте досовские утилиты - SPDWrite, ctspd, dimmspd или spdinfo - прочитал про них здесь: SPD: схема последовательного детектирования, мне лично помогли - на SiS чипсетах только они видят SPD, Тайфун часто глючит :(


Как можно снять защиту с записи в SPD, не снимая чип с памяти? Читал, что нужно перевести состояние одной из ножек из "1" в "0", но какой и как?

И ещё - подскажите как бороться с мамками, которые игнорируют выставленные в BIOS вручную тайминги, а реагируют только на SPD? Ведь на многих фирменных планках запись в SPD блокирована, и помогает только BIOS Patcher, но не шить же каждый раз БИОС ради этого...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Учитель
Цитата:
Кстати, подкиньте плиз ссылочку на даташиты JEDEC для SPD обычной DIMM памяти,

всю инфу закинул на http://rooter.nm.ru/SPD
Цитата:
Много экспериментировал с SPD и сделал интересный вывод - если производитель выпустил память, которая работает на таймингах 2-2-2-5, то с большой вероятностью она запустится на 3-3-3-6 на следующей частоте, а почти вся память с таймингами 3-3-3-6 великолепно работает на 3-2-2-5 или 2.5-2-2-5, часть даже на 2-2-2-5!!!

вывод зашибись. В принципе, поддерживаю. Опытом подтверждается, только вот есть и исключения. Да, и на привередливых матерях такие "разогнанные" плашки не всегда фунциклируют.
Цитата:
Как можно снять защиту с записи в SPD, не снимая чип с памяти?

у микросхемы SPD есть нога WP, которая заведена на слот. Что-то на нее надо подать - либо 0, либо 1 - точно не помню ;-) Посмотреть можно в DS на SPD. Это представляет собой (по моим воспоминаниям) что-то из 24-й серии (маркировка - 24Cxx).
Цитата:
подскажите как бороться с мамками, которые игнорируют выставленные в BIOS вручную тайминги, а реагируют только на SPD?

на ум приходят только два варианта
а) шить SPD на "более другой"
б) патчить БИОС
есть и третий путь, но он очень нехороший - менять тайминги прямо под виндой тем же RMMA.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Такой вопрос... Почему одна и та же память с изменённым SPD на разных платах разгоняется очень по-разному?

Взял для проверки 4 DIMM планки на 32 МБ, все PC66-PC100 разных фирм (-10), ставил по 2 планки, родные тайминги 3-3-3-6@100, все успешно разогнались до 112 МГц@2-2-2-5 и 125@3-3-3-6(полный тест S&M), зашил в SPD 112 и 100 МГц, так любых платах не на VIA чипсетах они запускатся только на 3-3-3-6 или не запускаются вообще в любых слотах и комбинациях планок! Меняю в RMMA тайминги на 3-2-2-5, частота 112 или 125 - память проходит все тесты... Что за чушь? :spy:

Попробовал 128 МБ планки (тоже 4 штуки, -7.5) - с 133@3-3-3-6 разогнал до 133@2-2-2-5 и 143@3-2-2-5, зашил в SPD... Та же ситуация - на других (чипы Intel, SiS) материнках тайминги 3-3-3-6 или 2-3-3-6, иначе не проходят тесты...

С чем это связано???

P.S. Чтобы решить проблему менял все сопутствующие тайминги, как указано в даташитах к Hynix и PQI, то есть брал два даташита, например, PC133 CL3 и PC133 CL2 и менял первое на второе в SPD - не помогло... Кстати, дайте ссылку на даташиты 32 MB PC100 CL2 - что-то не могу найти

P.P.S. На платах с "твикнутым" BIOS Patcher'ом БИОСом запускается на чуть меньших таймингах - 3-2-2-5 или 2-3-3-6 +4-way интерливинг, но этого мало...
И я не понимаю, почему если проставить в SPD тайминги 2-3-3-6, то всё нормально загружается, и проходят тесты на всех платах после изменения RMMA таймингов на 2-2-2-5, а если зашить 2-2-2-5 в SPD то не хочет :(

Иду дальше экспериментировать...
Добавлено спустя 25 минут, 7 секунд
Нашёл 2 планки с "пустым" SPD (все FF) - залить смог только с помощью SPDWrite под DOS, другие проги планки не видели, всё нормально залилось и заработало, только не уверен что всё правильно прописал - взял "чужой" SPD и чуть подредактировал по даташиту - пока вроде всё ок, тесты проходит, CtSPD ошибок в SPD не показал

Что интересно - планки с "пустым" SPD нормально запускаются на платах, требующих обязательного его присутстия, если есть ещё хотя бы 1 рабочая планка с той же (или меньшей) частотой и таймингами, размер памяти не влияет.

Специально "запорол" 2 чипа на рабочих планках - подтвердилось.

Кстати, сами чипы SPD универсальны или нет - можно ли с одной планки перепаять на другую, с нераспаянным чипом? (при тех же размерах и контактах)
Я пока видел 2 типа чипов на планках DIMM - "большие" и "маленькие".

Кто-нибудь пробовал перепаивать?
Добавлено спустя 57 минут, 10 секунд
Так, на последний вопрос уже нашёл ответ в соседней ветке Чем и как лучше перешить SPD на модулях памяти DDR/SDR


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Учитель
Цитата:
Почему одна и та же память с изменённым SPD на разных платах разгоняется очень по-разному?

потому что... у каждой платы и у каждой плашки свои особенности. Как они друг на друга наложатся - очень большой вопрос.
Цитата:
И я не понимаю, почему если проставить в SPD тайминги 2-3-3-6, то всё нормально загружается, и проходят тесты на всех платах после изменения RMMA таймингов на 2-2-2-5, а если зашить 2-2-2-5 в SPD то не хочет

возможно, что изменение таймингов через БИОС вызывает изменение каких-то неочевидных параметров системы, которые RMMA не меняются. Т.е. режим 2-3-3-6+RMMA более легкий по параметрам, нежели 2-2-2-5 напрямую через БИОС. Вспомните тот же nForce - когда при переходе через определенные критические настройки разгоняемость различных компонентов системы резко менялась.
Цитата:
Кстати, сами чипы SPD универсальны или нет - можно ли с одной планки перепаять на другую, с нераспаянным чипом? (при тех же размерах и контактах)

в целом - да, универсальны.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Учитель, Root
Заофтопили тут, понимаешь… :abuse: Зачем ветку-то супротив темы засираем? :gun:


 

Ну почему же заоффтопили?
Для чего же ещё нужно менять SPD, если не для разгона или даунклока?
И восстановление испорченной инфы в планке тоже к теме относится - чем искать где-то прошивку или по даташиту менять всё ручками не проще ли залить её от соседней плашки?

И куда со всеми этими вопросами идти - в указанную мной выше соседнюю ветку?

Добавлено спустя 16 минут, 15 секунд
Кстати, есть ли какие-нибудь утилы для работы с SPD на SiS чипсетах - надоедает каждый раз ручками всё проверять или под досом работать...


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Учитель писал(а):
Ну почему же заоффтопили?Для чего же ещё нужно менять SPD, если не для разгона или даунклока?И восстановление испорченной инфы в планке тоже к теме относится - чем искать где-то прошивку или по даташиту менять всё ручками не проще ли залить её от соседней плашки?

И куда со всеми этими вопросами идти - в указанную мной выше соседнюю ветку?

Учитель = Root Это наверное не офтоп, но ребята не кажется ли вам что то о чем Вы пишите устарело несколько лет назад, и на данный момент неактуально? Хотя это мое имхо и возможно эта инфа комуто будет полезна...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

ИМХО, это очень даже актуально для многих. Во-первых, работа с SPD для DIMM/DDR/DDR2 почти не отличается, во-вторых, не все на работе могут себе позволить покупать новые компьютеры каждый год. Приходишь на работу - а там больше половины машин с DIMM памятью, и тормозит на них всё, вот и приходится изворачиваться...

Вот как мне недавно сказали: на всех машинах на открытом уроке должна работать вот эта программа и точка! А там спошной флэш и немного видео, и тормозит всё... Ну разогнал чуть-чуть видео, процессор... не помогает... Поменял тайминги - всё ок, оказывается каких-то 15-20% скорости памяти и не хватало, лагать перестало, и пошло-поехало, пусть и с торможениями, но уже совсем другой вид! Так что для флэша и воспроизведения видео тайминги рулят! Вы ещё вспомните мои слова, когда HDTV смотреть будете на видео, которое его не поддерживает :)


 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Ищу для Mushkin PC3500 Level II


 

А ДОС он и в Африке ДОС - более универсальной утилы, чем SPDWrite, я ещё не видел - ему неважно какой чипсет и память... Работает там, где Тайфун отдыхает (опять же, имхо!)
Добавлено спустя 7 минут, 22 секунды
iron3k
http://cbid.amdclub.ru/files/dumps2.zip
Здесь архив прошивок для тайфуна, в нём файл 512MB\MushkinLvl2-3500-512MB.thp


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Позвольте мои пару копеек :D
Root писал(а):
возможно, что изменение таймингов через БИОС вызывает изменение каких-то неочевидных параметров системы, которые RMMA не меняются.
BIOS практически всегда выставляет помимо регистров чипсета, отвечающих собственно за тайминги ещё и другие. В общем - всё дело в них. А RMMA - лишь регистры. Кстати, можно менять тайминги\ливинг, ещё кучу параметров не только ручками в RMMA, но и поставить в автозагрузку в WPCRSET (есть на моей ПС). Нужно только адреса знать (без даташита на чипсет сложно). Ещё можно вообще в BIOS инжектить выставление этих регистров. Было руководство для домохозяек по этому на оверах.ком. Поищу.
А вообще то, что разные мамы считывают разные части SPD (не весь) - это известный факт. К примеру, многие подтайминги ставятся с бухты барахты, невзирая на SPD.
Учитель писал(а):
Почему одна и та же память с изменённым SPD на разных платах разгоняется очень по-разному?
Первая и очевидная причина - подтайминги. А вторая (мы с Root её вроде год назад обсуждали) - т.н. нагрузка на память или эффективность контроллера. Пример из старого - i815 - у него стоит искусственное замедление чтения\записи в память от 100%, заводится почти всё. VIA - хороший, но не очень эффективный чипсет (даже твиканый). И BX - на нём всякий нонейм уже не заведётся так просто. Опыт подтверждает.

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 5 из 89<  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Fabregas04, Perseval и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan