Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 6 из 89<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Leap Ahead™
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2003
Учитель http://www.hallmark.com/wcsstore/Hallma ... fg2687.swf


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
alex1974
Цитата:
Учитель = Root

ой, давно так не смеялся. :haha: Вы хотите сказать, что я стал унижаться до того, чтобы заводить себе бота и зафлюживать некую ветку? ну-ну
Попробуйте обратиться к админам по поводу своей паранойя - они Вам помогут и все разъяснят :-)
iron3k
:-)

Antinomy
Цитата:
Первая и очевидная причина - подтайминги. А вторая (мы с Root её вроде год назад обсуждали) - т.н. нагрузка на память или эффективность контроллера.

думаю можно дописать еще парочку:
третья - величина напряжения на памяти.
четвертая - пр. особенности схемотехники мат. плат.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Учитель:
Цитата:
Кстати, есть ли какие-нибудь утилы для работы с SPD на SiS чипсетах - надоедает каждый раз ручками всё проверять или под досом работать...

Тайфун нормально рулит с югами SIS963L, SIS964 и SIS965. С другими микросхемами работать мне пока не доводилось.

alex1974:
Цитата:
Это наверное не офтоп, но ребята не кажется ли вам что то о чем Вы пишите устарело несколько лет назад, и на данный момент неактуально?

Во-во! Причем тема уже неактуальна не несколько лет, а более 6 лет.


 

Цитата:
Учитель = Root
Ой-ой-ой! Вы попробуйте сначала догадаться откуда я, а потом уже и "шутите"!


По поводу таймингов - 4 разные материнские платы, на которых планки не хотели заводиться на 2-2-2-5, завелись на 2-3-2-5, после зашивки этих значений в SPD три из них запустились и прошли все тесты, одна запустилась на 3-3-3-6, так что прошивка таймингов в SPD нужна для плат, у которых нельзя выставлять тайминги в БИОСе, например, для ноутбуков и многих дешёвых плат на SiS чипсетах, да и вообще для многих дешёвых плат, так как в большинстве из них менять можно только 1 тайминг - CL.

По этой причине тема будет актуальна ещё ох как долго - пока далеко не на всех выпускающихся материнских платах в БИОСе можно изменять тайминги и другие настройки памяти!!!

Nightfox писал(а):
Тайфун нормально рулит с югами SIS963L, SIS964 и SIS965. С другими микросхемами работать мне пока не доводилось.
Тайфун безбожно перевирает примерно половину параметров, я больше доверяю CtSPD или SPDWrite, а ещё больше - даташитам на память :)

Antinomy писал(а):
Первая и очевидная причина - подтайминги
Таак... И как понять, как они меняются и какие настройки в SPD платы игнорируют?

Root писал(а):
третья - величина напряжения на памяти.
Измерял, -0.04..+0.03 В для 4 плат, неужели это так влияет?

iron3k Not at all :) В смысле не за что

Antinomy Про Wpcrset и Wpcredit я знаю давно, вот только старые .PCR настройки слетели вместе с винтом, ищу новые, но никак найти не могу. Подкиньте пару ссылок на них для VIA 693/A/694, Intel 440/810/815 и для других чипсетов


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Учитель
Цитата:
Измерял, -0.04..+0.03 В для 4 плат, неужели это так влияет?

сотые вольта - нет. Десятые - уже бывает критично. Напр., как тут - http://tipperlinne.com/p2b-dsvio.htm
я лично с этим воевал, но так до конца и не довел - ужО и БП накрылся от той машинки... Надо чинить, да лень, поэтому и лежит уже третий месяц мертвенным грузом.
Цитата:
Подкиньте пару ссылок на них для VIA 693/A/694, Intel 440/810/815 и для других чипсетов

кинул усе на http://rooter.nm.ru/SPD/WPCR/

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.06.2005
Откуда: Владивосток
Учитель
Учитель писал(а):
По этой причине тема будет актуальна ещё ох как долго - пока далеко не на всех выпускающихся материнских платах в БИОСе можно изменять тайминги и другие настройки памяти!!!
Соглашусь. Ноутбуки - больная тема. Это заставляет меня реверсить чипсеты от Сиськи (нужен для 648, но подходят другие).
Учитель писал(а):
для других чипсетов
Залью на ПС что есть (чего не кинул Root).
Учитель писал(а):
И как понять, как они меняются и какие настройки в SPD платы игнорируют?
Эмпирически. Сравнивать дампы SPD и регистров 0,0,0.
Root, Учитель Может сделать отдельную тему для таймингов и памяти? А здесь только SPD продолжать? Или кончаем офф. Могу всё сделать...

_________________
Дайте мне даташиты и я переверну мир!
Вместе мы - www.ROM.by


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: Казань
В ноутбучных планках SPD никто не перешивал?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Разницы никакой. Шьётся как и на компах настольного варианта.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.04.2007
Откуда: Казань
Nightfox писал(а):
Разницы никакой. Шьётся как и на компах настольного варианта.


Сам-то ты пробовал? Если да,то скажи какую память и как шил.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.04.2006
Откуда: СПб
Есть проблема, описана тут http://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=3782529#3782529 коротенько повторюсь, с одной планкой DDR667 система запускается на 315 по шине, со всеми остальными лишь 230-260, причём повышение напряжения на памяти несколько помогает.. В качестве
"остальных" были по очереди испробованы 3 различных планки DDR 667 на 1 гиг и 2 по 512 Мб..

Вопрос и просьба такие, может ли кто нибудь? кто в этом разбирается отредактировать SPD от той гиговой планки что не работает на 315 шине, чтобы повысить стабильность, пусть и с некоторой потерей производительности? SPD прочитал SPDtool, выложил сюда http://rapidshare.com/files/27729317/original.spd.html


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
Планку во время поста ставить надо. После определения объема памяти биосом жмем pause, ставим, грузимся. Сгорит не сгорит - кто его знает, вольтажи там низкие, вроде как не должно. Я этот вопрос тоже задавал - молчат все как рыбы

вобщем тыкал и так и сяк, и в после и не в после - результат один - полное зависание


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
QNX писал(а):
вобщем тыкал и так и сяк, и в после и не в после - результат один - полное зависание

Мать у тебя какая? Напругу на памяти понизь до минимально возможной, разгон убери. У моего товарища такая фигня на страйкере была, путей лечения не найдено...

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
Цитата:
Мать у тебя какая?

P5B-E Plus, все и так на дефолте стояло


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
И память по СПД поставь.
Добавлено спустя 6 минут, 19 секунд
QNX На твоей не пробовал, на гиге дс3 таких проблем небыло. Может просто неаккуратно вставляеш? Я перед тем как планку воткнуть на слот ложу бумажку планку вставляю в пазы, бумажку вытягиаю. Остается после включения нажать ее с двух сторон хорошенько. Желательно когда окончательно вставляешь, следить чтобы планка без перекоса шла.

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.03.2003
alex1974 писал(а):
Может просто неаккуратно вставляеш?

да я уже по всякому пробовал, это надо сесть, выпить пива и попробовать снова, потому что какие бы настройки не применял, начиная от дефолтных и заканчивая пониженными, и как бы не тыкал его - или зависает или просто не бутится с планкой, если вставлять до включения

хотя на эпоксе бутилось, на P5N-E SLI бутилось до поста, на АМ2 плате с чипсетом АТИ были полосочки сразу :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Финальный Тайфун вышел!!!

#77

И прошивок для загрузки стало больше!!!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.09.2004
Откуда: Краснодар
Проверил метод из ФАКа на своей Д975ХВХ, восстанавливал плашку с оторванным чипом (само собой остальные чипы в этом rank'е были выпаяны).
Одну руку держал на шнуре питания :) , другая удерживала модуль в разъеме в паре миллиметров от контактов. Ещё одна планка стояла в крайнем слоте. Втыкал очень резко после прохождения всех проверок включая определение HDD, но перед началом загрузки Windows.
Загрузка прошла успешно, винда прибавки озу не заметила, хотя проги (CPU-z, Everest) замечательно всё просекли. После этого запустил SPDTool, отрубил дохлые банки, перепрошил, и на следующей загрузке после успешного прохождения POST, у меня стало оперативки на 256Мб больше.

_________________
Бороться и искать, найти и перепрятать.
WR: T7300 http://valid.canardpc.com/show_oc.php?id=770172


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2007
Откуда: Николаев
Nightfox писал(а):
И прошивок для загрузки стало больше!!!

Nightfox Елы-палы, а ссылка где прямая?

_________________
http://people.overclockers.ru/alex1974/record27


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.07.2005
Откуда: Мос.Обл.
Alex1947, во http://cbid.amdclub.ru/files/dumps3.zip
52 прошивочки!!!
Добавлено спустя 1 час, 20 минут, 45 секунд
И вообще, ИМХО тема топика не соответствует обсуждению: задача ветки - поиск SPD, а дискуссия про прошивание. Абсурд! Давайте сюда лучше постить ссылки на прошивки. Соберем коллекцию для других. А я свяжуся с авторами прог - пускай они обеспечат централизованное храниение архивов с прошивками на своих сайтах, на примере Тайфуна.


 

У кого есть прошивки SPD на DIMM 64 МБ PC100/PC133? Намучился с двумя планками, никак разобраться не могу почему на 2 материнках они запускаются как 2-2-2-5@100MHz (чипсеты VIA), а на 2 других - только 3-3-3-6@100MHz (Intel)

По поводу прошивки SPD лучше перейти сюда:
Чем и как лучше перешить SPD на модулях памяти DDR/SDR ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 6 из 89<  1 ... 3  4  5  6  7  8  9 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan