Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 79 из 89<  1 ... 76  77  78  79  80  81  82 ... 89  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
oversider
Вероятно автор закрыл проект в связи с бессмысленностью софта в пору DDR4 и тотальной установки не прошиваемых на компьютере SDP EEPROM 34 серии.
Получается так, что программа хороша, но бесполезна. Много ли найдется желающих на новых рабочих модулях заменять 34С04 на 24С04? А много ли из желающих справятся перепаять микроба в корпусе UDFN?
Вопросы риторические.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Столкнулся с чипом:
маркирован как
EBS
239
91
Корпус UDFN. Наверняка это 34С02. Но какой компании он?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Столкнулся с чипом:
маркирован как
EBS
239
91
Корпус UDFN. Наверняка это 34С02. Но какой компании он?

ну допустим ST MICROELECTRONICS на 4-KBIT, маркировка EB относится к этой фирме, а вообще какая разница там кристаллы EEPROM у всех идентичны на одном же станке делались, отличаются только объемом и защитой


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc
только что проверил маркировку STMicroelectronics M34E02 в корпусе UDFN:
EAFT или E026
STMicroelectronics M34E04 быть не может, потому как стоит на DDR3, а там 256-битные SPD.
К тому же судя по даташиту чип маркируется как FMC.

Добавлено спустя 8 минут 15 секунд:
Atmel AT34C02 - 34D
А других 34С02 в корпусе UDFN я что-то вообще и не вижу :(


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
а там 256-битные SPD

вернее 256-байтные, EB это точно идентификатор STMicroelectronics остальное это вольтаж корпус и так далее, если надыбали маркировку которая без защиты и хотели затарится на АЛИ, то не стоит себя мучить поисками, берете ведро убитых планок Corsair и экспериментируйте сколько влезет они флешки не запирают


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
вернее 256-байтные,

Конечно. ОписАлся.
Mordoc писал(а):
затарится на АЛИ, то не стоит себя мучить поисками, берете ведро убитых планок Corsair и экспериментируйте сколько влезет они флешки не запирают

нет, задача как раз иная. Есть недавно купленные для модернизации ноутбука DDR4.
Crucial Technology (Micron) Ballistix Sport LT 32GB Kit (2 x 16GB) BLS16G4S26BFSD.16FD 16Гб 2666МГц 16-18-18-38-61 c XMP 1.2В Micron D-die chip работавших на 1200МГц с таймингами 16-16-16-39-55.
Однако ноутбук может работать только на 1067МГц
Контроллер памяти ноутбука не может полноценно отрабатывать 1200МГц, а настроек памяти в BIOS ноутбука нет, в отличии от десктопа.
Чтобы иметь возможность доступа к 32Гб пусть и на меньших частотах, решил перепрошить SPD модулей на более низкие частоты. Но не получилось. В отличии от DDR3, SPD DDR4 реализованы на микросхемах GT34C04, которые имеют программно-реверсивную защиту от перезаписи. Не только в компьютере, но даже программатором RT809H мне не удалось стереть и перезаписать данные SPD. Программатор не формирует при записи и перезаписи 7-10В на 1 ноге, только 3.3В.
Так что задача стоит именно перепрошить, то есть провести команду CWP.
Есть опыт в этом?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
так а в чем проблема, купите например парочку Microchip 24AA04 EEPROM 4-Kbit в таком корпусе, замените и экспериментируйте


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
так а в чем проблема, купите например парочку Microchip 24AA04 EEPROM 4-Kbit в таком корпусе, замените и экспериментируйте

товарный вид не должен пострадать. (наклейки, радиаторы). Гарантия. Еще года ка 3 минимум.
Задача - снять защиту, а не перепаивать чипы.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Есть недавно купленные для модернизации ноутбука DDR4.
Crucial Technology (Micron) Ballistix Sport LT 32GB Kit (2 x 16GB) BLS16G4S26BFSD.16FD 16Гб 2666МГц 16-18-18-38-61 c XMP 1.2В Micron D-die chip работавших на 1200МГц с таймингами 16-16-16-39-55

это же планки с десктопным гребнем, это во первых
Propretor писал(а):
Однако ноутбук может работать только на 1067МГц
Контроллер памяти ноутбука не может полноценно отрабатывать 1200МГц

в профиле планок прописаны тайминги и с меньшей частотой, так что контроллер должен их считать и задать корректную для себя частоту, да стоило еще посмотреть поддерживает ли ноутбук плотность кристаллов памяти


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
это же планки с десктопным гребнем, это во первых

Вы лучше меня знаете какие модули я купил и что я вставлял в ноутбук? Данный вопрос риторический.
Это DDR4 SO-DIMMhttps://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1158041/

Mordoc писал(а):
так что контроллер должен их считать и задать корректную для себя частоту, да стоило еще посмотреть поддерживает ли ноутбук плотность кристаллов памяти

Контроллер считает по-иному, в отличии от вас. Более того, исходя из своего опыта могу сказать, что я не встречал ноутбука, который выставлял бы меньшую частоту и худшие тайминги из прошитых в SPD.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Вы лучше меня знаете какие модули я купил и что я вставлял в ноутбук? Данный вопрос риторический.
Это DDR4 SO-DIMMhttps://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/parts/memory/1158041/

понял :D ну согласитесь было бы весело если бы пихали десктопную память в ноутбук
а если серьезно то вот моему ноуту плевать какую DDR3 я устанавливаю он всегда стартует на 533Mhz (1067Mhz), а на счет поддержки плотности микросхем я бы все таки посмотрел в характеристиках процессора
думаю вряд ли получится решить проблему программно, разрабы скорей всего в курсе темы и не хотят получить по гарантии гору модулей ушитых-перешитых вусмерть


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
разрабы скорей всего в курсе темы и не хотят получить по гарантии гору модулей ушитых-перешитых вусмерть

жаль, что приходится быть пионером в этой области, но я все-таки попробую сделать такой финт:
Взять сигналы Vcc, SCL, SDA, GND c программатора, 3 ногу соединить с землей, вторую с питанием Vcc, а на 1 ногу подать внешнее 8В. Я не нашел в даташите GT34C04 упоминания о допустимой длительности сигнала Vhv на 1 ноге. После чего настроив программатор "без теста контактов микросхемы" жмем кнопку "Очистка".

"Я так думаю" - Фрунзик Мкртчян .


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
3 ногу соединить с землей, вторую с питанием Vcc, а на 1 ногу подать внешнее 8В

это конечно не мое дело, но давно я нечто подобное делал и у меня флешка закурила в затяг, но если вас не остановить, то хотя бы ток выкрутите в ноль перед подачей 8V


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc писал(а):
это конечно не мое дело, но давно я нечто подобное делал и у меня флешка закурила в затяг,

Обязательно ограничу ток. Но в данном случае 8В - все по даташиту. Что за микруха была?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
Что за микруха была?

да уже не помню, с DDR3 обычная 34C02 вроде, после этого просто меняю на SPD без защиты


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc 34C04 на какие меняешь? Или только 34С02 менял?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
34C04 на какие меняешь?

DDR4 еще не было на ремонте, да и нет там ничего особенного, у меня немного другая задача, мне нужно править дамп для поиска неисправных микросхем, сейчас делаю девайс типа удлинителя для модуля с отключенными пинами SPD а на борту будет корзина под SOIC-8 или PDIP-8 память
кстати есть еще жесткий способ в вашей проблеме, нужно изолировать на модуле памяти пины SPD, а на плате ноута подпаять обычную EEPROM 4-Kbit например в SOIC-8 что бы контроллер памяти считал дамп подкидыша а не с планки. Надеюсь понятно что к чему!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc
Для SO-DIMM рекомендую использовать переходники в обычные DIMM - на переходнике все контакты SPD подведены к посадочному месту, а те, что идут в модуль можно и перерезать.

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
Mordoc писал(а):
DDR4 еще не было на ремонте

В том то и дело, что 24С04 в корпусе UDFN я что-то не встречал даже в даташитах. А на DDR4 сейчас все идут именно в корпусах UDFN. Так что по-любому придется ставить 34С04. Вопрос еще тот - где их купить мешок не поддельных...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Propretor писал(а):
В том то и дело, что 24С04 в корпусе UDFN я что-то не встречал даже в даташитах. А на DDR4 сейчас все идут именно в корпусах UDFN. Так что по-любому придется ставить 34С04. Вопрос еще тот - где их купить мешок не поддельных

есть такая игра, найди 10 отличий между TDFN-8, UDFN-8, и DFN-8, лично не покупал, говорил уже что снимаю у пиратов
вот https://ru.mouser.com/Semiconductors/Me ... /_/N-488u2


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Mordoc
Коллеги прошу помочь разобраться.
Методика снятия защиты у Giantec GT34C04 (https://cdn.datasheetspdf.com/pdf-down/ ... ductor.pdf) сводится к подаче команды CSWP (Clear Software Write Protection), двоичный идентификатор которой согласно даташиту – 0110011, и подаче высокого уровня напряжения VHV (диапазон 7–10 В) на адресный вывод SA0 микросхемы SPD. При этом на адресный вывод SA1 подаётся уровень напряжения Vcc в пределах, как правило, 3.3В. Последний адресный вывод SA2 заземляется.
Решил проверить, а что формирует RT809H при проведении стирания (Очистка) GT34C04.
Получилось вот что: http://propretor.narod.ru/RT809H/RT809H.htm
Что-то даже близко не пахнет тем, что нужно.
1. SDA последовательность обалденно длинная
2. Во время прохождения этой последовательности напряжение LSA0=LSA1=LSA2=0 и лишь по окончанию последовательности на 52мс становится верным 011, при том, что LSA0=3.3В вместо 7-10В
3. Если на выводе SCL хотя бы что-то напоминает clock, хотя первые 2 импульса почему-то явно сбитые, то сигнал SDA больше похож на плавник акулы, при том что измерения производились непосредственно на колодке программатора, то есть RC-эффект проводов минимален.
Может кто-то помочь объяснить увиденное?
Тем не менее, кроме 1 квадранта (128байт) даже при таких сигналах очистка последующих трех проходит успешно. Даже странно...


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1775 • Страница 79 из 89<  1 ... 76  77  78  79  80  81  82 ... 89  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: BOBKOC, fyter, Mr_haitex и гости: 23


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan