Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1781 • Страница 76 из 90<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Romka24, из моего FAQ:
Цитата:
3.3.1 О снятии программно-реверсивной защиты

Методика снятия защиты крайне трудна и нереализуема в домашних условиях. Тем не менее, её основная суть сводится к подаче команды CSWP (Clear Software Write Protection), двоичный идентификатор которой – 0110b, и подаче очень высокого уровня напряжения VHV (диапазон 7–10 В) на адресный вывод SA0 микросхемы SPD. Длительность удержания уровня VHV составляет от 600 до 1200 мс в зависимости от модели ППЗУ. При этом на адресный вывод SA1 подаётся уровень напряжения Vcc в пределах нормы для данной модели. Как правило, это диапазон 1,7–5,5 В. Последний адресный вывод SA2 заземляется. Как можно заметить, логические уровни на линиях SA2, SA1 и SA0 определяют адрес 53h микросхемы SPD на шине SMBus. Следовательно, порядковый номер DIMM-слота, в котором должен находиться модуль – четвёртый (о назначении адресов SPD ППЗУ см. п.5.2.). Таким образом, для снятия защиты типа RSWP необходимо, чтобы к выводу SA0 был приложен источник VHV-напряжения, а компьютерная программа могла отправить одиночную транзакцию записи с содержимым 33h пакета по протоколу I2C/SMBus.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Propretor писал(а):
Romka24 7- WP# для возможности записи должен быть на земле. Так снимается аппаратная защита. Проверь только, чтобы 7 нога с VDDSPD через малый сопр или напрямую не была соединена, чтоб КЗ не сделать модулем DIMM матери.

7 нога WP# вроде бы не задействована, никаких дорожек к ней не подведено, торчит только шарик олова.

Crash писал(а):
Romka24, из моего FAQ:
Цитата:
3.3.1 О снятии программно-реверсивной защиты

Методика снятия защиты крайне трудна и нереализуема в домашних условиях. Тем не менее, её основная суть сводится к подаче команды CSWP (Clear Software Write Protection), двоиeчный идентификатор которой – 0110b, и подаче очень высокого уровня напряжения VHV (диапазон 7–10 В) на адресный вывод SA0 микросхемы SPD. Длительность удержания уровня VHV составляет от 600 до 1200 мс в зависимости от модели ППЗУ. При этом на адресный вывод SA1 подаётся уровень напряжения Vcc в пределах нормы для данной модели. Как правило, это диапазон 1,7–5,5 В. Последний адресный вывод SA2 заземляется. Как можно заметить, логические уровни на линиях SA2, SA1 и SA0 определяют адрес 53h микросхемы SPD на шине SMBus. Следовательно, порядковый номер DIMM-слота, в котором должен находиться модуль – четвёртый (о назначении адресов SPD ППЗУ см. п.5.2.). Таким образом, для снятия защиты типа RSWP необходимо, чтобы к выводу SA0 был приложен источник VHV-напряжения, а компьютерная программа могла отправить одиночную транзакцию записи с содержимым 33h пакета по протоколу I2C/SMBus.

А как же замыкание 4 и 7 ноги?

С учетом выше описанного, а также тот факт, что сама микросхема SPD о которой идет речь в три раза меньше спичечной головки, полноценная распайка с подачей на нее напряжения даже в условиях специализированных мастерских задача не из легких, даже замена столь маленькой SPD является трудоемкой задачей, но несравненно более простой чем выше указанная распайка с подачей соответствующего напряжения и т.д.


Последний раз редактировалось Romka24 30.09.2019 19:50, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Romka24 Весь этот ужас, описанный выше можно выкинуть из рассмотрения, если пользоваться программатором, а подключаться не к ногам SPD, а соответствующим контактам модуля DIMM. При правильно указанной микросхеме SPD программатор сделает все необходимое.
Про снятие аппаратной защиты уже отписался выше.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Romka24 , RSWP всё равно, на что закорочена нога WP до и после.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Propretor писал(а):
Romka24 Весь этот ужас, описанный выше можно выкинуть из рассмотрения, если пользоваться программатором, а подключаться не к ногам SPD, а соответствующим контактам модуля DIMM. При правильно указанной микросхеме SPD программатор сделает все необходимое.
Про снятие аппаратной защиты уже отписался выше.

Программатор имеется, на сколько я понял для прошивки подобного рода микросхем нужен переходник DFN8 to DIP8, а если прошивать на модуле памяти то соответсвенно кидать сопли с контактов памяти на DIP8. Память у меня DDR3, подскажите если кидать проводки с планки DDR3 то с каких пинов и на какие DIP8 пины кидать?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2015
Romka24 писал(а):
а если прошивать на модуле памяти то соответсвенно кидать сопли с контактов памяти на DIP8

лекарство от соплей, допуск по изготовлению не менее 70 баллов


Вложения:
2019-09-30-448.jpg
2019-09-30-448.jpg [ 1.45 МБ | Просмотров: 3383 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Mordoc писал(а):
лекарство от соплей, допуск по изготовлению не менее 70 баллов

Посколько прошить требуется всего один модуль, и не требуется прошивать модули памяти в промышленных масштабах, то изготовлять или приобретать подобный "гаджет" мне как бы не к чему, уж лучше проводки кину не поленюсь...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Romka24 писал(а):
уж лучше проводки кину не поленюсь...

если получится... :)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Propretor писал(а):
если получится... :)

Наверное, это так трудно бросить четыре проводка на контакты? :-D В прочем уже все сделал благодаря статье, а вот распиновка контактов для DDR3 DIMM (240 pin).

А это распиновка контактов DDR3 DIMM to SPD, может кому пригодится.

238 - SDA
236 - VCC
118 - SCL
80 - VSS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Romka24
Ну что ты какой непонятливый! Тебе же все расписали подробно - если стоит программная защита, 4-я контактами для программатора не обойдешься.
Используй 7 контактов.
Для DDR3:
Контакт микросхемы SPD Контакт модуля DIMM Описание сигнала
1 117 SA0 (Address Inputs)
2 237 SA1 (Address Inputs)
3 119 SA2 (Address Inputs)
4 239 VSSSPD (земля)
5 238 SDA (Serial Data/Address)
6 118 SCL (Clock Input)
7 проверь! подключен ли к земле
8 236 VDDSPD (питание)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Ну что ты какой непонятливый! Тебе же все расписали подробно...

Propretor писал(а):
Ну что ты какой непонятливый! Тебе же все расписали подробно

Непонятливый? А "подробно" мне позвольте кто расписал когда и в каком сообщении?

Propretor писал(а):
4-я контактами для программатора не обойдешься.

А с чего вы решили, что я четырьмя обходился? И если уже написал что все сделал и прошил, то к чему эти последующие рекомендации, когда дело уже сделано? Когда еще ничего не было сделано и был задан вопрос по распиновке, рекомендации были - "если получится"...

Propretor писал(а):
7 проверь! подключен ли к земле

Конечно проверил, ибо откуда я взял бы распиновку контактов как не самостоятельным прозвоном всех ног SPD (пришлось иголку к щупу подвязывать), 7 нога заземлена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Romka24 писал(а):
Непонятливый? А "подробно" мне позвольте кто расписал когда и в каком сообщении?

Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16493717
Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16494016
Romka24 писал(а):
Наверное, это так трудно бросить четыре проводка на контакты?


Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16494459
Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16495019

Romka24 писал(а):
А с чего вы решили, что я четырьмя обходился?

Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16496927
Romka24 писал(а):
Наверное, это так трудно бросить четыре проводка на контакты?


Romka24 писал(а):
Конечно проверил, ибо откуда я взял бы распиновку контактов как не самостоятельным прозвоном всех ног SPD

Некоторые документацию JEDEC читают. И, позволь, каким образом ты определил бы контакты, если бы SPD в BGA корпусе был или DIMM накрыт приклеенным радиатором, который как у OCZ, например, даже с феном хрен снимешь ;)

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
Romka24 писал(а):
рекомендации были - "если получится"...

потому как не всегда есть возможность подцепиться к контактам SPD микрухи.
Ладно, прощаюсь, я понял у Romka24 такая специфическая форма благодарности за советы.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.09.2019
Propretor писал(а):
Некоторые документацию JEDEC читают. И, позволь, каким образом ты определил бы контакты, если бы SPD в BGA корпусе был или DIMM накрыт приклеенным радиатором, который как у OCZ, например, даже с феном хрен снимешь ;)

Радиаторы снял спокойно, и сразу же, в противном случаи маркировку чипа узнать бы не удалось изначально, никакой фен не понадобился, стояли они на обычной ленте лепучке.

Propretor писал(а):
Непонятливый? А "подробно" мне позвольте кто расписал когда и в каком сообщении?

Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16493717
Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16494016

Ну тут никаким боком нет распиновки контактов для программатора, а то что описывает Crash скорее более потребно для написания программного обеспечения (для того же программатора) чем для практического применения в домашних условиях.

Propretor писал(а):
А с чего вы решили, что я четырьмя обходился?

Поиск SPD и перепрошивка ППЗУ модулей ОЗУ #16496927

В статье которую я приводил сообщается что для прошивки требуется всего четыре контакта "VCC, DATA, CLOCK и GND" распиновку их я и привел. Сам лично бросал все семь на колодку SOP8.

Propretor писал(а):
потому как не всегда есть возможность подцепиться к контактам SPD микрухи.
Ладно, прощаюсь, я понял у Romka24 такая специфическая форма благодарности за советы.

Если есть паяльник подцепиться всегда можно, да и он даже не нужен, обычная кухонная фольга нарезанная на тонкие лоскутки + скотч, концы фольги на проводки и готово. А за советы конечно, спасибо, правда последний совет малость запоздал по времени.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
Есть ли у кого прошивка от новых CRUCIAL Ballistix Elite BLE2K8G4D36BEEAK 3600МГц 16-18-18 8Гб одноранговый DIMM DDR4?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Привет всем! У кого-нибудь в закромах найдется spd dump Kingston DDR2-1066 с такими параметрами:
Capacity: 2 GB (16 components)
Organization: 256M x64 (2 ranks)
Composition: 128Mb x8 (16Mb x8 x 8 banks)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
softhive дай больше информации о чипах памяти на модуле. Elpida ? Дело в том, что такой памяти не существовало согласно JEDEC, только в виде EPP расширения. Этим обычно баловалась OCZ.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Propretor
Все линейки двусторонние, 3шт HYMP124U64CP8-S6 на чипах HY5PS1G831C и 1шт kvr800d2n6/2g на чипах D1288TU3CGG26. Сейчас все 4 пашут на SPD от Kingston DDR2-800, но проц AMD Athlon II x2 240 и материнка ka780g (ms-7551) поддерживают DDR2-1066.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
softhive если я правильно понял, в SPD уже не родное залито :)
Если уж такой "винегрет" пошел, я бы попробовал вообще прошивку от G.Skill F2-9600CL5-2GBPI (она есть в базе тайфуна).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.08.2014
Propretor
Propretor писал(а):
я бы попробовал вообще прошивку от G.Skill F2-9600CL5-2GBPI

Нашел в саппорт листе материнки Kingmax KLEE88F-B8KU6, на 4 слота вроде как только она подходит, там в JEDEC и в EPP есть профиль на 533. Благодарю, попробую что из этого прокатит.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.06.2009
softhive не советую смотреть на суппорт лист матери. Это бессмысленное занятие, по-моему. Причин много.
Нужно просто искать достойную память. В пору DDR2 хрен его знает, наверное, все же на чипах OCZ лучшая была память, в пору DDR3 на японских чипах Elpida Hyper, в пору DDR4 - на чипах Samsung, а сейчас и Micron подтянулся очень даже с 19-и нм чипами. Прошивки стоит пробовать не от Kingmax, а от брендов типа Crucial, OCZ, Kingstone ну а уж потом G.Skill, Corsair и т.д.
Если уж нацелились на Kingmax, то я бы попробовал с KLEE88F-B8MN6 - прошивка есть в базе тайфуна.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1781 • Страница 76 из 90<  1 ... 73  74  75  76  77  78  79 ... 90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 37


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan