Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1781 • Страница 57 из 90<  1 ... 54  55  56  57  58  59  60 ... 90  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.09.2005
Откуда: Саратов
Вводный материал и параллельное обсуждение перенесено на площадку Google Groups. Добро пожаловать! Присоединяйтесь к группе Thaiphoon Burner!


Последний раз редактировалось Crash 11.09.2020 19:35, всего редактировалось 229 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Спасибо! Буду пробовать. Хотя, как я понимаю если сбилась прошивка, то 128 регистров мне не доступны для перезаписи с рабочей планки RAM. А пустой EEPROM не найти. А можно как то определить битую память, не дающую стартовать биос.
Я имею ввиду заклеив контакт, тем самым поделив память пополам и определить в первой половине чипов дефект или во второй.
Hynix h5tc4gb3mfr-h9a продают по 7S, максимум могу позволить себе менять по два чипа сразу, постепенно сдвигаясь и замещая. Всего 16 чипов. Или это бессмысленно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Serdgii писал(а):
Хотя, как я понимаю если сбилась прошивка, то 128 регистров мне не доступны для перезаписи с рабочей планки RAM.

Если сбилась, значит доступны для изменения.
Serdgii писал(а):
заклеив контакт, тем самым поделив память пополам и определить в первой половине чипов дефект или во второй.

Через SPD возможно. Ознакомьтесь со стр. 55-56 данной ветки, этот вопрос уже задавался совсем недавно.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Фото: 3
Crash писал(а):
Кстати, обновил и приложил постами выше Debugger, благодаря которому успешно прочитал все 512 байтов SPD на Skylake.

А Тайфун не читает пока? Вторую половину? А DDR3 на Skylake читает и пишет?

Добавлено спустя 12 минут 51 секунду:
Serdgii
Так вы прочитайте программатором SPD на обоих планках и сравните дампы. Можно попробовать отправить комп в сон, затем вставить вторую (неисправную) планку и вывести комп из сна, ну и попробовать прочитать ее Тайфуном. Но я думаю, что вряд ли дело в прошивке. Гребни радиаторов спиливали предварительно сняв радиаторы с планок?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Снимал радиаторы. Но при первом включение системы блок питания ушел в защиту. Причина-отпаявшийся, но не вывалившейся совсем из отверстий печатной платы дроссель на большом феррите на выходе блока питания. Доставка почтой России на вибраторе похоже. Может это и явилось причиной выхода из строя одной планки.
Если это произошло в момент отрыва радиаторов, то возможно, что можно определить элемент мультиметром , сравнивая ячейки по сопротивлению. Но нет datasheet на эту память с топологией. Может плохо искал.. какую утилиту лучше использовать, если удастся вывести из сна?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Возможно это не CAT34C02-D.
Вот делюсь присланной ссылкой: http://www.onsemi.ru.com/PowerSolutions ... %2FKeyword


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Serdgii, вы ошибаетесь. Скачать и посмотреть.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Вот ответ от ххххххх@onsemi.com
A check showed no devices manufactured by ON Semiconductor with these device numbers.
Да и при проверке по этой ссылке D1T устанавливалось на:
MAX803SQ293D1T1G
MAX809SN293D1T1G
MAX809SQ293D1T1G
MAX810SN293D1T1G
MAX810SQ293D1T1G
NCP803SN293D1T1G
Возможно здесь какая то ошибка. Буду уточнять.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Serdgii, документ по ссылке выше распространяется только на CAT34C02, в нём так и написано: AFFECTED CHANGE CATEGORY(S): CAT34C02. D1T - аббревиатурный код модели микросхемы CAT34C02 с типом корпуса TDFN8.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Фото: 3
Serdgii писал(а):
какую утилиту лучше использовать, если удастся вывести из сна?

Конечно Thaiphoon Burner, прочитать может и демо версия.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Наверное так оно и есть-это CAT34C02. Но похоже, что производитель ON Semiconductor утверждает, что на модулях памяти Kingston KHX21C11T2K2_16X они эти чипы не тестировали и соответственно не поставляли. И ихней "калькулятор" показывает на чьих планках памяти эти чипы тестировались. Я отправил запрос производителю чипов повторно. Возможно, что он не понимает, чего от него хотят.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2011
Откуда: Украина /Одесса
Пардон, но прошу разъяснить мне пару вопросов.
Есть мертвая планка памяти Samsung

#77

C таким чипом
Вид сверху
#77
Вид снизу
#77

Я могу прошить его на программаторе TL866cs ?
И где искать расшифровку обозначений данных микросхем ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
mr_Hat, "34C1" и восьмизнаковый Wafer Lot Number с обратной стороны подсказывают, что это Atmel AT34C02C. Небольшой список маркировок микросхем в корпусе TSSOP8 - http://softnology.biz/tips_pswprotection.html
Расшифровка маркировок микросхем для модулей ОЗУ (i2c / Serial EEPROM 2-kbit) ищется в даташитах на сайтах основных изготовителей: Atmel, STMicroelectronics, Microchip, NXP, Seiko, OnSemi (Catalyst), Rohm. Хотя зачастую даже в документации дешифрация не приводится.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2011
Откуда: Украина /Одесса
Crash
Спасибо за подсказку.
А что на счет программатора TL866cs, он подойдет для прошивки ?!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
mr_Hat писал(а):
А что на счет программатора TL866cs, он подойдет для прошивки ?!

Я не знаю. Уточняйте у изготовителя программатора.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 11.12.2012
Фото: 3
mr_Hat писал(а):
А что на счет программатора TL866cs, он подойдет для прошивки ?!


Да, подойдёт. Я такой пользую.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 07.09.2015
Откуда: Ulyanovsk
Kingston KHX21C11T2K2_16X Производитель ON Semiconductor подтвердил поставки контроллера CAT34C02VP2IGT4A в этих модулях памяти.
.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.09.2015
Добрый день. разбираюсь с невзлетающим XMP профилем. Здесь в теме видел мельком описание, что в 1.2-1.3 ревизиях по сравнению с 1.1 добавилось вроде как управление напряжением контроллера памяти. Логично, черт побери. Ему, чтобы 1866+ потянуть, тоже надо дать жару.
1.1 спек изучил. 1.2-1.3 - не нашел :(

На примере XMP rev 1.2 модулей KHX1866C9D3:
Что есть байт "QPI Bus Voltage Level: 1,30 V" в терминах haswell+z87 платформы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.11.2015
Добрый день гуру SPD ) Есть желание проапгрейдить память на MacBook Pro 2010. Проблема в том, что он построен на чипсете NVidia (ION?) + GeForce 320M, и система понимает до 16ГБ но с планками только с частотой 1066MHz (как-то завязано на графику). SODIMM модули на 1333+ не заводятся в принципе. Правильно ли я понимаю, что в SODIMM 1600MHz в теории можно записать 1066 как максимально поддерживаемую частоту с помощью Thaiphoon Burner? Если да, подскажите, пожалуйста, какие модули лучше взять, и не будет ли проблемой возможная защита от записи первой половины SPD? Из наличия не из списка 3.1. Список изготовителей, поставляющих модули ОЗУ с защитой от перезаписи SPD есть например AMD R538G1601S2S-UO или KINGSTON KVR16S11/8 (прочитал, что MacBook-ам вроде как больше всего подходят 16-чиповые модули). По фото АМД и 16S11 сходу тип микросхем SPD идентифицировать не смог. Подскажите, подойдут ли и получится ли прошить? Сейчас стоят Kingston 2x4GB и Thaiphoon Burner SPD читает корректно, говорит защиты нет.

И попутный вопрос: исправление контрольной суммы работает только в полной версии Thaiphoon Burner? Изменил серийные номера текущих модулей и записал в SPD, серийный номер новый, бит контрольной суммы не изменился, модули всё еще определяются и работают, пункт "Correct SPD checksums" в меню не активен.


Вложения:
snap2511201592216.png
snap2511201592216.png [ 25.55 КБ | Просмотров: 3422 ]
snap2511201592143.png
snap2511201592143.png [ 25.55 КБ | Просмотров: 3422 ]
SPD-1.PNG
SPD-1.PNG [ 22.48 КБ | Просмотров: 3422 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.09.2007
Откуда: Tver
Фото: 29
первый вопрос ддр4 от кингстона шьется? хочу с 2666 профиля зашить 3000 от того же кингстона...
второй вопрос
- я тайфун покупал еще на ддр3 с мамкой на 1155 сокете, могу на новой матери его использовать?

_________________
Russian Overs Team


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
garison87 писал(а):
первый вопрос ддр4 от кингстона шьется?

Шьётся. Но на материнских платах с чипсетом X99 и 100-ой серии перпрограммирование SPD может быть залочено. Хотя способ разлочки уже найден, но статья до сих пор не подготовлена. Если в BIOS есть опция "Write SPD Enable", тогда её нужно активировать.
garison87 писал(а):
- я тайфун покупал еще на ддр3 с мамкой на 1155 сокете, могу на новой матери его использовать?

Можете.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 1781 • Страница 57 из 90<  1 ... 54  55  56  57  58  59  60 ... 90  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: IceColdKilla, vladgerlav и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan