Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2011
Откуда: 61°15′ с. ш.
KK71 писал(а):
А с этой 4x4ГБ DDR3 SDRAM Corsair "Vengeance" CMZ16GX3M4A1600C9B никто не снимал?

Я снимал. Отгибал осторожно зубчики по одному по разные стороны от планки, потом откусывал их, получилось вполне достойно.

_________________
Перехожу с SB на SB-E, текущий сеттинг в профиле



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
runaum писал(а):
Отгибал осторожно зубчики по одному по разные стороны от планки, потом откусывал их

А откусывать-то зачем? Отогнул лапки и аккуратно оторвали радики от чипов.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2011
Откуда: 61°15′ с. ш.
Sonic-Chainik писал(а):
аккуратно оторвали радики от чипов

А почему бы их не оставить? У меня, к примеру, проблема была исключительно в несовместимости Noctua NH-D14 с планками по высоте последних из-за гребня. Цель - убрать гребень.

_________________
Перехожу с SB на SB-E, текущий сеттинг в профиле


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
runaum писал(а):
Цель - убрать гребень.

Ох-ё, тут обсуждаю СНЯТИЕ самих радиаторов, а не "обработку напильником".

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.01.2011
А такие снимал кто-нибудь?

#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Ребята, сфотографируйте, пожалуйста, кто-нибудь модули Corsair Vengeance с откусанными зубчиками, снятыми радиаторами и т.д. Чем хуже внешний вид, тем лучше! Очень нужно!


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.10.2006
Фото: 0
Было вот так
#77

Стало вот так.
#77 :lol: :lol: :lol:
Причём, что меня удивило, радиатор был прилеплен на убогое подобие двустороннего скоча. На вид очень хлипкого... :-)

_________________
Shit happens...


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 31.08.2012
Откуда: СПб
Печальный (но опыт) разбора китового Geil
Терморезина покрыта чем-то очень липким, и, хотя по отзывам у кого-то они развалились сами, мне не повезло (да и погуглить надо было сначала):
от одной половины отлепился нормально, а вот когда отошел от второй - один чип остался на термолипучке
переборщил слегка
#77

Чипы - Hynix H5TQ2G83CFR
Теперь, увы, сидит одна планка, брать geil больше не буду (возьму hynix 2 или 3х 4Gb с теми же чипами) :tooth: ибо родной hynix с теми же чипами стоит ~600р. за плашку

_________________
Стареем-с потихоньку =)


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.06.2015
Поздравьте!

Я удачно (т. е., не повредив чипов) снял "родные" радиаторы с двух модулей DDR2 Kingston HyperX PC-8500 (2 Гб / модуль). И заменил их на DeepCool Memo 4 (честно говоря, и не мечтал, что всё получится: снять / заменить):
#77
Зачем менял: потому что модули грелись заметно (пальцометром, термометра нет). А я ещё собираюсь немного разгонять матплату. Вот. И чтобы не дёргаться каждый раз (перегреется / не перегреется), а: поставить и забыть.
Подробно:
Перед операцией нашёл в Гугле упоминание (в обзоре Kingston HyperX с 1600 МГц), как кто-то описал, что там всё у него легко снялось даже без прогреваний.

Так вот, я сделал тоже: без прогреваний, только руками и отвёрткой (чтобы аккуратно чуть-чуть расширить щель сверху вначале процесса). Всё получилось.

Само отдирание: всё отстало более/менее легко (разумно и аккуратно применяя силу). Правда, чтобы отскребсти липкую ленту с чипов, пришлось долго, аккуратно и кропотливо счищать её ватой, смоченной изопропанолом + пальцами.

В конце всё, что нужно смазать, смазал КПТ-8 (думаю, для ОЗУ круче пасту не надо). "Термопрослойку" не добавлял: прямо контакт: чип-термопаста-радиатор. Затянул как следует винтики. Всё.

Протестил оба модуля (в т. числе, в сдвоенном режиме) Memtest86+. Ошибок нет - значит, ничего электрического, вроде, не повредил.
На ощупь (в сравнении с двумя такими же модулями с "родными" радиаторами) - DeepCool Memo прохладнее. Не знаю: радоваться или плакать, т. к. то, что радиатор холодный может говорить и о плохом контакте, а может и о том, что тепло хорошо рассеивается (совсем рядом процессорный вентилятор 120 мм).

Если что-то не так делал и/или что-то сделанное - "откровенная дурь" и/или др. замечания (если таковые есть) - пусть матёрые тов-щи скажут (будет полезно).


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2005
Откуда: Москва
Поснимал радиаторы с Corsair Vengeance DDR3 8GB модулей, ибо упирались в радиатор процессора. Главное правило ИМХО - делать это медленно :) Я отгибал пластину на 1-2мм, подсовывал пластиковые упоры и ждал минуту-две, потом ещё на 1-2мм и снова ждал... и так до тех пор, пока радиатор не отваливался. Остатки клея содрал скотчем. Модули в работе как были чуть тёплыми, так и остались, такое ощущение, что радиаторы декоративные.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
BofA, микросхемы на "джинсах" перемаркированы Корсаром?


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.02.2005
Откуда: Москва
Crash
Да, Корсар перемаркировал под себя.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.07.2007
ChapaikinVA писал(а):
Поздравьте!

Я удачно (т. е., не повредив чипов) снял "родные" радиаторы с двух модулей DDR2 Kingston HyperX PC-8500 (2 Гб / модуль). И заменил их на DeepCool Memo 4 (честно говоря, и не мечтал, что всё получится: снять / заменить):
#77
Зачем менял: потому что модули грелись заметно (пальцометром, термометра нет). А я ещё собираюсь немного разгонять матплату. Вот. И чтобы не дёргаться каждый раз (перегреется / не перегреется), а: поставить и забыть.
Подробно:
Перед операцией нашёл в Гугле упоминание (в обзоре Kingston HyperX с 1600 МГц), как кто-то описал, что там всё у него легко снялось даже без прогреваний.

Так вот, я сделал тоже: без прогреваний, только руками и отвёрткой (чтобы аккуратно чуть-чуть расширить щель сверху вначале процесса). Всё получилось.

Само отдирание: всё отстало более/менее легко (разумно и аккуратно применяя силу). Правда, чтобы отскребсти липкую ленту с чипов, пришлось долго, аккуратно и кропотливо счищать её ватой, смоченной изопропанолом + пальцами.

В конце всё, что нужно смазать, смазал КПТ-8 (думаю, для ОЗУ круче пасту не надо). "Термопрослойку" не добавлял: прямо контакт: чип-термопаста-радиатор. Затянул как следует винтики. Всё.

Протестил оба модуля (в т. числе, в сдвоенном режиме) Memtest86+. Ошибок нет - значит, ничего электрического, вроде, не повредил.
На ощупь (в сравнении с двумя такими же модулями с "родными" радиаторами) - DeepCool Memo прохладнее. Не знаю: радоваться или плакать, т. к. то, что радиатор холодный может говорить и о плохом контакте, а может и о том, что тепло хорошо рассеивается (совсем рядом процессорный вентилятор 120 мм).

Если что-то не так делал и/или что-то сделанное - "откровенная дурь" и/или др. замечания (если таковые есть) - пусть матёрые тов-щи скажут (будет полезно).



Я без фена уже не рискую снимать, когда в свое время с патриота DDR-800 одну микруху вот так оторвал - зарекся)
ЗЫ потом припаял, работает до сих пор.

_________________
Аварийный выход из Windows: Выдерни шнур, выдави экран


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.05.2007
Откуда: Киев
Фото: 33
Boris_hpc писал(а):
ЗЫ потом припаял, работает до сих пор.

Повезло, ведь чип обычно отрывается вместе с контактными площадками и дорожками...

_________________
i7-13700K@5,4GHz - ASUS Z690 Hero - 64GB Fury@6400MHz CL32 - Palit Gamerock RTX4090 24GB@~3/25 - 970EVO+ 1T - 870QVO 2T - 2x4T Barracuda RAID0


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2015
Откуда: Россия Москва
оказывается много кто заморачивался отдиранием приклеенного охлаждения... только все заморачивались на видокартах)) почитал немного и понял, что справлялись путем нагрева феном или еще чем нить #77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2003
Откуда: Москва
Esevroff А ещё можно замораживать.

_________________
Выбирая, куда вложить деньги, ответьте себе на три вопроса - какова ваша цель вложения, на какой срок вложение, на какой риск вы готовы?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.01.2012
Откуда: Щербинка
Фото: 57
Снял с Corsair Vengeance [CMZ8GX3M1A1600C10] 8 Гб.
Ничего не грел, инструмент на фото, потыкал в прокладку, она оказалось мягкой, не старайтесь снять за один раз, поддевайте в нескольких местах, прокладкой оказался вроде термоскотч
#77

чипы от Hynix
#77

_________________
"Для человеческой глупости нет патча"


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.11.2015
Фото: 0
Я как то тоже снимал с kingston savage ddr3 , без всяких инструментов , слегка нагрел над газом гадусов до 60 и потом просто раздвинул радиаторы в разные стороны подцепив ногтями , отошли моментом все работало...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.10.2007
Откуда: Пермь
Фото: 1
Снимал кто-нибудь с такой оперативной памяти радиаторы? https://aliexpress.ru/item/32953007386. ... 33edHaXecn

_________________
CPU: Intel Xeon E5 2678 V3
MB: HUANANZHI X99 X99-TF
Video: MSI VENTUS 3X RTX3070
KingSpec M.2 ssd M2 240 ГБ


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.12.2016
Откуда: Норильск
Фото: 17
Кто нибудь снимал такие китайские радиаторы?
Радиаторы с Алика.
Там двухсторонний, толстый, очень липкий, полимерный, прозрачный "скотч".

Вложение:
U29dbb233c2034cabb1bbd211ad011588z.jpg
U29dbb233c2034cabb1bbd211ad011588z.jpg [ 58.2 КБ | Просмотров: 9947 ]

Вложение:
Ua148dc03bf0e4ee9b5633151e012edadp.jpg
Ua148dc03bf0e4ee9b5633151e012edadp.jpg [ 34.22 КБ | Просмотров: 9947 ]


:?:


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 91 • Страница 4 из 5<  1  2  3  4  5  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bonovoice, SpiritualSoldier и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan