Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2005
Откуда: Челябинск
pala4 при таких таймигах она у меня как ддр500 работает :D



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: г. Улан-Удэ
Rustamische писал(а):
http://www.excalibrus.ru/

а помоему моя называется Excalibrius :) как adidas и abibas :)

Добавлено спустя 1 минуту, 16 секунд:
да и помоему
Rustamische писал(а):
http://www.excalibrus.ru/
тож не блешет успехами

_________________
NeverenD


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
Не стоит данная память, такого пристального внимания! Самая обычная не оверская память!


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 23.09.2004
Откуда: Duisburg, BRD
pala4 [rus]
a vetka nosit imya[/rus]
Цитата:
Список форумов » Оперативная память » Что за память - Excalibrus?


[rus]tak chto...[/rus]

_________________
Да! Это злобный киборг! РУСТАМ: Роботизированное Устройство с Самовосстанавливающимся Трансмутатором для Автоматического Микронасилия


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: г. Улан-Удэ
В праисе Комтека на писано ExcalibrIus :)
а на памяти написано черным по белому Excalibur :) lol
вот менеджеры олени :)
я то уж подумал это наглая-китаиская подделка где даже название не правильно написали
тему закрываю

_________________
NeverenD


 

Зачем закрывать тему? Все ответы получили? Может за это время уже кто попробовал ее, погонял.
Вот например по этой ссылке
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=1446 находиться небольшое тестирование этих модулей. Говорится, что эти модули достигают частоты 243МГц.
Что вы об этом думаете?


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
Bl@DE
Цитата:
Фактически, в наших испытаниях мы обнаруживаем, что при установке тайминга 3.0-5-5-10 модули памяти Excalibrus позволяют достигнуть частоты 243МГц, при сохранении стопроцентной стабильности, что если нам не изменяет память, очень напоминает модули Samsung.

С такими таймингами, эта память не представляет ни какого интереса. Даже самый рядовой Samsung TCCC на такое способен.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 05.04.2006
Откуда: Иркутск
ИМНО хорошая память за ее цену, долгое время работал на складе в компьютерном супермаркете, и точно знаю что количество возвратов по даной памяти минимально, у меня самого стоит 2х512 и на таймингах 2.5-3-3-5 и частоте 212 без вольтмода работает стабильно, тот же самый Кингстон ОЕМ и Самсунг которые дороже на даных таймингах и частотах работать отказывались..


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
-=Lepricon=- писал(а):
стоит 2х512 и на таймингах 2.5-3-3-5 и частоте 212

На это способна любая, заведомо рабочая планка памяти. И такой разгонный потенциал, скорее ее минус, нежели плюс.


 

Shurik Dribenetc писал(а):
Даже самый рядовой Samsung TCCC на такое способен.

А ведь Samsung TCCC подороже будет. Тем более, что для AMD Athlon\ Sempron важнее частота, а не тайминги (в отличие от Intel). И если такая достаточно недорогая память может сравниваться с Samsung TCCC (по производительности)- то это только ее плюс.


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
Bl@DE
Цитата:
Тем более, что для AMD Athlon\ Sempron важнее частота, а не тайминги (в отличие от Intel).

в корне не согласен. Для атлонов как раз есть смысл брать память с меньшими таймингами, а для P4 - память с бОльшей рабочей частотой, т.к. архитектура NetBurst хорошо гонится по частоте и прирост от таймингов будет меньший. Хотя если есть куча денег, то можно в обоих случаях взять память с хорошим разгоном и хорошими таймингами, что на атлон, что на пентиум.
Цитата:
http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=1446 находиться небольшое тестирование этих модулей. Говорится, что эти модули достигают частоты 243МГц.

ну, и среди подделок может найтись вдруг жемчужина. Либо статья проплачена.
BTW, давайте соображать
а) может ли контора, известная только в России (Excalibrus нету ни в Китае, ни в США), клепать хорошую память на хороших чипах?
б) почему название бренда схоже с другим известным брендом (HIS Excalibur)?
в) почему названия модулей очень похожи на маркировку Кингстона?
г) почему цена столь низкая?
Мимикрия, однако. А серьезно - попытка выдавать шлак от ведущих производителей памяти за что-то достойное. Понятно, что ничего хорошего для любителей качественной комплектухи это не сулит.
Добавлено спустя 2 минуты, 1 секунду
Цитата:
А ведь Samsung TCCC подороже будет

зато он встает в 1T :D Дешево и сердито.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Господа! Давайте начистоту: кто-нибудь из вас реально тестировал эту память? Ссылка была выложена исключительно для ознакомления с тем, что уже Хотя бы Кто-то тестировал эту память! Пусть по ламерски, пусть проплачена это статья.Но может быть у кого-то появиться возможность взять такие модули и подтвердить\опровергнуть наши домыслы- вот для чего все это. И зачем доказывать что-то (плохое\хорошее) только на домыслах и догадках без каких-либо фактов?
Конечно, вопросы заданы достаточно коректно и качественно (продуманно):
Root писал(а):
а) может ли контора, известная только в России (Excalibrus нету ни в Китае, ни в США), клепать хорошую память на хороших чипах?б) почему название бренда схоже с другим известным брендом (HIS Excalibur)?в) почему названия модулей очень похожи на маркировку Кингстона?г) почему цена столь низкая?

Но мне кажется, что реально разобраться с качеством этой памяти без тестирования модулей нельзя. Так что больше результатов тестов этой памяти в данную ветку форума.


 

I'll be back
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.02.2005
Откуда: Оттуда
Bl@DE писал(а):
кто-нибудь из вас реально тестировал эту память?

Да. CL=2.0 не держит, с 2.5 разгон до 210Mhz, с 3.0 то ли 215Mhz то ли 119Mhz, тщательно не тестировал, ибо не видел смысла.


 

Так получилось, что в конце августа 2005 я стал случайным обладателем памяти EXCALIBRUS (2*512Mb - чипы маркированы EXF - собственного производства). Планировал купить Hynix, но их в продаже не было, да и продавец высказывал мысль, что с Hynix и Epox могут быть проблемы. Для справки - они стоили дороже и Samsung и Hynix (около $54). Тайминги по SPD 2,5-4-4. (Кстати - новые ревизии имеют более агресивные значения SPD 2,5-3-3 тоже модули EXF). Сразу стал искать материалы по этой памяти, так как сам протестировать в то время не мог - компьютер еще не был собран. Читал указанную выше статью (очень поверхностная и малоинформативная, особенно тайминги 3,0-5-5-10 ??? на частоте 243MHz). В других местах какие-то дилетанты голословно обзывали эту память - "ацтой" без всяких аргументов. Но меня это не волновало - проверю все сам. И теперь нисколько не жалею.

EP 9NPA+ULTRA, Athlon 64-3000+ (0530 E3), 2*512 Excalibrus (EXF).
Vcpu = auto (1.65) Vmem = auto (2.7)

Во всех тестах: Духканальный режим и CMD = 1 (при CMD=2 потеря производительности от 5..10% или в пересчете на частоту CPU -100..-200 Mhz)

Вот результаты:

Частота 285*9 = 2565 / 11 (166) = 233.18 тайминги 2,5-3-3-6 (Trc = 10, Trfc = 12)
Тест Winrar (3.51) = 657..661.

Устойчиво работает с таймингами 2,5-3-3-8 (при ослаблении дополнительных таймингов Trc = 11, Trfc = 14) на 238,1 (291*9=2619/11 = 238.1) – но мне это не нужно, т.к. приходиться задирать напряжение на CPU => Vcpu = + 0.25 (1.75)
Тест Winrar (3.51) = 661..666.

С таймингами 2,5-4-4-8 - работает на 245..246 Mhz
Тест Winrar (3.51) = 631..636.

Загрубив дополнительные тайминги (основные = С таймингами 2,5-4-4-10) смог запустить на 256 Mhz, (285*9/10), но произвоизводительность уплала по сравнению с 233 (/11).Справедливости ради, скажу, что тяжелые тесты на частоте 256 память не прошла.

Так, что память, на мой взгляд – неплохая – сейчас ее цена от $42 до 5х.

Недавно собирал другу комп. И хотел приобрести сабж – но не нашел и пришлось покупать Corsair VS512MB400 ($42). Так вот память Excalibrus превосходит VS512MB400. Разгон VS512MB400 уперся в 232 (2,5-3-3-10-12-16-…).

Не могу ничего сказать про новые ревизии, но при покупке обратить внимание на маркировку чипов (они бывают разные см. официальный сайт). Я проверял только те, которые купил – чипы EXF


 

Достаточно информативный ответ. Можно поблагодарить akor_99 за предоставленную информацию по данной памяти (которой, кстати, не так много в сети). Может быть стоит подумать о небольшой статье с некоторыми добавлениями и фотографиями (на мой взгляд, здесь получилось намного информативнее)?. Но меня интересуют еще модули памяти номиналом 1024 MB. Кто-нибудь такие "пробовал"?


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
akor_99
Цитата:
EXCALIBRUS (2*512Mb - чипы маркированы EXF - собственного производства).

фотку можете предоставить?

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Root спрашивал фотографию

По адресу http://www.excalibrus.ru/?action=Page&ID=89 распологается страничка Как читать Part Number Excalibrus - здесь приведеные спецификации модулей и чипов (и фотографии)

==TSOP====
EX - Excalibrus
LT - Mosel
FT - PSC
ST - Samsung
MT- Micron
==========

= BGA(TCSP)=
EX - Excalibrus
EP - Elpina
SP - Samsung
MP - Micron
==========

Так, чипы с маркировкой EXF - призводства Excalibrus
Возможно, в последнее время часть модулей выпускается на чипах Hynix - маркировка HT

Цитата:
Головной офис компании расположен в Гонконге, с представительствами в Сингапуре и Китае. Производство располагается на Тайване.

Адрес в инете http://www.excalibrus.ru или http://www.excalibrus.com

Ранее забыл отметить, что у меня модули Excalibrus EXF с CL=2 - на частоте 200 - не работают (на более низкой частоте не проверял). С CL=3 - работает крайне неустойчиво (правильнее сказать - не работает - при входе в БИОС - несколько секунд и зависает, в WIN, при установке в A64Tweaker - тоже несколько секунд и все).

С CL=2,5 - работает устойчиво:
до 233.х (2,5-3-3-6-10-12)
до 238.х (2,5-3-3-8-11-14)
до 246.х (2,5-4-4-10-11-14) - но этот вариант менее производительный


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.08.2003
Откуда: Санкт-Петербург
akor_99
Цитата:
Root спрашивал фотографию

спасибо, но я имел в виду hi-res фотку всего модуля...
а по чипам точно можно сказать, что
а) это не микрон (у микрона по сторонам два выреза в виде полукруга)
б) это не самсунг
в) это не mosel vitelic
г) скорее всего не hynix aka нонче не Elpina, а Elpida
причем самое смешное, что Excalibrus возможность существования модулей Excalibrus на сипах этих фирм подтверждает.
а в данном случае мы имеем дело возможно с перемаркированным винбондом или инфинеоном. Может быть еще чем-то, но интересно, что ни чипы Winbond, ни Infineon не присутствуют в списке на сайте...
Добавлено спустя 4 минуты, 20 секунд
просто аналогия - Кингстон, хоть и крупная контора, но чипы памяти не делает, а берет у производителей чипов (коих весьма ограниченное кол-во) и ставит свою маркировку... См. ветку.

_________________
{:€ дед в законе :-) нородный окодемег
почетный пользователь OpenSuSE 11.3
Ремонт и модернизация ноутбуков IBM (Lenovo) ThinkPad


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.12.2004
Откуда: г. Улан-Удэ
Сталкивался с excalibur 512mb - 1 планка держала максимум 221 при 3-4-4-8 . на 2.5-3-3-7 запускалась только на 210 :( на не стабильно , на cl 2 вообще отказывалась работать даже при 166.
На данныи момент планку обменяли на samsung держит 290 при 3-4-4-9 . 240 при 2.5-4-4-7

akor_99 удачныи экземпляр :) поздравляют

_________________
NeverenD


 

Root спрашивал фотку модуля Excalibrus 512 Mb
Вот они - вид спереди и сзади:
http://akor-99.pochta.ru/excalibrus.jpg
136.5 KB
читайте правила и перестаньте выкладывать полотна!




pala4 - извини, но вызывают недоверие к твоим словам следующие категорические высказывания и неточности, которые вводят других людей в заблуждение:
от 08.02.2006
Цитата:
Мамой клянусь
DDR400 Trancendent Excalibrius 512 mb

при шине 220 держала атйминги всего лишь 3-6-6-8 при напруге 2.5 , повышении напруги не давало никакого роста ни по таймингам ни по шине

таймиги 2.5-6-6-8 одалела илшь на 166
ацтой


и 31.07.2006
Цитата:
Сталкивался с excalibur 512mb - 1 планка держала максимум 221 при 3-4-4-8 . на 2.5-3-3-7 запускалась только на 210 на не стабильно , на cl 2 вообще отказывалась работать даже при 166.
На данныи момент планку обменяли на samsung держит 290 при 3-4-4-9 . 240 при 2.5-4-4-7


В этой теме разговор идет о памяти EXCALIBRUS (а не о excalibur или Excalibrius - такой памяти пока нет в природе). Если это описка, и Вы имели дело с сабжевой памятью, то для категорических выссказываний нужно быть очень уверенным в своей правоте.

Возможно у Вас действительно была память EXCALIBRUS, но существуют следующие ВАЖНЫЕ параметры:
- маркировка чипов и их ревизия;
- настройка основных таймингов + CMD Rate (1T, 2T);
- настройка дополнительных таймингов (потеря производительности до 2..4%);
- на какой частоте работал процессор (например, связка F_CPU/F_MEM отлично работает как 2400/240, но дает ошибки 2610/237.27 при тех же таймингах, выставленных не авто, а вручную. Процессор не причеи, т.к. 2610/217.5 работает без ошибок);
- материнская плата и чипсет (на разных материнках, даже на одном и томже чипсете, результат разгона может существенно отличаться);
- чистота тестирования (отсутствие активных фоновых задач, многократный прогон тестов и т.п.)
- нормальное охлажение и т.д.
которые в конечном результате дают совсем другую картину.

Поэтому, указанные выше значения "максимум 221 при 3-4-4-8" и другие pala4 даже в одноканальном режиме у меня не находят подтверждения.
Вот что я реально смог получить (EPoX 9NPA+ULTRA, Athlon 64-3000+ (0530 E3), 2*512 Excalibrus (EXF: чипы EX, ревизия F).
Vcpu = auto (1.65) Vmem = auto (2.7)).
Сравнение результатов в разных режимах дано по WINRAR 3.51 (быстро и чутко реагирует на изменения таймингов, в игровых тестах разница будет ГОРАЗДО МЕНЬШЕ, т.к. основная нагрузка ложиться на видеокарту)

В одноканальном режиме (1*512)
1.Основные тайминги: 2,5-4-4-8-12-16 CMD Rate 1T, TWTR=2 (обычно =1, до F_MEM<234);
F_CPU = 2574 (286*9), F_MEM = 2574/10 = 257.4 WRAR = 615

2.Основные тайминги: 2,5-3-3-6-11-14 CMD Rate 1T, TWTR=1;
F_CPU = 2565 (285*9), F_MEM = 2565/11 = 233.18 WRAR = 624

Проведем сравнение результатов на приблизительно одинаковой частоте процессора (F_CPU=2500)
3.Основные тайминги: 2,5-4-4-8-12-16 CMD Rate 1T, TWTR=2;
F_CPU = 2506.64 (278.52*9), F_MEM = 2506.64/11 = 250.66 WRAR = 599

4. Память Hynix China 1*256Mb BT-D43
Основные тайминги: 3-4-4-8-11-14 CMD Rate 1T, TWTR=1;
F_CPU = 2499.83 (277.759*9 - разгон через CLOCKGEN), F_MEM = 2499.83/9 = 277.76 WRAR = 611

Видим, что в варианте 4 - память Hynix работает на частоте около 278 Mhz, и превосходит на 10.81% (277.76/250.66) частоту варианта 3, но за счет слабых таймингов, реально превосходит вариант 3 в WINRAR только на 2% !

Если сравнить вариант 2 приведенный к F_CPU=2500 (Коэффициент приведения = 2565/2500 = 1.026), получим F_MEM = 233.18/1.026 = 227.27 а WINRAR 624/1.026 = 608.19. Найдем отношение частот памяти 277.76/227.27 = 1.22215866590399085, т.е. превышение по частоте составляет 22.22%, а сравнивая результаты теста 611/608.19 = 1.00462026669297424 или +0.46% - почти одинаковые результаты - видим, что высокая частота памяти при слабых таймингах хуже, чем средняя частота при средних таймингах (идеальный вариант = высокая или средняя частота+низкие тайминги)

Некоторые товарищи стараются любой ценой получить максимальную частоту памяти:
- ценой экстримального повышения напряжения (к BH-5 - это не относится), что в конечном итоге приводит к преждевременной кончине оной;
- ослаблением основных таймингов (потеря производительности), но тут надо считать;
- ослаблением дополнительных таймингов (потеря производительности 2..4%).
На самом деле нужна гармония.

Справочно: в двухканальном режиме (2*512 EXCALIBRUS) имеем:
Основные тайминги: 2,5-3-3-6-11-14 CMD Rate 1T, TWTR=1;
F_CPU = 2565 (285*9), F_MEM = 2565/11 = 233.18 WRAR = 659

Сравним преимущество двухканального режима над одноканальным:
659/624 = 1.05608974358974359 = +5.6% (или это эквивалентно прибавке 80..120 Mhz по частоте CPU для определенных задач. Некоторые задачи
практически не реагируют на одно или двухканальность).

PS. Я не являюсь представителем фирмы EXCALIBRUS или торговой фирмы. Просто у меня в компьютере стоит такая память (приобриталась случайно без отбора) и я имею возможность ее протестировать в различных режимах. И когда некоторые люди дают необъективные данные, а другие воспринимают это за чистую монету, то меня это откровенно возмущает.

PPS. С удовольствием протестировал бы 2*1024 Mb но у меня нет выходов (знакомых) на компьтерные фирмы г.Воронежа
Отредактировано модератором: Rustamische. Дата: 06.08.2006 0:59


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 44 • Страница 2 из 3<  1  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 247


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan