Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Потестировал две плашки HYNIX на разных чипах HY5DU561622CT-D43 и HY5DU56822BT-D43 и ничего не понимаю.
Обе DDR400, условия одинаковые: двухканальный режим, 3-8-4-4, FSB500 синхронно с памятью. А вот AIDA в тесте памяти write показывает абсолютно разные результаты!!! На картинке сверху HY5DU56822BT-D43 - может работать в синхроне вплоть до FSB267 (DDR533), снизу HY5DU561622CT-D43 - работает максимум на FSB250 (DDR500).

#77

Вижу, что модули разные, но такой разницы не должно быть. Может в этом секрет оверклокерской памяти Corsair и т.п.? Киньте свои результаты по тесту AIDA.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
странно. Посмотри, они ещё к-вом rows'ов отличаются и временем регенерации, хотя это не должно так влиять... На какой мамке пробовал? Может чипсет с перврй планкой фигово работает... Или переразгон...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Alexx
Мамка Albatron865PE.
Что значит переразгон, при уменьшении частоты и результыты падают соответственно. Кстати эти результаты хорошо согласуются с табличкой по AIDA, которая была здесь в статье "Обзор памяти Hynix DDR500 aka PC4300" недавно http://www.overclockers.ru/news/newsite ... 1076483828 . Но так мало не должно быть. Еще раз прошу всех приведите ваши результаты по тесту write в AIDA.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.03.2003
max_k с переразгоном я наверно погорячился...

_________________
Не всё так плохо как есть на самом деле....


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
max_k
Почитай еще эту статью.
ИМХО аида неравнодушно относится к планкам с высоким DRAM Refresh Mode (частота регенерации). Однако не факт, что это лучший вариант.
З.Ы. Мои резалты:
2,4@3,0 (250 FSB)
HyperX DDR433@500 2-2-2-5 3,25v
Read 6354
Write 2081


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Snow
да в статье много полезного. Кстати тестмем дает такую же разницу по тесту write.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.11.2003
Откуда: Гомель
У меня вообще глюк с Aida был.Разогнал комп, включил тест write ~3500, прогрел 10 минут
бурном на стабильность, включаю этот же тест ~4600, вот так.После этого, я ей редко
верю.Планка HY5DU56822BT-D43.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Не, такие результаты видно из-за разной организации памяти.. Вот на 500 в дуале на модулях HY5DU561622CT-D43 с таймингами 3-8-4-4 получил
read - 5089
write - 2056

так и оставил. НА модулях HY5DU56822BT-D43 получал выйгрыш только по тесту read, при 533 в дуале.

Я все больше убеждаюсь, что HY5DU56822BT-D43 ОТСТОЙНАЯ память как бы она не гналась, все дело в ее организации (1 rows, 4 banks). Если другая ( HY5DU561622CT) в тесте write (и не только в AIDA) уделывает ее и без разгона.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.01.2003
Откуда: Моск. область
Фото: 0
max_k
Цитата:
уделывает ее и без разгона

Выводы надо делать по производительности системы в целом, а не по результатам синтетических тестов для одной только памяти.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Snow
Это понятно, но для того чтобы оценить производительность подсиситем и нужны сиснтетические тесты. Тем более на общую производительность скорость записи в память вообще мало влияет, но факт остается фактом - как ни крути.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
Потестил я тут разные плашки Hynix. Должен сказать, что на киких-бы чипах не были сделаны эти модули наиболее предпочтительные ( и в тесте read и write) те, которые 2 rows, 4 banks определяется по тесту AIDA32. Причем попадаются модуди на одинаковых чипах, но отличающиеся именно этим параметром 2 rows или 1 rows. Внешне я нашел только одно отличие в модулях на одинаковых микросхемах, но с разной организацией.
1 rows - есть маленький черный резюк посередине модуля со стороны микросхем (не путать с маленьким кондером светлокоричневого цвета между средними микросхемами)
2 rows - резюка нет, только контактные площадки.

Совет всем. При покупки двух модулей памяти, однозначно надо обращать внимание хотя бы на их одинаковость.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.09.2003
Откуда: Воронеж-city
Я сталкивался с 3-мя типами модулей Hynix
1 - AIDA не определяет имя модуля и серийный номер
2 - AIDA определяет имя модуля и не определяет серийный номер
3 - AIDA определяет и имя модуля и серийный номер
Почему не могу понять.

_________________
В каждом из нас, спит Гений и .......с каждым днем всЁ крепче !!! :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.03.2003
Откуда: Томск
&Lucifer
Потому что на чипах Hynix память делают все кому не лень. Соответственно получается
1. AIDA не определяет имя модуля и серийный номер - с белыми наклейками - NOname
2 - AIDA определяет имя модуля и не определяет серийный номер - с желтыми наклейками с гепардом. Тоже типа Noname.
3 - AIDA определяет и имя модуля и серийный номер - фирменная от Hynix.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Duopower, georg851, Jispitos и гости: 35


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan