Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Суть проблемы: мать EliteGroup KT600-A на чипсете соответсттвенно KT600 ( должна поддерживать DDR400). Проц Athlon 2200. Есть 2 планки памяти DDR400: Mtec 256 Mb и кажется Hynix 512 Mb.

На матери есть джампера для установки частоты шины проца, но для памяти нифига нету. В биосе частоту вообще нельзя настраивать, показывает что частота шины проца 133 Мгц (не очень понимаю почему, ведь должна быть 266, но это я тупой, наверно так и надо), а для памяти 200МГц, пробывал обе планки (должно быть 400МГц??? или я тупой?)

Далее W2K, поставил все дрова для матери.

Далее aida32 3.4
тест памяти чтение 1568 Мб/с
запись 609 Мб/с

Имхо память работает не на частоте 400Мгц. Как установить принудительно частоту для памяти не пойму. Тайминги не трогал, тк не особо разбираюсь в них. Че делать то? :(



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Shurick

[rus]Da vse pravilno. Eto zhe DDR-umnozhai na 2. I shinu tozhe. A vot skorost... I voobshe, zachem ty takuyu pamat na takuyu shinu?[/rus]

_________________
*Cofradia Intel*
*CI_Hardware_Support_team*


 

В смысле? А какую память на какую шину надо?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Shurick

[rus]DDR 266 hvatit. Chtob sinhron byl.[/rus]

_________________
*Cofradia Intel*
*CI_Hardware_Support_team*


 

Если не трудно, можно более развернутый ответ... не очень понял, ты хочешь сказать что память все равно не будет работать на 400Мгц? или такая медленная запись/чтение происходят не из-за памяти?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.01.2004
Откуда: Киев, Украина
Цитата:
ДДР 266 хватит. Чтоб синхpон был.


Shurick не слушай LSSAH, чего могу точно сказать вроде все правильно, но в Аиде маловато баллов.

_________________
Ку ку


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
Shurick
Меняй мать и проц и будет тебе нормальная производительность, а если есть возможность поставь память на 166 -будет немного быстрее. С DDR всё правильно умножай на 2.

Добавлено спустя 1 минуту, 23 секунды:
В AIDE балов нормально, учитывая, что это ассинхрон да и мамка не из лучших.

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Читаю ФАК по разгону памяти, там есть упоминание об синхронной и асинхронной работе памяти и проца, но темнят что-то.
Можно ссылочку или популярное объяснение этой синхронности и в чем фишка?

Цитата:
Для AMD на чипсетах NForce – лучше синхронная работа. А вот для связки "AMD+VIA" всё очень неоднозначно...
Кроме того – на системах с процессором AMD частота памяти выставляется в процентах от FSB: например – 50%, 60%, 66%, 75%, 80%, 83%, 100%, 120%, 125%, 133%, 150%, 166% или 200%. По сути – тот же делитель, но представлен чуть по-другому.


Может кто знает однозначно для данного чипсета КТ600 какое лучше соотношение частот?
Допустим я поставлю Атлон 2500, и подниму FSB до 333, я от этого что-то выиграю?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
Цитата:
Допустим я поставлю Атлон 2500, и подниму FSB до 333, я от этого что-то выиграю?

Выиграешь ещё как! только память тоже ставь на 333 -самый лучший режим синхронный , т.е. когда шина проца/памяти равны, например 166/166, 200/200 и любые другие промежуточные значения. Синхронный режим наилучший для всех чипсетов под AMD(не только nforce).

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

А можно все же докопаться до сути? Почему же синхронная работа лучше? Это все только опытным путем определяется?

И еще вопрос - низкие показатели в тестах памяти могут быть из-за кривых драйверов для матери?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
При синхронной работе отсутствую дополнительные задержки синхронизации сигналов, возникающие при ассинхронне, в итоге передача данных осушествляется заметно быстрее. Таким образом в некоторых случаях(читай на некоторых чипсетах) режим 133/133 оказывается производительнее, чем 133/166 или 133/200.
Драйвера повлиять конечно могут, но о-о-очень слабо(именно на KT400/600).

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Daemon

[rus]Che, umnyi chto li?[/rus]

Добавлено спустя 3 минуты, 49 секунд:
DarthEx

[rus]Vot chto ya i govoril.[/rus]

_________________
*Cofradia Intel*
*CI_Hardware_Support_team*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
LSSAH
Цитата:
Daemon

Перевод с транслита:
Че, умныи что ли?

Разбирательства просьба переносить в личку друг другу.

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Похоже на моей матери вообще отсутствует возможность принудительно выставить частоту работы памяти...
Какой же тогда диагноз, доктор? Точнее где ампутировать?...

Я думаю что так и оставлю(ну может с таймингами поиграюсь), а в будущем может куплю Атлон 3200 на 400-й шине (хе хе как подешевеет немного), вот и будут они у меня синхронно работать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.02.2004
Откуда: Санкт-Петербург
Shurick

[rus]Togda uzh 2500+, a potom v 3200+[/rus]

_________________
*Cofradia Intel*
*CI_Hardware_Support_team*


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.06.2003
Откуда: Харьков
на етой матери нельзя напряжение для проца менять а следовательно далеко не каждый 2500+ станет 3200+.
ДЛя чипсетов виа 133/133 медленне 133/166, но не намного а вот 166/200 медленее 166/166
ну и собственно 133/200 вообще по моим опытам саме медленно сочитание.
А вообще мать меняй, лучше на Ерокс EP-8KRA2I, если найдеш, ну или нфорс какойнить но лучше или Абит или Епокс, на крайняк Асус(я его не люлю сильно за его КТ600 и КТ400 - самые глючные мамы какие я видел)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
Цитата:
ДЛя чипсетов виа 133/133 медленне 133/166

Всё зависит от чипсета и настроек памяти - например при частоте памяти 133 можно в большинстве случаев выставить CL 1.5-2 , в то время как на 166 бывает обычно 2.5-3(если память средняя), то же самое с таймингами, которые на частоте 133 можно выставить на минимум -вот и получается, что 133/133 обходит режим 133/166.

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Спасибо конечно за совет, но сами понимаете, мамашу только купил, вряд ли у меня ее рабочую назад возмут. Да и не оверлокер я еще пока (: Это моя вторая мама в жизни, следующая будет лучше (:

И теперь вопрос в разрез, тут же оверлокеры в конце концов (:
У меня Атлон 2200. Кулер Зальман Алюминий+Медь, 25 баксов не пожалел.
Если я джамперами на мамке поставлю FSB 200, что будет? (((:


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2004
Откуда: Кострома
Shurick
Асус точно не бери -"дорогостоящие глюки" :)

Добавлено спустя 2 минуты, 9 секунд:
Цитата:
Если я джамперами на мамке поставлю FSB 200, что будет? (((:

Вряд ли он вообще заведётся без повышения напруги. Кстати, проц то на каком ядре?

_________________
Team MXS ModLabs.net В ЛС не пишите, глюк - у меня их нет.


 

Thoroughbred я так понимаю, а на каком же еще?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 50 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan