Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Привет,
Планирую купить рабстанцию на двух шестиядерных Зеонах Westmare для работы в 3Д приложенияx : рендеринг тяжелых сцен и расчеты физики.
Так, как новые материнские платы и ксеоны уже поддерживают no ECC оперативки , стою перед выбором между обычным DRR3 133Mhz no ECC и DDR3 ECC registred. Разница в цене огромна.
Дейсвительно ли необходима для этой конфигурации ECC registred? Ведь проверка на ошибки не так уж критична при рендере, другое дело еслиб он обслуживал банк или диспетчерскую аеропорта.
На скорость работы это никак не влияет. Так почему же все болшие компании как DELL или HP в своих рабстанция ставят ECC registred? Инфу я прочитал как эта память устроена и какую работу проделывает но никак не нахожу ее необходимым в рабстанция для 3Д. даже больше, он проделывает болше работы чем no ECC, следовательно замедляет процессор, совсем незначительно но все таки замедляет.


Последний раз редактировалось upf 04.07.2011 18:56, всего редактировалось 1 раз.


Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Цитата:
но никак не нахожу ее необходимым в рабстанция для 3Д.

сама задал вопрос,сам ответил
Нафиг не нужен ECC,куда важнее для рендери нга 3D отсутствие ликов в памяти видях.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Виdяха будет nVidia Qudro 4000 fermi


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.02.2008
Откуда: Москва
Сильно
Я бы на вашем месте проработал вопрос с питанием и хранением данных.Даже если будет утечка ячейки в памяти-это всплывет довольно быстро (пойдут ошибки,в т.ч. и CRC) ,и вы просто данный блок расчетов перерасчитаете.А вот если накроется хард с результатами вычислений за хотя бы месяц-это попэ...


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf писал(а):
Инфу я прочитал как эта память устроена и какую работу проделывает но никак не нахожу ее необходимым в рабстанция для 3Д.

Хм, а данные, которые процессор обрабатывает во время рендеринга ГДЕ лежат? Не на ХДД-же? Вернее - тот кадр с которым работает на данный момент рендер. В большинстве случаев этот кадр и все сопутствующие данные висят в оперативке. А вот если рендер идёт ЧЕРЕЗ ВИДУЮХУ(в вашем случае это octan/VRay) тогда в обработку кадра добавляется и видяха. Ключевое слово - "ДОБАВЛЯЕТСЯ" - кадр всё ещё лежит в оперативке и куски его обрабатывает процессор(как минимум собирает куски после видяхи). Так что если не хотите проблем - ставьте ЕСС и не мучайте себе и людям моск.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Согласен с вами и спасибо за совет, но кадр с ошибкой может появится примерно рас в неделю, это если комп работает 24/7. И то, этот кадр можно отрендерить заново, если ошибку можно визуализировать. Другое дело если она появится во время симуляции физики, и в этом случае, думаю она(память) не стоит тех денег, которые стоят( ECC registred, мне обходится примерно в 800 евро больше чем no ECC).

P.S.
Финальный рендер все равно на ферме делать.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf писал(а):
ECC registred, мне обходится примерно в 800 евро больше чем no ECC

Хм, странные у вас цены - вы по сколько гигов планки берете? 8-16? Без ЕСС таких нету. Да и 4-ки без ЕСС я бы побоялся брать.
upf писал(а):
Финальный рендер все равно на ферме делать.

Неа - щас "финальный рендер" на ферме не сделаете как ни крутитесь(обычными способами). Хоть какой рендер - раздача данных и сбор картинки будет делаться на ЦПУ и через всё ту-же оперативку :(

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Конфуз :hi: , в ферме я имел в виду Render Farm а не видяху. :)
Беру 12 планок по 4GB, 61 евро за планку итого 48 гиг за 732 евро. Это если ECC.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf писал(а):
Беру 12 планок по 4GB, 61 евро за планку итого 48 гиг за 732 евро. Это если ECC.

ОГО! Вот это цены! Смотрите сюда: http://fotos.ua/transcend/ddr3-8gb-2x4g ... n-8gk.html - вот реальная цена планок ДДР3 4ГБ ;) про курс - 1 евро=11гривен. У нас щас ОДНА планка на 4ГБ ддр3 стоит 35 баксов. Это чуть меньше 30 евро.
А вот то что в ДОЛЖНЫ купить: http://www.amazon.com/8GB-1333MHZ-DDR3- ... B00279Y6XE - 6 планок выйдут вам в 948 баксов. В еврах это 645 ;)

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Спасибо, за ссылки, но я живу в Испании :(


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf Ну и давайте тода прайсы ваших ипанских магазов. там уже подберем :)

Добавлено спустя 17 минут 57 секунд:
Хм, поискал я в вашей "испании" - все у вас зациклены на кингстоне! Но вот нашел кое-что: http://www.area-integral.net/kingston-m ... 5301d.aspx
Вот ишо: http://tienda.manchanet.es/Kingston-KVR ... atuPc.html - тока чтото цена низкая.
А вот ,как я понимаю, "прайсосборник": http://www.ciao.es/Kingston_Technology_ ... I__2095308

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Тот что подешевле он 1066Mhz а те другие примерно то же самое, что мой вариант. А так я уже определился, думаю буду брать не ЕСС. Но спасибо за совет и ссылки.

С кингстоном, точно заметили, Corsair днем с огнем не сыщещ.


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf писал(а):
А так я уже определился, думаю буду брать не ЕСС.

Зря.
upf писал(а):
а те другие примерно то же самое, что мой вариант

Какой именно? По последней ссылке я показал - 8ГБ планки - их нужно всего 6. При цене за одну 150 евро мы имеем 800 общей суммы - всего на 60 евров дороже, чем при 4ГБ и 12 планках. НО в плюсах - ЕСС и возможность в будущем купить ишо 6 таких планок(а может и большего объёма)!!! Есть негласный закон - "памяти много не бывает" :D

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
А что зачит, когда в скобках написано 1х8 или 2х4?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf "набор" - либо две по 4Гб либо одна по 8ГБ

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Тоесть, две планки по 4ГБ, или сумма двух планок по 4 на одной планке?


 

Member
Предупреждение 
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2007
Откуда: Крым, Земля!
upf Что вам не понятно в слове "НАБОР"? По английски "KIT" - это две/три/четыре планки в ОДНОЙ УПАКОВКЕ. Если 1х8 - это одна поланка на 8ГБ, если 2х4 - две по 4ГБ.

_________________
Хочешь сделать людям хорошо — сделай плохо, а потом верни, как было.
Hi Jack - Hi! Hijack - Hi!
Broni всех стран объединяйтесь!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.08.2007
Откуда: Средиземноморие
Все, понятно, спасибо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.07.2011
а бывает ECC небуфферизированная память ? #77


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2010
http://hotline.ua/computer-moduli-pamya ... d3q8r9s8g/
И недорого. А софт для рендера строго под ферми ? Сорс не катит ?


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 53 • Страница 1 из 31  2  3  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Lexx_l, Nepalec, VermeeY и гости: 32


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan