Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
Сначала комп начал зависать, потом включался с пятой попытки. Думал видюхе хана, обоссался, вытащил её :oops:
Потом снова зависает такой и не включается, думал проц деградировал, частоту ему снизил. Частоту NB ставил ниже, всё равно зависает... И только потом я догадался проверить оперативку :D
Ладно, поставил 600 мгц (ddr3 1200). Проработала так пол дня нормально, а теперь снова с ума сходит. Короче, хана ей :-(
Чипы SEC 935 HCH9 и SEC 937 HCH9. Пол года проработала на 1600 при стандартных таймингах и 1.5 вольт.
Вторая планка целая. Что делать?
Сидеть на одноканальной 4GB DDR3 1600 или докупить вторую? Или можно как-то старую привести в чувства, заменив в ней дохлый чип? Но на вид вроде все целые хз...

_________________
play hard go pr0



Партнер
 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 22.07.2007
Откуда: г.Новокузнецк
Единственное что могу посоветовать, это поднять вольтаж. У меня к примеру память которая в профиле и на профильной мамке на стандартном напряге и при определённом биосе тоже глючила. Стоило капельку поднять напругу и уже работала без проблем. Если не поможет то остаётся несколько вариантов.
Тут три варианта.
Первый и самый правильный - Сходить в магазин и заменить планку по гарантии.
Второй - Сходить в магаз и купить новую планку.
Третий - Оставить эту планку и продолжать мучится дальше.

_________________
Нет предела совершенству.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
slipknot!
slipknot! писал(а):
И только потом я догадался проверить оперативку :D
Ладно, поставил 600 мгц (ddr3 1200). Проработала так пол дня нормально, а теперь снова с ума сходит.

Как конкректно проверил память? Memtest? И что значит "сходит с ума"? Непонятно, с чего памяти деградировать спустя год-полтора (или сколько там она у тебя) работы в, по сути, номинальном режиме..

У меня, кстати, пара таких с полгода работают на 1600 MHz под 1.3V (с Core i5 на P55), то есть им 1.5V не особо и надо.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.06.2011
Откуда: Санкт-Петербург
slipknot!
Меняй по гарантии.

_________________
Не надо на меня злиться. Мозг у меня от этого не вырастет.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
slipknot! писал(а):
Думал видюхе хана, обос***ся, вытащил её :oops:
ну ты ППЦ ваще... (звездочки ********* ставить не забываем)
У меня такая же память. Это она мне подсир*** на МоБо с 1156 сокетом (я подумал, что у МоБо сокет оторвал тугим креплением кулера :haha: ), переставил ее в другие слоты и она пока работает 1660 МГц.
Попробуй сменить разъем памяти, почистить контакты, поднять напругу (все в такой последовательности), если ничего не поможет- поменяй ее по гарантии.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
менять по гарантии - классный вариант. Когда живёшь в Москве. Но я не живу в Москве. И весь процесс с пересылкой туда-сюда занимает около месяца в самом дешёвом варианте (рублей 500 отдам за услугу + почтовые переводы). Так что по гарантии менять - последнее, что я буду делать с ней.
Sara Cahota писал(а):
slipknot!
slipknot! писал(а):
И только потом я догадался проверить оперативку :D
Ладно, поставил 600 мгц (ddr3 1200). Проработала так пол дня нормально, а теперь снова с ума сходит.

Как конкректно проверил память? Memtest? И что значит "сходит с ума"? Непонятно, с чего памяти деградировать спустя год-полтора (или сколько там она у тебя) работы в, по сути, номинальном режиме..

У меня, кстати, пара таких с полгода работают на 1600 MHz под 1.3V (с Core i5 на P55), то есть им 1.5V не особо и надо.
не успеваю ничем проверить, в винде зависает даже на 1200 мгц. Зато в биосе пашет при 1333 :D
Перепробовал эту планку в каждом слоте - одинаково :-(

_________________
play hard go pr0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
slipknot! писал(а):
не успеваю ничем проверить, в винде зависает даже на 1200 мгц. Зато в биосе пашет при 1333

Попробуй вот эту прогу: http://www.memtest.org/#downiso
Там "Auto-installer for USB Key": скачается .exe, с помощью которого создаётся загрузочная usb-флэшка (или можно скачать .iso и загрузиться с болванки, если так удобнее), тест чисто для памяти и не нужно Windows загружать.

Конечно, всё может выйти из строя, но память, да ещё и отработавшая полгода под номинальным напряжением.. редко такое случается, планки либо сразу нерабочие, либо потом годами без сбоев (если voltage не задирать и не перегревать) и imho сначала надо остальные железки (и софт) проверить; в таких случаях самый эффективный способ — воткнуть планку в другой ПК (если есть доступ).


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.03.2005
Фото: 41
slipknot! мне тоже совсем не улыбается перспектива оказаться с битой памятью САМСУНГ (хотя и стоит она недорого. Но неприятно). Озадачил ты нас.А как насчет- накинуть ей напруги? (1,6-1,7 В). Не помогает? Может, надо в камне чего-то подшаманить? Хотя... че там нашаманишь??


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
короче, провозился с компом эти пару дней:
Обе планки пашут прекрасно на 1600 в первых двух слотах. Но стоит воткнуть в 3 или 4, то начинается описанное выше. Значит dual channel режим уже не сделать :cry:
Сразу подумал на проц, типа деградировала часть контроллера памяти отвечающая за второй канал. Потом думаю "а вдруг не проц, а материнка?". Нужно тестить материнку с другим процом. Придётся снимать кулер, а не охота т.к. ещё недели не прошло как noctua nhd14 поставил с дорогой пастой. Ладно, потащил к другу материнку + проц + память + ссд + кулер. Типа если чё, то там кулер сниму. Подключаем БП, подключаем моник - всё пашет :shock:
Ковыряемся, ковыряемся - всё равно пашет. Подключили 4 вентиля в CPU FAN типа как дома у меня чтоб было - опять пашет. Так и не смогли заставить проблему повториться. Притащил домой, всё воткнул, собрал - тоже пашет :super:
В чём могло быть дело?

PS: наконец-то протестил темпу с новым кулером!
Было 59 при макс вентилях с h50 + 2 zalman f3 на вдув:
http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/13/ ... 411a13.png
http://i020...radikal.ru/1107/41/0445a2e8d483.png
Стало 54 при макс вентилях с nh-d14 + 2 zalman f3 на выдув:
http://i26.fastpic.ru/big/2011/0725/c5/ ... 09b2c5.png
http://s016...radikal.ru/i335/1107/ba/3979d279b47b.png
Сравнение при 20-и градусах в комнате (кондиционер).

_________________
play hard go pr0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.01.2005
Откуда: Великие Луки
slipknot!
Было такое почти сразу, думаю или глюк биоса или контакт плохой.
п.с. вообще AMD камни не адекватно вели себя с быстрой памятью

_________________



 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.09.2005
Откуда: Новосибирск
slipknot! ну накрылась одна планка, с кем не бывает. DDR3 стоит копейки


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
Проблема повторилась. Материнка ASUS M4A89GTD Pro/USB3
Пол года со дня покупки отлично проработала, никаких глюков, никаких претензий. Всё началось в июле, судя по дате создания моей темы. Тогда я как-то пересобрал всё заново и проблема исчезла. Через пару месяцев всё начало повторяться. Теперь комп вообще не включается, даже с одной планкой памяти. Горит красная лампочка на материнке возле оперативки, крутятся вентили, а картинки на монике нет.
Всё 1 в 1 как описано здесь (http://forum.ixbt.com/topic.cgi?id=4:110041).
Симптомы:
1. Намертво зависает комп. Причём может зависнуть на пятой минуте после работы, а может и на пятом часу. Иногда синий экран, а иногда артефакты на весь экран. И звук такой противный из колонок. Простой ребут спасает, опять может проработать пару часов или пару минут и опять зависон. Зависает как с отдельной видюхой, так и со встроенной.
2. Как только относишь материнку на проверку к другу или сервисный центр по гарантии, то всё идеально работает.

Пишут, что перетыкание проца временно помогает, и материнка может проработать какое-то время. Но это же бред каждый раз проц перетыкать, тут пасты не напасёшься. Ещё пишут, что оживить материнку можно слегка погнув плату. Короче, это какой-то брак от Асуса. Именно на этой материнке куча народу с такой же проблемой.
У друга такая же материнка и тоже недавно начались зависания. Но у него материнка поновее, сюрпризы от асуса у него ещё впереди :diablo:
Ещё я вот сделал интересный скрин в тему:
#77 #77
Он тоже намекает, что эта проблема не у меня одного.

Добавлено спустя 9 минут 24 секунды:
http://www.tomshardware.co.uk/forum/279 ... oots-stick
http://forum.overclockers.ua/viewtopic.php?t=31760
http://forum.asus.ru/viewtopic.php?f=1&t=73246

_________________
play hard go pr0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
slipknot! Проблемная мат. плата, сталкивался с такой (только без usb3). Попробуй отключить проводки от корпуса, все кроме power (то бишь reset, лампочки и т.д. отрубай), и usb/fw, подключенные проводами к плате, тоже выдерни. У меня после этого нормально заработала, в сервере для небольшого офиса уже с полгода 24/7 без проблем. Там вроде какие-то проблемы с разводкой у этой модели, не вникал глубоко, но может и твои беды из той же серии. Я 2 платы тогда вернул в магазин и только когда 3-я, купленная в другом магазине, тоже не стартовала, начал разбираться, в чём дело (остальные железки были проверены отдельно). В итоге сделал вывод, что с некоторыми корпусами (!) она не хочет работать, в моём случае отключение проводков передней панели корпуса решило проблему.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
Sara Cahota писал(а):
slipknot! Проблемная мат. плата, сталкивался с такой (только без usb3). Попробуй отключить проводки от корпуса, все кроме power (то бишь reset, лампочки и т.д. отрубай), и usb/fw, подключенные проводами к плате, тоже выдерни. У меня после этого нормально заработала, в сервере для небольшого офиса уже с полгода 24/7 без проблем. Там вроде какие-то проблемы с разводкой у этой модели, не вникал глубоко, но может и твои беды из той же серии. Я 2 платы тогда вернул в магазин и только когда 3-я, купленная в другом магазине, тоже не стартовала, начал разбираться, в чём дело (остальные железки были проверены отдельно). В итоге сделал вывод, что с некоторыми корпусами (!) она не хочет работать, в моём случае отключение проводков передней панели корпуса решило проблему.
спс, сейчас попробую. А то, что комп иногда ребутится после касания к передним USB - тоже было или это уже сюда не относится (мб корпус хз)?

_________________
play hard go pr0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.05.2005
Фото: 7
slipknot! писал(а):
спс, сейчас попробую. А то, что комп иногда ребутится после касания к передним USB

Передние USB я отсоединял, также как и всё остальное, за исключением кнопки включения ПК (usb сзади нормально работают).
slipknot! писал(а):
или это уже сюда не относится (мб корпус хз)?

Относится, передние usb — это ведь тоже "корпус".


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
Нифига не стартует. Возле памяти лампочка горит.
Материнка в корпусе, сейчас к ней подсоединены только:
монитор
проц
кулер (вентиль noctua)
ssd
ну и БП

Включаю, перемыкая контакты без кнопки корпусной.

Думаю, вытаскивать из корпуса и пересобирать всё на столе.

_________________
play hard go pr0


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2011
Откуда: Питер
slipknot!Была тоже проблема с этой платой.Зависание и глюки c USB.Сделал три манипуляции,что помогло не разбирался работает 6 месяцев без глюков.Первое-заземлил,второе-перевел HDD в AHCI,третье-собрал в корпусе где кнопка RESET не подключается к плате.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.12.2008
Откуда: Альметьевск, РФ
Пересобрал всё на столе без корпуса, комп включился. Пошёл отнёс по гарантии в магазин, сказали через пару дней позвонят. Сто пудов обратно отдадут, не найдя никаких глюков, и сидеть мне с этой зависающей материнкой :(

_________________
play hard go pr0


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 18 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: AlexZ100 и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan