Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Здравствуйте!
Я как нуб в таких вопросах, прошу у Вас совета.

Дома имеется старенький настольный ПК, друг начал разборку своего и отдал мне две планки по 1 Гб оперативки. Система сейчас у меня такая (вместе с новыми планками).

Все по данным CPU-Z:

Процессор : AMD Athlon 64 X2 3600+ (socket 939)
Материнская плата: nForce4 DDR: 9NPA+/9NPA+ Ultra
Оперативная память: DDR 4Gb:
Слот 1) AENEON PC3200 (200mhz) 1024 Mb
Слот 2) Hyundai Electronics PC3200 (200mhz) 1024 Mb
Слот 3) Nanya Technology PC3200 (200mhz) 1024 Mb
Слот 4) Nanya Technology PC3200 (200mhz) 1024 Mb

Не знаю почему две последних Nanya Technology (это их мне друг отдал), на планках самих вроде написано Hynix))
Раньше стояли только 1 и 2 слот, а когда поставил две новые планки (3 и 4 слот), то поначалу комп выдавал синий экран. Почитал в интернете, первое что попалось, это понизить частоту, что я и сделал. Поставил в БИОСЕ 133 (266) mhz. Вроде комп работает стабильно.
Хотел у Вас поинтересоваться, плохо ли это и может лучше оставить 3 планки зато с максимальной частотой? Или лучше оставить 4 но с заниженной частотой?
Еще у меня винда 32-битная, естественно, пишет что из 4 Гб доступно только 3,25 Гб.
Какое оптимальное решение будет в данной ситуации? У друга еще остались планки по 512 мб, аналогичные, может одну гиговую вытащить и заменить на 512??
Жду Вашей помощи!!
Заранее спасибо за ответы!!

P.S. Извиняюсь, что продублировал тему, на том разделе, где первоначально создал, не особо большая проходимость людей, а ответ было бы здоров получить в самое ближайшее время!



Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Откуда: SPB, RU
золотое правило оверклокера - меньше планок, выше скорость и стабильность.
3 планки одинаковых имеет смысл ставить только если контроллер памяти трехканальный, иначе только глюки и тормоза лишние


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
VorteX_SPB
Да что ты говоришь?
А как насчет ЖК по п.3.1 ?

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 06.10.2008
Откуда: Тула, Н-ск
Фото: 5
старый нудный, но оправдывающий себя способ при сборке из БУ запчастей - берёшь жесткую стёрку или жесткую кисточку - и первым делом чистишь контакты памяти и контакты слотов в мамке.

Далее - берёшь пару одинаковых планок, ставишь в слоты, проверяешь мемтестом на заявленных параметрах, если ошибок нет, переставляешь в другие слоты и так же проверяешь на работоспособность, дабы убедиться, что все 4 слота рабочие. Затем ставишь другую пару и тоже проверяешь. По хорошему канеш по 1 плашке по очереди надо, но попарно быстрее выходит.

Дальше ставишь все 4 плашки. Первыми ставятся самые медленные или с самыми высокими таймингами, под них обычно автоматом подстраиваются другие.

Тайминги памяти и напруги можешь глянуть в спд в цпу-з, или по маркировке найти в сети, какой на мамке слот "первый" - посмотри в мануале

_________________
Пятнадцать человек на сундук мертвеца,
Йо-хо-хо, и бутылка рому!
Пей, и дьявол тебя доведет до конца.
Йо-хо-хо, и бутылка рому!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Откуда: SPB, RU
cure72 писал(а):
VorteX_SPB
Да что ты говоришь?
А как насчет ЖК по п.3.1 ?

не надо умничать, лучше почитай "FAQ по оперативной памяти"
а если я не прав - аргументируй свое мнение, а то можно и самому получить ЖК по 3.10


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.03.2009
Откуда: SPb
VorteX_SPB
1) Существует масса мамок всего с тремя слотами под оперативку.
2) В те времена ни о каком трехканальном режиме и речи быть не могло.
3) Лично ставил в кучу мамок по три плашки,как одинаковых,так и солянку.Никаких глюков и тормозов не было.

_________________
--- The place where gods come to die. ---


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2011
Откуда: SPB, RU
cure72 писал(а):
VorteX_SPB
1) Существует масса мамок всего с тремя слотами под оперативку.
2) В те времена ни о каком трехканальном режиме и речи быть не могло.
3) Лично ставил в кучу мамок по три плашки,как одинаковых,так и солянку.Никаких глюков и тормозов не было.


Странно, что надо объяснять очевидные вещи:
1) Что будет работать никто не спорит, просто разнородные модули несут дополнительные проблемы, особенно в асимметричном режиме.
- Не все материнки умеют работать в двухканальном режиме с разнородными модулями, а те что умеют - работают медленнее в асимметричном двухканальном режиме по сравнению с симметричным (но все еще быстрее, чем в одноканальном).
- В асимметричном режиме контроллер памяти вынужден работать с увеличенными таймингами, что естественно снижает производительность.

2) Оверклокеры, которые хотят добиться максимальной производительности(агрессивные частоты и тайминги, 2/3/4 канальный режим) и стабильности:
- покупают готовые наборы из одинаковых модулей (kits), которые способны работать совместно на больших частотах и низких таймингах;
- предпочитают 2 модуля вместо 4 при одинаковом общем объеме памяти (для двухканального режима);


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: Беларусь
Есть две планки по 2Гб(модель в профиле).Хочу докупить ещё 4Гб,помогите разобраться с некоторыми вопросами:
1.Обязательно ли покупать именно такую же модель,или главное что бы параметры были идентичными?
2.Лучше ли будет купить ещё 2 планки по 2Гб,или можно одну на 4Гб?

_________________
i5-2500/ GA-P67A-UD3/ Hyper 212 Plus/MSI GTX 1050 Ti GAMING X 4G/ <KVR1333D3N9K2/4G/ WD6402AAEX/Chieftec BPS-550C 550W /DELL SE2717H/Win7x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
maksius Можно купить две плашки по 4гб и будет тогда у тебя 12гб в двухканале.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2011
Откуда: Беларусь
AndySkywalker То что 12 лучше чем 8 это понятно.:) Значит я так понял,что надо докупать либо 2Х2Гб,либо 2Х4Гб что бы работала как двухканальная??

_________________
i5-2500/ GA-P67A-UD3/ Hyper 212 Plus/MSI GTX 1050 Ti GAMING X 4G/ <KVR1333D3N9K2/4G/ WD6402AAEX/Chieftec BPS-550C 550W /DELL SE2717H/Win7x64


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 26.04.2006
Фото: 9
maksius
Всё верно.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 11 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: A454, Ionic storm, Snake365 и гости: 28


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan