Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
доброго времени суток, вот выдалось свободное время и снова решил помучать свои железки и дошел до оперативной памяти (конфиг из профиля)...

волнует значение CR (Command Rate): на шине 440 можно поставить
1. либо 880 CR1 с таймингами 5-5-5-15
2. 880 CR2 4-4-4-12
3.1057 5-5-5-15 CR2

Всвязи с этим появились у меня вопросы?

1. какой режим будет оптимальным?
2. Какой прогой тестить?
с мемтестом что-то я не разобрался, эверест ясно дело показывается ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ псп и задержки и т п... хотелось бы как-то проверить в реальных приложениях.

3дмарк'06 выдает одинаковые резалты во всех трех режимах работы памяти (плюс-минус 10 попугаев в разрешении 1920х1200 с самыми жетскими настройками, не критично)



Партнер
 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
liceist1511 писал(а):
1. какой режим будет оптимальным?
2. Какой прогой тестить?
с мемтестом что-то я не разобрался, эверест ясно дело показывается ТЕОРЕТИЧЕСКУЮ псп и задержки и т п... хотелось бы как-то проверить в реальных приложениях.

1. ИМХО 3й должен быть. Хотя выявляйте по результатам тестов.
2. AIDA (бывший Everest (хотя изначально была AIDA но это ОЧЕНЬ давно )).
В реальных приложениях разницы не будет, так и должен выдавать 06.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
MaD!CaT писал(а):
В реальных приложениях разницы не будет

винрар должен хоть какую нить разницу показать :-P а в остальных да


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
FAINT писал(а):
винрар должен хоть какую нить разницу показать :-P а в остальных да

Ну я бы не стал на него ориентироваться, это скорее уже полусинтетика, ибо мало кто по ОЧЕНЬ много архивирует, что б разница была существенна. Да и для меня реальная разница это больше 5%, ибо 1-3% вполне м.б. погрешностью тестов.
Для LGA775 очень критична частота шины была, и память в основном в неё упиралась, имеет смысл из шины выжимать максимум с понижением множителя процессора.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Цитата:
Для LGA775 очень критична частота шины была, и память в основном в неё упиралась, имеет смысл из шины выжимать максимум с понижением множителя процессора.


да это я знаю) мамка у меня больше 450 не грузится, 440 - стабильно. множитель 8х стоит на камне ибо там... эээ... нуууу... надо разобрать все, снять кулер, посистить, подтянуть получше, а там чтобы разобрать все и собрать это полдня... если даже х8.5 ставлю, то в linX за 100 градусов переваливает и стабильности нету... какраз в праздники буду чисткой заниматься и мжет множитель удастся хотябы до х9 вытянуть засчет температуры.

в том-то и дело что в моём случае в память не упирается, работает хоть @1200MGz 5-5-5-15 2.2V, но жалко насиловать без радиаторов да и вообще ради 1-3%... а тут вроде и не особо насилую, но может хоть какой-то прирост будет)

Цитата:
2. AIDA (бывший Everest (хотя изначально была AIDA но это ОЧЕНЬ давно )).

Цитата:
винрар должен хоть какую нить разницу показать


спасибо, щас займусь тестами и отпишу о резалтах )


 

Moderator
Статус: В сети
Регистрация: 27.06.2008
Откуда: Таганрог
liceist1511 писал(а):
в том-то и дело что в моём случае в память не упирается, работает хоть @1200MGz 5-5-5-15 2.2V, но жалко насиловать без радиаторов да и вообще ради 1-3%... а тут вроде и не особо насилую, но может хоть какой-то прирост будет)

Я немного не так выразился, хотя то что вы пояснили тоже имело место. Я имел ввиду с ростом частоты памяти, результаты тестов почти не росли, ибо ограничивала медленная шина + контроллер в северном мосту.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
liceist1511 писал(а):
но жалко насиловать без радиаторов

по идее тайфун должен немного обдувать память :?:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
провел тесты в винраре и в эвересте и вот что получилось:
1. 1057Мгц 5-5-5-15 CR2 быстрее, чем 880Мгц CR1 на 5% в стестах чтения и на 13% в копирования в памяти, остальное в пределах погрешности 0-1%
2. 1057 Мгц 5-5-5-15 CR2 быстрее, чем 880Мгц CR2 4-4-4-12 на 15% в стестах чтения и на 12% в копирования в памяти, остальное в пределах погрешности 0-1%
3. задержки 1057Мгц 62.1 нс, 880CR1 67.6нс, 880 4-4-4-12 66.8 нс.

Тест винарара мне показался каким-то кривым, данные каждый раз различались довольно сильно, но в среднем по 5ти замерам в каждом режиме работы памяти получилось:
1057Мгц ~1600Мб/сек
880CR1 ~1200Мб/сек
880 4-4-4-12 ~1000Мб/сек

короче хоть и упирается в северник и в шину фсб, но получается, что привлекательнее использовать память в режиме работы с максимальной тактовой частотой. Также думаю, что имеет место выставить более высокие значение такмингов, но испальзовать CR1. вечерком попробую поставить тайминги 6-6-6-18 и CR1 на частоте 1057 - может окажется более производительный режим :)

Добавлено спустя 1 минуту 55 секунд:
Цитата:
тайфун должен немного обдувать память

мосфеты обдувает нормально, а вот до памяти не дотягивается... если б он был со вторым вентелем, как версия VX или какая-то там (точно не помню), то там да, без проблем второй карлсон загибается на память и все гуд)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
liceist1511 писал(а):
вечерком попробую поставить тайминги 6-6-6-18 и CR1 на частоте 1057 - может окажется более производительный режим

Мне кажется не стоит


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: ~7км от МКАДА
все очень индивидуально, я для себя решил использовать 1T, но у меня DDR3 и совсем другая платформа
прогоны аиды должны решить вопрос-что лучше, но в первую очередь нужно 100% убедиться в стабильности режимов, память- штука противная..


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Цитата:
нужно 100% убедиться в стабильности режимов, память- штука противная..

можете какую-то конкретную прогу посоветовать или это общие слова? у меня стабильность проверяется LinX'ом, но насколько это относится к памяти - не могу сказать, мемтест никак понять я не могу, другие проги какие-то для теста памяти на стабильность я к сожалению не знаю... для себя я решил, что стабильность проверять буду по ходу действия - если будет в процессе повседневной работы что-то сбоить - подниму немного напругу :)

Добавлено спустя 17 минут 50 секунд:
хмм... не запускается 1057Мгц с CR1 совсем((( поднимал напругу на памяти до 2.2В - позле заставки Win7 синий экран. пичалька.
зато с CR2 запустился на 1185Мгц с таймингами 5-5-5-15. в тестах на чтение из памяти перевалил через 10000 Мб\сек :)
stg43xбуду премного благодарен, если скажите прогу для теста стабильности оперативы :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
liceist1511 писал(а):
если скажите прогу для теста стабильности оперативы

F6 при включении компа - диагностика памяти :crazy:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
следуя этой логике, то у меня и 1057 CR1 стабильно работает, F6 проходит на ура! но вот только ось не грузит, полюбэ проблема в оси - снова билл гейтс какую-то хрень сделал.
так вот что я делал не так когда все ругались на винду и на эксплорер - у меня память не разогнанная была :))) а теперь в память не упирается, то видно, что софт кривой :)))


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.08.2005
значит встроенный в win7 "типа мемтест" лажа
http://www.memtest.org/#downiso качайте.. там и для флешки есть


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.06.2008
Откуда: Москва
Цитата:
там и для флешки есть
я бы сказал, что там только для флэхи-то и есть :) ну или я что-то не так делаю (что вполне вероятно). ну хоть с флэхи можно потестить, спасибо :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2009
Откуда: ~7км от МКАДА
Цитата:
stg43xбуду премного благодарен, если скажите прогу для теста стабильности оперативы

prime95, всегда пользуюсь ей.
если хоть одно ядро вывалилось- по любому нестабильность, даже если спустя 10 минут всего лишь отвалилось 1 ядро- шансы что система потерпит крах полюбому есть, пускай даже будет работать четко неделю, две , потом в один прекрасный день в ходе прохождения вашей любимой игры- блю скрин :)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.10.2007
Откуда: Димитровград
Фото: 22
Цитата:
Всвязи с этим появились у меня
вопросы?

1. какой режим будет оптимальным?
третий. так было, и так будет: частота важнее задержек. Задержки являются дополнением к производительности памяти, но главной остается частота.
Цитата:
2. Какой прогой тестить?
Test Mem5.

_________________
JLH-1969+Dali-350+TaraLab Helix Prism 8+SU3B (ESS9038Pro)+Palivens P20


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 17 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot], Mr_haitex, =POROH= и гости: 36


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan