Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Lvoff UA
Добрый день

Сегодня проапгрейдил память с AMD 4 Gb 1600MHz AMD Memory - Performance Edition http://patriotmemory.com/product/detail.jsp?prodline=9&catid=34&prodgroupid=226&id=1169&type=1
На 16 Гб Corsair CMZ16GX3M2A1866C10. http://www.corsair.com/en-us/vengeance-16gb-dual-channel-ddr3-memory-kit-cmz16gx3m2a1866c10

Проц Phenom 965, который теоретически поддерживает только память 1333, но старая память автоматом ставала на 1600.
На данный момент память работает на непонятной частоте с огромными таймингами.
Мама такая:
#77#77
Тайминги такие
#77#77

#77#77

Подскажите как корректно в биосе разогнать до 1600/1866 и исправить тайминги.

Спасибо.

_________________
Before you can be OLD and WISE you must first be YOUNG and
STUPID :P



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kostchen69, если вы запустите программу Thaiphoon Burner, которая в отличие от CPU-Z корректно отображает инфу о таймингах и частотах из SPD, то вы убедитесь, что в SPD модулей памяти записана минимальная длительность такта 1,5 нс, что соответствует частоте 667 МГц. Это сделано для совместимости со старыми системами, поддерживающими оперативную память не выше DDR3-1333. В модуле AMD был зашит спидбин, скорее всего, DDR3-1600K, т.е. с частотой 800МГц и таймингами 11-11-11-28.

Если вы уверены, что контроллер ОЗУ Phenom II 965 способен без ошибок работать на частоте 800 МГц, тогда вы можете вручную задать значения таймингов в BIOS в соответствии со стандартными длительностями для спидбина DDR3-1600K. Какие именно значения задавать - вы можете посмотреть в редакторе Timing Table Editor программы Thaiphoon Burner.


Вложения:
CMZ16GX3M2A1866C10.png
CMZ16GX3M2A1866C10.png [ 49.53 КБ | Просмотров: 24304 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 13.10.2006
Откуда: Lvoff UA
Данная прога не показывает возможные тайминги на высших частотах.
Например я слишал что можно без проблем разогнать на 965 проце и до 1600.

Подскажите как в биосе все корректно сделать.

Спасибо.

_________________
Before you can be OLD and WISE you must first be YOUNG and
STUPID :P


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kostchen69 писал(а):
Данная прога не показывает возможные тайминги на высших частотах.

Возможные тайминги на высших частотах? :lol: А такое записывается в SPD? Вы чрезмерно увлекаетесь цпузой.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kostchen69 писал(а):
Данная прога не показывает возможные тайминги на высших частотах.


#77

Еще раз, возвращаясь к вопросу о бредовости недавних показаний CPU-Z. К сожалению, баг исправлен не до конца. Никаких "возможных высших таймингов и частот" нет. Это всего лишь ошибка разработчика CPU-Z, который морочил голову на протяжении 7 лет.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Привет.

965 проц поддерживал память максимум 1333.

Проапгрейтил процессор до FX-8350. Данная модель поддерживает частоту памяти 1866.

В свою очередь память имеет SPD 1333, которая зашита на уровне чипа.

Правильно ли я понимаю, для того чтобы раскачать память нужно вручную проставить тайминги которые подсветил зеленым?
#77

PS. Я так понял CPU Z врет малехо...

#77

Производитель подтверждает
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kostchen писал(а):
Правильно ли я понимаю

Абсолютно!
kostchen писал(а):
Я так понял CPU Z врет малехо...

Врёт - слабо сказано. Я бы сказал - одурачивает!


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Меняю только основные тайминги, верно? Таблицу меппинга указал.
#77

Вольтаж и другие параметры не изменяю.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Молодец, пацан! Правильно докумекал! :) Еще поменяй соответственно tWR (Write Recovery time), tWTR ("TwTr Command Delay"), tRRD (tRAS to tRAS delay) и tRTP ("Precharge time"). Можешь еще tRFC0 допилить до 281Т.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Crash писал(а):
Молодец, пацан! Правильно докумекал! Еще поменяй соответственно tWR (Write Recovery time), tWTR ("TwTr Command Delay"), tRRD (tRAS to tRAS delay) и tRTP ("Precharge time"). Можешь еще tRFC0 допилить до 281Т.

Спасибо!
Комп загрузился. Как проверить стабильно ли работает? Есть может какой то тест может?
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kostchen, лучший тест - это игровые приложения. Нет синих экранов с ошибкой IRQ LESS OR NOT EQUAL - нет проблем. Можешь дополнительно протестировать программами типа MemTest. Недавно под 64-битные версии Windows появился MemTest64 от автора GPU-Z. Насколько она достоверная я не знаю.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.04.2017
Crash писал(а):
kostchen, лучший тест - это игровые приложения. Нет синих экранов с ошибкой IRQ LESS OR NOT EQUAL - нет проблем. Можешь дополнительно протестировать программами типа MemTest. Недавно под 64-битные версии Windows появился MemTest64 от автора GPU-Z. Насколько она достоверная я не знаю.

Поганял MassEffect Andromeda. После 1.5 часа в игре есть висяки во время выстрелов в игре на 20-30 сек - потом отпускает, хотя без синих экранов и вылетов. После перезапуска игры все ок. Подозреваю проблема в игре, а не памяти. В системе все стабильно.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.08.2010
Там ещё два экрана настроек ниже должно быть.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 13 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: vitan и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan