Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 241 • Страница 9 из 13<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
kaputik, я идентифицировал микросхемы памяти исходя из той маркировки, которую нанёс изготовитель модулей памяти. Patriot пока ошибок в маркировке не допускал. Это именно Micron H-die. Да, можно было бы допустить, что под радиаторами скрыты перемаркированные SpecTek-ом второсортные микросхемы Micron H-die, но тогда тогда это был бы более низкий класс микросхем после перемаркировки - DDR4-2133 (CL 15T) или DDR4-2400 (CL 17T). В Вашем случае это микросхемы с повышенной степенью быстродействия, т.е. класса DDR4-3000 CL16.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.03.2018
Фото: 16
Цитата:
я идентифицировал микросхемы памяти исходя из той маркировки, которую нанёс изготовитель модулей памяти. Patriot пока ошибок в маркировке не допускал. Это именно Micron H-die. Да, можно было бы допустить, что под радиаторами скрыты перемаркированные SpecTek-ом второсортные микросхемы Micron H-die, но тогда тогда это был бы более низкий класс микросхем после перемаркировки - DDR4-2133 (CL 15T) или DDR4-2400 (CL 17T). В Вашем случае это микросхемы с повышенной степенью быстродействия, т.е. класса DDR4-3000 CL16.

Я понял и услышал Вас.Спасибо Вам буду значит разбираться с Биосом и таймингами.

_________________
MSI GeForce RTX 2080 Super GAMING X TRIO,Мат. плата Asus Prime x470-PRO,Модуль памяти G.Skill TRIDENT Z [F4-3200C14D-32GTZ] 32 ГБ,AMD Ryzen 3700х


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.02.2016
Откуда: Луганск
Фото: 0
Crash писал(а):
На данный момент достоверно известно, что Micron Technology уже располагает готовыми экземплярами микросхем DDR4 следующего поколения 1ynm. Это 8-гигабитные микросхемы ревизии J, предположительно изготовленные по нормам техпроцесса 14-12 нм. Первые образцы DDR4-3200 22-22-22 обозначены маркировкой D9WSM.

Micron DDR4-3466 - это что-то новенькое?
Вложение:
Комментарий к файлу: Micron DDR4-3466
Micron.png
Micron.png [ 79.28 КБ | Просмотров: 5090 ]
взято отсюда...

P.S. Тут есть про Микроны DDR4-3200 CL22...

...и еще про Микроны DDR4-3466 на 1.2 вольта
Вложение:
Комментарий к файлу: Micron DDR4-3466
Micron_2.png
Micron_2.png [ 77.81 КБ | Просмотров: 5028 ]
взято отсюда...

_________________
Ryzen 5 1600X | MSI B350I Pro AC | 2x8Gb TEAM Dark Pro 3200@3533MHz CL16 | Win7


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
ZimogoretS писал(а):
Micron DDR4-3466 - это что-то новенькое?

Micron D9VPP E-die.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Недавно в список обзорных статей модулей оперативной памяти программы Thaiphoon Burner была добавлена ссылка на обзор комплекта G.Skill Trident Z RGB DDR4-3000. Удивление вызвало наличие микросхем SK hynix C-die 8Gb. Прошивка SPD использована от аналогичной серии с микросхемами A-die. Похоже, G.Skill плавно переводит на C-die и серию Trident Z. До недавнего времени этим исключительным правом пользовалась только серия Sniper X.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
На одном вьетнамском форуме опубликован быстрый тест недавно анонсированных модулей DDR4 Team Group Xcalibur RGB на микросхемах SEC B-die.
Team Group Xcalibur
#77

Некто местный вьетнамский товарищ kleertmf является страстным поклонником Витаса :D


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2010
Собственно есть 4*4 планки Patriot DDR4-3000 8192MB PC4-24000 (Kit of 2x4096) Viper 4 Series Red (PV48G300C6K), как то можно узнать производителя чипов не дергая радиатор?
тайфун не определяет


Вложения:
Безымянный1.png
Безымянный1.png [ 330.48 КБ | Просмотров: 4453 ]
Безымянный.png
Безымянный.png [ 47.1 КБ | Просмотров: 4473 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Shader1 , SEC D-die.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 24.05.2010
Crash писал(а):
SEC D-die.

спасибо, совсем печальные? а то что то по поиску в теме ничего найти не могу да и гугл не многословен


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Shader1, в интернете полно обзоров модулей на SEC K4A4G085WD-BCPB. В Тайфуне есть база обзорных статей, начните изучение с неё.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
MicSys Technology CO., LTD. - малоизвестная тайваньская компания, специализирующаяся на изготовлении модулей оперативной памяти. На сайте компании указано, что она является поставщиком как OEM, так и брэндовых модулей памяти. Моё внимание к ней было привлечено после обнаружения цифровой подписи у драйвера в составе ПО Viper RGB Sotware от Patriot Memory для управления RGB-подсветкой. Владельцем цифрового сертификата является MicSys.

Весьма любопытно было увидеть на сайте MicSys импровизированную анимацию из двух модулей памяти, один из которых с очень большой точностью соответствует серии Patriot Viper RGB. Думаю, вряд ли кто-то найдёт хоть одно отличие. Помимо изготовления и проведения испытаний продукции в перечень оказываемых услуг MicSys также входят: разработка брэнда, изготовление фирменных этикеток, нанесение любой гравировки на микросхемы памяти, розничная упаковка, изготовление любых форм теплораспределителей и т.д., т.е. всё то, что сделает продукцию для заказчика отличительной и уникальной. Вывод напрашивается сам: Patriot Memory не является изготовителем модулей памяти.


Вложения:
MicSys.jpg
MicSys.jpg [ 48.76 КБ | Просмотров: 4414 ]
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
Ну вот, после Patriot Memory, разоблачён очередной псевдо-брэнд. На этот раз это Galax, владеющий раскрученной серией HOF (Hall of Fame). Просматривая один китайский форум, я случайно наткнулся на дискуссию, один из участников которой щедро делился фотографиями компонентов своего нового ПК. На одной из фотографий запечатлены модули оперативной памяти Galax Z370 Gamer с точно такими же теплораспределителями, как на приложенном скрине выше. Учитывая, что MicSys Technology помимо создания и раскрутки брэнда занимается ещё и селекцией микросхем, то становится понятно, что Galax никакого отношения к производству модулей памяти не имеет. И то что предлагается под маркой Galax - это готовый продукт сторонних китайских компаний.


Вложения:
Galax.jpg
Galax.jpg [ 32.65 КБ | Просмотров: 4341 ]
 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 08.06.2013
Откуда: Владивосток
галакс кажисb и не производил микросхемы сам

_________________
Palit GTX1070 jetstream | Ryzen7_1700_3,9_1,3v | ASUS Crosshair VI | HOF 3466Mhz 14-15-11


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
В продолжение темы о псевдо-брэндах. Установив "фирменное" ПО для управления RGB-подсветкой Galax Aurora Vision, каждый может убедиться, что драйвер MsIo64.sys также имеет цифровую подпись MicSys Technology Co. Ltd., как и у ПО для модулей Patriot Memory. Т.е. здесь уже нет никаких сомнений, что MicSys поставляет многим известным заказчикам, как то Galax и Patriot Memory, готовый продукт с прилагаемым ПО


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Откуда: Россия
добрый день! помогите опознать точные характеристики чипов памяти: patriot PSD48G240081H 2400mhz 8gb 17-17-17-39 программа определяет неполную маркировку: MT40A1G8??-083:?
хотелось бы знать какой техпроцесс применяется...
#77
#77


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
slon123 , H-die. 19-nm. В Тайфуне ошибочно указывается 16 nm. TechInsights недавно обновил роудмэп, в котором указал уже иные техпроцессы. В следующей версии ТB они будут учтены.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Также есть маленькая подсказка. Если Тайфун не отображает ревизию ядра микросхем Микрон, то можно ориентироваться по ревизии печатной платы. На A2 будет E- или H-die (по сути одно и то же ядро 8Gb), на других (A0, A1, B0) - B-die.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Откуда: Россия
Crash писал(а):
slon123 , H-die. 19-nm. В Тайфуне ошибочно указывается 16 nm. TechInsights недавно обновил роудмэп, в котором указал уже иные техпроцессы. В следующей версии ТB они будут учтены.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Также есть маленькая подсказка. Если Тайфун не отображает ревизию ядра микросхем Микрон, то можно ориентироваться пр ревизии печатной платы. На A2 будет E- или H-die (по сути одно и то же ядро 8Gb), на других (A0, A1, B0) - B-die.

Огромнейшее спасибо! Получается полная маркировка MT40A1G8SA-083:H ?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
slon123 , H-die - отличное ядро. Я не знаю, почему Микрон прекратила выпуск микросхем на H-die. Их жизненный цикл продлился чуть больше полугода и их сняли с производства в июле в 2017. Еще в течение 6 месяцев их можно было заказать. Одновременно с H-die была выпущена ревизия E-die. Ребята из Spectek сказали мне, что единственным отличием в ревизиях является наличие внутренней коррекции ошибок (internal "error correction") у H-die, что несколько замедляет работу ОЗУ. Маркировка Ваших микросхем, кстати, я думаю всё-таки D9VHP на 1333 МГц, т.к. они были выпущены в большом количестве.


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.08.2018
Откуда: Россия
Crash писал(а):
slon123 , H-die - отличное ядро. Я не знаю, почему Микрон прекратила выпуск микросхем на H-die. Их жизненный цикл продлился чуть больше полугода и их сняли с производства в июле в 2017. Еще в течение 6 месяцев их можно было заказать. Одновременно с H-die была выпущена ревизия E-die. Ребята из Spectek сказали мне, что единственным отличием в ревизиях является наличие внутренней коррекции ошибок (internal "error correction") у H-die, что несколько замедляет работу ОЗУ. Маркировка Ваших микросхем, кстати, я думаю всё-таки D9VHP на 1333 МГц, т.к. они были выпущены в большом количестве.

Спасибо, очень познавательно, списывался с patriot они вообще ничего вразумительного ответить не смогли, а тут столько информации! По поводу 1333мгц - получается что это микросхемы рассчитанные на 2666мгц которые урезали до 2400?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 01.12.2002
Фото: 0
slon123 , многими изготовителями модулей памяти параметр minimum clock cycle time (фактически определяющий частоту микросхем) намеренно занижается в SPD до 0,938 нс (DDR4-2133) или 0,833 нс (DDR4-2400) для полной совместимости модулей с железом разного поколения, начиная со времён платформы Intel X99. D9VHP номинально расчитаны на 1333 МГц (DDR4-2666). Это широко распространённые микросхемы, в отличие от D9VHQ, которые я ещё ни разу не встречал. D9VHP использовались и продолжают применяться для модулей производства Crucial, Kingston, Kingmax, SanMax.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 241 • Страница 9 из 13<  1 ... 6  7  8  9  10  11  12  13  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944, Perseval, zik3ak и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan