Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.03.2007
Откуда: Ростов На Дону
Доброго времени суток друзья, такой вопрос, вообщем имею Mac mini 2012 года, ( Intel Core i5 с тактовой частотой 2,5 ГГц/4 ГБ памяти DDR3 SDRAM (PC3-12800)/жесткий диск объемом 500 ГБ/графический процессор Intel HD 4000,) на одном маковском форуме, мне посоветовали увеличить оперативку до 16гб, мотивируя это тем, что это очень взбодрит мой мак:) Я попросил обьяснить почему? Ведь по сути я в принципе никогда не забивал даже свои 4гб.... Ответа я не получил... Дело в том, что мак мини я использую исключительно для просмотра фильмов, иногда, очень редко сёрфинг, и почта, тоесть сценарий использования мака примерно такой: одновременно запущен трекер,видео плеер с BD remux, plex server, удаленка, и по мелочи ещё немного разных программ, так вот, мониторинг системы показывает потребление памяти 2.7-2,8 гб из 4гб.... Тоесть по моему мнению памяти хватает. Я решил поставить опыт:) запустил весь софт который у меня есть,в том числе iMovies с тяжёлым проектом ( кто не знает это Маковский видео-редактор для создания фильмов,клипов и тд) и браузер с 40 вкладками, в мониторинге системе память была использована 3.4-3.7 гб, и пошло обращение к своп ( файлу подкачки) мак реально затормозил:)
Тоесть мои доводы подтвердились, озу,для использования мака в стандартном режиме, ( для меня) достаточно, но мне опять и опять все советуют поставить 16гб, ну или хотяб 8, но не кто не объясняет зачем???:) причём я заметил, что маководы, как правило все устанавливают от 8 до ..... Гб памяти, не пойму, это такой своеобразный писькометр у маководов?:) ставить гигабайты оперы, или принцип работы связки проц+опера+хдд на Mac OS не такой как на Windows? И может быть, возможно мне стоит пересмотреть суть оперативной памяти, покрайней мере в эко-системе Мак.
Заранее благодарен за ответы, с уважением Mosiks



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.08.2010
Откуда: Прямо оттуда!
Фото: 0
Если хватает - не добавляйте. 8-16 для геймеров, работы с видео и фотошопом.

_________________
i5-12600 | 32 GB RAM | RTX 4070 | Odyssey G4 27” 240Hz | HyperX Alloy Elite | Logitech G403 HERO | Creative AE-5 Plus | TAKSTAR SHADE | Sony DualSense


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 17.11.2011
Фото: 0
Если я ничего не путаю, это у маков кажется оператива забивается просто даже установкой софта.
Т.е. установленный софт, даже в незапущенном состоянии всегда резервирует под себя какое то количество
оперативной памяти. Или это исправили, не знаю. У сестры была такая проблема просто.
Включаешь комп, и память постепенно заполняется, после чего работать уже невозможно.
Так что 8-16 гигов для мака, это не такое уж пиписькомерство. Скорее необходимость.
Вообще выдумали хрень какую то непонятную.
Другое дело винда, запущено приложение - жрет ОЗУ, не запущено - так и не жрет ничего.
А у маков чушь какая то происходит :facepalm:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2010
Откуда: Moscow
В маке программы не резервируют под себя место. Когда происходит работа, различные приложения используют память, и постепенно могут закешить ее всю, и они ее за собой не чистят. Поэтому свободной будет 0. Но при этом, если другому приложению понадобиться эта закешенная неочищенная память, он ее заберет под себя. А вот когда память действительно заканчивается, тут система подключит swap


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 29.08.2006
Фото: 13
В Win7 есть область памяти под названием "ожидание", она зарезервирована под приложения. И вот когда заканчивается "свободная" память, некоторые программы не могут взять память из зарезервированной и крашаться.

Я не знаю, какая у вас система (вообще, все маки поддерживают более 4 гб оперативки?) но знаю что например на непрерывно работающем Win7 с кучей программ (типа офиса, браузера и периодически запускаемого AutoCAD пре работе в 2 монитора 4 Гб оперативки-мало). 8Гб мне ПОКА не удавалось забить от слова вообще.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2014
Фото: 9
mosiks писал(а):
Доброго времени суток друзья, такой вопрос, вообщем имею Mac mini 2012 года, ( Intel Core i5 с тактовой частотой 2,5 ГГц/4 ГБ памяти DDR3 SDRAM (PC3-12800)/жесткий диск объемом 500 ГБ/графический процессор Intel HD 4000,) на одном маковском форуме, мне посоветовали увеличить оперативку до 16гб, мотивируя это тем, что это очень взбодрит мой мак:)

Для ваших задач увеличение памяти наверное не нужно. В игры вы не играете судя по всему. У многих людей есть тяга к улучшению и модернизации, в этом ничего плохого нет. А в мак мини можно только увеличить объем оперативки, ну еще SSD поставить, вот и советуют.


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 6 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Arhon и гости: 14


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan