Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2011
Здравствуйте всем. Недавно стал счастливым обладателем платформы 2011-3 и столкнулся с проблемой: мои модули памяти G.Skill Trident Z F4-3200C16D-16GTZB никак не хотят работать на штатной для них частоте в 3200 МГц на материнке Asus Rampage V Extreme. Вначале пробовал выставить значения простой активацией XMP профиля, POST вываливал 53 ошибку и дальше только ребут со сбросом настроек. Запустить удалось только при активации настройки Rampage Tweak в позицию 1. Система стартовала, но запустить винду никак не получалось. Пробовал вбивать все настройки в ручную с соответствующими таймингами и напряжением, а также поднимал предельный порог по силе тока до 130% на память. Эффекта никакого. Может я где-то что-то не так делаю? Буду рад за любую подсказку.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.01.2016
Откуда: Бельгия Беке
Фото: 0
Да на такой чистоте и не запустится, походу только до 3000 Мгц. А так надо startup поднимать

_________________
Intel I7 5820k 4.2ггц. Asus x99-pro. ОЗУ 32 гиг Corsair. Asus GTX-970. Звук Asus xonar DX


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2011
Front писал(а):
Да на такой чистоте и не запустится, походу только до 3000 Мгц. А так надо startup поднимать

А что такое startup?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2010
Откуда: Россия
KOT5430 покрути System Agent Voltage. Можешь еще почитать советы здесь

_________________
people.overclockers.ru/andrey_777/
http://youtu.be/VUbpb23yTK8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2011
andrey_777 писал(а):
KOT5430 покрути System Agent Voltage. Можешь еще почитать советы здесь

Большое спасибо за совет. Проблема решена.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.11.2010
Откуда: Россия
KOT5430 :beer:

_________________
people.overclockers.ru/andrey_777/
http://youtu.be/VUbpb23yTK8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.12.2010
Откуда: Москва
Фото: 199
KOT5430 это очень частая проблема на X99, постоянно люди жалуются)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2011
Atheros писал(а):
KOT5430 это очень частая проблема на X99, постоянно люди жалуются)

Я даже написал в техподдержку асуса с вопросом почему у меня не работает озу в режиме хмр, мне ответили что озу работает гарантированно только на частоте 2133, а дальше это разгон, значит не гарантированно.

Добавлено спустя 2 часа 17 минут 18 секунд:
К сожалению я поспешил с выводами. Протестировал память на частоте 3200 проблем не возникло. Однако на след. день при запуске винды она вывалилась в бсод. Дальнейшее увеличение напряжения до 1.1в System Agent Voltage не помогло. Буду копать дальше. А какое напряжение System Agent Voltage является безопасным?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.02.2008
Фото: 0
KOT5430 писал(а):
А какое напряжение System Agent Voltage является безопасным?

Самый простой способ пока биос не укажет выставленной значение красным. до 1.2 безопасно.
DRAM SVID Support выключить, CPU Spread Spectrum выключить, поиграйтесь с вольтажом на VCCIO и VTTDR, накрайняк увеличьте просто напряжение на память в место 1.35 поставьте 1.38
Вы купили плату которая для профи, как я вижу вам она приносить больше головняка... коль вы задаёте такие странные вопросы.
Лично я подозреваю что биос банально занижает вторичные тайминги.


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Фото: 1
KOT5430
На моей профильной плате такая же беда - ОП на 3200 завелась нормально только на последнем БИОСе. Правда для "точно вроде всё работает" я накинул еще + 0,05 на системного агента

_________________
AMD Athlon XP 2000+ → AMD Phenom II x4 955 BE → Intel i7-930 → Intel i5-3570k → Intel i7-4770k → Intel i7-5820k
----
→ ИЩУ ПАМЯТЬ OCZ3P16002GK


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 04.04.2011
jjxaker писал(а):
Самый простой способ пока биос не укажет выставленной значение красным. до 1.2 безопасно.
DRAM SVID Support выключить, CPU Spread Spectrum выключить, поиграйтесь с вольтажом на VCCIO и VTTDR, накрайняк увеличьте просто напряжение на память в место 1.35 поставьте 1.38
Вы купили плату которая для профи, как я вижу вам она приносить больше головняка... коль вы задаёте такие странные вопросы.
Лично я подозреваю что биос банально занижает вторичные тайминги.

Спасибо за совет, буду пробовать. Вы правы карта скорее для профи, но я не думал, что такие проблемы могут возникнуть. До этого был z77 чипсет, так там просто активируешь xmp и все готово, никаких танцев с бубном. На z97 все также просто, а тут целая история что бы заставить работать память на заводских настройках, я уже не говорю про разгон. Я пробовал 1.4 в на память подать и System Agent Voltage до 1.1 в. Тесты в винде проходит, но потом с "холодного" старта мозги колупает. Не загружается.

Добавлено спустя 50 секунд:
Doombringer писал(а):
KOT5430
На моей профильной плате такая же беда - ОП на 3200 завелась нормально только на последнем БИОСе. Правда для "точно вроде всё работает" я накинул еще + 0,05 на системного агента

А тайминги вы сами прописывали или плата автоматом все сделала при активации xmp?


 

Заблокирован
Заблокирован
Статус: Не в сети
Регистрация: 14.04.2016
Фото: 1
KOT5430 писал(а):
А тайминги вы сами прописывали или плата автоматом все сделала при активации xmp?

сама 16-18-18

_________________
AMD Athlon XP 2000+ → AMD Phenom II x4 955 BE → Intel i7-930 → Intel i5-3570k → Intel i7-4770k → Intel i7-5820k
----
→ ИЩУ ПАМЯТЬ OCZ3P16002GK


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 12 
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 13


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan