Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   anta777    fedx   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42509 • Страница 1805 из 2126<  1 ... 1802  1803  1804  1805  1806  1807  1808 ... 2126  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.05.2005
Откуда: Moscow
Фото: 9
Принятые в теме сокращения (и заодно необходимые утилиты для отладки и тестирования памяти)
TM5 - TestMem5
ATC=Asrock Timing Configurator 4.0.4 for z370/390
Asrock Timing Configurator 4.0.13
Asrock Timing Configurator 4.0.12 for z690
Asrock Timing Configurator 4.0.10 for z590
Asrock Timing Configurator 4.0.9 for z490
Asrock Timing Configurator 4.0.8
Asrock Timing Configurator 4.0.3 for z170/270/490

Asrock Timing Configurator 4.0.16
https://drive.google.com/file/d/1-PdgLkCf-5cA3b1kqO2CmFyhXtz-tiS3

AMT - Asus MemTweakit Asus MemTweakIt 2.02.44

При настройке памяти в BIOS ставим ОБЯЗАТЕЛЬНО MRC Fast boot=disable (включаем при этом режим тонкой тренировки, если же выставим enable, то включаем режим грубой тренировки).
Оптимально при разгоне памяти использовать в биосе множитель памяти 133, а не авто или 100, что даст возможность создать комфортные условия для контроллера памяти в процессоре и снизить напряжения ио и са !
Недаром в Jedec шаг между спидбинами именно 133, а не 100!
Для плат с Alder Lake напряжения VDD и VDDQ на память могут отличаться не больше, чем на 300 мВ.
Для плат на основе логики z690 и b660:
VDD>VDDQ
VDDQ>=VDD-300mV(0.3V)

Лучше на VDDQ не превышать 1.25V. Вполне возможно 1.30V. MSI дает зазор до 1.40V.
Для таймингов должно выполняться требование:
_dr=_dd

Разгон памяти у современной DDR4 (16 банков,RRDS=4,FAW=16,BL=8) эффективен только при tRC<=64,если каждый новый блок чтения происходит с разных банков памяти.
Для 4-х слотовых плат при разгоне желательно в биосе отключить неиспользуемые слоты.
Для максимальной производительности памяти значение tRFC в тактах для 8-Гбитных чипов должно быть кратно 8,а для 16-Гбитных чипов - 16. Если это правило не соблюдать, то будут вставлены лишние такты при каждом цикле обновления памяти.
Для желающих максимально снизить tRFC.
Делим tRFC на сумму tRCD,tRTP и tRP.
Если результат ближе к 4, то снижать tRFC можно по 4 такта.
Если результат ближе к 2, то снижать tRFC можно по 2 такта.
Это связано с тем, что обновление происходит субмассивами, которые обязательно кратны 2.

Новая информация по tRAS
Чтение с модуля памяти у DDR4 происходит блоками. Минимальный блок сейчас составляет 64 байта, что связано с размером строки кэша у процессора. Этот блок может считываться как с одного банка, так и с разных.
tRAS=tRCD+tRTP (при считывании 8 байт с одного банка)
tRAS=tRCD+tRTP+4 (при считывании 16 байт с одного банка)
tRAS=tRCD+tRTP+8 (считывание 24 байт - маловероятно)
tRAS=tRCD+tRTP+12 (при считывании 32 байт с одного банка)
tRAS=tRCD+tRTP+16 (считывание 40 байт - маловероятно)
tRAS=tRCD+tRTP+20 (считывание 48 байт - маловероятно)
tRAS=tRCD+tRTP+24 (считывание 56 байт - маловероятно)
tRAS=tRCD+tRTP+28 (при считывании 64 байт с одного банка)
Для DDR4 оптимальным выбором является 4-й или последний вариант.
Но если выставить tRAS меньше, то ничего трагичного не произойдет, так как джедек придумала предохранитель (tRTP), поэтому можно не заморачиваться и выставлять минимальный tRAS (=tRCD+tRTP).


Напряжения на процессоре при разгоне памяти
SA- безопасный уровень (по данным MSI) 1.35, растет от частоты памяти и зависит от подключенной периферии к PCIE, чем больше скорость видеокарты и NVME-диска, тем выше нужно напряжение.
IO (для Z590 =IO2, а просто IO можно оставлять в авто, для Z690=IVR DDQ)- обычно хорошо работает если на 50 мВ ниже SA, но чем ниже, тем лучше, стараться максимально снижать.
Тоже растет с ростом частоты памяти.
Для ориентира при настройке всегда рекомендую глянуть, что за напряжения SA и IO выставляет материнка в авто.


Для начала тезисно несколько правил «успешного разгона и установки памяти»:
1. Ни в коем случае не используем XMP профили – этот режим протестирован на совместимость, но не даёт оптимальную производительность. Поскольку заводская настройка не блещет идеальным подбором, можно получить до 20-25% производительности дополнительно, вручную настраивая тайминги и напряжения. Также XMP режим чреват завышениями вольтажа самой память и контроллера памяти\SOC.
2. Правильная установка модулей – А2 (для одного модуля), A2B2 (для двух модулей).
3. Самый лучший разгон по частоте достигается при использовании одного модуля, при наличии двух планок максимальная частота лишь немного хуже. У четырёх – либо хуже (на устаревающем LGA2011-3) либо такой же или лучше (LGA2066), которые могут стабильно работать с 4мя модулями на 4000CL16.
4. Если используется два модуля, то худший модуль (требующий бОльшего напряжения для стабильного разгона) должен стоять ближе к процессору в слоте A2.
5. Перед настройкой частоты и таймингов памяти отключить подсветку модулей памяти - т.к. это даёт лишний нагрев.

УНИВЕРСАЛЬНЫЙ ГАЙД ПО НАСТРОЙКЕ от Agiliter
Универсальный гайд.
0. Устраните любые потенциальные проблемы с другим железом. Снимите разгон с видеокарты, снизьте частоту цп на 300 с сохранением напряжения. Не забудьте вернуть RTL в авто если сейчас не авто.
1. Крутим очень короткий мемтест, то есть если минуту живёт сразу снижать тайминг дальше. Ищите не стабильность, а явно сбойное значение тайминга, запишите его - пригодится. Гораздо проще найти явно нерабочее значение и от него плясать чем пытаться ловить нестабильность часами. Это также помогает диагностировать сбойные тайминги на ранее "стабильной памяти".
Не пытайтесь найти предельные значение сразу. Сначала скрутите до +2 от минимально стабильного. Многие тайминги идут параллельно поэтому бессмысленно пытаться скрутить до упора с первого прохода.
CR выставить на 2 если стоит 1. В самом конце можно попробовать скинуть до 1. 3 Ставить только на очень большую частоту или если по другому ну совсем никак.

Начните с RCD, CL. Не обязательно должны быть одинаковыми, обычно CL идёт меньше чем RCD.
RAS сразу пробуйте как RCD+CL+4, до этого значения от него существенная разница, дальше меньше.
CWL<=CL. Допустимые значения 9,10,11,12,14,16,18,20.
RP можете выставить по RCD, если пойдёт меньше - тоже неплохо, не уверен правда насчёт смысла.
RTP без формул. Если не идёт вниз можно попробовать поднять чуть чуть RP. В DDR4 явно связан с WR соотношением 2 к 1 (например WR20\RTP10), физически хранится одно значения и в зависимости от операции интерпретируется.
Скрутите FAW до 16(так и оставьте если работает). С таким FAW скручивайте RRD(оба, L обычно больше чем S), возможно поедут на 4 оба. Если до 4 не удалось спустить поднимите FAW до уровня RRDL*4 и попробуйте ещё, хотя это скорее всего уже почти предел.
Обычно L>=S. L - SG(Same Group). S - DG(Different Group) Напр. RRD_L>=RRD_S.
CKE=5
СCDL>=4
RDRD_DD и прочие подобные можно проигнорировать если у вас нет двух планок на один канал (4 планки). DD-Different Dimm. Тоже самое с DR-Different Rank если у вас одноранговая память.
RDWR_SG(DG) и подобные сочетания скручивайте до минимальных рабочих, потом накиньте сверху +2. Как уже отметил обычно SG>=DG.
WTR не трогайте он сам спустится когда будете скидывать WRRD_SG(DG) и прочие подобные. Если сам меньше не стал тогда руками скидывать.
WR снижать через WRPRE если есть. Если нет или не снижает WR, То скрутите его скажем до 12 или +4 от рабочего, потом дожмёте если не лень будет.
RFC явных формул нет, крутить после всего списка сверху. Не пытайтесь найти его минимальное значение если не хотите чтобы память начинала сыпать ошибками от любого чиха. найдите пограничное со стабильностью значение и накиньте сверху 20 или сразу 40. Может реагировать на RAS+RP, RRD, FAW, причём в обе стороны (то есть может "сломаться" если задрать названные), а может и не реагировать...
REFi больше лучше. Связан с RFC. REFI сколько память "работает" - RFC сколько "отдыхает". Оба тайминга лучше не пытаться найти предельное значение.Заметно реагируют на температуру.
Многие тайминги отзываются и на температуру и на напряжение. Поскольку напряжение может как позволить снизить тайминг, так и увеличить температуру, то середину можно искать очень долго, поэтому лучше бы вовремя остановится.
Тестируйте тщательно с перезагрузками, сном, холодным стартом.
RTL и IOL вам кто-то другой пусть советует как настраивать, от них у меня голова болеть начинает...

Таблицы от anta777
Актуальные (последние) версии:
TableDRAMIntel(simple3nov2020+simple12oct2020+обычная)
http://bit.ly/3rTIBLv
http://bit.ly/3nWJlxB
http://bit.ly/32WnkTU
Conf tm5(slight+uni@LMHz+extreme+absolut)
http://bit.ly/2Oe8R00 - суперлайт
http://bit.ly/2H9jIZH - универсальный
http://bit.ly/2MUvl6n - экстремальный
http://bit.ly/3D9TUnD - абсолют
[url]bit.ly/3STH2wx[/url] - новый для интела и DDR5
[url]bit.ly/3wedj8U[/url] - новый для Ryzen3D и DDR5
Тяжелый
http://bit.ly/35eKfeJ

Расчет таймингов (на материнках ASUS)

tRASmin=tCL+tRCD+2
WTRS/L устанавливаются в биосе через WRRDdg/sg согласно формуле:
WRRD_sg=6+CWL+WTR_L
WRRD_dg=6+CWL+WTR_S
WR - через WRPRE (для матплат ASUS):
WRPRE=4+CWL+WR
RTP - через RDPRE (для матплат ASUS)
RDPRE=RTP

МЕГАпост про RTL и настройку
ПРО НАПРЯЖЕНИЕ НА ПАМЯТЬ!
VDDDQ=1.5 V max по Jedec
VrefCA=0.6xVDDDQ=0.9 V (max по Jedec), в даташите контроллера интел тоже разрешено максимальное vrefca=0.6xVdddq.
То есть при обычной настройке биоса, когда VrefCA=0.5xVDDDQ, VDRAM<=1.8 V, чтобы уложиться в нормы по Jedec.
А если при этом в биосе настроить vrefca=0.49xvdddq (разрешено по Jedec), то безопасное Vdram может быть еще выше=1.837 V.
Вывод: для контроллера процессора напряжение на память <=1.8 V неопасно


МЕТОДИКА ПОДБОРА ВЕРНЫХ RTT WR, RTT PARK, RTT NOM
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=17484594#p17484594
На OCN есть методика их подбора с помощью Passmark memtest86, использовать только 8-й тест.


ШАБЛОН ПОСТА
Код:
CPU Name: Intel® Core™ i7-7740K CPU @ 4.30GHz
Motherboard Model: MSI X299 GAMING PRO CARBON AC (MS-7A95)
Total Size: 8192 MB
Type: Single Channel (64 bit) DDR4-SDRAM
Frequency: 2750 MHz - Ratio 1:31
Timings: 21-31-31-63-2 (tCAS-tRC-tRP-tRAS-tCR)
Slot #1 Module: G.Skill 8192 MB (DDR4-2137) - XMP 2.0 - P/N: F4-3200C14-8GVR

[img]Ссылка на скрин[/img]
Для сбора статистики по установленным чипам памяти просьба прикладывать скрины программы Taiphoon Burner и указывать напряжения на DIMM, IO и SA![/color]


Расшифровка коротких наименований таймингов часть 1 и часть 2

Предварительная настройка параметров разгона в BIOS платы (на примере плат ASUS)

Пресет для поиска максимальной частоты DDR4 и расчета таймингов от Agiliter (может пригодиться тем у кого плата автоматом выставляет какую-то дичь при автоматической частоте)
Необходимо дополнительное тестирование и ваши предложения что там добавить или поменять.

Кстати, на нашем форуме есть еще и другая Таблица по расчёту таймингов


Таблица tRFC от integralfx
Below are the typical tRFC in ns for the common ICs:
IC tRFC (ns)
Hynix 8Gb AFR 260 - 280
Hynix 8Gb CJR 260 - 280
Hynix 8Gb DJR 260 - 280
Micron 8Gb Rev. E 280 - 310
Micron 16Gb Rev. B 290 - 310
Samsung 8Gb B-Die 120 - 180
Samsung 8Gb C-Die 300 - 340

Таблица tRFC от Reous v26
#77

Расшифровка чипов, находящихся в модуле памяти у разных производителей
#77

Ревизии печатных плат. A0,A1 или A2 планки, как узнать
#77
#77
#77
#77

Статистика tRCD планок в зависимости от типов чипов
#77
#77
#77
Чем выше вы в вертикальном столбце, тем удачнее планки.
Чем интенсивнее цвет, тем выше статистический процент (данные старые,теперь удачнее чипы выходят)
На 1 таблице все,что выше красной линии - суперотборники.

Советы по верной тренировке
1.Поднять напряжения на VCCSA и VCCIO.
2.Включить в биосе Round Trip Latency.
3.Для гигабайтов - memory enchancement=normal.


Программы для тестирования памяти
GSAT- https://drive.google.com/file/d/1iCj0-jQIXIlo_Zvm5jO949ZH9fClTNF3/edit
для длинных тестов добавил параметр "--pause_delay" чтоб периодически не отключались потоки


Последний раз редактировалось anta777 16.02.2024 18:28, всего редактировалось 162 раз(а).
Внесены дополнения по tRFC и tRAS.



Партнер
 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Фото: 8
Xardazzz писал(а):
78963214 биосы надо на любых платах перепрошивать на новые, а править их будут активно ещё полгода - архитектура то совсем новая. в отзывах на МСИ пишут о большом количестве брака у дешевых плат. Асус обосралась с перевернутым конденсатором и выгоранием Хиро. Асрок вообще тихий ужас. так что не всё радужно не только у Гигабайт, но у Гиги хотя бы с железом все хорошо.


Вы, наверное, невнимательно прочитали, для CSM ENABLE на моей Gaming X пришлось править биос с изменением этого параметра в AMIBCP, т.к. при изменении его с disable на enable с сохранением параметра и последующей перезагрузкой, Вы увидите, что он так и остался disable. Старые устройства и видеокарты в т.ч. просто не дадут запустить систему без этого. Т.е. кто не знает о таких возможностях и имеет, к примеру, 12400f + z690 Gaming X + gtx480 будут ждать биосов с исправлением этого бага без рабочей системы, так что-ли?)
По поводу разгона памяти, возможно, ситуация для обычных людей улучшится, когда они сделают нормальное автоматическое выставление одт для дуалов, т.к. основная проблема мне видится именно в этом. Насчёт напряжений тоже хотелось бы верить. Датчиков кстати там кот наплакал, это останется как есть, полагаю.
О мси не слышал, у Асус проблемы конкретно с Хиро были, да, но обо всех платах бренда это ничего не говорит, надо рассматривать конкретно каждую модель.
Не, если хочется поиграть в биос, пожалуйста, welcome to the club, buddy, мб найдете что-то, что поможет мне в существенном улучшении результатов
Кстати об исправлениях, ну как там, на мси кр1 завезли без танцев с бубном на 1151/1151в2/1200 на 4000+?)


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.08.2016
Откуда: сибирские афины
Коллеги, это какая-то известная тема, что у двуранговой памяти латентность выше? Есть два идентичных би-дай кита, один 8х2 второй 16х2, все настройки повторяют друг друга, кроме CR1 для 2х8.
Итого Latency для кита 2х8 равна 42ns, в то время как 2х16 может только 45-46


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
wangmerc писал(а):
Коллеги, это какая-то известная тема, что у двуранговой памяти латентность выше? Есть два идентичных би-дай кита, один 8х2 второй 16х2, все настройки повторяют друг друга, кроме CR1 для 2х8.
Итого Latency для кита 2х8 равна 42ns, в то время как 2х16 может только 45-46

Может дело в Command Rate, а не в количестве рангов ?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.10.2004
wangmerc писал(а):
кроме CR1 для 2х8
Возможно и другие тайминги стали хуже (и необязательно те что видны в АТС), и вот и разница в 3-4нс. Да и один только CR мог дать 3нс разницы, вполне возможно.
При прочих РАВНЫХ двуранги чуть быстрей...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
KrAzY писал(а):
При прочих РАВНЫХ двуранги чуть быстрей...

Как я понимаю "быстрее" означает скорость чтения, скорость записи и скорость копирования. А не задержки (латентность).
У меня CR=1 не запускается и сравнить сам не могу. На приличных частотах. А что происходит на неприличных, мне не интересно.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
KrAzY писал(а):
Да и один только CR мог дать 3нс разницы, вполне возможно.
Не знаю, на каких таких конфигурациях 1Т может дать 3нс... 1 (ну, может 1.5)нс в лучшем случае, и то, если брать худший замер на 2Т и лучший на 1Т. Есть ещё такое понятие, как n to 1 ratio и 1N (на Асус, у них разная логика и разная производительность, 1N сильнее примерно на 500-700мбс по псп, но он недостижим на высокой частоте). Более того, 1Т, как и сопутствующй ему Tweak Mode 2, полностью меняет алгоритм тренировки, если на 2Т у меня ртл инит 120, а тренировка 59-59 7-7, то на 1Т ртл инит 65, тренировка 57-57 7-7 (т.е. проседание ртл поканально, поранково на лицо).
4300-15-2Т
63353
4300-15-1Т
63352
iskandar писал(а):
Как я понимаю "быстрее" означает скорость чтения, скорость записи и скорость копирования. А не задержки (латентность).
Как я понимаю "быстрее" - это "конкретная" производительность в тех задачах, которые интересуют "конкретного" человека. А не замеры в Аидке и Линксе. Архиваторам - псп, игрокам, допустим, - латенси ну и т.д. Если б всё определялось первыми тремя "цифурками", то был бы понос не по поводу бидаев и их низких задержек, а по поводу Hynix DJR и их "фантастических" скоростей (был бы культ гир2). ддр4 5800-6000 фрек видел где-то на OCT или реддит.
iskandar писал(а):
У меня CR=1 не запускается и сравнить сам не могу. На приличных частотах. А что происходит на неприличных, мне не интересно.
Ну, Z490, что вы хотели от хай фрекуенси...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
despite
Разница на уровне погрешности.
А к чему того было столько разговоров про получение Command Rate = 1 любой ценой, вплоть до снижения частоты?
PS
Для моих рабочих задач разница в латентности заметнее, чем разница в ПСП.
К сожалению (или к радости) у меня и так латентность памяти приличная (39.6nS примерно), потому нет особого смысла что-то менять.
К сожалению потому, что руки чешутся что-нибудь проапгрейдить и настроить. К радости потому, что деньги съэкономлю.

despite писал(а):
]Ну, Z490, что вы хотели от хай фрекуенси...

И так память вполне прилично работает. Любой апгрейд с заметным улучшением результатов будет мне стоить несуразно дорого.
Я примерно понимаю что именно для этого потребуется.
А с незаметным улучшением (ПСП+10% и латентность -5%) - нафик мне оно надо?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
iskandar писал(а):
А к чему того было столько разговоров про получение Command Rate = 1 любой ценой, вплоть до снижения частоты?
Я абсолютно не топлю за 1Т, даже на Апексе. Это была конфронтация. Мне типа вызов бросили. Апекс - только 1Т, иначе "низя". У людей свои тараканы, я буду сидеть на том, что дает больший перформанс при меньшем VDram. И мне не важно, что у меня в руках, Апекс или 4-слотовый условно Унифай/Эйс, 1Т или 2Т. Условно, мне больше интересны 4666-16-2Т, чем 4600-17-1Т.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
despite писал(а):
мне больше интересны 4666-16-2Т

Какая при этом ПСП и латентность?

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
iskandar писал(а):
Какая при этом ПСП и латентность?
Это ещё на старой памяти было, два месяца назад, где-то 70/70/69 и 34.9ns, это 4533-16-17-2T. Сейчас всё по новой, память у меня теперь гораздо сильнее, аппетиты выше. Если эти 4666 16-16-2Т у меня получатся на условно невысоком VDram (1.55-1.59нс), то оставлю на 24/7 и выложу на форум, конечно. Ну, и винда уже подвсратая, надо бы переставить и оптимизировать.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 25.03.2016
Откуда: Липецк
Фото: 72
despite писал(а):
Это ещё на старой памяти было, два месяца назад, где-то 70/70/69 и 34.9ns, это 4533-16-17-2T.

Ни фига ведь не замечу разницу нигде, кроме тестов. Мне лениво из-за разницы в 15% железо менять.
#77
#77

При этом разница в ощущениях от настройки памяти по сравнению с XMP очень заметная.

_________________
i5-10600KF, MSI Z490-A Pro, NH-D15, 2 x BL16G30C15U4B.M16FE1, MSI GF GTX960Gaming2G, Samsung 970 EVO Plus 500GB, FD Define S, FD Ion+Platinum560W


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
Так, завершаю свои извращения над 4500-15-15-1Т на дуалах. Не о каких абсолютах и линксах в 100 прогонов тут речи не идет. Была цель проверить в принципе работоспособность такой конфигурации и стабильность на "бытовом" уровне. Собственно, поэтому то и в тепле. Понятия не имею, сколько градусов нужно, чтобы упростить жизнь памяти при tRCD=6.66ns с условием, что это Command Rate 1. Если учесть компенсацию в +133МГц, то это вообще ~6.48нс, что на грани фантастики. Я вообще не уверен, что это возможно без "стакана".
Начнём: TM5. SuperLight2, как и serj кушает даже на пониженном VDram (хватало 1.611 VDram). А вот Universal'у бывало и VDram не помогал, попытки просадить темпу <25°C не принесли профита, жил бы я в Сибири, а не в Крыму, порвал бы жёпу, но просадил бы до 12-15 °С и проверил. В принципе, в этом есть смысл, т.к. при 4000-14 получить tRCD 14 на таком же вольтаже, что и tRCD 15 можно было, дропнув температуру. Андрей поправил, конечно:
anta777 писал(а):
от температуры зависит tRP
но учитывая, что tRP входит в группу TRCDTRP на моём интуле... короч, мне так привычней. В общем, TestMem на "троечку с минусом":
уник
63345
суперлайт
63354
Далее я уже не хотел (да и не факт, что смог бы :D ) идти не по VDram, не по времени тестирования на таких напругах. Го тестить связку с процом, подумал я:
линкс 15к
63347
линкс 35к
63348
линкс 50к
63349
Тут хочется оговориться, что я вот этим вашим "линксом" пользуюсь первый раз :roll: , вообще понятия не имею, как правильно тестировать, какую задачу и т.д., слышал, там какие-то "невязки" есть, ну, у меня вылазили редко отклонения по одной штуке, но я подкручивал ио/са/кор и они вроде ушли. Сколько ГФлопс должно быть тоже примерно даже не прикидываю. Хочется сказать, что вот эта штука - это какая-то печка-пароварка для проца. Короче, эти скрины на растерзание форуму, я ничего не понял.
:writer: OCCT ещё запустил походить:
пол часика
63344
Воть, компудахтор работал уже второй день, вроде всё ок, ну, и под вечер воткнул проц с колечком на 5300/5000 и решил всякие бенчи повтыкать (Cinebench R23 вродь насилует проц больше, чем R20, как мне показалось), и Аиду ещё раз прогнал, напоследок:
"цифурки"
63346
Опять же, мне эти цифры, кроме Аиды, ни о чём не говорят, фотоворкс я вообще первый раз в жизни запустил. :oops:

Всё, что описано выше, я, всё-таки, отношу к тестам, стрессингу ну и т.п. Нужно что-то "сподручное", "бытовое", "дэйли юзинг", так сказа-ц. Запустил хром с сотней вкладок ютуба, запустил фоном винраровский тест, и, так как у нас нынче кукуруза, то из игры у меня был крузис-кукурузис (эх, умели ж раньше игры делать, чего стоит только вступление с саунд-треком Ханса Циммера). Поиграл часика два-три. Вышел. Ну, и ребут проверил после 2-х дней насилия тестов, всё ок, без затупа (в том числе на холодную, после первого дня).

Отдаю себе отчёт, что это не "стаб" в привычном его понимании, да и 1.63Vdram на 24/7 тоже мало хорошего, но с учётом, что у некоторых тут проблема попасть в винду с первого раза на гораздо более слабых конфигурациях...

В общем, с этой чушью у меня всё, пойду придумывать что-то на 24/7. Удачи! :-)
:beer:


 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2022
дел

_________________
i5 11500
Asus prime b560m-a
Gskill 3600 c16-16-16 2*8gb


Последний раз редактировалось RomanLomakin 31.01.2022 20:04, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 20.04.2017
Фото: 0
есть сведения о возможности завести на LGA1700 память выше 3866мгц с CR1?
у меня пока не получается. дальше только CR2

_________________
t.me/xyligano


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 28.05.2018
Фото: 8
xyligano писал(а):
есть сведения о возможности завести на LGA1700 память выше 3866мгц с CR1?
у меня пока не получается. дальше только CR2


Какой проц? У товарища NuJIevik такой скрин есть)


Вложения:
Sd6abbV4PKw.jpg
Sd6abbV4PKw.jpg [ 534.02 КБ | Просмотров: 792 ]
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.01.2022
Нет ни у кого пресета для балистикс u4 3600сл16 2*8гб для разгона до 4000сл16?
Ввожу у куратора в таблице желаемую частоту, выдает сл17 сразу.

_________________
i5 11500
Asus prime b560m-a
Gskill 3600 c16-16-16 2*8gb


 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 24.03.2006
Откуда: Moscow
Фото: 251
despite
Круть! Отличная память.
HT офф, смотрю? На 88 биосе так лучше?


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 19.05.2019
Фото: 15
CHiCHo, не, почему. Прост что-то тыкнул офф и забыл, последний скрин уже с включенным. 4500 15-15 стабильно бутает и даже живёт, а 17-17 вообще не хочет даже в биос меня пускать.. Я то думал дело в чётности tCL, походу - нет. Чудеса...


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 16.06.2007
Откуда: Калининград
Фото: 0
Что можно улучшить?
Вложение:
4000-15.png
4000-15.png [ 405.93 КБ | Просмотров: 741 ]

Если из простой таблицы от Anta777 из столбца "Лучше" выставлять, то они взаимосвязаны с какими ни будь другими таймингами, которые то же надо менять? или тупо снижать до появления нестабильности в tm5, karhu ?

_________________
12700k@5.0 H2O /ddr4 32gb 4000мгц 15-15-15-32 /aorus xtreme 3080 ti waterforce /мон Samsung odyssey neo g8


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 15.07.2020
despite Найс. Го выше.
Перед продажей платформы хоть скрин запощу . А то дуалы DJR на руках были а скриншотов нет :crazy:
К сожалению на алдере DR что на бидаях что на DJR выше 4400 не удалось бутнуться в Gear 2 .
Вложение:
4500_18_dr_djr.jpg
4500_18_dr_djr.jpg [ 747.21 КБ | Просмотров: 696 ]

Минимальные напруги не искал . Все из запасом.
На B560 - 4500 на дуалах возможно . Не такая уж и плохая доска.
Из интересного если сравнивать из синглами на одной частоте и таймингами то дуалы требуют + 0.02 - 0.03в

xyligano Гига ?


Последний раз редактировалось 2500K_2 31.01.2022 23:39, всего редактировалось 2 раз(а).

Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 42509 • Страница 1805 из 2126<  1 ... 1802  1803  1804  1805  1806  1807  1808 ... 2126  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: bogdan1944 и гости: 30


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














Новости

Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan