Часовой пояс: UTC + 3 часа




Куратор(ы):   lDevilDriverl    The KMS   



Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33557 • Страница 1128 из 1678<  1 ... 1125  1126  1127  1128  1129  1130  1131 ... 1678  >
  Пред. тема | След. тема 
В случае проблем с отображением форума, отключите блокировщик рекламы
Автор Сообщение
 
Прилепленное (важное) сообщение

Moderator
Статус: Не в сети
Регистрация: 09.01.2007
Откуда: Москва
Фото: 151
Статьи по описанию настройки и разгону оперативной памяти DDR4 на платформах AMD от:



#77


✔ Изучаем калькулятор для настройки памяти на AMD Ryzen. DRAM Calculator for Ryzen by 1usmus



✔ Рекорды разгона памяти overclock.net




Любой вопрос с проблемой настройки памяти, подкрепляйте скрином ZenTimings, обязательно указываем DRAM Voltage.
Убедительная просьба заполнять профиль и подпись на форуме, указывая свои комплектующие.




Что нужно для настройки и разгона памяти -->
1. Читаем одну на выбор статью от, ✔ 1usmus или ✔ i2hard, а так-же статью по работе Dram Calculator от ✔ i2hard, устанавливаем необходимое программное обеспечение из шапки темы, смотрим примерные результаты разгона памяти из шапки, для понимания пределов возможностей вашего железа. Загружаем картинки с запросами на этот форум через кнопку "spoiler=" а не просто "spoiler".

2. Не используем XMP профили, это как правило, настройки для систем на базе Intel, за очень редким исключением, соответственно режим XMP протестирован на совместимость именно для Intel, к тому же, заводская настройка не блещет идеальным подбором таймингов и напряжений и можно получить примерно до 20-30% производительности дополнительно, вручную настраивая тайминги и напряжения. Также использование профиля XMP, чревато завышенным вольтажом на контроллер памяти.

3. Правильная установка модулей – A2+B2 (для двух модулей).

4. Перед настройкой частоты и таймингов рекомендуется установить принудительное охлаждения на модули памяти, особенно для памяти с чипами Samsung B-die, повышение температуры памяти выше 48°, может сопровождаться дополнительными ошибками, не связанными с неправильной настройкой таймингов, что затруднит их поиск и общую настройку памяти.

5. tRFC2 и tRFC4 не имеют физической реализации, потому их в некоторых версиях BIOS, отсутствуют эти значения всегда, всегда оставляйте эти параметры в Авто, так-же в Авто, оставляйте tCWL.

6. Худший модуль памяти (требующий большего напряжения для стабильного разгона) должен стоять ближе к процессору в слоте A2.

7. При желании протестировать память избыточным тестом в TM5 с конфигом 1usmus_v3 меняем количество 3-х циклов в "mt.cfg", "cycles=3" скажем на 8 или более

8. Если нет бута на частоте памяти 3800Mhz, то проверяем возможности IF вашего CPU, для этого выставляем частоту памяти на 3200Mhz, а IF например на 1900, пробуем загрузиться...

9. Краткая методичка по настройке памяти от The KMS: Краткая инструкция...



Гайд по основным нововведениям DRAM Calculator for Ryzen от 1usmus

Гайд по разгону памяти для новичков от lDevilDriverl.

Сопротивления ProcODT, RttNom, RttWr, RttPark.

Для процессоров 4000 серии с APU Renoir


Методика тестирования памяти на АМ4
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?p=16863594#p16863594






Темы нашего форума по AM4 платформе:

Выбор оперативной памяти DDR-4
Процессоры AMD Ryzen 5000-й серии (Vermeer\Zen3\7nm\AM4)
Процессоры AMD Ryzen 3000-й серии (Matisse\Zen2\7nm\AM4)
AMD APU 5000 серии (Cezanne) информация и опыт пользования.
Процессоры AMD Ryzen 1000-й серии (Summit Ridge\Zen\14nm\AM4)
Процессоры AMD Ryzen 2000-й серии (Pinnacle Ridge\Zen+\12nm\AM4)
APU и Athlon линеек AMD «Bristol Ridge» & «Raven Ridge» (Socket AM4)
Выбор и обсуждение материнских плат AMD Socket AM4 (Matisse, Picasso, Summit Ridge, Raven Ridge, Pinnacle Ridge и Bristol Ridge)
Выбор материнской платы под процессоры AMD Socket TR4 (Threadripper) и обсуждение особенностей разгона




✘ Наши рекорды разгона DDR4 на AMD Ryzen ✘







Посты с исковерканными названиями процессоров, чипов и вендоров оперативной памяти (например: Рязань, Самса, Балики и так далее), будут удаляться.
Если вам тяжело переключить раскладку и вместо ”Райзен”, напечатать Ryzen то без обид потом.



✔ Нажми и посмотри, пример оформления сообщения в теме!
✔ Ваши вопросы в теме по настройке памяти, без скрина ZenTimings будут удаляться.



✔ Все картинки и видео убирайте под спойлер, иначе ваш пост будет удалён ,
загружаем картинки с запросами на этот форум, через кнопку "spoiler=" а не просто "spoiler".
✔ Посмотри как это делается

Как вставить картинку в своём сообщении, жмем сюда и смотрим гайд!
#77

_________________
Acer XF253QXbmiiprx 24.5" 1080p@240hz / Ryzen 7800X3D / B650M Mortar / DDR5 6200 @ 32-39-39-54 @ 1.35v / Palit GeForce RTX™ 4070 JetStream


Последний раз редактировалось The KMS 03.09.2022 5:27, всего редактировалось 156 раз(а).


Партнер
 

Junior
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.04.2021
Фото: 0
Castlesairus писал(а):
35 градусов во время теста? :shock: Боюсь спросить, какой охлад в корпусе. Или датчики слегка привирают
Можно предложить 2 варианта:
1) в том скрине, что я скидывал, до кучи поднять tRCDRD до 15, как и советовал товарищ выше. Скорее всего, проблема уйдёт.
Хотя, я бы ещё для верности немного разжал tRFC (до 280, например)
2) Опять же, к тому скрину - поднять напряжение на 1-2 шага (1.51 - 1.52в). Но это уже на свой страх и риск, только при уверенности, что планки и правда НАСТОЛЬКО холодные в тесте

На вдув стоят 3 corsair ml 120 и на башне gamerstorm


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Всё я руки опустил, что это за глючная система АМД, аж зла не хватает :mad2: что за херня вообще с ней творится, сперва была одна плата на 570 чипсете оперативка на ней работала на 3666 купил другую плату тоже на 570 чипсете эта же оперативка выше чем 3200 не желала работать хотя на 3600 профиль, фигня продал эту оперативку купил другую, ура заработала на 3800 мгц без ошибок и прочего стоило купить ещё комплект на 2 планки и всё счастье пропало и на 3600 даже нормально не работает, бпин я уже задалбался железо в пол цены продавать покупать новое чтобы увидеть очередной глюк :bandhead:


Последний раз редактировалось strelec69 21.01.2022 18:53, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.07.2017
Castlesairus писал(а):
Поздравляю с начинанием) Дальше можно потихоньку шлифовать настройки, этот комплект явно может ехать быстрее. И на будущее - лучше прикладывать скрины из утилиты zentiming.
По поводу fclk=1900 это хорошо. Но для верности лучше на время теста запустить утилиту HWinfo и прокрутить показания до самого низа, где графа WHEA. Если там будет 0, значит всё круто.
То, что компьютер запустился, к сожалению, не показатель. У меня и на fclk=1966 запускается и тест памяти умудряется проходить без проблем, а в hwinfo тонны whea, что говорит о неспособности моего процессора переваривать такую частоту фабрики.

Спасибо) Я всё из калькулятора взял, поэтому не подумал ZenTimings заскринить.
ZenTimings
Вложение:
ZenTimings_Screenshot.png
ZenTimings_Screenshot.png [ 65.24 КБ | Просмотров: 586 ]

А есть какой-то смысл шлифовать настройки? Я почти ничего не понимаю в настройке памяти, а то вдруг испорчу что-нибудь))
Прогнал ещё раз тест с выведенным WHEA и температурой. Почему-то вторая планка как DIMM[3] указана, хотя они у меня в A2 и B2 (по идее DIMM[4] должно быть).
TestMem5 v0.12 1usmus_v3 и WHEA
Вложение:
G.Skill 3800 CL16 (FAST PRESET) (TestMem5 v0.12 1usmus_v3 и WHEA).jpg
G.Skill 3800 CL16 (FAST PRESET) (TestMem5 v0.12 1usmus_v3 и WHEA).jpg [ 214.51 КБ | Просмотров: 586 ]

WHEA по нулям, а максимальная температура была 41. Пока всё нормально, вроде.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: GB
Фото: 0
strelec69 писал(а):
Всё я руки опустил, что это за глючная система АМД, аж зла не хватает :mad2: что за фигня вообще с ней творится, сперва была одна плата на 570 чипсете оперативка на ней работала на 3666 купил другую плату эта же оперативка выше чем 3200 не желала работать хотя на 3600 профиль, фигня продал эту оперативку купил другую, ура заработала на 3800 мгц без ошибок и прочего стоило купить ещё комплект на 2 планки и всё счастье пропало и на 3600 даже нормально не работает, бпин я уже задалбался железо в пол цены продавать покупать новое чтобы увидеть очередной глюк :bandhead:

Друже, без паники) Нервы дороже. Я правильно понимаю, что сейчас в комп установлены 2 комплекта по 2 планки (итого 4), один на 16 гигов (2х8), а второй на 32 (2х16)?

_________________
[URL=https://matchnow.info]Outstanding Сasual Dating[/URL]


Последний раз редактировалось Castlesairus 21.01.2022 19:11, всего редактировалось 1 раз.

 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Castlesairus писал(а):
Друже, без паники) Нервы дороже. Я правильно понимаю, что сейчас в комп установлены 2 комплекта по 2 планки (итого 4), один на 16 гигов (2х8), а второй на 32 (2х16)?

Да друг именно так и того 48 гигов получается


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: GB
Фото: 0
Skororost писал(а):
А есть какой-то смысл шлифовать настройки? Я почти ничего не понимаю в настройке памяти, а то вдруг испорчу что-нибудь))
WHEA по нулям, а максимальная температура была 41. Пока всё нормально, вроде.

Да, всё отлично, стабильно и прохладно.
Смысл есть, разумеется, эта память может работать быстрее.
А чтобы ничего не испортить - в биос есть кнопки save profile/load profile
Например, лайтовый вариант
Вложение:
вариант 1.jpg
вариант 1.jpg [ 144.81 КБ | Просмотров: 580 ]


Если захочется ещё быстрее - можно подобрать, страшного ничего нет

Добавлено спустя 4 минуты 49 секунд:
strelec69 писал(а):
Да друг именно так и того 48 гигов получается

Такой винегрет будет очень сложно настроить в принципе. Контроллеру памяти банально тяжело тянуть 2 двуранговые плашки и 2 одноранговые в одном конфиге. Потенциал разгона в большинстве случаев резко падает при увеличении количества модулей.
Стоит остановиться на 2х16 в слотах а2b2 и настраивать их по калькулятору, а 2х8 продать неторопясь. Либо оставить до лучших времен, вдруг домой потребуется 2 компьютер. И стоит помнить, что 2х16 будут гнаться чуть хуже, чем 2х8.
Если точно нужен ВЕСЬ объём - можно попробовать настроить, но, как и писал выше - будет сложно. Начать со скринов текущего стабильного конфига из zentiming

_________________
[URL=https://matchnow.info]Outstanding Сasual Dating[/URL]


Последний раз редактировалось Castlesairus 21.01.2022 19:12, всего редактировалось 3 раз(а).

 

Member
Статус: В сети
Регистрация: 04.06.2017
Фото: 6
strelec69 на всякий случай: планки по 8 ставьте в а1 б1, планки по 16 в а2 б2. Это должно дать максимальный результат.


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Castlesairus писал(а):
Контроллеру памяти банально тяжело тянуть 2 двуранговые плашки и 2 одноранговые в одном конфиге

Все планки одноранковые и которые на 16 гигов и которые 8
PS. даже тайминги на XMP профиле одинаковые


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 785
Подскажите, надо ли при зен 3 менять значение VDDCR SOC Voltage на Высокая?
При зен+ тут мне посоветовали его выставить высокая и я так использовал почти три года, хотел узнать на счет зен 3.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Leon75 писал(а):
Подскажите, надо ли при зен 3 менять значение VDDCR SOC Voltage на Высокая?
При зен+ тут мне посоветовали его выставить высокая и я так использовал почти три года, хотел узнать на счет зен 3.

что значит высокая?

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 18.01.2013
Откуда: РФ
Фото: 785
Remarc писал(а):
что значит высокая?

Я об этом параметре:
#77

В 19 году, когда начинал гнать озу, перед разгоном озу мне посоветовали этот режим сменить на экстрим.

_________________
Конфиг ПК: https://sysprofile.ru/p/1/UserPC-75
PBO2+CO: https://docs.google.com/document/d/1FOloj0kWFMj038aB6fJn469z-KU_FKme/edit


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
Блин опять 3200 мой потолок, опять идти сдавать пока есть возможность оперативку или [censored] в материнке дело или в процессоре задалбался я уже с этим амд


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 22.01.2019
Откуда: GB
Фото: 0
Leon75 писал(а):
Я об этом параметре:
#77

В 19 году, когда начинал гнать озу, перед разгоном озу мне посоветовали этот режим сменить на экстрим.

Не знаю, кто это насоветовал, но можно оставить в Auto

Добавлено спустя 6 минут 31 секунду:
strelec69 писал(а):
Все планки одноранковые и которые на 16 гигов и которые 8
PS. даже тайминги на XMP профиле одинаковые

Честно - не слышал про существование одноранговых 16гб плашек. Повторюсь, если хочется разгона - можно попробовать настроить и такой набор. Нужны скрины из ZenTiming. Но я не уверен, что получится покорить высокую частоту с такой солянкой. Наиболее реализуемый вариант - настраивать комплект из двух одинаковых планок, например 2х16

_________________
[URL=https://matchnow.info]Outstanding Сasual Dating[/URL]


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
strelec69 писал(а):
Всё я руки опустил, что это за глючная система АМД, аж зла не хватает

Хлам какой-то накупил низкопробный и разносортный, AMD виновата, кто тебе такое советовал к покупке, перед ним и выражайся. 2х8 и 2х16 в одном конфиге это сильно конечно, ну а чо XMP то одинаковый)
Память должна быть одного объема и ранга и одной маркировки желательно, но исключения есть конечно. И при чем тут XMP если там чипы могут быть разные.
PorkChop1227 писал(а):
Но при этом довольно редко появляется Warning WHEA 19 (без падений/BSOD)

Одиночная ошибка не имеет отношения к настройке памяти вообще.
Rapida01 писал(а):
P.S. хочется бы попасть в шапочку, The KMS

tRCDRD и tRC ниже не едут?

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 03.03.2003
Откуда: Москва
Фото: 5
The KMS
Приветствую :hi:

В общем прошёл все тесты с минимально доступным ProcODT при 1.5v на память.

Вложение:
WC3800-ProcODT-28.jpg
WC3800-ProcODT-28.jpg [ 234.33 КБ | Просмотров: 466 ]


Хотел попробовать узнать предел на частоте 4000Mhz.
С чего начать? :D

_________________
R9 5950x/ASUS ROG CH8 Dark Hero/G.Skill@F4-3200C14D-32GTZR/Samsung 980Pro 1Tb/Liquid Devil RX6900XT/SF Leadex Titanium 1000W/Lian Li Dynamic XL/OLEDC2


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
NOFX привет!
В идеале оставить только первичные, все вторичные в Авто, если поедет, то несколько вторичных нужно будет разжать для 4000.
А ну и первичные 16-16-16-16-32.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 10.11.2019
Фото: 0
The KMS писал(а):
Хлам какой-то накупил низкопробный и разносортный, AMD виновата, кто тебе такое советовал к покупке, перед ним и выражайся. 2х8 и 2х16 в одном конфиге это сильно конечно, ну а чо XMP то одинаковый


Добавлено спустя 22 минуты 13 секунд:
The KMS писал(а):
Хлам какой-то накупил низкопробный и разносортный, AMD виновата, кто тебе такое советовал к покупке, перед ним и выражайся. 2х8 и 2х16 в одном конфиге это сильно конечно, ну а чо XMP то одинаковый

Ну да хлам низкосортный, за 20 штук материнка и память за 20 штук, что ещё надо?? 450 чипсет за 5 тысяч и память за 2тысячи?? и что сильного такого в конфиге 2х8 и 2х16?? да и чипы дружок мой производитель ставит, ты можешь взять два комплекта одного производителя одной марки, а тебе всунут в одной микрон в другой самсунг, так что это не я виноват а производитель, и чипы кстати одинаковые что первые одноранковые что вторые, да фиг ли тебе объяснять, по твоему выходит взял любой комплект и будь добр им пользуйся, через месяц решил добавить другой комплект не говорю уж через пол года и всё не работает я что ли виноват?? или все сразу берут память сколько им нужно?? хватит чушь то гнать и оправдывать производителя, нафига мне брать память на 3600 когда я могу взять на 3200 и не переплачивать за эти мгц или они хотят и рыбку съесть и нахрен сесть??


 

Куратор темы
Статус: Не в сети
Регистрация: 02.05.2020
Фото: 22
strelec69 писал(а):
память за 20 штук

:roll:
strelec69 писал(а):
2х8 и 2х16

Это так не работает, ещё раз повторяю, если с первого не дошло.
strelec69 писал(а):
ы можешь взять два комплекта одного производителя одной марки, а тебе всунут в одной микрон в другой самсунг

Специально для того, чтобы не брать рандомную память и не создавать проблем себе, есть тема по выбору памяти, где четко, повторяю, четко указано, что брать и где стоят какие чипы с точностью до 100% ----->
https://forums.overclockers.ru/viewtopic.php?f=4&t=525428
Иногда и в этой теме камрады просят совета по выбору памяти, т.к. она не 3 копейки стоит, тут наверное тоже AMD виновата, вот же подлая Лиза, недопилила КП у райзенов!!!
strelec69 писал(а):
по твоему выходит взял любой комплект и будь добр им пользуйся, через месяц решил добавить другой комплект не говорю уж через пол года и всё не работает я что ли виноват

Даже через два года можно взять, комплект памяти на тех же чипах, проблем с этим нет, и да ты виноват что по не знанию купил непонятную память, AMD и вообще платформа AM4 тут точно не при чем, на Intel у тебя такие-же проблемы были бы.

_________________
✪ R9 5950x ✪ Asus Crosshair VII ✪ G.Skill Trident Z Neo [F4-3600C14D-16GTZNA] x2 ✪ RX 6900XT Formula ✪ Super Flower SF-750F14MP
t.me/The_KMS


Последний раз редактировалось The KMS 22.01.2022 3:06, всего редактировалось 2 раз(а).

 

Advanced member
Статус: Не в сети
Регистрация: 30.04.2013
Откуда: Москва
Фото: 0
Leon75 писал(а):
Я об этом параметре:В 19 году, когда начинал гнать озу, перед разгоном озу мне посоветовали этот режим сменить на экстрим.

понятно,интересно кто такое посоветовал
я привык что у асус 1234,хотя на fm2 у меня тоже обозначения словами,regular либо high ставь,без замера точно не сказать какой вариант лучше
strelec69 писал(а):
да и чипы дружок мой производитель ставит, ты можешь взять два комплекта одного производителя одной марки, а тебе всунут в одной микрон в другой самсунг, так что это не я виноват а производитель

в низкочастотной памяти да
strelec69 писал(а):
хватит чушь то гнать и оправдывать производителя, нафига мне брать память на 3600 когда я могу взять на 3200 и не переплачивать за эти мгц или они хотят и рыбку съесть и нахрен сесть??

еще скажи что он с производителем в сговоре :D зачем брать 3200 если можно взять 2133 тоже переплата ведь)

_________________
AM4 R7 1700X=4500Mhz,R5 2500X=4650Mhz,R7 2700X=4711Mhz,R7 3800X=4900Mhz
AM3 FX-8300=5700Mhz
FM2 A4-5300=5508Mhz,A10-7860k=5350Mhz


 

Member
Статус: Не в сети
Регистрация: 21.02.2018
The KMS, привет!
Подскажи, пожалуйста, по моменту одному, пару дней назад писал.

_________________
ASUS ROG Z11 case; ROG B450-i Gaming; Ryzen 5600х@4.7; ASUS ROG RYUJIN 240; GIGA 4070 gaming; Ballistix 32GB@3800; Be quiet Straight Power 11


Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Новая тема / Ответить на тему Ответить  Сообщений: 33557 • Страница 1128 из 1678<  1 ... 1125  1126  1127  1128  1129  1130  1131 ... 1678  >
-

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Viper76 и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  

Лаборатория














cron
Создано на основе phpBB® Forum Software © phpBB Group
Русская поддержка phpBB | Kolobok smiles © Aiwan